Украшения из кожи своими руками: мастер-класс

0
0

Ручная работа ценилась всегда. Сейчас различные аксессуары, выполненные вручную, находятся на пике популярности. Украшения из кожи, своими руками сделанные, позволят мастерице выразить свою индивидуальность и щеголять в авторском изделии, которого ни у кого больше не будет.

Сковорода в помощь, основные работы

Увлекательный процесс созидания можно сделать ещё более интересным, если применить оригинальный способ подготовки деталей. В данном случае поможет добиться нужного эффекта обыкновенная сковорода. При помощи нее можно сделать ободок для волос, ожерелье на шею, красивую брошь.

Поможет понять, как сделать украшения из кожи своими руками, мастер-класс. Нарисуйте на трафарете 5 цветов разного размера. Пусть каждый состоит из восьми лепестков. Заготовки должны быть такими, чтобы, положив на самую большую деталь все, сверху оказалась малая. Из-под нее должны равномерно выглядывать лепестки всех цветов.

Положите детали трафарета на изнаночную сторону кожи, обведите их, вырежьте. Поставьте сковороду на огонь, дайте ей нагреться. Уложите первые 3 заготовки лицевой стороной вверх. Когда лепестки немного загнутся, а середина станет выпуклой, снимайте эти детали и положите следующие.

Собираем части цветка

Пусть заготовки пока остывают, вы в это время нанижите на шпильку бусину. В центре каждого цветка сделайте шилом по 2 дырочки. Положите детали в нужном порядке – от большой к малой, одновременно нанизывая их на шпильку. Когда этот этап работ будет закончен, концы шпильки загните на изнанку и перекрутите их между собой. Бусина при этом должна оказаться на лицевой стороне аксессуара.

Вырежьте из кожи небольшой кружок, намажьте изнаночную сторону клеем. Проденьте через эту заготовку булавку и приклейте данную деталь на обратную сторону цветка. Брошь с застежкой готова. Вот такие можно изготовить украшения из кожи своими руками.

Ещё несколько «жарких» идей

Несомненный плюс такого рукоделия в том, что оно не требует никакой специальной техники. Материала нужно немного, подойдут обрезки кожи. Из них вы смастерите и другие украшения из кожи. Своими руками делать их особенно приятно.

Для изготовления колье вам понадобится любая длинная цепочка. Начертите на обратной стороне кожи две параллельные прямые на расстоянии 2-3 см друг от друга. Длина получившейся ленты должна быть немного больше длины цепочки. Пока ленту не вырезайте. Приложите к ней шаблон цветка, обрисуйте его. Затем приложите его к следующему участку ленты, потом к другому, пока не дойдете почти до края полосы.

Вырежьте единую деталь – ленту, на которой симметрично расположены цветы. Отправьте заготовку немного прожариться на горячей сковороде. Когда кожа деформируется, цветы станут выпуклыми, достаньте ее и остудите. Затем обкрутите этой цветочной лентой вашу цепочку, закрепите края при помощи клея, и еще одна авторская вещь готова.

украшения из кожи своими руками

Можно на основе этих делать и другие украшения из кожи своими руками. Изготовьте несколько, только очень мелких объемных цветов, как для броши. При помощи маленьких шпилек с бусинами закрепите их на цепочке. У вас получится ещё одно изумительное колье.

Браслеты

Подскажет, как сделать другие украшения из кожи своими руками, фото. Глядя на него, несложно сделать такие же красивые браслеты. Их носят как женщины, так и мужчины. Такой подарок оценит каждый, а вы сможете преподнести этот презент дорогому человеку на любой праздник.

украшения из кожи своими руками мастер класс

Возьмите 3 полоски кожи. Изнанку первой смажьте клеем, сложите пополам. Так поступите и с другими полосками. Когда клей высохнет, сплетите из заготовок обычную косичку. Если вы хотите, чтобы браслет был более объемным, вырежьте и подготовьте таким же образом 5 лент, а затем из них сплетите косу.

Теперь на две стороны косички наденьте застежки (они продаются в магазинах для рукоделия, галантерейных отделах), зажмите эти детали пассатижами или круглогубцами. Чтобы на застежках не осталось следов, предварительно оберните их плотной тканью.

Вот так легко и быстро делаются подобные украшения из кожи своими руками. Мастер-класс подскажет и другие идеи.

Серьги – подготовительный этап

 украшения из кожи своими руками фото

Тем, кто впервые работает с кожей, можно посоветовать сделать сережки. Для них подойдут даже самые маленькие обрезки кожи. Единственное, что вам нужно будет купить – застежки для серег, но подойдут и старые.

Можно приступать делать подобные украшения из кожи своими руками, МК – мастер-класс - поможет в этом. Вырежьте из кожи 2 детали листевидной удлиненной формы с одним заостренным концом. Чтобы они были одинаковыми, можно воспользоваться шаблоном или нарисовать первую заготовку от руки, положить ее на полотно кожи в зеркальном отображении, обрисовать и вырезать вторую деталь.

украшения из кожи своими руками как делать

Заключительная часть работ

Далее воткните толстую иглу в верхнюю часть каждой заготовки, покрутите, чтобы сделать дырочку. Возьмите застежку для серег, при помощи круглогубцев разогните нижнее кольцо. Просуньте его в только что сделанное иглой отверстие. Наденьте на это кольцо вторую часть сережки, закройте кольцо при помощи круглогубцев.

украшения из кожи своими руками для начинающих

Продолжаем мастерить украшения из кожи своими руками для начинающих. Ножницами сделайте надрезы так, как это показано на фото. Старайтесь, чтобы они были одинаковыми. На этом мастер-класс по изготовлению очень простых, но эффектных серег окончен. Можно примерять аксессуар и любоваться своими ушками с дизайнерскими серьгами в зеркале.

украшения из кожи своими руками мк

Игольчатая хризантема

Цветок может превратиться в колье или брошь. Если вы не знаете, такие украшения из кожи своими руками как делать, вам будет полезно прочитать данный раздел.

Отрежьте полоску кожи шириной 30 и длиной 3 см. Мысленно разделите ее на 3 части. Первые ее 8 см сделайте еще уже, чтобы ширина стала 1,5 см. Вторую часть сократите на 5 мм. Ножницами наверху этой второй и последней, самой высокой, третьей части, сделайте несколько бахромчатых надрезов. Отложите эту деталь в сторону.

Из куска кожи вырежьте 3 полосы. Одна будет длиной 21, вторая 20, а третья 19 см. Ширина самой большой 5, средней 5,5, а маленькой 6 см.

Разрежьте каждую на одинаковые квадраты. Теперь квадраты разрезайте по диагонали, чтобы из каждого получилось 2 треугольника. Основание каждого треугольника нужно надрезать в виде острых лепестков хризантемы.

Сложите полученные треугольники на столе в виде круга. У вас получилось 3 заготовки цветка хризантемы немного отличающегося размера. Из кожи вырежьте кружок диаметром 5 см. Вы можете оставить кожу в таком виде или покрыть ее краской при помощи губки. Когда краска высохнет, нужно придать деталям фактуру, нагрев их на сковороде.

Начинаем сборку цветка. Возьмите полоску, которую вы вырезали первой. Начинайте закручивать ее от малого края, постепенно дойдя до большого, с бахромой. Это центр цветка. Склейте концы получившейся улитки.

Положите вырезанный кружок из кожи на стол, сверху смажьте его клеем, приложите секции первого, самого большого круга-заготовки цветка. Смажьте его центр клеем, прикрепите второй, а затем третий цветок. В центр приклейте середину-улитку.

Осталось на обратную сторону хризантемы приклеить широкую петлю из кожи, на которую вы будете пристегивать булавку или продевать шнурок, чтобы носить очаровательное украшение на шее, как колье.