Вяжем сапожки домашние. Мастер-класс

0
0

Каждая женщина хочет выглядеть стильно и модно в любой ситуации. Как известно, отопление в наших квартирах не всегда включают вовремя, и в каждой семье эту проблему решают своим способом. Кто-то надевает валенки, кто-то - теплые носки, а кто-то изготавливает оригинальную обувь из подручных материалов. Сегодня мы поговорим о том, как связать красивые, мягкие и удобные домашние сапожки своими руками. С этой задачей легко справится как опытная, так и начинающая рукодельница.

Сапожки домашние

Домашние сапожки крючком. Мастер-класс

Для изготовления данных вещей вам не понадобятся особые навыки или дорогие материалы. Сапожки домашние состоят из нескольких частей: двух стелек и десяти шестиугольных мотивов, которые впоследствии соединяются между собой. В этой статье мы опишем процесс изготовления самой простой модели, которую вы позже сможете изменить по своему желанию или добавить к ней дополнительные элементы и украшения. Кстати, домашние сапожки своими руками можно сделать и в качестве подарка на именины или любой другой праздник. Ваши подруги обязательно оценят не только красоту и удобство изделия, но и золотые руки мастерицы.

Материалы для работы

Домашние тапочки-сапожки мы будем делать из следующих материалов:

  • Пряжа – можно взять шерстяную или из микрофибры. Учтите, что если вы выберете первый вариант, готовое изделие не сможет надолго сохранить презентабельный вид. Довольно скоро на нем появятся катышки и потертости.
  • Стельки – могут быть из войлока, кожи или любого другого материала.
  • Крючок – он обязательно должен соответствовать толщине нити. Будет лучше, если вы купите пряжу и крючок в специализированном магазине, где консультанты смогут ответить на все вопросы.
  • Иголка для сшивания элементов.
  • Материалы для декорирования – это могут быть ленты, банты, бусины и все, чем вы захотите украсить сапожки домашние.
    Домашние тапочки-сапожки

Рассчитываем размер

Перед тем как начать вязать домашние сапожки крючком, необходимо произвести некоторые вычисления. Чтобы не ошибиться в расчётах, мы рекомендуем вам следовать инструкции:

  • Приобретите в магазине или вырежьте самостоятельно войлочную стельку. Ее размер должен быть немного больше вашего, так как при обвязке она немного уменьшится.
  • Измерьте длину стельки, разделите полученное число на два, а затем прибавьте единицу. Таким образом, вы получите длину от угла до угла (в сантиметрах) одного вязаного элемента.
    Домашние сапожки крючком

Начало работы

Произведя все необходимые вычисления, можно приступить к вязанию шестиугольных элементов – основы сапожек домашних. Узор и цвета вы можете выбрать по своему желанию, а мы предложим вам следующий вариант:

  • Оберните вокруг указательного пальца нитку два раза, свяжите цепочку из четырех петель и обвяжите получившееся кольцо столбиками с двумя накидами. Потяните за конец нити и затяните ее.
  • Второй ряд вяжите другим цветом, прибавляя столбики с накидом через одну петлю. Всего должно получиться 18 повторений.
  • «Пышные» столбики (три накида и одно продевание нити через них) вывязываем, захватывая петли между столбиками предыдущего ряда. И в этом ряду должно быть 18 повторов.
  • Формируем шестиугольник: провязываем три столбика с накидом в одну петлю, которую захватываем между столбиками нижнего ряда. Проделываем эту операцию два раза, а на третий вяжем в одну петлю пять столбиков.
  • Обвяжите следующий ряд простыми столбиками, делая прибавления на каждом уголке.

Каждый новый ряд можно вязать новым цветом. Сапожки домашние могут быть разных оттенков, которые хорошо сочетаются друг с другом и приятны глазу.

Домашние сапожки своими руками

Соединение элементов

Когда вы свяжете пять одинаковых мотивов, можно приступать к следующему этапу. В данном случае вам не понадобится выкройка домашних сапожек. Однако будьте очень внимательны и соединяйте вязаные мотивы в правильном порядке:

  • Сложите рядом три элемента так, чтобы у каждого из них две стороны соединялись с двумя другими мотивами. Аккуратно сшейте их между собой, формируя пятку и нижнюю часть сапожка.
  • Пришейте сверху два оставшихся элемента.
  • Обвяжите низ столбиками без накидов. Это необходимо сделать для того, чтобы сгладить все острые углы и неровности.

Как вы могли убедиться, выкройка домашних сапожек здесь не пригодилась. Но зато потребовалось много внимания для правильного соединения всех вязаных элементов. Очень важно с самого начала разложить их в нужном порядке лицевой стороной вверх. В противном случае придется переделывать всю работу заново.

Выкройка домашних сапожек

Завершающий этап

  • Нарисуйте маркером места проколов вокруг стельки. Постарайтесь сделать так, чтобы все они были на равном расстоянии друг от друга. Сделайте небольшие дырки с помощью шила и обвяжите стельку – в каждый прокол два столбика без накида.
  • Соедините булавками стельку и вязаную часть сапожка. Это необходимо сделать очень аккуратно, чтобы готовое изделие получилось красивым и изящным.
  • Плотными нитками сшейте обе части.

Второй сапожок вяжется точно так же, как и первый. Чтобы сделать более выраженное отличие правого от левого, используйте шнуровку. Ее можно, например, пустить по внешней стороне голени и сделать небольшое плетеное украшение.

Сапожки домашние можно декорировать дополнительными элементами. Их количество и расположение будет зависеть только от вашей фантазии. Мы надеемся, что вам понравится вязать эту оригинальную обувку для дома своими руками. Возможно, вы не остановитесь на достигнутом и вскоре придумаете свои собственные модели.