Настольный теннис: правила игры нужно знать. Правила игры в настольный теннис

0
0

На сегодняшний день такая игра, как настольный теннис, набирает большой популярности. В нее могут играть как взрослые, так и дети. К тому же в мире очень много профессиональных теннисистов, о которых можно говорить и восхищаться их достижениями.

настольный теннис правила игры

Теннис – настольная игра

Для целеустремленных людей существует не один вид спорта, к которым можно отнести и настольный теннис. От такой игры мы получаем и пользу, и удовольствие. Если заниматься регулярно, можно достичь определенных высот в этом спорте. Игровой вид спорта является самым распространенным. Кроме волевых качеств, которые он вырабатывает, еще укрепляется здоровье и стремление к усовершенствованию. Каждый желающий может сыграть в настольный теннис. Правила игры несложные. Главное - иметь желание и понять, что такой вид спорта развивает меткость и ловкость.

Что входит в понятие "теннис"

Теннис – это прекрасное времяпрепровождение не только для тех, кто уже имеет навыки, но и для новичков, которые впервые взяли ракетку в руки. Главное положительное качество этого спорта – удобство. Это потому что нужно иметь небольшой спортивный инвентарь, чтобы играть в настольный теннис. Правила игры кратко может рассказать инструктор или напарник, с которым будете проводить игру. Таким спортом можно заниматься где угодно, потому что места для проведения игры много не надо.

правила игры настольный теннис

Чем полезна игра в теннис

Теннис полезен тем, что укрепляет сосуды сердца. Для этого важна физическая подготовка игрока. В этом виде спорта также немаловажную роль играет память, потому что нужно хорошо запомнить правила игры. Настольный теннис помогает развивать также зрительную и двигательную память. Благодаря этому игрок лучше усваивает элементы техники и развивает мысленно различные комбинации. Очень важно в игре чувствовать мяч. Такое чувство механически подключает логическое мышление, которое помогает понять психологию соперника. Во время игры человек анализирует, наблюдает, сопоставляет. Важно, чтобы скорость логического мышления совпадала с реакцией. Помогут разработать сосредоточенность часто проводимые соревнования в настольный теннис. Правила игры тоже хорошо запоминаются при регулярных тренировках. Чтобы постоянно было чувство готовности, нужно уметь контролировать свое эмоциональное состояние. Только так могут проявляться самые прекрасные качества спортсмена как личности. Чтобы достичь великого успеха, важно иметь в себе волевые качества: упорство, выдержку и целеустремленность. Такие правила игры. Настольный теннис также вырабатывает самообладание, решительность, самостоятельность и инициативность. А для этого нужно бороться с ленью и слабостью.

настольный теннис правила игры кратко

Даже если надумаете проводить дома матчи в настольный теннис, правила игры все равно нужно усвоить хорошо. Начало игры заключается в выборе игрока, который будет начинать сет (по жребию). Это делается по-разному. В соревнованиях для любителей проводится пробная игра из нескольких подач, чтобы определить начинающего. Или прокатывается мячик по теннисному столу, и у кого мячик остановится ближе к окончанию стола, тот и начинает партию в настольный теннис. Правила игры таковы, что начинается сет с подачи мяча.

Правила игры

Ракетка и мяч во время игры обязаны быть за краем стола и выше столешницы. Тот игрок, который подает, должен держать мяч на ладони и подбрасывать не ниже чем на 15 сантиметров. Когда мяч начинает падать, в этот момент игрок должен нанести удар по мячу ракеткой. Правильная подача считается, если мяч касается стола подающего, летит над сеткой и попадает на стол соперника. Если мяч задевает сетку, то попытку подачи нужно повторить. Таковы правила игры в настольный теннис. Важно делать удар так, чтобы мяч всегда останавливался только на половинке стола соперника. Выигрышное очко будет засчитано тому игроку, чей удар в сете будет последним.

правила игры в настольный теннис

Общие термины, которые употребляются в игре:

- Матч. Есть несколько систем, по которым оценивают игру, бывает от 5 до 9 сетов. Выигрывает матч тот, кто победил в наибольшем количестве сетов.

- Сет. Заканчивается сет, когда игрок набирает одиннадцать выигрышных очков. Если произошла ничья 10х10, то игроки играют до того времени, пока не будет преимущества в два очка.

- Очко. Игрок получает очко, если его соперник сделал такие ошибки:

- не успел отбить мяч;

- подача выполнена неправильно;

- мяч два раза ударил по столу;

- после подачи или удара мяч упал на его сторону;

- удар по мячу произошел еще до приземления на стол;

- коснулся рукой мяча, стола или сдвинул стол с места.

А теперь важно выучить эти правила и всегда быть в выигрыше.