Закуска к шампанскому. Легкие закуски, фрукты к шампанскому

0
0

Без напитка под названием шампанское трудно себе представить празднование самых знаменательных моментов нашей жизни. Он присутствует на свадьбах и днях рождения, непременно его пьют на Новый год, на помолвку, просто в романтические вечера и во многих других случаях. Непременно также подается закуска к шампанскому – легкое блюдо или десерт, который сможет «подсластить» пленяющий напиток. Конечно же, это не тушеная капуста, не селедка и даже не запеченная курица. В том, какие закуски подают к шампанскому, мы сейчас попробуем разобраться.

Устрицы с дополнением

В наши дни купить моллюсков может позволить себе каждый – они и по цене доступны, и продаются в каждом супермаркете. Устрицы считаются традиционной закуской к шампанскому и вместе с тем наиболее изысканной и роскошной. Подавать их к столу – проще простого. Разложите их на блюде, разбавьте дольками лимона – и блюдо готово! Ну а если вы хотите предложить своим гостям нечто более экзотическое, то можете приготовить к моллюскам соус. Для этого нужно в равных пропорциях смешать уксус с оливковым маслом и добавить туда зелень петрушки. Устрицы обмакиваются в соус - и закуска к шампанскому готова!

закуска к шампанскому

Икорные импровизации

Традиционно также к данному напитку подают различные виды икры рыб. Бюджетный вариант – красная, лососевая. Таким деликатесом можно угощать гостей на рядовых мероприятиях, а если намечается нечто грандиозное, то советуем раскошелиться и приобрести черную икру. Под шампанское ее лучше подавать намазанной на бутерброды – так гостям будет удобнее всего ее употреблять. Не забудьте также приобрести особый хлеб. Лучше всего, если это будут французские булочки, разрезанные вдоль.

 закуска к шампанскому рецепты

Шоколад

Если вы хотите подать именно легкие закуски к такому напитку, как шампанское, то вам на помощь придет всеми любимый шоколад. Правда, речь идет не об обычной плитке, которая делится на квадратики, а о продукте высокой пробы. Он может быть изготовлен в виде маленьких шашечек, шариков или иметь любую другую форму. Подавать на стол шоколад надо вместе со шпажками или зубочистками. Так гости смогут нанизывать его и съедать, не пачкая рук. Если публика будет очень разнообразной и обширной, то приобретите шоколад различных сортов. В нем могут быть добавки: изюм, орехи, миндаль, йогурт и многое другое. Главное, что должно содержаться в каждом сорте такого продукта – это какао, и не менее 60 процентов.

 легкие закуски

Фруктовое наслаждение

Самый доступный, простой и универсальный способ приготовить закуску – это подать фрукты к шампанскому. Традиционно на стол ставят клубнику, поскольку она срабатывает как афродизиак, особенно в сочетании с шампанским. Это идеальный вариант для романтического ужина или для свидания в клубе. Если планируется более масштабное мероприятие, то в ход пойдут все известные тропические и отечественные плоды. Это все цитрусовые, бананы, кокосы, яблоки, груши, сливы, абрикосы, хурма и все, что вы только сможете найти на прилавках наших магазинов.

Изобретательность французов

Если вы планируете романтический вечер на двоих, то вам понадобятся именно легкие закуски, которые будут прилагаться к шампанскому. Организовать их можно очень быстро и просто, купив приспособление для фондю. Это специальная вазочка, в которой растапливается шоколад. После того как он стал жидким, вы обмакиваете в него нарезанные фрукты – любые, какие вам больше всего нравятся. Так у вас получится и накормить друг друга, и подзарядиться тройной порцией афродизиаков, а интересно и, что самое главное, "вкусно" провести время.

фрукты к шампанскому

Еще один отголосок Франции

Лягушачьи лапки, традиционное блюдо Франции – самая необычная для нашего человека закуска к шампанскому. Рецепты приготовления лапок очень простые, и для такого блюда вам понадобится минимум продуктов. Вариант первый: их можно запечь в духовке, как курицу, посыпать пряностями, добавить немного сухого вина. Вариант второй, более изысканный – это панировка из яйца и сухарей. Обмакнув лягушачьи лапки в такую смесь, опускаем их в оливковое масло - жариться на сковороде на среднем огне. Когда они подрумянятся, достаем, выкладываем на блюдо и подаем к столу.

какие закуски подают к шампанскому

Ветчина с овощами

Острая, соленая, но очень аппетитная закуска к шампанскому – это пармская ветчина, которая подается в сочетании с кусочком хлеба и овощами. В принципе, такое блюдо выглядит как миниатюрные бутербродики, нанизанные на шпажки. Нижний слой составляет тоненький кусочек хлеба, затем кладется помидор, огурец и поверх них - сложенная пополам пармская ветчина. Этот продукт поставляется нам из Италии. Там он коптится, затем хранится при специальных температурах, благодаря чему приобретает особый аромат и вкус, способный свести человека с ума, тем более в сочетании с игристыми винами.

Удивительное сочетание сыра с виноградом

Пожалуй, самая нестандартная и неожиданная закуска к шампанскому – это сыр, который сочетается с виноградом. При подаче такого блюда важно учитывать, какой тип напитка у вас на столе. Если это сладкое розовое шампанское, то следует выбирать французские сорта сыра. Например, бри или камамбер. Когда шампанское сухое, то желательно отдать предпочтение сырам с плесенью. Грамотно подать сыр – значит дополнить его гренками, хлебом или булочками. Нанизываете эту композицию на шпажку, а рядом ставите виноград. Кладя в рот одновременно такой мини-бутерброд и запивая его игристым вином, вы почувствуете, что такое настоящее буйство и нестандартность вкуса.

под шампанское

Фуа-гра. Изысканное блюдо к изысканному напитку

Современный французский деликатес, изысканное блюдо, известное нам с античных времен – это, конечно же, фуа-гра. Блюдо представляет собой печень утки или гуся, которого намеренно перекармливали и следили, чтобы животное было ограничено в движениях. Так печенка становится невероятно больших размеров, в ней скапливается много жира, что и требуется для приготовления этого деликатеса. Сегодня фуа-гра – самая оригинальная и сытная закуска к шампанскому. Рецепты приготовления печени варьируются как угодно, и вот некоторые из них. Первый: печень можно просто обжарить в пряностях или приправах на подсолнечном или оливковом масле. Второй рецепт: маринуем продукт в течение суток, затем пропариваем на водяной бане в духовке. Третий: просто подрумянить на сковороде с виноградом, затем добавить ванильный соус и подать к шампанскому. Четвертый способ – приготовить паштет из печенки и намазать его на тонкий кусок французского хлеба. Рецептов множество, и какой из них выбрать – решать вам. Главное, чтобы блюдо соответствовало случаю. К примеру, если у вас свадьба, то разумно подать копчености. На день рождения идеально будет пожарить печень с восточными пряностями, а для романтического вечера прекрасное решение – это фуа-гра с виноградом.