Зимняя ловля леща. Снасть для зимней ловли леща

0
0

Лещ считается одной из желанных добыч для любого рыбака-зимника. Ловля этой рыбы доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие, хотя порой и сопряжена с определенными трудностями. Тем не менее практически всегда она дает неплохие результаты.

Зимняя рыбалка

Это особый вид времяпрепровождения. Зимняя ловля леща, судака, карпа и т.д. сопряжена не только с холодом и другим дискомфортом, но и ограничена по времени. Практика доказывает, что хвалиться хорошим уловом со льда могут немногие.

Главное для успеха зимней рыбалки заключается в знании повадок добычи. Оно необходимо для правильного определения мест для сверления лунок (что приходит с опытом), изучением структуры дна (наличия ям и прочих особенностей). Другим немаловажным фактором для ловли зимой является выбор снастей. Часто именно они являются определяющими для величины улова.

Зимняя ловля леща

Тем не менее, несмотря на все имеющиеся трудности, подледная рыбалка обладает рядом преимуществ перед летней. Это и свобода передвижения, и доступность всех глубин в водоеме. Возможной становится даже ужение среди коряг и кустов, а также в часто почти недоступных местах, к которым невозможно подступиться при открытой воде.

Особенности зимней рыбалки на леща

С наступлением холодов этот представитель карповых перемещается на глубокие свалы, а также участки рядом с глубокими оврагами и руслами. Если глубина водоема, в которой лещ обитает, не превышает двенадцати метров, то он долго может находиться в местах, имеющих максимальную глубину.

Если концентрация рыбы в акватории большая, то косяки периодически выходят на так называемые предрусловые "столы" или "поливы". Очень часто они кормятся у входов в заливы, выходя в ночное время на глубину в четыре или пять метров, туда, где есть хорошая кормовая база. И все же чаще всего ловля леща зимой, в Харьковской области в частности, лучше всего проходит в свалах - основных пристанищах крупных стай этой рыбы.

На незнакомых водоемах в середине января, например, небольших представителей этого вида карповых можно обнаружить, предварительно проделав огромные подготовительные работы. В бесперспективных местах, где зимняя ловля леща сильно затруднена, его можно приманить с помощью хорошей прикормки. При этом нельзя удить только на одном, пусть даже очень привлекательном участке. И совсем безнадежно прикармливать лунки, которые расположены на одной глубине и в непосредственной близости.

Снасть для зимней ловли леща

Подготовка к ловле

Итак, для начала нужно выбрать участок, где будет проходить наша рыбалка. Украина, зимняя ловля леща в водоемах которой особенно популярна, славится отличными местами. Здесь этот представитель карпового семейства распространен в крупных реках как Днепр и Днестр, есть он в больших количествах в Южном Буге, в Десне и т.д. Определившись с территорией, нужно приступать к устройству лунок, а после этого начинать их закармливать. Лучше всего делать это, когда уже стемнело. Зачастую для прикорма используется мотыль вместе с панировочными сухарями, сырым толокном, жареными молотыми семечками, а также мякиш хлеба и любые не круто сваренные каши.

Снасть

Для зимней ловли леща используются чаще всего удочка с крючком и грузилом, реже - с мормышкой без кивка. Причем любителей рыбачить с погруженным поплавком постепенно становится все меньше. Объясняется это тем, что последний на поверхности воды быстро обмерзает и поэтому с трудом реагирует на поклевки.

Сегодня больше популярна снасть для зимней ловли леща, удочка которой имеет съемные ножки и удобную ручку. Спортивные варианта для данного вида рыбалки малопригодны. Поплавочники, как правило, ставят сразу несколько удочек, на которых есть разная оснастка для зимней ловли леща. Довольно часто используется короткий поводок, сделанный из тонкой мягкой лески. Иногда применяются и снасти с двойным поплавком: при этом большой служит для компенсации массы грузила, а малый – является сигнализатором поклевок.

Зимняя удочка для ловли леща

Удочка с мормышкой

Зимняя ловля леща с ней, по мнению многих опытных рыболовов, гораздо проще и привычнее. Такую удочку отличает в первую очередь специальный кивок типа лещового с размером от восьмидесяти до ста миллиметров. Бывает, конечно, что некоторые рыболовы используют и варианты подлиннее, однако это при ужении создает определенные неудобства.

Правильно подобранный кивок должен в первую очередь обеспечивать медленную, но, главное, плавную проводку, а во-вторых, очень чутко реагировать на осторожные поклевки добычи. Как известно, лещ в основном поднимает его вверх.

Мормышки

На эту рыбу используются самые разнообразные варианты: это уралка или коза, серповидная или овсинка и т.д. Зимняя удочка для ловли леща предполагает наличие мормышки с изогнутой формой. Она более зацеписта. Нередко рыболовы используют и безнасадочные мормышки, однако специалисты считают, что эту рыбу трудно назвать самым лучший «объектом» для ловли на эту приманку.

Если наблюдается активный клев на заранее прикормленной лунке, то форма или цвет мормышки не имеют большого значения. Лещ в основном интересуется только насадкой. С ухудшением же клева приходится периодически менять и окраску, и форму приманки.

Иногда рыболовы на водоемах наблюдают такое явление: зимняя ловля леща на мормышку проходит значительно хуже, чем на крючок поплавочной удочки. Иногда в первом случае идет только мелочь, а во втором – крупные экземпляры. Тогда опытные охотники-зимники поступают следующим образом: сверлят две лунки рядом. В одну ставится поплавочная зимняя удочка для ловли леща, а в другой ужение происходит на мормышку. И уже в зависимости от того, с какой снастью лучше клюет, постепенно переходят только на нее.

Ловля леща зимой в Харьковской области

На коромысло

Эта снасть среди всех зимних разновидностей, предназначенных для ловли карповых, занимает совершенно особое место. Многие считают, что зимняя ловля леща на коромысло особенно добычлива трофейными экземплярами. Эта снасть наиболее популярна на Урале и на Украине, где она используется для ужения со дна на больших глубинах.

Коромысло отлично себя проявит даже на илистом дне - там, где мормышка и грузила погружаются и перестают «работать». И хотя оно с самого начала придумано специально для рыбалки на леща, на нее зимой прекрасно клюют и остальные обитатели подводного мира. Многим зимникам коромысло интересно тем, что на нее в основном идут крупные экземпляры. Существует множество разновидностей этой на первый взгляд несколько диковинной оснастки. Однако у всех у них принцип действия абсолютно одинаковый и ничем друг от друга не отличается. Ее преимущество заключается и в том, что коромысло в домашних условиях сможет изготовить любой рыболов: конструкция к него очень простая и незатейливая.

Наша рыбалка Украина зимняя ловля леща

Ночная зимняя ловля леща

Это своеобразный тест рыболова на выносливость и мужество. Ведь даже при хорошем клеве человек может капитулировать, не выдержать пронизывающего холода. И с местом ловли нужно заранее угадать: если летом его с лёгкостью можно поменять, то зимой, а особенно в темноте, это сопряжено с нелегкой работой бурения новых лунок. Но зато если повезет, то рыболову обеспечен накал эмоций и отличный улов.

Зимняя ловля леща ночью тоже не обходится без прикорма. Рыболовы необходимо заранее продумать о том, какая кормовая смесь им будет использована. Приготовить ее достаточно легко. Чаще всего зимники используют сухари, смешанные с ванилином. При этом волжские или уральские рыбаки готовят прикорм из сваренного до легкой мягкости рассыпчатого пшена, в который добавляют толокно и жмых, а также толченые семечки или семена конопли. Неплохо «работают» и покупные фирменные варианты. Некоторые рыболовы-лещатники увеличивают их эффективность, добавляя в массу мотыль.

В любом случае, и этого придерживаются опытные охотники, чтобы понять пищевые предпочтения добычи, перед рыбалкой лучше всего изучить водоем, на котором будет проходить зимняя ловля леща.

На Красном Осколе

Зимняя ловля леща на Красном Осколе
Как и во многих других Донецких и Луганских водоемах, этот представитель карповых всем другим прикормам предпочитает горох, причем исключительно в чистом виде, без примесей. Эта бобовая культура способна достаточно долго удерживать добычу у лунки.

Вообще, зимняя ловля леща на Краснооскольском водохранилище имеет свои особенности. Рыболовы выбуривают несколько лунок одновременно, на расстоянии от пяти до десяти метров между ними и начинают их закармливать. После чего начинается ужение, причем одновременно из всех. Как правило, здесь используется мормышечная снасть с достаточно длинным кивком.

Обязательные условия

Зимняя ловля леща на коромысло
Очень важно заранее приготовить насадки и, конечно, наживку. Наиболее популярными для водоемов Украины, например, считаются красный червь, пучок мотыля и личинки репейной моли. Неплохо «работают» и сырая печень с тестом, хлебным мякишем, сырой или вареный бокоплав. На Урале же зимняя ловля леща достаточно неплохо проходит на сало с корочкой буханки.

Ночью чаще всего используются самые обычные удочки, предназначенные для зимней рыбалки. Никаких переделок или дополнительных усовершенствований они не требуют. Используются снасти с кивком с мормышкой, а также «гирлянда». Она может быть собрана только из крючков или же с поплавком. Неплохо, когда удочка бывает оснащена звуковым сигнализатором, например, чувствительным колокольчиком.

«Гирлянда» из крючков считается более эффективной при ночной рыбалке перед мормышками. Она должна быть оснащена оконечным грузилом и несколькими короткими поводками. Их длина составляет около пяти сантиметров. Работает эта снасть только с насадкой и используется для ловли леща без игры. Ночью мормышка не так надежна. Очень часто с ней бывают не поклевки, а только удары добычи. А при использовании крючка - все наоборот. Почти каждая поклевка заканчивается удачей. Да и требует такая рыбалка значительно меньше внимания: можно даже вздремнуть, если заранее позаботиться о надежном закреплении удочек.

На течении

Лещ – завидный трофей для рыболовов-зимников. Однако если на замкнутой водоеме при поиске места для бурения лунки охотник часто ориентируется на участки, где вода больше всего насыщена кислородом и где предполагаемая добыча более активна и лучше себя чувствует, то в быстротекущих реках дело обстоит несколько иначе. В них этот показатель в составе воды продолжает держаться высоким в течение всей зимы. Поэтому этот представитель карповых, который с наступлением холодов всегда держится на больших глубинах, в быстротекущих реках все время перемещается с места на место. Стая может оставаться на приглянувшемся ей участке до тех пор, пока не опустошит кормовую базу.

Техника ужения

Оснастка для зимней ловли леща
Вот почему зимняя ловля леща на течении несколько затруднена. Многие спрашивают у местных рыболовов о самых глубоких участках. Затем, используя эхолот или глубиномер, определяют границы русловых ям. После этого сверлят несколько лунок, отдаленных друг от друга на пятнадцать или двадцать метров, на выходе из ям выше по течению.

Облавливая посменно каждую из них, необходимо дожидаться первой поклевки. Только после этого нужно закармливать уловистую лунку. Если выше ям клева не наблюдается, нужно сверлить вдоль свалов, которые, как правило, идут берегу параллельно. Особенно эффективна зимняя ловля леща на участках реки, где с ними соседствуют каменистые подводные гряды. Такие зоны стая не покидает даже тогда, когда значительно выедает весь существующий корм.