Тушеное мясо с черносливом: рецепт оригинального блюда

0
0

Как правило, на заметке у каждой хозяюшки есть несколько рецептов, которые выручают в том случае, когда можно приготовить сразу большую кастрюлю продукта, а потом просто разогревать столько, сколько нужно. Это очень удобно, особенно для тех женщин, которым не каждый день удается стоять у плиты. К таким блюдам относятся котлеты, голубцы, тефтели и проч. Предлагаем пополнить ваш список еще одним деликатесом и приготовить для своей семьи тушеное мясо с черносливом. Рецепт такого лакомства легкий и понятный.

тушеное мясо с черносливом

Необходимые ингредиенты

Что необходимо приобрести? Тушеное мясо с черносливом готовится из тех продуктов, которые, как правило, всегда есть в доме. Не скроем, что процесс приготовления не будет быстрым. Но если заранее все продукты обработать должным образом, то потом можно будет заниматься своими делами и лишь время от времени подходить к плите. Итак, нам понадобятся:

  • вода кипяченая (охлажденная до комнатной температуры) – 1,5 стакана;
  • паста томатная – 2-3 столовые ложки;
  • мякоть говядины свежая (можно брать телятину)– 700-800 г;
  • репчатый лук средний - 3-4 шт.;
  • морковь не очень крупная сочная – 2 шт.;
  • чернослив – 200 г;
  • лавровый лист, петрушка, душистый перец, соль и прочие специи – по вкусу;
  • рафинированное масло подсолнечное – 4 столовые ложки (для обжаривания ингредиентов).

Как видите, с покупкой продуктов проблем не возникнет. Однако есть некоторые тонкости, их необходимо иметь в виду, чтобы лакомство получилось отменным.

тушеное мясо с черносливом рецепт

Как выбрать мясо?

Чтобы тушеное мясо с черносливом получилось очень вкусным и мягким, необходимо серьезно подойти к выбору говядины. Желательно брать мякоть без лишнего жира. Весь кусок должен быть одинакового красного цвета, а если оттенок неравномерный, значит, мясо неоднократно подвергалось заморозке и размораживанию. А это очень плохо скажется на вкусовых качествах уже готового блюда. Волокна должны быть сбиты достаточно плотно. Можно купить и телятину, время приготовления тогда уменьшится, но вкус от этого хуже не станет.

вкусный рецепт мясо тушеное с черносливом

Говядина тушеная с черносливом: пошаговый рецепт

  1. Репчатый лук и сочную морковку среднего размера необходимо почистить и хорошенько помыть под проточной водой. Далее лук надо измельчить полукольцами, а морковь порубить на тоненькие кружочки.
  2. Мясо следует тщательно помыть, обсушить при помощи салфеток или бумажных полотенец, удалить лишний жир (если таковой есть), порезать на небольшие кубики.
  3. Далее в сковороде необходимо хорошенько разогреть подсолнечное масло (половину от заданного количества), после чего выложить туда подготовленные лук и морковь. Обжаривать овощи следует до тех пор, пока ваш лук не станет прозрачным.
  4. Теперь самое время добавить к обжаренной массе томатную пасту, хорошенько все перемешать и протушить еще 3-4 минуты.
  5. На другой сковородке в оставшемся масле следует обжарить говядину. Только она приобретет румяный оттенок, выключайте огонь, иначе тушеное мясо с черносливом получится жестким и суховатым.
    говядина тушеная с черносливом пошаговый рецепт
  6. Теперь необходимо взять глубокую кастрюлю, желательно с толстым дном, выложить туда содержимое обеих сковородок, добавить все специи, соль по своему усмотрению, залить все кипяченой водой комнатной температуры так, чтобы масса была слегка покрыта жидкостью. Далее надо довести это лакомство до кипения, потом убавить огонь практически до самого минимума и тушить примерно 1 час. Проверяйте, чтобы жидкость оставалась на этом же уровне. Если она испаряется, смело добавляйте еще.
  7. По истечении обозначенного времени следует добавить чернослив (предварительно промытый) и тушить блюдо еще приблизительно 40 минут.
  8. Тушеное мясо с черносливом готово. Осталось только подать его с гарниром из картофеля. Можно присыпать порубленной свежей зеленью или любимыми приправами.
    тушеное мясо с черносливом

Заключение

Все ваши домочадцы обязательно в один голос будут утверждать, что это очень «вкусный» рецепт. Мясо тушеное с черносливом получается неимоверно мягким, сочным, оно просто тает во рту. Чернослив же делает вкус неповторимым, добавляет деликатесу легкую кислинку и в то же время сладость слив. Поверьте, вас еще не раз попросят приготовить это блюдо. Оно не только вкусное, но и практичное, особенно для большой семьи.