Леденцы от кашля при простуде для взрослых и детей

0
0

Очень интересным средством при простуде являются леденцы от кашля. На вкус большинство из них совершенно не напоминают лекарство - сладкие, вкусные - скорее, они похожи на конфеты, а не на фармакологический препарат. Но вкусный - это еще не значит бесполезный, вспомните про мед, ведь он тоже воспринимается многими как лакомство, но его лечебные свойства неоспоримы и давным-давно признаны даже официальной медициной.

Действие леденцов от кашля

Почему леденцы от кашля пользуются сегодня такой популярностью? Все дело в том, что при ОРЗ одними из самых неприятных симптомов являются першение в горле и кашель. В ряде случаев, когда у человека из-за воспаления в дыхательных путях образовывается много мокроты, кашель просто необходим - это защитная реакция, при помощи которой организм самоочищается.

В продаже в наших аптеках имеются специальные пастилки и фитопрепараты в виде леденцов, обладающие комбинированным действием. Эти средства помогают лучшему отхождению мокроты, а заодно действуют как достаточно сильные противовоспалительные лекарства. К подобным препаратам относятся, к примеру, всем известные леденцы от кашля "Доктор Мом", выпускающиеся с разными вкусами: малиновые, апельсиновые, клубничные, лимонные и даже ананасовые. Лечиться таким образом достаточно приятно и совершенно необременительно - положил пастилку в рот и можно спокойно заниматься своими делами. А леденцы от кашля для детей воспринимаются малышами не как лекарство, а как конфета, поэтому они кладут их в рот очень охотно, без всяких капризов.

леденцы от кашля

Бывает и другой кашель - сухой. Он вызывается сильным раздражением горла и гортани вследствие протекания в них острых воспалительных процессов из-за простуды, без образования мокроты. Здесь необходимы специальные лекарства, которые, с одной стороны, могли бы снимать воспаление, а с другой - оказывать успокаивающее противокашлевое действие. На этот случай тоже выпускаются специальные леденцы от кашля.

Своим лечебным эффектом модные вкусные фитопрепараты обязаны содержанию в них различных натуральных добавок: ментола, меда, экстракта эвкалипта, шалфея, солодки, эфирных масел и т.д.

Леденцы от кашля и пастилки - названия самых популярных препаратов

  • Средство "Стрепсилс" - содержит анисовое и мятное масла.
  • Леденцы "Кармолис" - в их состав входят масла альпийских трав.
  • Средство "Аджисепт" - снимает воспаление не только в гортани, но и в носу.
  • Медикамент "Доктор Мом" - пастилки и леденцы на основе лекарственных трав. Не назначаются детям до 10 лет.
  • Средство "Граммидин" - отечественный препарат, оказывающий противобактериальное действие.
  • Лакричные леденцы от кашля - их основа - это экстракт корня солодки.

леденцы от кашля доктор мом

Леденцы с антибиотиком

При сильном воспалении горла и верхних дыхательных путей врач может назначить антибиотики местного действия в виде сосательных конфет. Лучше всего не принимать подобные препараты самостоятельно даже в том случае, если кашель и боль в горле досаждают очень сильно. Пусть сначала доктор разберется с причинами такого состояния и выпишет надлежащий рецепт. Одним из самых популярных препаратов, содержащих антибиотики, является средство "Колдакт Лорпис".

Вкусные лекарства для малышей

Леденцы от кашля для детей:

  • Леденцы "Стрепсилс" - разрешены к применению детям от 5-ти лет.
  • Препарат "Септолете Нео" - с 4-х лет.
  • Средство "Кармолис" - от 6-ти лет.
  • Медикамент "Тантум Верде" - с 3-х лет.

леденцы от кашля для детей

Отдельно хочется поговорить о леденцах "Доктор Мом". Как уже было написано выше, врачи считают возможным их назначение детям с 10-летнего возраста. Но в инструкции к препарату написано, что они запрещены к применению для лиц младше 18-ти лет.

Есть ли противопоказания к применению леденцов от кашля

Несмотря на то что леденцы из аптеки очень похожи на обычные конфетки, они таковыми не являются. Нужно помнить, что это достаточно серьезные лекарственные препараты, имеющие ряд противопоказаний, с которыми нужно обязательно ознакомиться, прочитав внимательно инструкцию. Это нужно сделать прежде, чем давать лекарство ребенку или употреблять его самому.

Например, лакричные леденцы от кашля хоть и хорошо помогают, но не рекомендуются людям с гипертонией, так как их побочным действием является повышение давления. В инструкции к препаратам "Кармолис" и "Доктор Мом" написано, что данные средства нельзя употреблять беременным и т.д. Даже кажущиеся безобидными, растительные компоненты могут вызывать у некоторых людей серьезные аллергические реакции.

лакричные леденцы от кашля

Абсолютно недопустимо бессистемно забрасывать противовоспалительные леденцы в рот горстями, не удастся таким образом ускорить излечение, а вот спровоцировать отторжение организмом какого-либо из компонентов препарата вполне возможно.

Леденцы от кашля своими руками

В домашних условиях любая хозяйка может с легкостью изготовить альтернативу аптечным препаратам. С давних пор людям известно, что жженый сахар обладает способностью успокаивать кашель, смягчая горло.

Приготовить его проще простого! Берем небольшую кастрюльку (лучше эмалированную) кладем в нее несколько ложек сахарного песка, расплавляем его на медленном огне и, быстро помешивая, ждем, пока он не начнет менять цвет на темно-коричневый. Как только это произойдет, огонь выключается, а жженый сахар быстро переливается в заранее приготовленные формочки.

леденцы от кашля своими руками

Можно сделать леденцы от кашля своими руками и по другому рецепту, более усовершенствованному, но тоже очень простому. К сахарному песку надо добавить мед, отвары целебных трав (шалфей, ромашка), несколько капель лимонного сока, тертый корень имбиря. Но в этом случае леденцы уже приобретут достаточно сильный специфический вкус, что может совершенно не понравиться детям. Мед иногда вызывает аллергические реакции, да и травки тоже.

Еще один вариант - молочные леденцы. В кастрюльку наливается несколько ложек молока, кладется столько же ложек сахара, и все варится до загустения. Потом разливаем по формам и лечим кашель с удовольствием.