Чем полоскать горло при простуде

0
0

Заболевания горла из-за вирусной инфекции или переохлаждения поражают людей любых возрастов. Среди лучших лечебных методов доктора называют полоскание. Для разовой процедуры вам понадобится 150 мл готового раствора. В случае если ваш малыш полоскать пока не умеет, его можно научить на растворе ромашки. Для детского здоровья безопасно его случайное заглатывание. А вот взрослому человеку доступен огромный ассортимент препаратов, которые можно применять поочередно. В этой статье мы узнаем, чем полоскать горло при простуде.

чем полоскать горло

Настойка эвкалипта

Это маленький флакончик с огромными возможностями. Средство себя зарекомендовало как борец с такими заболеваниями, как воспаление полости рта, кашель и гнойная ангина. Чем полоскать горло в этом случае, знают не все. Вам подойдет раствор (на стакан воды 15 капель настойки эвкалипта), а также паровые ингаляции. Другим популярным препаратом, чье действие основано на лечебных возможностях эвкалипта, считается «Хлорофиллипт», который продается в виде растворов различной концентрации и спрея.

Настойка календулы

Если вы не знаете, чем полоскать горло при боли, то нужно учитывать, что в каждой аптеке найдется это средство за скромную цену. В составе настойки имеется этанол, следовательно, беременным женщинам и детям младше 12 лет ее употреблять нельзя, но остальные группы пациентов используют ее эффективно для полоскания горла, кроме того, для лечения стоматита и воспаления десен. Раствор готовится прямо перед использованием в такой пропорции: 150 мл воды на 5 мл календулы. Препарат хранят в холодильнике в заводской упаковке.

Фурацилин

Не все знают, чем можно полоскать горло. Ответ прост – «Фурацилином». Это таблетки желтого цвета, знакомые всем с детства. Они являются весьма эффективными. Для приготовления одного стакана раствора необходимо две таблетки растереть в порошок. Размешиваем их в теплой воде, потом при комнатной температуре остужаем. Он моментально снимает боль, знаменит как очень сильное антисептическое средство. Кроме того, назначается для промывания пазух носа с раннего возраста. В случае если таблеток не оказалось в аптеке, спросите готовый раствор – им можно также полоскать горло. Разрешен к использованию кормящими мамами и беременными женщинами. Фурацилин долго хранится, продается в упаковках по 10 штук.

чем лучше полоскать горло

«Йодинол»

Это недорогой раствор, предназначенный для наружного применения. Он рекомендуется больным, которые не знают, чем полоскать горло. Продается во флаконах по 100 мл. Данный мощный антисептик, в основе которого содержится йод, включает в себя также спирт. При полоскании применяется раствор из следующего расчета: 1 ложка «Йодинола» на 1/3 стакана воды. При гнойной ангине по рекомендации врача можно этим препаратом смазывать горло в течение нескольких суток. Лекарство известно очень давно, оно по-прежнему применяется при лечении воспаления среднего уха, стоматита и тонзиллита.

Прополис

Если вы еще не определились с тем, чем полоскать горло, то нужно учитывать, что лекарственные препараты, которые содержат прополис, отличаются широчайшим спектром действия. Больное горло полощут тщательно раствором: готовят его из настойки, разведенной водой. Обычно она продается в бутылочках по 30 или 25 мл. Ее рекомендуется хранить в холодильнике.

Если же вы находитесь на работе или в дороге, и возможности приготовить такую жидкость не имеете, воспользоваться можно «Прополис-спреем». В составе данного средства отсутствует этиловый спирт, а это важно для людей некоторых профессий и автолюбителей. Большая концентрация прополиса обеспечивает противомикробное действие, а также уменьшение боли во рту. Препарат помогает временно облегчить зубную боль. Легче всего приобрести аэрозоль, который произведен в Молдове.

чем полоскать горло при простуде

«Ромазулан»

Выясняя, чем полоскать горло, нужно отметить и этот препарат. Это лекарственный антисептик производства Румынии. Он продается через сети аптек во флакончиках по 50 мл и 100 мл. В основном, «Ромазулан» применяют при заболеваниях ЖКТ, хотя он также эффективен при заболеваниях горла. Препарат имеет аромат ромашки и выраженный вкус, и его рекомендуется с осторожностью применять людям, склонным к аллергии.

Данный раствор можно купить или сделать самостоятельно, перемешав экстракт с кипяченой теплой водой. Такое полоскание оказывает ощутимое противовоспалительное действие, уменьшает боль, устраняет першение, а также восстанавливает состояние слизистых. Люди, которые страдают от болезней верхних дыхательных путей, из-за нарушения дыхания имеют изо рта неприятный запах. «Ромазулан» способен решить и такую деликатную проблему.

Перекись водорода и борная кислота

Итак, если вы все же еще не определились с тем, чем полоскать горло, присмотритесь к такому простому и эффективному средству. Одна ложка перекиси или борной кислоты разводится в стакане теплой воды. Готовым раствором нужно полоскать больное горло.

«Хлорофиллипт»

Говоря о том, чем лучше полоскать горло, нужно отметить это очень действенное средство. Это основной враг стафилококков. Детям старше 5 лет нужна чайная ложка этого раствора на один стакан воды, а с 12 лет – на стакан воды десертная ложка. Полощут 4 раза в сутки. Через 40 минут после процедуры полезно смазывать горло раствором «Люголя». Используют также масляный раствор «Хлорофиллипта», который закапывают в нос.

чем полоскать горло ребенку

«Мирамистин»

Является очень эффективным средством, которое обладает мощным бактерицидным действием. Он продается в растворе, а также в качестве спрея. Не нужно разбавлять водой.

Сода

Если говорить о том, чем полоскать горло при беременности, можно отметить такое простое народное средство. Этим способом пользовались еще наши бабушки. Чтобы приготовить его, потребуется чайная ложка соли или соды и пол-литра теплой воды. Все необходимо перемешать, и горло полоскать каждый час, при этом избегая проглатывания раствора. Можно туда ещё капнуть и пару капель йода, смесь на вкус получится адской, хотя, следует отметить, она помогает отлично.

Лимонная кислота или лимонный сок

Болевые симптомы способны быть очень неприятными, иногда сильные боли человеку мешают говорить, употреблять пищу и возникает ощущение, что не помогает никакое из средств. В таком случае пригодится сок лимона, который необходимо выжать в чашку с водой комнатной температуры, перемешать, после чего полоскать горло.

чем полоскать горло при беременности

Морская вода

Пытаясь понять, чем лучше полоскать горло, можно сказать и о морской воде. Она более эффективна по сравнению со средством, указанным выше. Помимо соды, необходимо добавить несколько капель йода и чайную ложку соли.

Чем полоскать горло ребенку?

Такое средство для детей готовится легко и дает отличные результаты. Сок, приготовленный из свеклы, является прекрасным противовоспалительным средством. Он устраняет боль и снимает отек. Полоскать горло необходимо каждый час.

Ромашка

Это отличное решение для людей, которые не знают, чем полоскать горло ребенку. Настой из растения - прекрасный антисептик. Применять его можно и без каких-либо компонентов. Достаточно для полосканий заварить в стакане кипятка ложку ромашки. Процедить через полчаса и полоскать больное горло.

Морковный сок

Он имеет отличные противовоспалительные качества. Подходит для дезинфекции миндалин и рта. Свежий сок необходимо разбавить водой. Добавить в жидкость ложку меда. Тщательно все перемешать и применять несколько раз в день.

Кора дуба

Чайную ложку коры заварить в стакане воды. Готовое средство необходимо разбавить водой. Настои и отвары из коры дуба устраняют болезнетворные микроорганизмы. Каждый час можно полоскать горло.

Лекарственные травы

Говоря о том, чем полоскать горло при простуде, нельзя не упомянуть о разнообразных настоях, настойках и отварах – народным опытом было накоплено невероятное количество рецептов. Ниже представим часть из них.

гнойная ангина чем полоскать горло

  • Нужно взять по ложке календулы, эвкалипта и ромашки, это всё залить стаканом горячей воды и под крышкой дать настояться около 30 минут. Процедить средство, отжав траву, после чего полоскать им горло в течение всего дня. Получится не хуже лекарство из того же количества зверобоя, календулы и льняного семени ромашки. Все перечисленные травы обладают противовоспалительным эффектом.
  • Прекрасно снимают воспаление и боль чабрец и шалфей. Высушенные листья этих растений заливают кипятком, потом настаивают в течение получаса. Потом процеживают и используют в течение дня в качестве полоскания.
  • Если говорить о том, чем полоскать горло при беременности, то неплохой эффект оказывает настой из листьев ежевики. Для этого одна ложка листьев заваривается в стакане горячей воды.
  • Смесь из двух зубчиков натертого чеснока и стакана молока. Дать настояться приготовленному раствору, потом его нужно процедить и полоскать горло несколько раз в сутки, лежа на спине.
  • Сбор из корней девясила, листьев крапивы, травы чабреца и корней бедренца заваривают стаканом горячей воды (или 10 минут варят на плите), настаивают полчаса и используют в виде полоскания в течение дня.
  • Нужно полоскать горло каждый раз после приема пищи, изначально водой, после этого – выбранным раствором. Далее желательно не пить и не есть примерно в течение получаса. Чтобы выздоровление ускорить, нужно исключить очень холодную и горячую пищу, а также грубую и сухую вроде сухариков, чипсов, орехов.
    чем можно полоскать горло

Хочется напоследок напомнить о том, что полоскание горла используется в составе терапии различных простудных заболеваний, а ее должен назначать специалист. В качестве единственного лечебного средства оно допустимо только при легкой простуде.