Новогодний квиллинг: поделки, открытки, игрушки

0
0

В праздничные дни всегда хочется чего-то необычного и оригинального. Того, чего нет ни у кого другого. Различные украшения к Новому году, которые производятся в промышленных масштабах, не всегда удовлетворяют требования покупателей. Именно поэтому новогодний квиллинг может стать не только приятным времяпрепровождением, но и идеальным вариантом для самых взыскательных оригиналов.

новогодний квиллинг

Что это такое

Прежде всего стоит разобраться с тем, что же представляет собой данная техника. Новогодний квиллинг, как и любой другой, это бумагокручение. А точнее, целое искусство, впервые появившееся в Европе в конце четырнадцатого века. В основе данной техники лежит умение скручивать обычную бумагу так, чтобы получались необычные фигурки или орнаменты, которые в дальнейшем составляются в целые композиции. Новогодний квиллинг – это открытки, игрушки, поделки на новогоднюю тематику, выполненные при помощи нехитрых инструментов.

Что потребуется

Для такого искусства требуется не слишком много материалов: бумага и прозрачный клей ПВА. Из инструментов: ножницы, шило (острое, длинное, тонкое), пинцет без зазубрин на конце. Самое сложное - выбрать именно его. Во-первых, края пинцета должны сходиться один в один, без зазоров. Во-вторых, он должен хорошо цеплять, то есть пружинить. В противном случае получится очень некачественный квиллинг. Новогодние поделки будут неаккуратными и топорными.

квиллинг новогодние поделки

Как крутить

Казалось бы, что может быть проще – скрутить бумагу. Но не все так однозначно. Новогодний квиллинг, как и любой другой, является особой техникой, хотя и не слишком сложной. Сначала нужно разрезать бумагу на полоски, ширина которых не превышает 3-4 мм. Можно сделать это вручную, можно приобрести готовый материал в специализированном магазине, а можно пропустить лист через шредер, который аккуратно и ровно распустит его на полосы. Затем бумага накручивается на острие шила очень плотно. После 10 мотков можно продолжить крутить полоски уже вручную, постоянно поддерживая их другой рукой, чтобы моточек не распускался. Уже готовую скрутку приклеивают клеем, создавая композицию в технике квиллинг. Новогодние открытки, кстати, пользуются особым спросом. Особенно если подключить фантазию при их создании.

 квиллинг новогодние открытки

Открытка со снеговиком

Это одна из самых простых композиций, которую новички осваивают в первую очередь. Из белой бумаги скручивается очень плотный моток. На подготовленную открытку (она может быть и покупной, и самодельной) наносится клей ПВА. Но не всю площадь, а только на ту, где будет расположен нижний «шар» снеговика. Моток из бумаги постепенно ослабляют в руках, чтобы он немного размотался. Затем его кладут на клеевую основу и немного прижимают, фиксируя положение. Следующий моток должен быть несколько меньше по длине, чтобы второй «шар» получился меньшего объема, как у настоящего снеговика. Приклеивается он аналогичным способом. Последний третий «шар» выполняется так же, как и предыдущие, но его объем должен быть еще меньше, чем у второго. Ведро или шапку снеговику можно пририсовать вручную или скрутить из темной бумаги. Ручки и ножки выполняются тоже по технике квиллинг. Новогодние открытки со снеговиками получаются особенно интересными, если добавить не только роспись, но и блестки, дополнительные декоративные элементы. Например, пуговички или пайетки.

новогодний квиллинг своими руками

Игрушка «Елочка»

Новогодний квиллинг (своими руками и с любовью изготовленные поделки) - это не только способ «убить» время, но и отличный вариант подарочного сувенира к празднику. Поэтому новичкам обязательно стоит попробовать сделать елочку по данной технике. Это несложно, зато результат удивит даже самых взыскательных оригиналов. Для начала потребуется лист зеленого картона, который скручивают конусом, а края скрепляют степлером, чтобы фигура не расползалась. Из салатовой или изумрудной бумаги для квиллинга (то есть уже готовых полосок) будут делаться капельки. Техника совсем не сложная. Сначала скручиваются обычные моточки из полосок большей длины, чем все последующие. Когда они готовы, их немного расслабляют в руках, чтобы бумага размоталась, затем один бок сжимают в руках большим и указательным пальцами. Это придаст фигуре форму капельки. На низ конуса наносится клей ПВА, к нему прижимается готовая большая капля, выполненная в технологии квиллинг. Новогодние поделки, кстати, могут быть не именно зеленые, как настоящие елочки, но и любого другого цвета. Весь низ конуса должен быть обклеен такими большими капельками. Следующий ряд будет меньшего размера, поэтому полоски немного укорачиваются. Средние капли наклеивают внахлест с большими, как черепица. И так до тех пор, пока вся елка не будет готова. Верхушку можно украсить готовой звездой или же скрутить ее из бумаги по квиллинг-технике. Торопиться при приклеивании не стоит, каждый ряд должен хорошо просохнуть.

новогодние игрушки квиллинг

Поделка «Снежинка»

К сожалению, новогодние игрушки (квиллинг-техника имеется в виду) не слишком долговечны. В отличие от поделок, которые легко хранить, ведь они не занимают много места. Поделку-снежинку может сделать даже ребенок. Из белой или голубой бумаги скручивают небольшие плотные моточки, которые потом сжимают в капельки. Размеры должны быть максимально равноценными, чтобы поделка не смотрелась перекошенной или неаккуратной. На цветной картон наносят клей ПВА, затем по очереди приклеивают капельки. Примечательно, что состыковываться они должны округлыми сторонами, а не острыми. Это самая простая снежинка без каких-либо сложных элементов. Со временем, когда опыта будет больше, можно совершенствовать композиции, делая их оригинальными и ажурными.

Советы

На начальном этапе, когда еще только осваивается квиллинг, не стоит брать в качестве примера сложные работы. Достаточно научиться выполнять простые, но универсальные заготовки, которые в дальнейшем можно будет миксовать и соединять в большие композиции. Так, например, новогодняя квиллинг-снежинка может быть сделана из таких фигур, как капелька, круг, овал, сердечко, завиток. Не бойтесь экспериментировать, но не ставьте себе слишком сложных задач на первых занятиях, чтобы не разочароваться в таком искусстве.