Ингаляции при сухом кашле небулайзером. Препараты для ингаляций небулайзером

0
0

Прежде чем делать ингаляции при сухом кашле небулайзером, следует обязательно посетить терапевта. Ведь если у вас имеются серьезные заболевания легких или бронхов, то лечить их требуется радикальными методами, а не обычными паровыми процедурами.

ингаляции при сухом кашле небулайзером

Общая информация

Прежде чем рассказать вам о том, как делать ингаляции небулайзером, следует поведать, что вообще представляет собой данное заболевание.

Кашель – этой рефлекторный ответ человеческого организма на присутствие в дыхательных путях посторонних предметов, мокроты или слизи. Данное отклонение принято разделять на следующие виды:

  • сухой кашель;
  • мокрый.

Наибольшую опасность для человека представляет первый вариант. Ведь для него характерно отсутствие мокроты. В связи с этим предшественником сухого кашля очень часто выступает сильное першение в горле, что приносит больному огромной дискомфорт. Избавляться от такого недуга следует при помощи медицинских средств.

Какое лечение лучше?

Ингаляции при сухом кашле небулайзером пользуются большой популярностью среди больных. Ведь, используя данное устройство, человек может за короткий срок избавиться от неприятного першения в горле и вызвать отделение мокроты.

как делать ингаляции небулайзером

Однако следует отметить, что способов борьбы с сухим кашлем существует великое множество. Кто-то предпочитает применять натуральные средства типа таблеток «Мукалтин» или грудного травяного сбора, кому-то спокойней использовать радикальные антибиотики, а кто-то и вовсе доверяет исключительно народным рецептам.

Но несмотря на все существующие методы лечения, приверженцы всех перечисленных способов наверняка не станут отрицать, что ингаляции при сухом кашле небулайзером также приносят положительный эффект.

Особенности и виды устройств

Чтобы понять, как следует делать ингаляции через небулайзер, следует узнать о его особенностях и существующих видах.

Небулайзер представляет собой современное устройство для проведения ингаляционных процедур. Используя его для лечения дыхательных путей, человек может легко трансформировать любой лекарственный раствор в мельчайшие частички, которые способны проникнуть глубоко в легкие. Благодаря таким свойствам, небулайзер позволяет вылечить сухой кашель намного быстрей других медикаментов, принимаемых орально.

В настоящее время в продаже имеются компрессионные и ультразвуковые типы устройств. Последний прибор отличается бесшумностью в работе и малыми размерами. Благодаря этому факту, его можно с легкостью применять для лечения маленьких детей.

сколько делать ингаляцию небулайзером

Единственным весомым недостатком такого нейбулареза является то, что при помощи него невозможно лечить сухой кашель, используя антибиотические средства и гормоны. Это связано с тем, что ультразвук попросту их разрушает.

Что касается компрессионных небулайзеров, то они создают довольно много шума. Однако такой прибор способен вырабатывать очень мелкие частички и позволять использовать практически все медицинские препараты.

Препараты для ингаляций небулайзером

Ввиду эффективности лечения данным устройством, фармацевтические компании производят все больше и больше соответствующих препаратов. Их можно приобрести практически в любой аптеке.

Так какие медикаменты необходимы, чтобы делать ингаляции при сухом кашле небулайзером? При таком заболевании врачи обычно назначают препараты, которые способны смягчить воспаленное горло, понизить вязкость слизи, а также вывести ее из легких или бронхов. Как правило, в этих целях используются следующие средства:

  • Медикамент «Беродуал». Обычно такой препарат назначается для проведения ингаляции небулайзером детям. В этом случае на 1 процедуру следует использовать 0,5 мл (до 6-ти лет) или 2 мл средства (от 12-ти лет). Кстати, данный медикамент необходимо предварительно разводить с 3 мл физраствора.
  • Препарат «Беротек». Для 1-ой ингаляции вам понадобится 0,5 мл (для ребенка старше 12-ти лет). В запущенных случаях можно использовать и 1 мл.

ингаляции небулайзером детям

  • Средство «Сальгим». Для одной процедуры необходимо применять 2,5 мл. Осуществлять лечение рекомендуется до 4 раз в день с интервалом в 6 часов, без использования физраствора.
  • Медикамент «Атровент». Проводить ингаляцию данным препаратом рекомендуется детям старше 12-ти лет в количестве 0,5 мл, от 6-ти до 12-ти - 0,25 мл, а до 6-ти – 0,1 мл. Предварительно средство следует развести физраствором.

Другие средства для лечения сухого кашля

Ингаляции небулайзером, отзывы о которых носят только положительный характер, можно делать не только посредством вышепредставленных препаратов. Ведь наряду с бронхолитиками вылечить сухой кашель вполне реально при помощи иммуномодуляторов (например, препарата «Интерферон»), противовоспалительных фитопрепаратов (например, средства «Ротокан»), а также антибиотических средств (например, медикаментов «Диоксидин», «Фурацилин», «Флуимуцил») и т. д.

Помимо всего прочего, сухой кашель нередко удается вылечить при помощи гормонов. Если же вам необходимо вызвать быстрое разжижение мокроты, то рекомендуем использовать такие препараты-муколитики, как «Пульмозим» или «Лазолван». Стоят они недорого и продаются во всех аптеках.

Нельзя не сказать и о том, что многие специалисты рекомендуют своим пациентам проводить терапию сухого кашля, используя обычную и минеральную воду или физраствор.

Проведение процедуры

Как и сколько делать ингаляцию небулайзером? Эти вопросы возникают практически у всех людей, которые впервые столкнулся с такой процедурой. Именно поэтому в данном разделе статьи мы решили рассказать вам о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы самостоятельно провести ингаляционные мероприятия.

ингаляции через небулайзер

Основные правила лечения небулайзером

Итак, для лечения сухого кашля небулайзером необходимо следовать нижеописанным правилам:

  • Ингаляцию небулайзером следует производить только в положении сидя.
  • Во время процедур нельзя разговаривать.
  • Для ингаляции следует применять только свежий препарат.
  • Готовить раствор для ингаляционных мероприятий или вскрывать ампулу с лекарством желательно непосредственно перед процедурой.
  • Максимальный срок хранения препарата для ингаляций в холодильной камере составляет 14 дней.
  • В качестве растворителя для небулайзера необходимо применять только стерильный физраствор или дистиллированную жидкость. Категорически запрещается использовать водопроводную воду, даже в том случае, если она была несколько раз прокипячена или пропущена через всевозможные фильтры.

Как осуществлять?

Для правильного проведения ингаляционных процедур следует знать:

  • Чтобы заправить небулайзер ингаляционным раствором, необходимо использовать только стерильные иглы или шприцы.
  • При лечении кашля, который был вызван отклонениями в работе верхних дыхательных путей (например, при ларингите, синусите, фарингите и т. д.), рекомендуется дышать медленно и глубоко через ротовою полость.

после ингаляции небулайзером

  • При лечении кашля, который был вызван патологией нижних отделов дыхательных путей (например, при бронхите, бронхиолитамите, пневмонии), следует глубоко вдыхать пары ртом, а затем задерживать воздух в грудной клетке на 2 секунды и равномерно выдыхать его через нос.
  • При болезнях носоглотки и носовых пазух следует поверхностно и спокойно вдыхать пары носом.

Сколько проводить и что делать после?

Как правило, ингаляцию небулайзером проводят около 6-12 минут. Причем осуществлять данные процедуры рекомендуется не ранее, чем через 1,5 часа после трапезы или интенсивных физических нагрузок.

Так что же делать после того, как лечебные мероприятия будут завершены?

  • После ингаляции небулайзером больному рекомендуется хорошо прополоскать ротовую полость и нос, а также помыть лицо чистой водой.
  • Проведя лечение, категорически запрещается полоскать рот и нос антисептическими растворами.
  • После ингаляции небулайзером запрещается курить на протяжении 1-ого часа.

Помимо всего прочего, осуществив данные мероприятия по лечению сухого кашля, нельзя принимать пищу в течение 30 минут. Кстати, если для терапии болезней дыхательных путей вы используете несколько различных лекарственных препаратов, то их следует применять строго в определенной последовательности. Так, сначала рекомендуется вдохнуть пары бронхорасширяющих средств (бронхолитиков), а через ¼ часа – отхаркивающих или муколитических медикаментов.

Если данные процедуры поспособствовали отхождению мокроты, то небулайзер следует заполнить антисептиками или противовоспалительными препаратами.

препараты для ингаляций небулайзером

Альтернативные устройства

Ни для кого не является секретом, что небулайзер представляет собой довольно дорогое устройство. В связи с этим не каждый человек способен приобрести его для лечения сухого кашля. В данном случае специалисты рекомендуют проводить обычные паровые ингаляции, используя чайник или кастрюлю с кипяченой водой. Разумеется, такое лечение менее эффективно, но при правильном подборе средств (травяных сборов), пациент все же сможет избавиться от першения в горле или сильной заложенности носа.