Препарат "Клотримазол" при молочнице: применение и отзывы

0
0

Каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с такой гинекологической проблемой, как кандидоз, или молочница. Эта болезнь приносит очень много дискомфорта и неудобства и оставляет после себя довольно неприятные воспоминания.

Молочница – это инфекционное заболевание, которое поражает слизистую оболочку половых органов у взрослых и ротовой полости у детей. Болезнь развивается на фоне ослабленного иммунитета, авитаминоза, ожирения, сахарного диабета и в период беременности. Характерные признаки данного заболевания – это зуд и творожистый налет белого цвета с неприятным запахом. Для лечения этого недуга необходимо подбирать препараты противогрибкового действия. Одним из самых популярных и эффективных на сегодняшний день лекарственных средств считается мазь «Клотримазол». При молочнице половых органов достаточно широко этот медикамент применяется и в форме вагинальных таблеток.

клотримазол при молочнице
В этой статье речь пойдет о том, как правильно использовать этот препарат, какие он имеет противопоказания и побочные действия.

Предостережение

Данное описание и рекомендации относительно того, как применять средство «Клотримазол» при молочнице, могут быть использованы лишь в качестве источника информации. Назначить препарат может только квалифицированный специалист после того, как будут проведены соответствующие лабораторные исследования и установлен точный диагноз.

Препарат «Клотримазол» - инструкция

При молочнице очень важно правильно подобрать лекарство, которое содержит активный компонент, способный воздействовать на определенный вид грибка, из-за которого появилась проблема. В качестве активного компонента в препарате «Клотримазол» выступает производное имидазола. Это вещество имеет способность нарушать синтез определенных веществ в организме человека, в частности тормозит процесс образования клеточных мембран возбудителя молочницы. Другими словами, препарат просто не дает развиваться болезни и убивает грибок.

Предназначение и форма выпуска

Препарат «Клотримазол» имеет самые разнообразные формы выпуска. Все эти препараты эффективны при борьбе с микозными заболеваниями, вызванными грибком типа Candida у взрослых и детей:

  • раствор - по 15 мл в стеклянном флаконе;
  • мазь - по 25 грамм в тубе;
  • таблетки для местного применения с дозировкой 0,1 грамм;
  • вагинальный однопроцентный крем по 20 грамм в тубах со специальным аппликатором.
    клотримазол таблетки при молочнице

В чем разница между мазью и кремом? Отличие заключается в особом действии. Мазь более жирная и хорошо подходит в тех случаях, когда одним из проявлений молочницы является сухость кожи и слизистой. В случае если наблюдаются обильные творожистые выделения, лучше отдать предпочтение крему, который будет слегка подсушивать участки слизистой, пораженные грибком. В каждом отдельном случае с выбором формы лекарственного препарата поможет определиться лечащий врач.

Как действует препарат?

Действие средства «Клотримазол» при молочнице у женщин обусловлено тем, что активный компонент в составе лекарства разрушает обменные процессы, связанные с эргостерином – основой структуры грибков. Вследствие этого среда для болезнетворных микроорганизмов становится токсичной, и они погибают.

Помимо грибка типа кандида, активный компонент лекарственного средства оказывает действие на деление таких бактерий, как стрептококки, стафилококки, гарднереллы и трихомонады. А вот в отношении сформированных микроорганизмов препарат «Клотримазол» слабоэффективен.

клотримазол мазь при молочнице

Всасывание препарата через кожу и слизистые составляет всего 3-10 %. В печени в процессе превращений он перестает быть активным и выводится из организма с калом. После применения препарата его присутствие в организме может отслеживаться 2-3 суток.

Показания к назначению

Применение «Клотримазола» при молочнице всегда местное. Активный компонент средства дает хороший результат при следующих заболеваниях:

  • молочница;
  • грибок кожи (трихофития, лишай);
  • бактериальные инфекции (стрептодермии, пиодермии);
  • грибок стоп (онихомикоз, паронихия, межпальцевый грибок);
  • трихомониаз.

Рекомендуемые дозы препарата «Клотримазол»

Инструкция по применению данного средства четко описывает, как следует использовать препарат.

клотримазол мазь при молочнице отзывы

Каждая из форм выпуска лекарственного средства имеет свои особенности применения:

  • Препарат «Клотримазол» (мазь) при молочнице следует наносить на пораженные участки 4 раза в сутки. Эффект от лечения можно увидеть через неделю применения, однако клиническое выздоровление наступает после полного четырехнедельного курса терапии.
  • В педиатрии используют только раствор «Клотримазол». При молочнице у детей старше 6 лет этим средством обрабатывают ротовую полость не менее 4 раз в день. Курс лечения, в зависимости от выраженности заболевания, может длиться 1-2 недели.
  • При поражениях половых органов целесообразно применять средство «Клотримазол»-мазь. При молочнице у женщин также эффективными будут вагинальные таблетки и крем. Курс лечения может длиться от 2-3 дней и до четырех недель, в зависимости от состояния слизистой. Кратность приема определяется выраженностью патологического процесса и дозой лекарственного средства. Таблетки с дозировкой в 500 мг применяют 1 раз в сутки, 200 мг – 3 раза, 100 мг – 6 раз.
  • При терапии бактериального уретрита применяют раствор, который используют для обмывания мочеиспускательного канала.
    применение клотримазола при молочнице

Перед тем как использовать средство «Клотримазол», обязательно нужно произвести гигиенические процедуры. Для туалета наружных половых органов в период болезни следует применять средства с нейтральным PH, чтобы не повредить слизистую еще больше. В период лечения необходимо ограничить потребления сладостей, а также острой и жирной пищи.

Противопоказания к применению

Препарат категорически запрещен людям с нарушениями функций печени, так как именно она участвует в процессе выведения лекарственного средства из организма. Также нежелательно его использование при патологиях кроветворных органов, в том числе при железодефицитной анемии. Препарат «Клотримазол» не назначают детям младше шести лет. Противопоказанием также является чувствительность к компонентам в составе средства.

Передозировка и негативное действие

В случае превышения рекомендованных доз могут развиться аллергические реакции на средство «Клотримазол». Таблетки при молочнице применяются только вагинально, при внутреннем приеме неизбежны тошнота, рвота и боли в желудке. При таких состояниях необходимо сделать промывание.

При применении средства «Клотримазол» (мазь) при молочнице могут наблюдаться раздражения на коже и слизистых, вплоть до отеков и покраснений, которые могут сопровождаться зудом и болью. Данные явления нельзя игнорировать, и при нежелательных реакциях следует сразу же обратиться к врачу и отменить прием препарата «Клотримазол» при молочнице.

клотримазол при молочнице у женщин

Отзывы женщин, которые применяли препарат, в основном положительные. Единственный минус - могут появиться слабость и сонливость. При клинических испытаниях в единичных случаях наблюдались нарушения ЦНС, выраженные галлюцинациями.

Однако разработчики утверждают, что при рекомендованных дозах препарат переносится хорошо и не наносит вреда организму.

Особые указания

В период обострения заболевания следует воздерживаться от половой связи. В период приема препарата «Клотримазол» (таблетки) при молочнице категорически запрещено употреблять алкогольные напитки.

Данное лекарственное средство нельзя использовать во время беременности и при кормлении грудью.

Следует отметить, что результативность лечения молочницы у женщин во многом зависит от профилактического применения противогрибкового препарата ее половым партнером. Мужской организм намного устойчивее к дрожжевым бактериям типа Candida, и чаще всего он выступает в роли носителя. Именно поэтому в лечении молочницы должны участвовать оба партнера, если они постоянные. Для профилактических мер мужчинам назначают крем «Клотримазол», которым смазывают половой орган. В противном случае у женщины могут наблюдаться частые рецидивы болезни, что приведет к истощению слизистой влагалища. А это состояние очень опасно, так как организм женщины станет очень уязвимым и не сможет сопротивляться разного рода инфекциям, которые могут привести к более тяжким заболеваниям.

Отзывы врачей и пациентов о препарате

Огромное количество женщин интересует вопрос о том, как быстро поможет препарат «Клотримазол» (мазь) при молочнице. Отзывы тех, кто испытал на себе действие этого средства, содержат лишь положительную оценку. Что касается сроков, то все зависит от состояния больного. Если пораженные участки в запущенном состоянии, то на их лечение уйдет около 3 недель, а на начальном этапе признаки молочницы могут исчезнуть через 2-3 дня.

клотримазол инструкция при молочнице

Препарат «Клотримазол» (мазь) при молочнице, отзывы о котором положительные и в кругах врачей - это качественное и действенное средство, которое дает быстрый результат. Однако применять его следует с осторожностью и лишь по назначению лечащего доктора.