Дальнозоркость и близорукость. Что такое близорукость и дальнозоркость, и как их лечить

0
0

Человек обладает пятью чувствами: обоняние, осязание, слух, вкус и, конечно же, зрение, благодаря которому люди получают 90% информации. Большинство из нас не задумываются о том, какие сложные процессы происходят между глазами и головным мозгом для того, чтобы мы могли видеть окружающий мир. Малейший сбой в этой тонкой системе способен вывести зрение из строя и спровоцировать дальнозоркость и близорукость. Именно об этих распространённых заболеваниях пойдёт речь в этой статье.

очки при близорукости

Окна в мир

Прежде чем мы приступим к ближайшему рассмотрению вопроса, касающегося того, как возникают близорукость и дальнозоркость, стоит узнать о нашем зрении самые элементарные факты. Конечно, об этом можно написать целый трактат, однако мы остановимся лишь на самых главных аспектах, касающихся устройства и способностей человеческого глаза.

Когда мы смотрим на какой-либо предмет, то отражающийся от него свет проникает в роговицу глаза. Там он преломляется и, скользя по внутриглазной жидкости, оказывается в хрусталике, где снова преломляется и сквозь стекловидное тело попадает на сетчатку. Изображение при этом… перевёрнуто вверх ногами! Далее увиденное нами передаётся в зрительный отдел головного мозга по зрительному нерву. Затем мозг обрабатывает полученную информацию, расшифровывает её и переворачивает изображение. Именно так мы видим окружающий нас мир. Если увиденное отражается нечётко, это может быть признаком какого-либо глазного заболевания, например такого, как дальнозоркость и близорукость.

дальнозоркость и близорукость

Любопытные факты

  • Наши глаза содержат в себе два типа фоторецепторов – так называемые палочки и колбочки. Палочки "включают" ночной режим зрения, а колбочки – дневной. Также колбочки отвечают за восприятие и распознавание цветов – благодаря им мы видим красный, синий и зелёный, а также тысячи других оттенков.
  • Знаете ли вы, что новорождённые не видят так же хорошо, как взрослые? Глаза малыша в течение первых 9 месяцев жизни "учатся" обрабатывать увиденное и передавать изображения в головной мозг.
  • Глаза человека всегда делятся на "ведущий" и "ведомый". Определить, какой из них какой, достаточно просто: нужно посмотреть на какой-либо предмет сначала одним глазом, а потом – другим. Для "ведущего" глаза изображение не "уйдёт" в сторону и останется на месте, от "ведомого" глаза предмет будет смещаться вправо или влево. К слову, такие нарушения зрения, как дальнозоркость и близорукость, могут возникнуть и только на одном глазу, в то время как второй будет абсолютно здоровым.
  • Самый главный показатель хорошего зрения – это острота. В идеале человек должен прекрасно видеть предметы как вблизи, так и на расстоянии. Дальнозоркость и близорукость – это заболевания, связанные как раз со снижением остроты зрения. Они не влияют на свето- и цветовосприятие, но могут усложнить жизнь.
  • Глаза людей наделены светоощущением, то есть способностью видеть свет, тень, сумрак. В темноте наши зрачки расширяются, а при ярком свете – сужаются. Это обусловлено тем, что мышцы зрачка регулируют поток света, увеличивая его при слабом свете и уменьшая – при сильном.

Предупреждён – значит вооружён!

Самый распространённый дефект зрения – это невозможность чётко видеть отдалённые и близкие предметы.

Как возникают близорукость и дальнозоркость? В первую очередь эти заболевания передаются "по наследству", как папин цвет волос или мамина ямочка на подбородке. Реже "приобрести" эти расстройства зрения можно в результате ряда причин, самая распространённая из которых – чрезмерная нагрузка на глаза. Если не беречь зрение – дальнозоркость и близорукость не замедлят проявить себя.

профилактика близорукости

Причины и следствие

Близорукость – это нарушение остроты зрения, при котором человек прекрасно видит предметы, расположенные вблизи, а те изображения, которые находятся на дальнем расстоянии, - размыто, расплывчато, без чёткости и резкости. Это достаточно распространённое заболевание, которое встречается у каждого третьего человека. Основные причины близорукости:

  • генетическая предрасположенность (наследственность);
  • повышенная нагрузка на глаза: чтение при плохом освещении, просмотр телевизора на близком расстоянии от экрана, долгое сидение перед монитором ноутбука или компьютера;
  • ослабление или, наоборот, чрезмерное напряжение глазных мышц;
  • родовые травмы;
  • травмы головы (ушибы, сотрясение мозга).

Как правило, близорукость развивается в период с 7 до 16 лет и либо усугубляется с возрастом, либо остаётся на прежнем уровне. Остановить или предотвратить снижение (при отсутствии наследственного фактора) поможет профилактика близорукости.

Размытые картинки

Если у человека прекрасное 100% зрение, то увиденное изображение после прохождения через роговицу фокусируется точно на сетчатке. У близоруких людей картинка проецируется перед сетчаткой, а в неё попадает уже в нечётком, размытом виде. Это происходит только с теми изображениями, которые находятся на некотором расстоянии от близорукого человека. При этом вблизи люди со сниженной остротой зрения видят хорошо.

Из-за чего же изображение не доходит до сетчатки? Дело в том, что при близорукости глазное яблоко удлиняется, приобретая форму вытянутого эллипса. Может быть и такое, что оптическая система глаза чрезмерно преломляет полученные от изображения лучи.

Побочные эффекты

Помимо дискомфорта, который человек со сниженной остротой зрения испытывает от невозможности чётко видеть удалённые изображения, близорукость имеет ряд таких неприятных факторов, как:

  • нарушение сумеречного зрения;
  • сильные головные боли и общая усталость, которая возникает от постоянного напряжения глаз;
  • отслоение сетчатки, которая может привести к полнейшей слепоте.

дальнозоркость лечение

От меньшего - к большему

Диагноз "близорукость" может поставить только врач-офтальмолог после проверки остроты зрения с помощью различных таблиц и стёкол. Также он осмотрит глазное дно, предварительно закапав в глаз лекарство для расширения зрачка.

Окулисты классифицируют близорукость на три степени в зависимости от того, насколько сильно "упало" зрение:

  1. От -1.0 до –3.0 диоптрий – слабая близорукость.
  2. От -3.25 до –6.0 – средняя степень близорукости.
  3. От -6.25 – высокая близорукости, которая может доходить до –30 диоптрий.

При разной степени "минуса" офтальмолог может назначить соответствующее лечение, иногда при диагнозе "высокая близорукость" операция - единственный выход.

Остановить падение

Любое заболевание глаз приносит переживания, неудобства и дискомфорт, и близорукость не исключение. Если следовать несложным рекомендациям, которые проводятся как профилактика близорукости, можно остановить снижение зрения.

  • При сосредоточенной работе с компьютером или документами не забывайте моргать, чтобы не допускать пересыхания роговицы, которая может привести к застою обменных процессов в оптической системе и развитию близорукости.
  • При чтении в поездке глазам приходится постоянно "улавливать" скачущее изображение, и в результате они чрезмерно перенапрягаются. Возникает так называемый "спазм аккомодации", который приводит к снижению зрения. Поэтому не стоит читать в транспорте.
  • Смотреть телевизор, читать книги, проверять документы или писать курсовые следует при правильном освещении. Расстояние от книги до глаз должно быть не менее 40 сантиметров, от телевизора - 3 метра, от монитора ноутбука или компьютера - 70 см. То же самое касается планшетов, КПК и смартфонов.

дальнозоркость у детей

Сижу высоко, вижу далеко

Дальнозоркость – это заболевание глаз, при котором человеку трудно чётко рассмотреть предметы, находящиеся вблизи. При этом вдаль он видит прекрасно. Это происходит по той причине, что увиденное изображение попадает не на сетчатку, а в плоскость, которая находится за ней. В отличие от близорукости дальнозоркость встречается значительно реже. При этом наиболее распространена дальнозоркость у детей и у людей, которым за 40. Основные причины возникновения этого заболевания следующие:

  • наследственность;
  • ухудшение преломляющей способности хрусталика;
  • повышение внутриглазного давления.

Дальнозоркость у детей сразу после рождения наблюдается в большинстве случаев. Именно по этой причине детские офтальмологи рекомендуют показывать малышу игрушки на расстоянии 30-40 см, в противном случае ребёнок их видит размыто. Возрастная дальнозоркость проявляется после 40-50 лет из-за того, что хрусталик меняет кривизну. При дальнозоркости, помимо ухудшения зрения, наблюдаются такие симптомы, как жжение в глазах и быстрая утомляемость при чтении.

Опасный "плюс"

При диагнозе "дальнозоркость" лечение зависит от проявляемых симптомов и может включать в себя пластику роговицы (кератопластику), рефракционную замену хрусталика, радиальную кератотомию, лазерную коррекцию зрения, имплантацию факичных линз. Таблетками и каплями прогрессирующая дальнозоркость, увы, не лечится. Если игнорировать рекомендации врача, могут возникнуть такие осложнения, как:

  • различные конъюнктивиты, воспалительные процессы;
  • косоглазие;
  • глаукома;
  • амблиопия.

К слову, глаукома – это достаточно тяжёлое заболевания глаз, которое может привести к полной потере зрения. Во избежание этого не стоит недооценивать дальнозоркость. Лечение, назначенное вовремя, может не только облегчить симптоматику, но и спасти зрение.

Линзы или очки?

На данный момент остроту зрения как при дальнозоркости, так и при близорукости можно корректировать при помощи контактных линз и очков. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

Плюсы очков:

  • Очки не соприкасаются с роговицей и не в состоянии занести туда микробы, которые могут спровоцировать различные заболевания глаз.
  • Не требуют специального ухода и дополнительных денежных трат на растворы и энзимные таблетки.
  • С их помощью можно изменить внешность, добавив в неё изюминку.
  • Очки относительно недорогие и доступны каждому.

Минусы очков:

  • Стёкла очков при высокой степени близорукости очень толстые и зрительно уменьшают глаза, а сама оправа давит на переносицу.
  • Очки могут потеряться или разбиться.
  • Их трудно носить в дождь и снег, очки запотевают от перепада температур.
  • Очки не дают полностью естественного зрения, изображение слегка искажается, а боковое зрение ограничивается.

зрение дальнозоркость и близорукость

Плюсы контактных линз:

  • Линзы, в отличие от очков, не искажают изображение и расстояние от одного предмета до другого.
  • Не заметны на глазах и не изменяют внешность носящего (исключение составляют цветные линзы).
  • Не намокают от дождя и снега, не запотевают.
  • Не ограничивают боковое зрение.
  • Их невозможно разбить.

Минусы контактных линз:

  • Линзы тесно контактируют с роговицей глаза, при неправильном использовании могут её травмировать.
  • Ежедневное надевание и снятие линз понравится далеко не каждому.
  • Они могут выпасть, порваться, потеряться.
  • Соринка, попавшая в глаз, при ношении линз может причинить боль и слезотечение. Избавиться от неё можно только сняв линзу.
  • Линзы требуют плановой замены и специального ухода.
  • Использование линз не исключает ношение очков (очки при близорукости необходимы на тот случай, если линзы потеряются или порвутся).

коррекция дальнозоркости

Спасительный лазер

Вне зависимости от того, как возникает близорукость и дальнозоркость, будь то наследственные причины или приобретённые, эти дефекты можно исправить при помощи лазерной коррекции зрения.

Это хорошо зарекомендовавший себя метод, благодаря которому миллионы людей имеют возможность избавиться от очков и контактных линз и видеть мир чётко и во всех красках.

Как происходит лазерная коррекция дальнозоркости и близорукости? Стоит отметить, что для каждого пациента – свой метод лечения лазером, так как наши глаза так же уникальны, как отпечатки пальцев.

Это быстрая и безболезненная процедура, в ходе которой хирург-офтальмолог после проведения ряда анализов и исследований, возвращает пациенту зрение. Сама коррекция проводится под местной капельной анестезией и длится около 15 минут, при этом манипуляции с лазером занимают около 45 секунд.

После операции не требуется госпитализация – достаточно пробыть в больнице один день, при этом улучшение зрение наступает мгновенно, а окончательный результат можно оценить спустя неделю.

После лазерной коррекции зрение не ухудшается – это необратимый и приятный процесс.

Список противопоказаний

Как и все операции, лазерная коррекция зрения имеет ряд противопоказаний:

  1. Беременность на всех сроках.
  2. Период лактации.
  3. Сахарный диабет 2 и 3 степени.
  4. Катаракта.
  5. Прогрессирующая близорукость.
  6. Глаукома.
  7. Недостаточная или, наоборот, избыточная толщина роговицы.
  8. Необратимые изменения глазного дна.
  9. Воспалительные процессы в организме.

Одним словом, близорукость и дальнозоркость – это не приговор. Достаточно посетить врача и наблюдать эти состояния.