Оникс черный: лечебные и магические свойства камня

0
0

Геолог скажет, что оникс - минерал, являющийся разновидностью агата, который является полосатым вариантом халцедона, а тот - аналог кварца скрыто кристаллического.

Оникс черный как самостоятельный камень редок в природе. Обычно его извлекают из черных прослоек полосчатого камня, называемого "зебра-агат". В нем чередуются черные и белые слои. Необработанный черный оникс - камень, невзрачный на вид. Только после шлифовки и полировки открывается блеск его красоты.

Легенды про оникс (камень)

Оникс черный
Свойства черный минерал проявлял с незапамятных времен. Обладающие этим камнем люди верили в его целительную и магическую силу. Да и как же иначе? Ведь греческая легенда гласит, что камень оникс (значение слова - ноготь) не простой, а частичка самой богини любви и красоты Афродиты. Это ее отросшие ногти, которые состриг у нее заснувшей сын Эрос. Греки считали, что этот камень может найти только тот, у кого душа и помыслы чисты.

Грузинская знать времен Х века дополняла свои наряды украшениями из оникса, веря в их защиту от врагов. Народы Закавказья полагали: где есть такой камень - войны не будет.

Из Средневековья персидский ученый Аль-Бируни поведал о находке огромного черного оникса (24 см в поперечнике) с овальными светлыми пятнами на поверхности. Нумана, нашедшего камень, властелин области наградил целым островом в Красном море. Диковинный камень стал святыней - вторым черным камнем. Он вмурован напротив входа в Заповедную Мечеть в Мекке, а первый, дарованный Аллахом, вмурован в угол Каабы.

Черный оникс-камень
Преклонялись перед ониксом черным египтяне, евреи, французы, итальянцы. Они делали из него флаконы для духов, кубки для вина, инкрустировали мебель, ваяли украшения - перстни, камеи, браслеты.

Но в странах Востока, Китае и в некоторых провинциях Индии с опаской воспринимали оникс черный. Йеменцы сравнивают его с глазами мертвой красавицы. Для арабов это камень печали. Одни индийцы считают, что оникс черный охлаждает любовь, другие признают его мощным биоэнергетиком и целителем. В Китае опасались не только добывать камень, но даже обходили места его выработки.

Что же говорят современные целители, маги-экстрасенсы и астрологи о волшебной силе такого камня, как оникс черный?

Литотерапия

Оникс-камень - свойства. Черный
Цивилизация сделала камни во многих странах предметом лишь эстетического назначения. Многие не знают об их лечебных свойствах. Камни древние врачеватели использовали для остановки кровотечения, лечения слабоумия, с их помощью облегчали суставные боли, они становились снадобьем при других заболеваниях.

Эти свойства камней пока не изучены, но отказываться от природных помощников разумный человек не будет.

Лечебное действие

Чем силен оникс-камень? Свойства: черный минерал в первую очередь оказывает положительное воздействие на психическое состояние человека, делая его уравновешенным и великодушным. При накале страстей он сдержит эмоции, позволяя обладателю сохранить достоинство, а затем быстро успокоит нервы. Оникс окажет благоприятное влияние на организм при напряженном ритме жизни.

Пожилые одинокие люди, имея в квартире изделие из камня, избавятся от депрессии и бессонницы, обретут спокойствие.

Черный оникс. Магические свойства
Студенты, нося такой камень как украшение, активизируют логическое мышление, внимание и способность к запоминанию наук, лучше сконцентрируют и систематизируют знания в уме и без стресса сдадут экзамены.

Оникс наделит энергией физически слабого, а ленивого он способен ею переполнить так, что станет необходимостью воплотить излишек в полезные дела.

Благотворно действует на слух - подарите натуральный оникс (украшение) музыканту.

Помогает в лечении заболеваний горла, носа и верхних отделов дыхательных путей.

Снимает головную боль и прекращает головокружения.

В серебряной оправе камень способствует облегчению сердечно-сосудистых недомоганий.

Камень впитывает в себя недуги, поэтому его желательно периодически очищать под проточной водой.

Важно, чтобы камень соответствовал вашим биоритмам. Тогда можно использовать одновременно эстетическое наслаждение от ювелирных украшений из минералов и их лечебное воздействие на организм.

Ваш ли это камень

Оникс. Цена
Рецепт определения родства между минералом и владельцем дошел из старинных преданий и прост в применении. Нужно на ночь привязать (нетуго) камень снаружи у левого плеча. Если в эту ночь приснятся кошмары, значит "несостыковочка" - камешек не подходит. Не было сновидений - минерал нейтрален и не проявит магической силы, воспользуйтесь им в качестве украшения. Увиден хороший сон - камень принесет здоровье, уверенность и благополучие.

Способы использования камня

Самое простое: держать оникс с закрытыми глазами в руке минут 20. При этом желательна тишина или приятная, спокойная и тихая музыка. Полезно носить камень возле больного места весь день. Боль стихает при вращении камня против часовой стрелки над больным суставом или раной.

Камень оникс. Значение
Делают массаж, перемещая минерал над телом на высоте примерно 10 см, вращая при этом по часовой стрелке. Подобный массаж успокоит и расслабит, зарядит человека энергией. Известно, что вода впитывает энергию и способна передать ее. В стакан родниковой воды с вечера опустите кабошон оникса. Утром натощак выпейте. Этот напиток придаст энергию, создаст хорошее самочувствие и нормализует работу кишечника. Вот что может лекарь - черный оникс.

Магические свойства

Предприниматель с талисманом из натурального иссиня-черного оникса успешен в бизнесе: он удачлив в заключении выгодных сделок, что ведет к финансовой стабильности. Но постоянное ношение камня приводит к неутолимой жажде наживы, которая затмевает все прелести земной жизни и не дает покоя.

Черный оникс (камень) - сильнейший оберег для экстремалов, подвергающих свою жизнь повышенной опасности. Он бережет не только от потери здоровья в результате несчастного случая, но и от внезапной смерти.

Оникс привлекателен для ораторов - с ним они становятся красноречивее. Часто этот камень носят адвокаты, лекторы, проповедники, политики. Он помогает установить контакт со слушателями.

Человек с ониксом чувствует себя под защитой камня. Отталкивать сглаз и зависть, вытягивать из организма болезни - вот на что способен оникс. Цена изделий из минерала зависит от его величины и "чистоты", от художественности исполнения украшения и материала оправы. Мужской браслет стоит от 1,5 тыс. рублей, женское колье авторской работы от 3 тыс. рублей. Золотое кольцо с ониксом в окружении бриллиантов стоит дорого - от 30 тыс. рублей и больше.

Хорошо иметь оникс-оберег дома в виде миниатюрной статуэтки, причудливой формы подсвечника.

Что говорят астрологи

Черный оникс - талисман
Талисман с таким камешком неплохо иметь Львам и Козерогам - это совет астрологов. Если же черный оникс использовать для ваяния статуэток орла (для Льва) или кота (для Козерога), то сила минерала утроится. Эти символы - талисманы для упомянутых знаков Зодиака. К тому же черный цвет благоприятен именно Льву и Козерогу. Нежелательно быть владельцем украшения из черного оникса тем, кто рожден под созвездием Близнецов.