Старческое слабоумие: симптомы, причины. Препараты при старческом слабоумии

0
0

Сенильная деменция – это недуг, который может появиться у человека в преклонном возрасте. В народе деменция имеет название старческое слабоумие. Развивается заболевание как следствие атрофических процессов, возникающих в головном мозге.

В пожилом возрасте у большинства людей во всех органах и системах начинают происходить необратимые процессы, сбои в работе. Психическая деятельность также нарушается, отклонения в этой области делятся на эмоциональные, поведенческие и когнитивные. Деменция имеет связь со многими расстройствами, но тесно связана с когнитивными отклонениями. Говоря проще, на этом фоне у больных снижена эмоциональность, появляются частые беспричинные депрессии, постепенно личность начинает деградировать.

старческое слабоумие

Проявления старческого слабоумия

Когда начинает проявляться старческое слабоумие? Симптомы, как правило, обнаруживаются в пожилом возрасте. Болезнь затрагивает такие психологические процессы, как память, речь, внимание, мышление. Уже на самых ранних стадиях возникновения сосудистой деменции расстройства проявляются довольно значительно, что не может не сказываться на качестве жизни. Человек начинает забывать о приобретенных навыках, а новые осилить он просто не в силах. Такие больные вынуждены оставить профессиональное поприще, им становится необходим постоянный уход домочадцев.

Этапы развития заболевания

Старческое слабоумие начинает проявляться постепенно. Ухудшается психическая деятельность, больной теряет свои индивидуальные особенности, которые были ему присущи. Если болезнь прогрессирует, то она принимает тотальную форму.

Изначально окружающие могут даже не заметить, что пожилой человек страдает старческим слабоумием. Изменения личностного характера наступают постепенно. Негативные черты характера могут восприниматься близкими как особенности старческого возраста. Пожилой человек может проявлять консерватизм в разговоре, скупость, эгоизм, желание поучать других. Ведь не всегда это может говорить о том, что пришло старческое слабоумие. Что делать окружающим и близким? Внимательно наблюдайте за интеллектуальным состоянием своих престарелых родственников. При развитии болезни ухудшаются мыслительные процессы и внимание. Больной начинает плохо обобщать информацию, делать выводы, адекватно анализировать ситуацию.

Постепенно личность огрубляется, проявляются сенильные черты: черствость, скупость, озлобленность, интересы сужаются, взгляды превращаются в шаблонные. Бывает и так, что больной становится самодовольным и совершенно беспечным, он утрачивает навыки нравственности, не придерживается норм морали. При особенностях в сексуальном влечении могут даже зародиться какие-то сексуальные извращения.

Что касается памяти больных, то тут происходят невероятные вещи. Человек часто забывает то, что произошло с ним вчера, но четко помнит картины далекого прошлого. Поэтому многие страдающие старческим слабоумием живут прошлым, помнят себя юными, считают молодыми, называют окружающих именами из прошлого, часто собираются куда-то в дорогу.

Внешние формы поведения часто не меняются, жесты остаются прежними, привычными, характерными для этого человека, он употребляет присущие ему выражения. Поэтому близкие не замечают, что у престарелого человека развивается старческое слабоумие, лечение, они считают, не требуется.

старческое слабоумие симптомы

Три степени заболевания

В зависимости от социальной адаптации личности различаются три ярко выраженные степени заболевания.

  1. Старческое слабоумие в легкой степени. Профессиональные умения деградированы, снижается социальная активность больного, ослабевает интерес к развлечениям, любимым занятиям. При этом не теряется ориентация в окружающем пространстве, человек самостоятельно обеспечивает свою жизнедеятельность.
  2. Средняя или умеренная степень деменции не позволяет оставлять больного без дополнительного присмотра. На этой стадии утрачиваются способности использовать бытовую технику. Часто человек не способен самостоятельно открыть даже дверной замок. В просторечье такую степень тяжести именуют как «старческий маразм». В быту больным требуется постоянная помощь, а вот с точки зрения личной гигиены они вполне себя обслуживают.
  3. Тяжелая степень. К полной дезадаптации и деградации личности может привести старческое слабоумие. Болезнь в этой стадии характеризуется тем, что за больным нужен постоянный уход, он не может себя самостоятельно обслуживать. Близким приходится его одевать, кормить, мыть и прочее.

Формы деменции

Существуют две основные формы сенильной деменции – это лакунарная (частичная или дисмнестическая) и тотальная.

При лакунарной деменции наблюдаются серьезные отклонения в кратковременной памяти, эмоциональные изменения при этом (чувствительность, плаксивость) не резко выражены.

Тотальное старческое слабоумие, симптомы которого более выражены, имеет сложную форму. Критика у человека резко снижается, реакции теряются, личность нивелируется. Происходит личностная деградация, эмоционально-волевая деятельность изменяется в корне. Человек теряет чувства долга, стыда, утрачивает при этом духовные и жизненные ценности.

 старческое слабоумие симптомы лечение

Виды старческого слабоумия

В зависимости от того, какие проявляются признаки старческого слабоумия, болезнь специалисты разделяют на несколько видов:

Парциальное слабоумие. В этом случае ярко выражены расстройства памяти, эмоционального состояния. Проявляется повышенная слабость, быстрая утомляемость. Настроение преимущественно понижено.

Эпилептическое слабоумие. Этот вид развивается постепенно, проявляется не сразу. Человек склонен к мелкой детализации событий, к мстительности, становится злопамятным и педантичным. У личности снижается кругозор, чаще всего речь становится бедной. Зачастую проявляются основные признаки эпилепсии.

Шизофреническое слабоумие. При таком виде слабоумия больного лучше сразу госпитализировать, дабы предотвратить полное изменение личности. Признаками состояния являются полная замкнутость, эмоциональная холодность, потеря связи с окружающим миром, уменьшение активности, оторванность от реальности.

Медицинская классификация типов деменции

  • Деменция атрофического типа. К ним относят болезни Пика и Альцгеймера. Зачастую болезни возникают на фоне начальных дегенеративных реакций, которые происходят в клетках центральной нервной системы.
  • Сосудистая деменция (гипертония, атеросклероз). Болезнь развивается из-за патологий, возникших в системе сосудов мозга и кровообращения.
  • Деменция смешанного типа. Механизм возникновения аналогичен и сосудистым, и атрофическим деменциям.

старческое слабоумие сколько живут

У кого может возникнуть заболевание

Почему проявляется старческое слабоумие? Причины болезни медики не могут назвать до сих пор. Многие сходятся во мнении, что в появлении заболевания не последнюю роль играет наследственная предрасположенность. Теория эта подтверждается наличием случаев «семейного слабоумия». Большую роль играют атрофические процессы головного мозга, которые могут прогрессировать под влиянием определенных факторов. После тяжелого инсульта может проявиться старческое слабоумие. Симптомы (лечение требует длительного времени) постоянно сопровождают болезнь.

Бывает, что деменция может развиваться после патологий, которые приводят к гибели мозговых клеток, вследствие травм черепа, опухолей в головном мозге, при рассеянном склерозе, а также алкоголизме.

Пожилые люди, которые ведут активный, здоровый образ жизни как в умственном, так и в физическом плане, намного реже сталкиваются с этой болезнью. Зачастую старческое слабоумие проявляется у тех, кто чаще бывает в подавленном настроении, имеет слабый иммунитет, плохие бытовые условия для жизни.

Старческое слабоумие: симптомы, лечение

Для любого типа деменции актуальны признаки:

  • Эмоционально-волевые. Проявляются в беспричинной агрессии, апатии, плаксивости.
  • Интеллектуальные. Нарушается внимание, мышление, речь, вплоть до распада личности.

Часто врач диагностирует деменцию в том случае, когда сбои когнитивной функции проявляются после пережитого инсульта либо инфаркта. Предвестником развития заболевания можно считать ослабленное внимание. Пациент начинает жаловаться на то, что не может четко сконцентрировать свое внимание на чем-либо, сосредоточиться.

К характерным симптомам относят шаткую, семенящую походку, изменения в тембре голоса, артикуляции. Иногда наблюдается глотательная дисфункция. Тревожным сигналом могут послужить и замедленные интеллектуальные процессы, человек медленно анализирует полученную информацию, затрудняется в организации своей деятельности. Со временем проявляются физические признаки: ослабевают мышцы, сужаются зрачки, дрожат руки, кожа становится очень сухой, иногда нарушаются функции внутренних органов. При прогрессировании болезни проявляются галлюцинации, бредовые идеи.

Так проявляется старческое слабоумие. Сколько живут с этим заболеванием? Этот вопрос интересует многих. Ответ на него не может быть однозначным. Деменция не является причиной смерти. Иногда какие-либо проявления болезни (невнимательность, потеря ориентации) могут привести пожилого человека к несчастному случаю.

При диагностировании деменции доктор проводит тестирование, в процессе которого для пациента ставятся задачи, которые он должен выполнить за определенное время.

препараты при старческом слабоумии

Сосудистая деменция

Когда речь идет о сосудистой деменции, стоит заметить, что отклонения в памяти не проявляются столь значительно. А вот эмоциональное состояние требует повышенного внимания. Все пациенты подвержены постоянной смене настроения. Смеясь до слез, они тут же могут горько зарыдать. Очень часто их посещают галлюцинации, они проявляют апатию ко всему, что их окружает. Иногда страдают эпилептическими припадками. При сосудистой деменции нарушается двигательная активность, жестикуляция, мимика скудеет. Происходят нарушения мочеиспускания. Для таких больных характерна неряшливость, безразличие к личной гигиене.

Старческое слабоумие: лечение, препараты

При терапевтическом лечении деменции не существует шаблонных, стандартных методов. Каждый случай индивидуален и рассматривается доктором отдельно. Связано это с огромной массой патогенных механизмов, которые предшествовали заболеванию. Стоит заметить, что излечить деменцию полностью невозможно, нарушения, вызванные повреждением головного мозга, имеют необратимый характер.

Какие препараты при старческом слабоумии чаще всего используются? Для лечения применяют нейропротекторы, они оказывают положительное влияние на головной мозг, улучшая метаболизм в тканях. Большую роль в терапии играет непосредственное лечение именно тех заболеваний, которые привели к деменции.

При когнитивных процессах используют антагонисты кальция, к ним относится церебролизин, а также ноотропные препараты. При наличии у больного затяжной депрессии врач назначает антидепрессанты. Чтобы избежать инфаркта мозга, рекомендуется принимать антикоагулянты и дезагреганты.

Особое внимание должно уделяться здоровому образу жизни. В пожилом возрасте просто необходимо полностью отказаться от алкоголя и табакокурения, слишком соленых и жирных продуктов. Рекомендуется больше проводить времени на свежем воздухе, двигаться.

Медикаментозные препараты применяют в основном для того, чтобы снять определенные симптомы. Психотропные лекарства назначаются при периодическом беспокойстве, нарушениях сна, проявлениях бреда, галлюцинаций. Врач старается назначать такие препараты, которые не вызывают побочных эффектов, в том числе слабости.

На ранней стадии приостановить прогрессирование заболевания, замедлить патологический процесс помогают ноотропы, а также метаболические препараты. Схему лечения может определить только лечащий врач. Средства подбираются строго индивидуально, шаблоны здесь неприемлемы.

признаки старческого слабоумия

Профилактика заболевания

Медицинская статистика утверждает, что старческим слабоумием страдают порядка 35,5 миллиона человек. При этом прогнозы врачи дают неутешительные. Возможна ли профилактика старческого слабоумия? В некоторых случаях предотвратить развитие болезни поможет новейший препарат "Брейн Бустер". Эта биологически активная добавка наполняет рацион необходимым количеством полезных веществ, макро- и микроэлементов, витаминов. Удовлетворяет все потребности организма в нужных веществах. Препарат необходим для действенной профилактики старческого слабоумия, помогает он также и на начальных стадиях заболевания нормализовать деятельность сосудов головного мозга.

Препарат "Брейн Бустер" на практике проверен народной медициной. Для его создания использовались нужные растительные компоненты. Препарат стимулирует процессы в головном мозге, улучшает кровообращение, очищает сосуды. Позволяет справляться с депрессивными состояниями, улучшает память, делает человека более работоспособным и сосредоточенным.

Ни один человек не желает со временем приобрести старческое слабоумие, жить с этим недугом, создавать для своих близких невыносимые условия совместного существования. Начинать профилактику заболевания надо тогда, когда вы еще находитесь в здравом уме и понимаете необходимость и важность профилактических мероприятий.

старческое слабоумие что делать

Лечение и профилактика народными средствами

Для того чтобы приостановить, скорректировать развитие старческого слабоумия, можно воспользоваться народными средствами.

  • При лечении атеросклероза принимайте отвары, настойки плодов боярышника, лофанта анисового, диоскореи кавказской.
  • Постоянно принимайте витамины группы В, фолиевую кислоту. Употребляйте свежую чернику, зимой делайте из сушеных ягод отвары.
  • На начальных этапах заболевания поможет настойка на корне девясила. Капли нужно употреблять 3-4 разы в день до еды.
  • Слабопроявляемые признаки деменции хорошо корректирует экстракт гингко билоба. Препарат можно купить в любой аптеке.

Следует заметить, что страдающие деменцией чаще всего бывают неряшливы. За ними требуется постоянный уход. Если близкие не справляются с этим, то лучше нанять профессиональную сиделку или отправить больного в специализированное заведение - интернат, где наблюдают за пациентами, имеющими старческое слабоумие. Сколько живут с этим заболеванием? При развитой сосудистой деменции, как утверждают медики, продолжительность жизни составляет около пяти лет.

Всем пожилым людям рекомендуется вести активный, здоровый образ жизни. Больше гулять, дышать свежим воздухом. Не раскисать, не впадать в депрессивные состояния, развивать свой ум и интеллект, и тогда с большой вероятностью болезнь обойдет вас стороной.