Правила хоккея с шайбой, с мячом. Правила игры в хоккей

0
0

Хоккей входит в тройку самых популярных командных игр. Сегодня за ним наблюдают миллионы зрителей с разных уголков планеты. Это очень жесткая и контактная игра. Тем не менее правила хоккея делают ее зрелищной и захватывающей до последних секунд. Недаром принято считать, что такая игра подвластна только настоящим мужчинам.

Разновидности хоккея

На данный момент существует сразу несколько его вариантов. Самым популярным является хоккей с шайбой. Это традиционный вид игры, когда матчи проводятся на ледовом покрытии. Шайба представляет собой резиновый диск. Пасы и удары производятся классической клюшкой. Подвидом традиционного хоккея является роллер-хоккей. Здесь вместо обычных коньков используются роликовые.

Следующей вариацией игры является хоккей с мячом на траве. Здесь матчи проводятся на синтетическом покрытии (искусственном газоне). В качестве снаряда используется не шайба, а твердый мяч небольшого размера. Подвидом этой игры считается индорхоккей. Отличие заключается лишь в покрытии площадки – применяется паркет.

правила хоккея
Хоккей с мячом на льду очень популярен в Скандинавии. Здесь снарядом является твердый маленький мяч. Подвидом такого хоккея значится ринк-бенди, который проводится на уменьшенной по размерам площадке.

Роллеркей выступает отдельной вариацией игры. Он крайне популярен в Испании, Португалии, Италии и Аргентине. Клюшки схожи с традиционными, а коньки представляют собой роликовые квады.

В последнее время востребованным становится и флорбол. Матчи проводятся в зале, а играют пластмассовыми клюшками. Мяч выполнен из легких пластиковых материалов.
Следж-хоккей – вариация игры для инвалидов. Входит в программу Паралимпиады.

Правила игры в хоккей каждого из видов схожи, однако есть и принципиальные отличия. В основном это касается нарушений и штрафов.

Хоккей с шайбой

Это командная игра, которая проводится на льду. Цель традиционного хоккея заключается в противоборстве двух сторон на коньках. Передавая между собой шайбу клюшками, участники команды стремятся забросить ее как можно больше раз в ворота соперника, оставляя свои в неприкосновенности.

История этого вида хоккея берет свое начало в Канаде в конце 18 века. В те времена участники матчей прикрепляли к сапогам резаки для сыра, чтобы лучше скользить по замерзшей поверхности озера. Изначально шайба была деревянной, но затем ее утяжеляли резиновыми и даже металлическими вставками.

правила игры в хоккей

В конце 19 века в Монреале были изданы первые общепринятые правила хоккея. С 1904 года эта игра стала стремительно перебираться в Европу: Францию, Бельгию, Британию, Швейцарию и др. В России хоккей стал популярен только к середине 1940-х. Стоит отметить, что первая же игра советской команды с Канадой в Монреале закончилась сокрушительной победой гостей – 2:7.

Основы хоккея с шайбой

Матчи проводятся на площадках с ледовым покрытием размерами: в длину – от 56 до 61 м, в ширину – от 26 до 30 м. В любительских разрядах разрешаются поля 40 на 20 метров. Углы площадки должны иметь округление с радиусом до 8,5 м.

Правила хоккея с шайбой определяют следующие габариты ворот:

• В профессиональном разряде конструкция должна быть 1,83 м в ширину и 1,22 м в высоту. Диаметр стоек составляет 5 см.
  • На любительских площадках ворота могут иметь ширину 1,5-1,6 м, высоту – 1-1,12 м.

правила хоккея с шайбой
Также международные правила хоккея описывают длину лицевой линии. В зависимости от соревнований она варьируется от 2,44 до 3,6 м. Площадь ворот ограничивается радиусом 1,8 м.

Каждый игрок команды должен иметь специальную экипировку, включающую не только форму, но и защитную амуницию, особенно это касается вратарей.

Правила: хоккей с шайбой

Правила игры ограничивают заявку команды на матч. Каждая сторона должна иметь в составе от 20 до 25 человек. Одновременно на площадке может находиться по 6 игроков с каждой стороны, включая вратаря.

Продолжительность проведения матча - 3 периода по 20 минут. Перерывы длятся по четверти часа. Если игра закончилась ничьей, назначается серия буллитов.

Правила хоккея с шайбой разрешают засчитывать гол только главному судье встречи. Снаряд является заброшенным, если он пересек линию ворот. Гол засчитывается только после удара клюшкой или рикошета о игрока.

Хоккей с шайбой, правила игры в который разрешают жесткие силовые приемы в пределах поля, по праву считается самым контактным и опасным видом спорта на льду. Тем не менее в регламенте большую часть пунктов занимают именно штрафы за нарушения.

хоккей с шайбой правила игры
Удаление на 2 минуты назначается хоккеисту за неспортивное поведение, толчок соперника к борту, удар противника клюшкой или рукой, сдвиг ворот, умышленное горизонтальное блокирование шайбы, задержку времени, подножку. Такой штраф называется малым.

Удаление на 4 минуты дается игроку за нанесение травмы сопернику высоко поднятой клюшкой. Двойной малый штраф назначается в том случае, если арбитр не усмотрит злого умысла в действиях нарушителя.

На 5 минут удаляется хоккеист в том случае, если он намеренно чрезмерно жестко атакует соперника. За удар концом клюшки игрока нарушителя дисквалифицируют до конца матча.

Хоккей с мячом на льду

Этот альтернативный вид, известный также как бенди, представляет собой зимнюю командную игру. Матчи проводятся на ледовой площадке длиной от 90 до 110 м и шириной от 45 до 55 м. Размеры ворот – 3,5 на 2,2 метра.

правила хоккея на льду
Правила хоккея с мячом относительно экипировки и амуниции схожи с регламентом традиционного вида игры с шайбой. Передвижение по льду должно осуществляться на коньках. Целью игры является наибольшее количество заброшенных мячей в ворота противника.

Первые упоминания об этом виде датированы 20 веком до н. э. Аналогичная игра в то время была крайне популярна у египтян и ацтеков. На замерзшие водоемы ее перенесли в Великобритании в 9 веке н. э. В России игра с полным регламентом была ввезена Петром I.

Правила: хоккей с мячом на льду

Первый регламент был написан в Британии, где главной игрой и тогда считался футбол. Именно поэтому правила хоккея на льду с мячом и соккера настолько похожи. Это касается не только размеров поля, но многих других нюансов.

Игроки должны передавать между собой мяч клюшками. Победителем выходит та команда, которая забила голов больше, чем соперник. В стартовом составе с каждой стороны должно быть по 11 человек. Количество замен неограниченно.

хоккей с мячом правила
Продолжительность встречи – 2 тайма по 45 минут. Если того требует регламент, то возможно дополнительное время (2 периода по 15 минут) или серия пенальти.

Хоккей с мячом, правила которого схожи с футбольными, не является столь контактным видом спорта, как его классическая вариация. Тем не менее здесь игроки также удаляются на определенное время. Наказание вступает в действие после предъявления судьей нарушителю соответствующей карточки.

Хоккей с мячом на траве

Официальные соревнования проводятся под эгидой интернациональной организации FIH, в состав которой входит порядка 130 стран. Большую популярность игра получила в Голландии, Испании, Германии, Ирландии, Бельгии, Австралии, Аргентине.

правила хоккея 2014
Хоккей с мячом, правила которого были записаны в официальный регламент только к концу 20 века, считается самой комбинационной вариацией традиционной командной игры. В таких странах, как Индия, Малайзия, Пакистан и ЮАР, он стал национальным достоянием.

Правила: хоккей с мячом на траве

Главными и единственными предметами паса и удара по мячу являются клюшки. Любые касания снаряда руками или ногами запрещены, это может делать только вратарь.

Правила игры в хоккей на траве представляют нечто смежное между футбольными и хоккейными. Здесь поле имеет длину 91 м, а ширину – 50 м. Размер ворот – 3,66 на 2,14 метра. Снаряд изготавливается из каучука и прессованных опилок. Диаметр мяча варьируется от 71 до 74 см. Вес снаряда должен быть не более 163 г.

В каждой команде игру начинают 11 игроков. Матч проводится в 2 тайма по 35 минут. Гол засчитывается в том случае, если заброс был осуществлен из зоны удара. Также правила хоккея 2014 года определяют штрафы за различные категории нарушений: предусмотрены зеленая, желтая и красная карточки. Первая удаляет игрока на 2 минуты, вторая – на 5, третья – до конца матча.