Анализ кала на копрологию. Расшифровка и нормальные значения. Как сдавать кал на копрологию

0
0

Оценить состояние здоровья человека без проведения специальных медицинских исследований порой бывает попросту нереально. Так, провести диагностику работы органов пищеварительной системы возможно с помощью анализа кала на копрологию. Подобная методика считается одной из самых простых и эффективных, не требует длительного времени и не доставляет пациентам каких-либо неприятных ощущений. Однако даже такая простейшая процедура имеет ряд особенностей, о которых следует поговорить немного подробнее.

О чем может рассказать копрология?

Анализ кала на копрологию — исследование, в медицинских кругах довольно распространенное. В первую очередь оно назначается для выявления сбоев в работе таких органов, как печень, поджелудочная железа и желчный пузырь, а также с его помощью оценивается весь пищеварительный тракт в целом. Все дело в том, что кал является конечным продуктом переработанной пищи, его образование происходит постепенно, по мере продвижения еды по вашему пищеводу.

Характеристики комплексного анализа каловых масс позволяют получить данные о работе всей системы ЖКТ, выявить наличие паразитов, скрытой крови и различных ферментов и компонентов. Подобная информация крайне важна при диагностике таких заболеваний, как язва, панкреатит, желчнокаменная болезнь и многих других.

анализ кала на копрологию

Правила подготовки к сдаче общего анализа

Как сдавать анализ кала? Этот вопрос волнует довольно большое количество людей, в особенности тех, кто проходит через эту процедуру впервые. На самом деле специальной подготовки для такого исследования практически не требуется, оно отличается значительной простотой. Если врач не высказал каких-либо особых пожеланий, старайтесь соблюдать самый обыкновенный алгоритм, изложенный ниже:

  • несколько дней соблюдайте базовую диету, откажитесь от мяса и рыбы, цветных овощей, приема особых лекарственных препаратов;
  • не сдавайте копрологию во время менструации;
  • обязательно тщательно подмойтесь перед дефекацией, следите за тем, чтобы моча не попадала на материалы, подготовленные для анализа;
  • откажитесь от использования вспомогательных средств (слабительных или клизмы), лучше перенесите сбор экскрементов для медицинских исследований на другой день.

Теперь вы знаете, какие ограничения и требования необходимо соблюдать, чтобы сдать кал на копрологию. Как собрать и куда поместить полученные биоматериалы? Воспользуйтесь стерильным стаканчиком из аптеки, он оснащен специальным шпателем, которым удобно отделять необходимое количество каловой массы. Кстати, для проведения анализа достаточно будет одной чайной ложки полученной субстанции, меньшее количество не подойдет, а большее просто не нужно. Собранный анализ категорически не рекомендуется хранить, это влияет на результаты показателей, сдайте его в самое ближайшее время (в течение нескольких часов). До того как контейнер будет передан в лабораторию, держите его в холодильнике.

как сдавать анализ кала

Анализ кала на копрологию вы можете сдать в лабораторию ближайшей поликлиники, а при необходимости и в частный медицинский центр. В среднем результаты бывают готовы уже на следующие сутки, однако в отдельных случаях исследование проводится в течение 5-6 дней. Материалы исследуют как на общие, так и на специальные показатели.

Идеальные показатели, какие они?

Анализ кала на копрологию довольно быстро позволит специалисту выявить ряд серьезных заболеваний и патологий в вашем организме. Любые отклонения от нормы являются признаком наличия или зарождения какого-либо определенного недуга. Так какими же именно должны быть экскременты человека в идеале? Как правило, к ним предъявляются следующие требования:

  • коричневый цвет;
  • плотная консистенция;
  • отсутствие чрезмерно резкого запаха;
  • отсутствие каких-либо сторонних вкраплений (слизь, кровь, остатки пищи);
  • содержание воды — 80%;
  • нейтральная реакция рН;
  • отсутствие белка, лейкоцитов и билирубина;
  • наличие стеркобилина (отвечает за цвет кала);
  • незначительное присутствие мышечных волокон;
  • отсутствие паразитов, в том числе глистов, лямблий.

Существует еще целый ряд частных показателей, учитываемых в анализе. Узнать о них подробнее вы сможете у своего лечащего врача или в бланке анализа. Обязательно покажите специалисту результаты вашего обследования, он сможет прокомментировать полученные данные, а при необходимости назначит и лечение.

анализ кала на дисбактериоз

Простейшие симптомы серьезных заболеваний (цвет)

Сейчас вы знаете, как сдавать анализ кала, однако диагностировать определенные проблемы со здоровьем возможно и без медицинской помощи. Так, очень многое означает цвет экскрементов. Светлый их оттенок является свидетельством желчнокаменной болезни, а черный — варикоза пищевода. При этом не следует забывать о том, что пища, употребляемая накануне, может оказывать существенное влияние на кал. Поговорим о подобных явлениях немного подробнее:

  • белый оттенок является свидетельством того, что ваш желчный проток закупорен;
  • серый тон может означать сложности в работе поджелудочной железы;
  • желтый цвет сигнализирует о проблемах в работе кишечника;
  • красный колер фиксирует воспалительные процессы в ЖКТ и толстой кишке.

Другие простейшие симптомы (запах)

Итак, о чем же еще вам может рассказать копрология? Расшифровка анализа может проводиться даже по таким характеристикам, как запах, вы сможете оценить его и в домашних условиях без специальных приборов. К примеру, чрезмерно сильное зловоние по большей части является симптомом изменений в нормальной работе поджелудочной железы. Запах гнили предвещает изменение и нарушение пищеварительных процессов в желудке. Слабое амбре также не является нормой, его можно считать одним из симптомов такого заболевания, как колит. Почти полное отсутствие запаха часто отмечается при запорах, а схожесть с масляной кислотой может объясняться проблематикой в тонком отделе кишечника, вещества плохо всасываются и быстро покидают пищеварительный тракт.

копрология расшифровка

Расшифровка особых показателей у взрослых и малышей

Копрология кала у детей по своим показателям часто отличается от анализов взрослых людей, специалисты обязательно учитывают возраст пациента при расшифровке данных исследования его экскрементов. Поговорим немного подробнее о некоторых показателях.

  1. Отсутствие белка считается нормой, его наличие - признаком язвы, гастрита или рака.
  2. Скрытая кровь в кале должна отсутствовать, при ее наличии возможно диагностировать внутреннее кровотечение, язву, геморрой.
  3. Стеркобилин должен присутствовать в экскрементах в определенных количествах, его уменьшение может наблюдаться при гепатите и других серьезных недугах.
  4. Присутствие билирубина является нормой лишь в раннем младенческом возрасте (до 3 месяцев). Позже он может расцениваться как признак дисбактериоза.
  5. В здоровом кале отсутствует слизь, при ее появлении, особенно в значительном количестве, с большой вероятностью можно предположить воспалительный процесс кишечника.
  6. Серьезного внимания требует такой показатель, как лейкоциты. В норме они отсутствуют полностью, а их присутствие может быть признаком дизентерии.
  7. В отличие от взрослых, в кале детей, питающихся грудным молоком, может присутствовать нейтральный жир. Однако для лиц, принимающих обыкновенную пищу, такой показатель служит сигналом проблем с поджелудочной и нарушением выделения желчи.
  8. Дизентерийная амеба является признаком одноименного заболевания.
  9. Кристаллы кальция в небольшом количестве могут отмечаться в кале ребенка, но не должны присутствовать у взрослых.
  10. Жирные кислоты должны отсутствовать в экскрементах человека независимо от его возраста. Их наличие наведет врача на мысль о проблемах с выделением желчи, а также диспепсии.

Анализ кала на копрологию для выявления скрытой крови

Помимо копрологии, существует ряд анализов более узкого направления. Так, в некоторых случаях врач может направить вас сдавать анализ кала на кровь. Как правило, ее количество настолько мало, что не может быть заметно невооруженным глазом, однако даже в таких количествах она может служить признаком серьезного заболевания, а иногда быть предвестником угрозы для вашей жизни. Как сдавать анализ кала в этих целях? Будьте крайне аккуратны, подобные исследования отличаются высокой чувствительностью и вполне могут дать ложно-положительный результат. Это может случиться даже из-за того, что накануне вечером вы полакомились слишком большим количеством мяса. Чтобы указанного недоразумения не случилось, вам потребуется соблюдать следующие рекомендации:

  • за неделю до сдачи кала отказаться от медикаментов, повышающих уровень гемоглобина;
  • за 72 часа исключить из рациона мясо и другие продукты, повышающие железо;
  • за несколько часов откажитесь от чистки зубов (при повреждении десны могут начать кровоточить, что повлияет на результаты исследования).
    кал на копрологию как собрать

Как выявить наличие глистов?

Одним из самых распространенных является анализ кала на глисты. Его приходится сдавать как детям, так и взрослым. Показанием к подобному исследованию являются не только определенные симптомы, но и такие причины, как оформление карты в детский сад, школу, справки в бассейн. Как сдавать анализ кала в данных случаях? Каких-либо специальных рекомендаций не существует. В обязательном порядке следует соблюдать лишь гигиенические процедуры и правила хранения экскрементов. В норме яйцеглист в анализах выявлен быть не должен, если же он найден, в бланке исследования делается соответствующая запись. Помимо прочего, в обязательном порядке указывается точная разновидность найденных паразитов (это могут быть аскариды, трематоды и многие другие). Повторный анализ сдается через месяц после завершения назначенного врачом лечения, это позволит избежать повторных положительных результатов.

копрология кала у детей

Что такое дисбактериоз и как его выявить?

Еще одно часто назначаемое исследование — анализ кала на дисбактериоз. Это заболевание вызвано микроорганизмами и бактериями, населяющими наш кишечник, именно они формируют правильную или неправильную микрофлору. Задачи благоприятной среды могут сводиться к синтезу витаминов, улучшению пищеварения, формированию иммунитета и защиты от множества заболеваний. Анализ кала на дисбактериоз проводится для того, чтобы предотвратить размножение патогенных бактерий, приводящих к серьезным негативным последствиям:

  • нарушению пищеварительных процессов (запоры и диареи на хронической основе);
  • появлению кожных дефектов (сыпи, аллергии, крапивницы);
  • общему ухудшению состояния (ломаются ногти, секутся волосы, часто появляются прыщи);
  • анемии, несвертываемости крови и многому другому.

Специальных требований для сдачи анализа не требуется, вы можете обратиться к общим нормам и правилам: диете, тщательному подмыванию, сдаче материалов в лабораторию в тот же день.

Для чего нужно знать кишечную группу?

В отдельных случаях может потребоваться и анализ кала на кишечную группу. Сдают его для выявления источников инфекционных заболеваний, а также паразитов. Довольно часто подобное исследование назначается в профилактических целях для сотрудников медицинских и торговых учреждений. Перед сдачей кала вам потребуется соблюсти простейшую диету (отказ от мяса, свеклы, рыбы) в течение пары дней и не употреблять лекарственные средства. Экскременты следует сдавать в трех порциях, исследования проводятся довольно долго, результаты могут быть готовы лишь в течение 4-7 дней.

анализ кала на кровь

Детская копрология. Расшифровка анализов

Подобные исследования на регулярной основе проводятся и у детей, даже самых маленьких. Такие профилактические меры позволяют выявить и предотвратить возможные заболевания еще на начальном этапе. Анализ кала у грудничка необходимо собирать с пеленок, а не с подгузника, только в этом случае вы сможете минимизировать воздействие мочи на экскременты. Для определения всех необходимых показателей вам потребуется собрать порядка двух чайных ложек. Помните, итоговые показатели будут определяться не общими нормами, а возрастом ребенка и его питанием (грудное молоко, смесь, общий стол). Для ознакомления приведем нормальные показатели для детей до одного года.

  1. Консистенция: кашеобразная, неоформленная, напоминающая замазку или пюре.
  2. Цвет: от насыщенно желтого до светло-коричневого, определяется питанием.
  3. Запах: не резкий, кисловатый, не сильно выраженный.
  4. Кислотность: до 7.5, при грудном вскармливании ниже, порядка 5.
  5. Белок: должен отсутствовать.
  6. Скрытая кровь: должна отсутствовать.
  7. Слизь: в любом количестве не может быть нормой.
  8. Билирубин: может иметь место в минимально количестве.
  9. Крахмал и клетчатка: не должны встречаться.
  10. Лейкоциты: могут быть в минимальном количестве.

Анализ кала детям и взрослым необходимо сдавать на регулярной основе. Подобные простейшие профилактические мероприятия помогут вам вовремя выявить и предотвратить серьезные заболевания. Помните, исследование на копрологию не требует от вас затрат большого количества времени, сил или средств, однако дает точные и быстрые результаты, ориентируясь на которые, специалист может принять решение о вашем своевременном лечении. Не следует отказываться от профилактики и профессиональных методов борьбы, ведь вы можете сохранить свое здоровье и жизнь.