Почему болят ноги при ходьбе? Почему болят руки и ноги?

0
0

Сегодня мы поговорим о том, почему болят ноги и как избавиться от таких неприятных ощущений. Следует отметить, что с упомянутой проблемой сталкиваются как мужчины, так и женщины. Хотя представительницы слабого пола жалуются на подобные боли гораздо чаще, нежели сильная половина человечества.

Так, почему болят ноги при ходьбе или в покое? Именно на этот вопрос мы постараемся ответить в представленной статье.

почему болят ноги

Самые распространенные причины

Чаще всего вопрос о том, почему болят ноги, задают женщины, которые любят подолгу ходить на высоких каблуках. Специалисты отвечают на него довольно просто: "Это банальная усталость". Даже если вы не носите туфли на высоком каблуке, но весь день проводите на ногах, то к концу дня такой режим обязательно даст о себе знать.

Есть и другие причины того, почему болят ноги. Такой симптом может быть вызван отклонениями, связанными с заболеваниями костей, кровеносных сосудов, вен и мышечных тканей нижних конечностей. Чтобы точно понять, почему болят ноги, следует понаблюдать за своим организмом и выявить те причины, которые способствуют возникновению неприятных ощущений.

Варикоз

Данное заболевание очень часто способствует появлению болей в нижних конечностях. Распознать его довольно легко. Достаточно лишь внимательно посмотреть на свои ноги. Если на них имеется характерный венозный рисунок, то это проблема коснулась и вас. Также следует сказать, что при варикозе у пациента возникает не только чувство боли, усиливающееся к концу дня, но и отек, а также ощущение тяжести.

почему у ребенка болят ноги

Теперь вам известно, почему сильно болят ноги. Но что же делать в этом случае? Для лечения такого заболевания рекомендуется посетить флеболога, который обязан назначить УЗИ вен. В зависимости от того, в каком состоянии пребывают ваши сосуды, врач должен прописать соответствующее лечение. Кстати, заметно уменьшить боль можно при помощи гимнастики или компрессионного трикотажа.

Тромбофлебит

Данное заболевание легко распознать по тем ощущениям, которые испытывает пациент. Если его тревожит внезапная острая и пульсирующая боль, а также жжение в икроножных мышцах, то он имеет дело именно с упомянутым отклонением. Кстати, при тромбофлебите появляются не только неприятные ощущения, но и отеки с покраснениями. Это связано с тем, что вены при таком заболевании начинают постепенно уплотняться. Иногда они так болят, что до них просто невозможно дотронуться. При этом у человека практически всегда поднимается температура до 38 градусов.

Если у вас обнаружен тромбофлебит, то следует обязательно обратиться к сосудистому хирургу, который проведет ангиосканирование и оценит степень закупорки вен.

Остеопороз

Для такого заболевания характерны судороги в икроножных мышцах, а также боли в области тазобедренных и коленных суставов. Обычно в группу риска входят представительницы слабого пола старше 40 лет (часто светловолосые и хрупкие). Также остеопороз нередко возникает у курильщиков и кофеманов.

почему болят ноги ступни

Чтобы избавиться от этой проблемы, следует обратиться к врачу, который назначит проведение денситометрии (процесс исследования плотности костной ткани), а также препараты кальция.

Эндартериит

Почему болят ноги, ступни? Если вас интересует этот вопрос, то необходимо обследоваться на предмет эндартериита. Распознать данное заболевание можно по болевым ощущениям в икрах и стопах. Как правило, дискомфорт наступает во время движения, но не сразу, а лишь после того, как вы пройдете примерно 200 метров. Причем остановка человека способствует устранению боли.

Перед тем как лечить данное заболевание, необходима консультация сосудистого хирурга, а также медицинское обследование (УЗИ сосудов, МРТ, общий анализ крови и ангиография).

Плоскостопие

Причиной того, почему болят ноги, ступни, может быть не только эндартериит, но и такое отклонение, как плоскостопие. Для болезни характерны ноющие боли стоп, которые чаще всего возникают к концу дня. Также человек может наблюдать у себя судороги и отеки в области лодыжек. Косвенным признаком этого отклонения служит то, что обувь у больного стаптывается преимущественно с внутренней стороны каблуков.

Что делать при таком заболевании? Следует обратиться к ортопеду. Методы лечения данного отклонения зависят от тяжести симптомов. Некоторые врачи назначают лекарства, а некоторые рекомендуют хирургическое вмешательство.

почему болят руки и ноги

Если вы не знаете, почему у ребенка болят ноги, то следует также посетить ортопеда. В том случае, если у маленького пациента выявится плоскостопие, то, скорее всего, ему понадобятся специальные стельки, сделанные по индивидуальному слепку.

Сахарный диабет

Почему болят руки и ноги, если УЗИ не выявило никаких отклонений в сосудах и суставах конечностей? В этом случае такие ощущения могут быть связаны с наличием сахарного диабета. Распознается это заболевания довольно легко. Пациент регулярно чувствует боль в ногах и руках, которые, в свою очередь, отекают и немеют. При этом кожные покровы на голенях становятся сухими и начинают шелушиться. Все эти процессы сопровождаются сильнейшей жаждой и общей слабостью.

Кстати, такое заболевание вполне может стать ответом на вопрос о том, почему у ребенка болят ноги. Именно поэтому при первых же симптомах следует сделать анализ крови на сахар и проконсультироваться с эндокринологом.

Защемление седалищного нерва

Такое отклонение встречается довольно редко. Чтобы распознать его, следует обратить особое внимание на характер возникающих болей. Как правило, неприятные ощущения растекаются от спины, а точнее ее нижней части, и отдают в ягодицы. В дальнейшем боли идут к задней поверхности ноги и доходят до пятки. Помимо всего прочего, больной может ощущать жжение, холод и онемение.

Если вы подозреваете, что у вас произошло защемление седалищного нерва, то следует в самое ближайшее время посетить невролога. После опроса врач должен назначить проведение МРТ. Кстати, чаще всего такое отклонение представляет собой отголосок какой-либо внутренней проблемы с позвоночником. Именно поэтому лечение должно направляться только на эту часть скелета.

почему болят ноги при ходьбе

Артрит

При артрите боль в суставах нестабильна. Она может проявляться то сильно, то слабо, то вообще не беспокоить. Если больной долго пребывает на ногах, то неприятные ощущения принимают интенсивный характер. В этот момент он может чувствовать, что его ноги словно выкручиваются. При этом суставы опухают, а кожа вокруг них краснеет.

Что делать при таком заболевании? Следует посетить ревматолога, который назначит рентген суставов и сделает анализ крови.

Атеросклероз артерий

Еще одной причиной возникновения болей в ногах может послужить атеросклероз артерий. Для такого заболевания характерны неприятные ощущения в икрах, которые могут возникнуть днем во время движения и ночью в период сна. Кстати, вне зависимости от погоды и времени года ноги пациента практически всегда холодные.

Для лечения данного заболевания следует обратиться к сосудистому хирургу, который назначить МРТ и УЗИ.

почему сильно болят ноги

Если все вышеперечисленные причины не имеют к вам никакого отношения, а ноги при этом болят, скорее всего, такие ощущения связаны с излишним весом. В этом случае рекомендуется пересмотреть свой рацион питания и сесть на диету.