Раздражение на руках: чем оно вызывается и как с ним бороться

0
0

Не существует, вероятно, ни одного человека, у которого хотя бы единожды в жизни не появлялось раздражение на руках. Поэтому каждому ясно, насколько это неприятно, пусть в большинстве случаев и безболезненно. А как дискомфортно чувствуют себя женщины, которые в такие моменты ощущают свое эстетическое несовершенство! И для того, чтобы постараться избежать очередного аналогичного опыта, давайте выясним, почему появляется раздражение на руках и как можно избежать «встречи» с ним.

раздражение на руках

Чем вызывается раздражение

Чаще всего причины его появления достаточно безобидны. Проявляется оно в первую очередь на руках, так как они наиболее доступны для внешнего воздействия. Среди факторов, вызывающих раздражение на руках, наиболее частыми являются:

  1. Резкое изменение температуры.
  2. Сухость или, напротив, излишняя влажность воздуха.
  3. Некачественные бытовые препараты: моющие и чистящие средства, косметика, стиральный порошок, от которого недостаточно тщательно выполоскано белье, и т. д.
  4. Холодный воздух.
  5. Синтетика, использованная для изготовления постели или одежды.
  6. Все виды аллергий: на пыль, на шерсть, на продукты питания.
  7. Раздражение кожи на руках может последовать за механическим воздействием (тесная одежда, которая постоянно соприкасается с телом, регулярное трение при работе за компьютером, бритье, если вы бреете руки).
  8. Профессиональные причины – при работе с химическими или летучими (вроде цемента) веществами.

Однако стоит помнить, что раздражение на руках может быть также симптомом некоторых заболеваний. У взрослых оно чаще всего сигнализирует о неполадках с пищеварением.

раздражение кожи на руках

Аллергия на низкие температуры

Самым неприятным можно считать раздражение на руках от холода, поскольку человек в течение своей жизни не может полностью изолироваться от морозов – разве что переедет в тропическую страну и перестанет пользоваться холодильником. Отчего возникает холодовая аллергия, не установлено, однако выяснен список факторов, провоцирующих ее проявления. Среди них:

  1. Резкое снижение температуры. К примеру, при выходе из теплой квартиры на мороз, особенно при ветре.
  2. Соприкосновение с холодной водой, даже кратковременное.
  3. Съедание холодной пищи или питье холодных напитков.
  4. Аллергия – любая. Она снижает сопротивляемость и «освобождает путь» холодовой.
  5. Некоторые инфекции наподобие туберкулеза и их лечение антибиотиками. Зачастую реакция на мороз проявляется и после гельминтных заболеваний.
  6. Длительные стрессы.
  7. Наследственность.

В последнем случае раздражение на руках скорее вызывается влажным ветром, а не низкой температурой.

раздражение на руках от холода

Профилактика холодовой аллергии

Эта реакция организма особенно неприятна тем, что может вылиться в отеки, волдыри, а в редких случаях – и проблемы с дыханием. Поэтому человек, у которого случалось раздражение на руках от холода, должен предпринимать определенные меры для предотвращения его повторного появления. То есть:

  1. Тепло и многослойно одеваться. Лучше надеть два тонких свитера, чем один толстый: прослойка между ними будет согревать дополнительно.
  2. Белье покупать только натуральное хлопковое во избежание аллергии.
  3. Перед выходом на мороз пить горячее молоко или чай, а лицо смазать жирным кремом.
  4. Умываться только теплой водой.
  5. Не пить холодных напитков и греть еду, извлеченную из холодильника.
  6. Не купаться в непрогретом море (речке, озере и т. д.).

А если раздражение на руках все же появилось, немедленно принять меры: делать содовые примочки или смазывать масляным витамином Е.

Дерматиты

Не менее частыми факторами, вызывающими раздражение на руках, являются атопический и контактный дерматиты. Через первый в двухмесячном возрасте проходят почти все дети – с диатезом родители сражаются регулярно. У кого-то он проходит, у кого-то может остаться до конца жизни, это зависит от наследственности.

Контактный дерматит – аллергическое раздражение на руках и других частях тела, связанное с прикосновением кожи с аллергеном. Если выяснено, на что именно организм реагирует, нужно просто избегать контакта с веществом (к примеру, чистить печку в перчатках). Облегчение симптоматики достигается применением антигистаминных препаратов.

Сыпь у ребенка как признак заболевания

раздражение на руках у ребенка

Гораздо придирчивее надо быть, если появляется раздражение на руках у ребенка. Прежде всего, оно может быть симптомом какого-нибудь из специфически детских заболеваний: краснухи, кори, ветрянки или скарлатины. Чем раньше в этом случае малыша осмотрит педиатр, тем лучше для его здоровья.

Помимо серьезных болезней, раздражение на руках у ребенка может быть вызвано потницей. Ничего опасного для малыша в этом нет, если не считать дискомфорта (да и то легкого) и опасности расчесывания до крови, что случается не так уж часто. Однако во избежание появления опрелостей лучше внимание на сыпь обратить.

Гораздо хуже, если раздражение на руках у ребенка появилось вследствие чесотки. Не замеченная вовремя, она может распространиться по всему телу, да и на других членов семьи. Так что если у малыша появилась сыпь, лучше сразу обратиться в поликлинику.