Чем полезна хурма при беременности?

0
0

Вопрос сбалансированного питания для будущих мам стоит особенно актуально, ведь малышу необходимо дать достаточное для нормального развития количество витаминов и минералов. Что касается фруктов и овощей, то здесь ни у кого не возникает вопросов – однозначно их нужно употреблять. Однако, как и в любом деле, необходима умеренность, ведь неграмотное потребление даже самого полезного продукта способно обратить пользу во вред. Что касается хурмы, то это правило подходит как нельзя лучше. Тогда возникает вопрос: "В каком количестве можно употреблять этот фрукт?" Сделаем попытку разобраться в том, чем полезна хурма при беременности и сколько плодов можно съедать в день.

Целебные свойства

чем полезна хурма при беременности
Прежде чем ответить на вопрос о том, чем полезна хурма при беременности, стоит заметить, что ее плоды являются ягодами, которые отличаются не только потрясающим вкусом, но и огромным количеством полезных веществ в своем составе. Витамины, содержащиеся в хурме, помогают организму выводить токсины, а также благотворно влияют на работу сердечной мышцы.

Также фрукт можно употреблять в качестве общеукрепляющего средства для поднятия иммунитета. Связано это с тем, что плоды богаты витамином C. Не секрет, что многие лекарства запрещены для приема беременными, а без должного лечения даже легкое заболевание может привести к тяжелым последствием. Регулярное употребление хурмы способно повысить сопротивляемость организма различным инфекциям и вирусам.

Зрелые плоды богаты бета-каротином, который так полезен для глаз. Во время беременности зрение будущей мамы нередко ухудшается, и это следует взять на заметку.

В чем польза хурмы для беременных?

хурма при беременностиия противопоказания

Помимо перечисленных свойств, стоит отметить наличие витамина А в этом фрукте. Хурма, полезные свойства при беременности которой сложно переоценить, влияет на структуру кожи, делая ее более эластичной. Растяжки, появляющиеся во время вынашивания ребенка, можно нейтрализовать, если женщина будет регулярно употреблять эту ягоду. Также плоды богаты магнием, который оказывает тонизирующее воздействие на мышцы матки. Кроме того, употребление хурмы заметно снижает нагрузку на почки будущей матери.

Довольно распространенным заболеванием у беременных является малокровие (анемия). Богатая железом хурма поможет справиться и с этим недугом. Йод, входящий в состав фрукта, позволит укрепить иммунитет женщинам, проживающим в экологически неблагоприятной местности.

Хурма как косметическое средство

хурма полезные свойства при беременности

Нередко у женщин, находящихся в интересном положении, возникают проблемы с кожей лица. Дополнительные неудобства заключаются в том, что избавиться от них при помощи различных химических препаратов нельзя, поскольку они противопоказаны. Тогда на помощь приходит хурма. Польза при беременности этой ягоды весьма ощутима! Используя хурму, можно избавиться от угревой сыпи. Для этого следует сделать маску: смешать мякоть с яичным желтком и нанести состав на лицо.

Хурма при беременности: противопоказания

Несмотря на то что плоды очень питательны, они содержат в своем составе большое количество сахаров, а это означает, что от их употребления лучше воздержаться женщинам, больным сахарным диабетом или склонным к нему. Также кушать хурму не следует беременным, которые страдают ожирением.

В целом, если вы не имеете хронических заболеваний и ваша беременность протекает нормально, ежедневно можно употреблять один-два плода. Если у будущей мамы есть какие-либо проблемы со здоровьем, стоит ограничиться двумя плодами хурмы в неделю. А лучше вообще воздержаться от ее употребления.

хурма при беременности

Как и многие другие фрукты оранжевого и красного цвета, у некоторых женщин хурма при беременности способна вызвать аллергическую реакцию. Помните об этом и не переедайте – не забывайте правило разумной осторожности!

Хурма сорта «королек» при беременности

Данная разновидность пользуется популярностью на протяжении многих веков. Впервые этот сорт стали культивировать в Юго-Восточной Азии. Внешне плоды отличаются более темным цветом шкурки. Связано это с обилием пектина в их составе. Хурма «королек» имеет довольно специфический горьковатый привкус, который, впрочем, характерен только для не совсем вызревших плодов.

Такой фрукт будет крайне полезен беременным – он имеет высокую концентрацию полезных питательных веществ, а также повышенное (по сравнению с другими сортами) содержание пектина и танина.

В первую очередь можно посоветовать употребление хурмы «королек» беременным с заболеваниями сердца, позвоночника, а также с различными глазными болезнями. Также плоды способны эффективно устранять отеки. Обильное содержание магния делает их отличным средством для профилактики заболеваний почек (в частности, камней в почках).

Пектин способствует снижению уровня холестерина в крови. Его волокна положительно влияют на организм в случае нарушения обмена веществ, а также избавляют от запоров. Выведению шлаков способствует высокое содержание танина, из-за которого, кстати, и появляется характерная горечь плодов данного сорта, а это, в свою очередь, помогает работе ЖКТ. Поэтому на вопрос о том, полезна ли хурма при беременности, можно смело дать положительный ответ. Следует отметить, что только для этого сорта характерно полное сохранение всех полезных свойств даже после сушки плодов.

хурма польза при беременности

Хурма при беременности: отзывы

Широко распространено мнение о том, что этот фрукт может вызывать запоры. Это, мягко говоря, не соответствует действительности и было неоднократно опровергнуто наблюдениями ученых и врачей. По словам специалистов, наоборот, употребление хурмы способно скорее избавлять от запора, чем провоцировать его. Дело в том, что плоды богаты клетчаткой, которая, поступая в ЖКТ, перерабатывается там и избавляет от колик и скопления газов.

Будущие мамы нередко жалуются на недостаток витаминов или анемию, а также постоянное недосыпание и усталость. Судя по отзывам женщин, регулярное употребление оранжевого фрукта способно избавить от многих болезненных состояний. Ни у кого не вызывает сомнений, что хурма – это природная кладовая витаминов.

Полезные советы

полезна ли хурма при беременности
Несмотря на полезность ягоды, ее вкус может понравиться не всем. Хурма не получила такого большого распространения именно из-за своего специфического терпкого привкуса. Если вы не любите этот фрукт, но тем не менее вдохновились сведениями о его пользе для организма, то не стоит заставлять себя есть его через силу – хурма при беременности в таком случае не даст никакого положительного эффекта. Если же вы, наоборот, не мыслите жизни без этой оранжевой ягоды, то не следует забывать о чувстве меры. Специалисты-диетологи советуют употреблять ежедневно не более двух среднего размера плодов. Хурма при беременности должна поглощаться с осторожностью, в таких количествах, чтобы удовлетворить суточную потребность в микроэлементах и витаминах.