Холодные руки: норма или признак расстройства здоровья

0
0

Безусловно, многих людей интересует вопрос о том, нормально ли, если у человека постоянно холодные руки или же это один из признаков расстройства здоровья. Рассмотрим его более подробно. Следует подчеркнуть, что гораздо чаще терморегуляция в конечностях нарушена у женщин, чем у мужчин.

Женщин с холодными руками больше

Чем же объяснить такую закономерность? Медицинские эксперты утверждают, что у представительниц слабого пола процесс терморегуляция протекает несколько хуже, чем у мужчин. Именно поэтому холодные руки женщины не вызывают в ряде случаев сильного удивления и какого-либо беспокойства. Нередко дамы просят сильный пол согреть их в холод, что само по себе естественно. Вместе с тем холодные руки могут свидетельствовать и о проблемах со здоровьем. В этом случае откладывать визит к врачу нежелательно.

Причины

Холодные руки

Рассмотрим основные причины того, почему же все-таки у человека леденеют руки. Во-первых, это может произойти вследствие неправильного выбора одежды. Если вы, например, облачитесь в демисезонную курточку и выйдете на улицу в мороз -15 градусов по Цельсию, то, конечно же, наступит переохлаждение всего организма, и руки будут потом оставаться долго холодными. Одеваться всегда нужно по погоде.

Во-вторых, как уже подчеркивалось, холодные руки могут быть признаком наличия некоторых патологий, и здесь без врачебного вмешательства не обойтись.

Длительная диета

Если вы долгое время придерживаетесь определенного режима питания в целях похудеть, ваша терморегуляция может серьезно пострадать. Вы налегаете на конкретные низкокалорийные продукты, что приводит в конечном итоге к нехватке витаминов. Чтобы исправить ситуацию, нужно на время вернуться к стандартному рациону, и тогда кровоток в ваших конечностях вновь будет восстановлен.

Вегетососудистая дистония

Почему руки холодные

Не знаете, почему руки холодные? Данный симптом может быть вызван сбоями в работе нервной системы. У людей, страдающих вегетососудистой дистонией, может мерзнуть одна рука, в то время как другая остается теплой.

Причина того, почему руки холодные, может скрываться и в таком распространенном заболевании, как сахарный диабет.

Остеохондроз

Все большее количество людей заболевает опасной патологией под названием остеохондроз, которая и является причиной того, что в руках - плохая терморегуляция. Искривленный позвоночник не позволяет нормально функционировать крови по организму.

Так или иначе, но если у человека холодные руки, причины этого могут быть очень серьезными. Если даже в тридцатиградусную жару у вас холодеют конечности, то это явный признак того, что имеются нарушения здоровья.

Как можно минимизировать проблему

Когда у вас холодные руки (причины этого мы уже описали выше), следует приложить усилия к тому, чтобы уменьшить масштабы данной проблемы. Вообще же решать ее должен только квалифицированный специалист.

Холодные руки причины

Прежде всего нужно поменять образ жизни: если имеются вредные привычки в виде употребления алкоголя и табака, то следует от них избавиться. Также возьмите за правило по утрам делать гимнастику. Не лишним будет после сна заняться легкой пробежкой на свежем воздухе. Далее необходимо внести определенные изменения в рацион собственного питания. Вы не должны испытывать никакого недостатка в витаминах и микроэлементах. Помимо этого, следует отказаться от синтетической одежды и предметов гардероба, которые кажутся вам тесными. Отдавайте предпочтение удобным вещам, изготовленным из натуральных тканей. В случае если вы подозреваете, что руки холодеют на почве стресса или депрессии, то следует попить какое-то время успокоительное, например, отвары на основе целебных трав.

Когда же вы замечаете, что у вас руки всегда холодные (даже после соблюдения вышеуказанных рекомендаций), то, как уже подчеркивалось, необходимо обратиться к специалисту и пройти комплексное медицинское обследование.

Леденеют пальцы рук

Руки всегда холодные

У многих людей нередко леденеют пальцы на руках, и, безусловно, им хотелось бы узнать, по каким причинам это происходит. Необходимо отметить, что они могут быть разными. Прежде чем перечислить основные, скажем, что холодные пальцы рук в большинстве случаев – это весомый повод обратиться к врачу.

Одно из самых распространенных объяснений такого состояния – это расстройства нервной системы. К ним, в частности, относится рассеянный склероз, характеризующийся дисфункциями в головном мозге. В этом случае без магнитно-резонансной томографии не обойтись.

Пальцы рук могут охладевать и в период развития таких опасный сердечно-сосудистых патологий, как инфаркт или инсульт. Более того, человек теряет чувствительность части тела и лица.

Рассматриваемый симптом может появиться и у людей, страдающих онкологическими заболеваниями, в частности, раком головного мозга. В этом случае также нужно провести детальное обследование посредством магнитно-резонансной томографии.

Холодные пальцы рук

Причиной холодных рук может послужить недуг под названием склеродермия. Как правило, проявляется он по-разному, но практически всегда сопровождается онемением и синюшном оттенком фаланг пальцев. Здесь потребуется ультразвуковое допплеровское обследование, а также электронейромиография.

Болезни опорно-двигательного аппарата (межпозвоночные грыжи, рак спинного мозга, остеохондроз) также могут нарушать терморегуляцию в пальцах рук. Чтобы не допустить этого, очень важно вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься физическими упражнениями, которые помогут нормализовать кровоток в тканях.