Насекомые-вредители и борьба с ними

0
0

Человек отвоевывает у природы все новые и новые территории. В этой борьбе ему противостоит армия вредителей: насекомых, микроорганизмов, животных. Ожидая высокий урожай, мы порой неожиданно сталкиваемся с огромным количеством незваных гостей в поле, на грядке, в саду. Бороться с вредителями, пока они уничтожают наши посадки, слишком поздно. Лучше всего позаботиться о профилактике.

Классификация вредителей

Сельскохозяйственные вредители подразделяются на:

  • Насекомых.
  • Микроорганизмов.
  • Червей и слизней.
  • Животных.

насекомые вредители
Делятся вредители по территориальному признаку. Они могут быть характерны для вашего региона или же присутствовать в садах и огородах повсеместно. Определённые вредители, чаще всего микроорганизмы, характерны только для теплиц. По типу повреждений враги сельскохозяйственных культур подразделяются на:

  1. Вредителей корневой системы.
  2. Поедателей листьев и стеблей.
  3. Вредителей завязей и почек.
  4. Уничтожителей плодов.

Микроорганизмы

Микроорганизмы переносятся по воздуху или проникают вместе с повреждениями, наносимыми другими вредителями. Различают облигатные микроорганизмы, не существующие вне растения, и условно фитопатогенные, способные жить в других средах. Первая группа опасна тем, что, будучи не в силах существовать вне носителя, использует его потенциал полностью, значительно ослабляя сельскохозяйственные культуры. Вторая форма может передаваться на большие расстояния и охватывать значительные территории. Так же как и насекомые, вредители огорода бывают узкоспециализированы на одной группе растений. Вред растениям наносят:

  • Вирусы – характерные повреждения: мозаичные пятна, крапчатость, деформация побегов и общее ослабление роста. Типичный представитель – табачная мозаика у огуречных культур.
  • Бактерии – заболевание протекает в виде некротических изменений в тканях.
  • Грибы – вызывают более 80% всех болезней растений. Используют части растения и плоды как субстрат для роста. Фитопатогенные грибы могут быть одноклеточными или многоклеточными.
  • Актиномицеты, или лучистые грибки, - это разновидность бактерий, живущих в почве. Выполняют важную экологическую задачу при разложении твердых субстратов. Есть паразитарные формы.
  • Микоплазмы – характерные черты заболевания: мелколистность и низкое содержание семян.

Черви и слизни

насекомые вредители леса
Среди вредителей растений к классу червей относятся нематоды, поражающие в основном корни. Слизни довольствуются листьями и побегами. Существует множество народных средств борьбы с ними. Слизень заметен на огороде, также ощутим и вред от его деятельности. Это и породило массу примет. Относятся слизни к классу брюхоногих моллюсков. Больше всего на свете любят они спелые плоды земляники садовой. Улитка – тот же слизняк, только с раковиной. Может поедать листья капустных, огурца, хрена и других растений. При повреждении листа заносятся патогенные микроорганизмы, процесс фотосинтеза нарушается. Растение вынуждено компенсировать их рост за счет плодоношения.

Нематоды менее заметны, но эффект от них более печален. Этих маленьких червячков подразделяют на несколько видов. Есть нематоды прикорневые, листовые и стеблевые. Паразитируя на корнях, они уничтожают растение. Заметно это, когда спасение уже невозможно. Лучшим способом борьбы является профилактика.

Большой вред сельскохозяйственным культурам наносят грызуны. Повреждают они как корни, так и плоды. Есть случаи порчи урожая большими стаями птиц.

Насекомые

Для того чтобы понять, какие насекомые считаются вредителями, необходимо их классифицировать. Многие из них участвуют в опылении растений, уничтожают грибки, улучшают состав почвы. Хотя ущерб могут нанести не только фитофаги, все насекомые-вредители полей и огородов делятся по типу питания:

насекомые вредители растений

  1. Монофаги – едят только один тип растений, один вид плодов: грушевая плодожорка, колорадский жук.
  2. Олигофаги поедают растения одного семейства: капустная моль, например.
  3. Полифаги едят все, к ним относятся капустная совка, саранча.

Многообразие насекомых-вредителей

Вредители сельскохозяйственных культур встречаются среди многих отрядов:

  • Ногохвостки – открыто более 2000 видов, чрезвычайно устойчивы, живут во влажных местах, питаются плесневыми грибками, иногда подтачивая молодую поросль растений.
  • Полужесткокрылые – выявлено более 40 000 видов, все они питаются растениями, высасывая соки и оставляя на листьях сахаристый налет, препятствующий процессу фотосинтеза. Нередко заражают растения вирусными заболеваниями. Наиболее известные представители: цикады, листоблошки, тля, клопы, червецы, щитовки.
  • Трипсы - не более пяти тысяч видов. Отряд делится на два подотряда, представители одного из которых фитофаги, а другого – хищники, уничтожающие более мелких вредителей.
  • Перепончатокрылые – включают семейства пильщиков и рогохвостов. Вредят лесам и лесопосадкам. Типичные представители – сосновый пильщик, берёзовый рогохвост.
  • Двукрылые представлены мухами и комарами. Некоторые представители выполняют важную функцию опыления. Вредят огороду и цветнику луковая и нарциссная мухи.
  • Чешуекрылые, или бабочки, сами вред растениям не наносят, участвуя в опылении. Отложенные личинки уничтожают части растения. Представлены семействами: совки, пяденицы, белянки, волянки, хохлатки, коконопряды, горностаевые моли, древоточцы, стеклянницы.
  • Прямокрылые - чрезвычайно многочисленный отряд, насчитывающий более 20 000 видов. Среди них опаснейшие вредители, например, саранча. Эти прожорливые насекомые - вредители полей. Саранча способна перелетать на огромные расстояния и собираться в громадные стаи. Не менее опасны медведки, появившись на огороде, они также массово уничтожают молодую поросль.
  • Жуки или жесткокрылые насчитывают 250 000 видов. Они не только уничтожают части растений, но и поражают урожай в амбарах и могут стать причиной заболевания домашних животных. Стоит упомянуть не только о том, какие насекомые-вредители существуют среди жуков. Большинство жесткокрылых – хищники, питающиеся собратьями по классу. Некоторые приносят пользу, уничтожая мертвую органику, как жук-навозник. Жуки подразделяются на множество семейств. Среди хищников: божьи коровки и жужелицы. К вредителям леса относятся усачи (дубовый, тополевый, ивовый), пластинчатоусые (майский жук, хрущ, щитовка), а также короеды. Вредители сельскохозяйственных культур – долгоносики, трубковерты, златки и щелкуны. Главные враги полей - листоеды, среди которых и знаменитый колорадский жук.

насекомые вредители полей и огородов

Насекомые-вредители леса

Классифицировать вредителей можно и по объектам, которым они наносят вред. Насекомые-вредители леса повреждают деревья и кустарники. Они особенно вредят лесопосадкам и молодой поросли, паркам и заповедникам. Разделяются на листоядных и тех, что питаются хвоей. Поражение лесных массивов вредителями на территории Российской Федерации колеблется от 0,1% до 25-29% от общей площади леса. Для примера в приводимом далее списке указано максимальное поражение лесных площадей европейской части России, которое заняли насекомые-вредители леса, за период с 1977 по 2000 год.

  1. Непарный шелкопряд - 2063,72 га.
  2. Зеленая дубовая листовертка - 1103,28 га.
  3. Златогузка - 412,2 га.
  4. Сибирский шелкопряд - 0,89 га.
  5. Сосновый шелкопряд - 30,18 га.
  6. Шелкопряд-монашенка - 66,29 га.
  7. Сосновая пяденица - 40,22 га.
  8. Сосновая совка - 30,97 га.
  9. Рыжий сосновый пилильщик - 113,50 га.
  10. Обыкновенный сосновый пилильщик - 42,26 га.

Массовость размножения зависит от внешних условий и разновидности вредителей. Вспышка увеличения численности проходит семь поколений. Выделяют 4 фазы, в ходе которых темпы роста могут различаться. В начале вспышки рост незначителен, затем следует уверенный рост, резкая вспышка численности. После того как почти все листья будут уничтожены, рост числа насекомых спадает. Наиболее опасны короеды, стеклянницы, рогохвосты, древоточцы. Все они ведут скрытый образ жизни в стволе, прогрызая ходы. Это приводит к порче товарности древесины и усыханию дерева. Лесные вредители могут перекидываться на сады.

насекомые вредители полей и огородов

Насекомые-вредители поля

Самый большой ущерб народному хозяйству наносит этот вид вредителей. Среди самых опасных:

  1. Саранча – перелетает на расстояния до 130 км большими стаями. Численностью до 12 млн особей. Поедает побеги злаковых и другие растения, уничтожая их полностью. Пешие разновидности саранчи более прожорливы, но двигаются медленнее. Способны употреблять в пищу не только зеленые части растений, но и одежду из растительного волокна, мешковину, солому с крыш. Оставляет после себя голую землю, покрытую пометом. Размножается вблизи рек и озер, использует для гнездования заросли камышей. Места для размножения находятся преимущественно на территории Средней Азии. Личинка проходит пять стадий преобразований, прежде чем встанет на крыло. Различают три типа местности, подверженных угрозе от саранчи: места постоянного пребывания, места, где она может поселиться, территории, подверженные периодическим налетам.
  2. Колорадский жук – жук-листоед, специализирующийся на картофеле, томате, баклажанах. Название получил в 1957 г., после полного уничтожения урожая в американском штате Колорадо. Происходит вредитель из Мексики, Сонорской провинции. Живет до трех лет. На зиму жуки впадают в спячку. Причем самки могут зарываться в землю уже оплодотворенными. Весной они немедленно приступают к откладыванию яиц. У колорадского жука четыре жизненных цикла от личинки до взрослой особи. На всех стадиях он способен паразитировать и уничтожать растения. Младшие поедают стебель и листья с нижней стороны, остальные доедают лист сверху и расползаются по полю. Массовые миграции совершают весной и осенью.
  3. Медведка - так же как и саранча, относится к прямокрылым. В отличие от саранчи, большую часть жизни проводит в земле. Не летает, но отлично плавает и бегает. Зимует на глубине до 2 м, часто обитает в компостных кучах. Прорывает в земле ходы, улучшая аэрацию. Медведки всеядны и часто портят молодые побеги. Польза от них весьма незначительна, так как улучшению аэрации могут способствовать и другие безвредные для растений организмы.
  4. Вредная черепашка – из семейства полужёсткокрылых, или клопов. Повреждает зерновые культуры, подгрызая стебли и препятствуя завязке колоса. Вред от черепашки не так значителен, как от саранчи, но распространена она повсеместно, что делает ее опасным вредителем. Может повреждать огородные растения. Всего лишь 15% повреждённых колосьев в общей массе собранного зерна делают муку нетоварной. Размножается весной на первых озимых всходах.
  5. Озимая совка – этого вредителя еще называют северной саранчой. Очень вредная бабочка, поражающая около 140 сельскохозяйственных культур. Распространена в районах с черноземом. Повреждает главным образом озимые. Совка откладывает яйца, вылупившиеся ранней весной гусеницы уничтожают побеги.
  6. Бабочка-капустница наносит вред всем видам капусты, откладывая гусениц.
  7. Жуки-щелкуны – названы так по характерному щелчку, издаваемому жуком при подпрыгивании. Щелкуны ловко переворачиваются, если их положить на спину. Повреждают корневую систему растений.

какие насекомые вредители полей

Специфические уничтожители сельскохозяйственных культур

Сложно подсчитать, какие насекомые-вредители полей приносят больше убытка. Злаковым наносят вред хлебные пильщики, некоторые виды трипсов, ячменная моль, зеленоглазка. Гороху и бобовым культурам вредит тля, листовертка и зерновка гороховые, гусеницы металловидки-гаммы. Льняной червь поедает не только лен, но и горох. Сенокосным травам в основном вредят совки, личинки которых питаются корнями и всходами. Гречихе не дает развиваться метелица, луговой мотылек. Огородным культурам больший вред наносят всевозможные листоеды: морковная муха, капустная моль, гусеницы капустницы и рапсовый пилильщик, капустный долгоносик. Насекомые-вредители полей и огородов многочисленны. Упомянуть всех достаточно сложно.

Вредители садов

На первом месте в данной группе отнюдь не плодожорки. Хотя они, бесспорно, опасные насекомые–вредители сада. Прежде чем урожай созреет, должны появиться бутоны и завязи. Множественные насекомые-вредители могут уничтожить ваш сад еще ранней весной. Плодовым культурам вредят:

  1. Различные долгоносики и трубковерты, откладывающие личинки в бутонах.
  2. Белянки, волянки, коконопряды, повреждающие листья.
  3. Сосущие насекомые вредители: тля, листоблошка, клещ.

Стволам деревьев наносят вред всевозможные щитовки (сливовая, акациевая, запятовидная, яблоневая ложно-калифорнийская). Щитовки названы так, потому что прикрывают свое тело восковым щитком. Под надежной защитой они прекрасно себя чувствуют, высасывая соки из растений. Эти насекомые-вредители очень быстро размножаются и уже через несколько часов после появления личинок на свет покрывают все дерево. Ягодникам также вредят малинный жук, нематоды, стеклянницы, калифорнийская щитовка, малинная галлица.

Методы борьбы

Способы защиты садов, огородов и полей, а также лесов и парков достаточно многочисленны. Ежегодная борьба с насекомыми-вредителями не менее важна, чем плодородность почвы и увлажнение. Существуют как специфические методы, направленные на уничтожение одного вида насекомых, так и общие. Методы делятся на:

  • Агротехнические – к ним относится очистка полей и садов после сбора урожая. Лишая насекомых места для зимовки, можно предотвратить их массовое размножение. Селекционерами постоянно ведется создание новых, устойчивых к вредителям сортов. Необходимо правильно рассаживать растения. Соблюдать требуемую дистанцию. Чередовать различные виды, соблюдать севооборот. Это уменьшит ущерб, который наносят саду и огороду насекомые-вредители.
  • Биологические методы предполагают заселение сельскохозяйственных территорий врагами насекомых. Это могут быть птицы и грызуны, насекомые-хищники, а также актиномицеты, бактерии и вирусы. Насекомые-вредители поедаются их природными врагами либо погибают от заболеваний, безвредных для человека и растений. К биологическим средствам борьбы относятся и феромоновые ловушки.
  • Механические методы предусматривают ручной сбор личинок и насекомых, а также полное удаление зараженных частей растения.
  • Физические методы предполагают обработку пораженного материала повышенными или пониженными температурами, электрическим током. В основном применяются против амбарных вредителей.
  • Химические - широко применяются в сельском хозяйстве, предполагают обработку пестицидами и другими ядами. Ни одно вещество не является полностью избирательным и несет вред для человека и других организмов. Для борьбы химическими методами применяются сложные технические средства – самолеты, различные распылители, камеры для окуривания. Химические методы спорны, но являются самыми дешевыми и самыми эффективными. После обработки насекомые-вредители растений не смогут нанести существенный ущерб вашему урожаю. Для того чтобы ядохимикаты не попали в сельскохозяйственную продукцию, пестициды применяются в профилактических целях, до начала плодоношения.

насекомые вредители огорода

Мудрость природы создала механизмы регуляции численности видов. Так, божья коровка питается тлями, а птицы уничтожают гусениц и щитовок на деревьях. Уменьшить количество незваных гостей в саду и огороде помогут природные враги наших врагов. Не спешите применять химические средства широкого спектра действия. Не все насекомые – вредители растений, некоторые могут приносить и пользу.