Кровотечение из прямой кишки. Причины кровотечения из прямой кишки

0
0

Кровотечение из прямой кишки (анальное) чаще всего появляется в процессе дефекации. На это явление человек обращает внимание сразу же. Зачастую его сопровождает боль в прямой кишке. В сочетании эти симптомы являются сигналом для скорейшего обращения к врачу. Они могут свидетельствовать о развитии различных патологий: от геморроя до злокачественной опухоли. Далее рассмотрим, чем еще сопровождаются анальные кровотечения. Причины этого явления, а также терапевтические мероприятия также будут описаны в статье.

кровотечение из прямой кишки

Общие сведения

При слабом кровотечении отмечается лишь несколько капель. Как правило, при этом нет неприятных ощущений. Боль в прямой кишке в этом случае также отсутствует. При умеренной интенсивности пациенты жалуются на наличие темно-красных сгустков, которые выходят вместе с каловыми массами. Сильное кровотечение из прямой кишки может способствовать значительному ухудшению состояния, вплоть до потери сознания, понижения давления. Человек при этом ощущает слабость во всем теле. Обильное кровотечение из прямой кишки может также спровоцировать шоковое состояние. Вместе с этим, у больных часто наблюдаются головокружения, побледнение слизистых и кожи, сонливость, повышенное потоотделение, быстрая утомляемость.

боль в прямой кишке

Анальные кровотечения: причины

Существует достаточно много факторов, провоцирующих такое состояние. Чаще всего кровотечение из прямой кишки сопровождает различные патологии, развивающиеся в этом отделе ЖКТ. К ним, в частности, относят:

  • Геморрой. Как правило, кровотечение из прямой кишки появляется в процессе или после дефекации. Оно может быть умеренным либо сильным, продолжаться длительный период и привести к анемии. Цвет у крови в этом случае алый, с каловыми массами она не смешивается.
  • Анальную трещину. В этом случае кровь вытекает небольшими порциями. Отмечается явление после дефекации. Оно сопровождается болью и жжением непосредственно после опорожнения. Кровь с калом не смешивается, может обнаруживаться как на туалетной бумаге, так и поверх испражнений.
  • Проктит. Эта патология представляет собой изъязвление слизистой с последующим воспалением. Кровь в этом случае смешивается с калом и слизью.
  • Полипы. Кровотечение в этом случае может иметь разную интенсивность. Объем будет зависеть от размера и расположения полипа. Как правило, кровь в этом случае смешивается с каловыми массами.
  • Рак. Злокачественное образование в прямой кишке может вызывать кровотечение, аналогичное тому, которое отмечается при полипах.

кровотечения причины

  • Колит. На фоне этой патологии может наблюдаться изъязвление и воспаление любого отдела системы пищеварения. Чаще всего нарушения возникают в толстой кишке, на что указывает жидкий стул со слизью и кровью.
  • Язва. Данная патология сопровождается сильным кровотечением. Стул при этом дегтеобразный. Первым признаком патологии считается рвота с кровью. На фоне язвы вероятен коллапс.
  • Гастрит. На его фоне отмечаются обильные кровотечения.
  • Дивертикулез – образование выпячиваний и карманов на слизистой. Они формируются на участках, где проходят сосуды по стенке отдела системы. При их повреждении в процессе дефекации начинает выделяться кровь, смешиваясь с калом.
    кровотечения из прямой кишки причины

Прочие состояния

Патологические изменения в системе пищеварения, развивающиеся при других недугах, также могут спровоцировать кровотечения из прямой кишки. Причины также могут быть связаны с изменением положения внутренних органов во время беременности. Расстройства исчезают после родов, когда организм женщины полностью восстановится. Анальное кровотечение может сопровождать менструацию. В данном случае оно может указывать на наличие эндометриоза. В последнем триместре и за несколько недель до разрешения беременности у женщины также может появиться кровотечение из ануса. Оно может обуславливаться начальной стадией геморроя.

Диагностика

Не стоит надеяться на то, что анальное кровотечение прекратится самостоятельно. Для исключения серьезных патологий необходимо обратиться к врачу. Многие люди приходят к специалисту тогда, когда состояние становится невыносимым. Во многих таких случаях консервативные методы уже неэффективны и требуются операции на прямой кишке. Обследование у специалиста включает в себя колоноскопию, ректальные исследования и осмотр. Пациенту необходимо сообщить обо всех симптомах, сопровождающих кровотечение из прямой кишки. Лечение назначается в соответствии с результатами исследований, а также в зависимости от факторов, спровоцировавших состояние, и характера его проявления. При ложных позывах к дефекации, ощущении неполного опорожнения, присутствии опухолевидных формирований, выявляющихся при пальпации, можно делать вывод, что патология расположена в нижнем отделе ЖКТ.

операции на прямой кишке

Поведение при обострении

При анальном кровотечении не следует сидеть, ходить, стоять, поскольку это вызовет приток крови к венам таза, что, в свою очередь, будет способствовать возобновлению либо усилению явления. Не рекомендован алкоголь, жирная и острая пища. Пациенту следует принять горизонтальное положение. Терапевтические мероприятия не рекомендуется осуществлять самостоятельно. Назначение лечения должен проводить врач на основании показаний. Для облегчения состояния к промежности прикладывают лед или грелку с холодной водой. Лежать пациенту лучше всего на боку. Холод будет способствовать сужению сосудов в промежности и приостановлению кровотечения. Лед держат в течение 10-15 мин, затем делают на пять минут перерыв. После этого прикладывают новую порцию либо меняют в грелке воду. Длительность процедуры охлаждения – не менее часа.

Терапевтические мероприятия

В зависимости от типа патологии, спровоцировавшей кровотечение, назначаются те или иные препараты. При геморрое рекомендованы свечи и мази. Одним из распространенных и достаточно эффективных средств является препарат "Релиф". При проктите часто рекомендуют средство "Натальсид". В особо тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.

кровотечение из прямой кишки лечение

Народные методы

Средства, приготовленные в домашних условиях, позволяют существенно облегчить состояние во многих случаях. Ослабить геморроидальное кровотечение, например, можно с помощью примочек календулы. Весьма эффективна мазь и растворы с конским каштаном. Для приготовления средства измельчают 5 ст. ложек цветков и заливают растительным маслом (0,5 л). Смесь кипятят на водяной бане в течение часа. Далее ее охлаждают и процеживают. Наносить средство следует на проблемные участки 2-3 р./сут. Мазь сушит геморроидальные шишки. Для приостановления кровотечения рекомендуется чередовать ванночки с ромашкой и корой дуба.

Рекомендации

В первую очередь следует приобрести мягкую и гладкую туалетную бумагу. К анальному отверстию ее нужно прикладывать осторожно, не допускать сильного трения. Длинные ногти на руках представляют опасность для заднего прохода. При вытирании ими можно повредить геморроидальный узел, что спровоцирует кровотечение. Рекомендуется использовать смягчающие средства перед дефекацией. Значительно облегчить прохождение кала может вазелин. Небольшое его количество следует поместить в заднепроходное отверстие перед дефекацией.