Волкодавы (собаки): описание и фото. Особенности поведения и отношение к детям

0
0

Собака - это верный друг и помощник. Она поможет в любой ситуации и не даст вам впасть в депрессию.

Как выбрать собаку

волкодавы собаки

Первое, на что надо обратить внимание при выборе домашнего любимца,– для чего вам нужна собака. Это вопрос, на который вы должны ответить сами себе. Для владельцев небольших квартир, конечно же, будет более правильным выбирать породу из небольших. Такие собаки принесут вам много позитива и при этом им не надо много пространства для жизни. Но если же вы владеете домом, и у вас есть достаточно места для большой породы, тогда ваш любимец станет не только хорошим другом, но и сможет защитить вас.

Физическое состояние волкодавов

Также не стоит игнорировать ваши физические возможности при выборе собаки. Для воспитания больших пород понадобится выносливость и сила. Также вам надо учитывать то время, которое вы сможете проводить с питомцем, например такая собака, как хаски, заберет все ваше свободное время и даже больше. Эта порода нуждается в постоянной физической нагрузке, и, если вы не будете ей это давать, собака будет просто болеть.

волкодав собака фото

Волкодав – это одна из самых крупных пород в мире. Эта порода имеет свою длительную историю и создавалась для охраны людей в лесистой местности. Волкодава всегда брали на пастбища, где они защищали и человека и стада животных от волков. Это массивные и сильные животные, которые со временем под одним названием объединили много подвидов. Любители породы собак ирландский волкодав знают, что это сильный, смелый и верный друг. Такого пса вы смело можете брать с собой на прогулку или даже на охоту, длительное пребывание на свежем воздухе будет ему только на пользу. В наше время волкодавы - собаки, которые могут защитить ваш дом, стать хорошим другом и напарником в работе. Кроме того, они не боятся холодной или дождливой погоды. Порода собак волкодав создавалась для постоянной работы и движения.

Волкодав в наше время

порода собак волкодав

Сегодня известны такие разновидности породы, как армянские волкодавы, монгольские волкодавы, алабай и множество других. Если вам нравится такая порода, и вы хотите завести себе волкодава, вам стоит хорошо задуматься, будет ли хватать ему места на вашей территории и будет ли у вас достаточно времени на то, чтоб постоянно находить время для своего домашнего любимца. Также вам стоит обратить внимание на два вида этих животных. Один из них - это армянский, а второй - ирландский волкодав. Несмотря на некие схожести внешнего вида и общих характеристик собаки, они кардинально будут различаться по характеру. Поэтому вам также стоит самим себе ответить на вопрос о том, для чего именно вам нужна эта собака.

Ирландский волкодав

породы собак ирландский волкодав

Ирландский волкодав – это собака для души, создана для общения со всей семьей, он замечательно поладит как с маленьким ребенком, так и поможет старичку принести пакеты с едой в дом. Они любят играть, гулять и постоянно наслаждаются присутствием рядом с человеком. Энергии этого животного хватит для всех членов семьи. Порода собак волкодав идеальна для загородного дома. Чем больше территория вашего участка, тем веселее и здоровее будет ваша собака. Какого вы бы ни искали защитника, сколько бы ни читали про то, как выглядит собака волкодав, вы не поймете всей прелести породы, не встретившись с ней лично.

Внешний вид породы

Внешний вид волкодава впечатляет. Вес собаки может достигать пятидесяти пяти килограммов. Это мускулистый красавец с жесткой и достаточно крупной шерстью. А если обратить внимание на то, что он относится к породе борзой, то становится понятным, что он достаточно подвижный, стремительный и быстрый. Рост собаки достигает восьмидесяти шести сантиметров. Так что, имея такого защитника во дворе, никто не рискнет прийти к вам в гости без приглашения.

Волкодавы - собаки, окрас которых может колебаться от практически белого до черного. Также среди них можно найти щенков рыжего или даже ближе к красному цвета.

Внешне он похож на все породы борзых: высокий, стройный и подтянутый, длинная морда и немного оттянутые назад уши. Шерсть на голове волкодава намного нежнее и мягче, нежели на остальной части его тела. Волкодав имеет широкую и длинную спину и достаточно длинный хвост. На морде собаки есть достаточно густые брови, за которыми надо постоянно ухаживать, чтобы ваш питомец не испортил себе зрение. В древние времена такие брови помогали им при драках с волками сохранить свои глаза, а густая и пушистая шерсть сохраняла тело от царапин в борьбе и при прогулках в лесах и зарослях. Такая собака может не бояться гулять по лесным зарослям, но вам стоит внимательно относиться к тому, что она может собрать в свою шерсть много паразитов.

породы собак ирландский волкодав

Особенности воспитания

Это достаточно хорошая и добрая собака, но, несмотря на особенности его характера, ирландского волкодава надо воспитывать, начиная с первых месяцев его жизни. Эта собака никогда не обидит ребенка и может играть с ним даже без присмотра взрослых. При правильном воспитании этот любимец может стать не только защитником для семейства, но и хорошим помощником, который в любое время принесет все, что вам надо, и поддержит, когда это понадобится.

Волкодавы готовы изучать новые команды в любой момент, они всегда в положительном расположении духа. Но никогда не смейте обращаться с этой собакой в грубой форме. Негативное отношение к ней может привести к непредсказуемой реакции. Самое простое, что она может сделать,– это замкнуться в себе, и вы просто потеряете хорошего друга. Собака не станет вам мстить, в характере этого не заложено. Игнорировать команды или вообще кого-то - это самое страшное наказание. Так что, если вы будете жестоко обращаться с животным, со временем оно просто будет не замечать не только все ваши команды, но и вас вообще.

Если же вы правильно подойдете к воспитанию этого щенка, тогда получите хорошего, умного и отзывчивого друга. Для дрессировки волкодава вам понадобится много свободного времени, большое открытое пространство и хорошее настроение. Также вам надо поощрять вашего питомца за выполненные команды. Конечно же, хорошим поощрением может стать лакомство, но они не будут брезговать даже приятным словом или легким поглаживанием.

Дрессировка

Дрессировать взрослого волкодава будет достаточно сложно, поэтому надо начинать с первых месяцев жизни. Для этого вам надо обучить домашнего любимца основам общения с внешним миром. Несмотря на внушительные размеры, волкодав (собака, фото которой вы сможете найти в этой статье) очень уравновешений и спокойный, поэтому для тренировки ему необходимы спокойные моменты. Не накладываете на него много эмоциональных моментов и тяжелых заданий в первое время. И никогда не забывайте о том, что любая собака достаточно индивидуальна, как и человек. Все рекомендации и характеристики даются для всей породы, все будет зависеть только от вас и вашего общения с домашним любимцем.

Уход за ирландским волкодавом

Особи этой породы обладают густой и пушистой шерстью, что требует от хозяина постоянного ухода за ней. В противном случае собака будет не просто смотреться запущенной, но и это может стать причиной неких кожных заболеваний. Такую шерсть надо постоянно расчесывать и чистить, вам надо выбирать все веточки и соринки, которые могут в ней запутаться. Также периодически вам надо чистить шерсть при помощи сухого порошка. Такой порошок придаст шерсти вашего любимца красивый природный блеск, а самому животному - много удовольствия от общения с вами.

Также волкодавы - собаки, которых надо периодически купать и хорошо просушивать их шерсть. Особенно важно это в холодную пору года. Если в шерсти животного остается влага, он может заболеть. Внимательно надо следить, чтобы вашего домашнего любимца не мучили такие паразиты, как блохи и клещи.

Не забывайте о том, что ухаживать за животным надо с первых дней его жизни. В первую очередь это подразумевает наличие всех прививок. Это не просто отгородит вас от неприятных моментов, таких как заболевания, но и продлит жизнь вашему любимцу.

Приучайте пса к чистоте с самого детства. Он должен понимать, что уход за ним - это часть его жизни, и должен позволять вам осмотреть его после прогулки или выкупать, когда приходит момент.

Особое внимание надо уделить уходу за когтями и ушами. В древние времена, когда собака постоянно бегала, она стирала свои когти. В нынешних же условиях, если у животного отрастают длинные когти, а должного ухода за ними нет, это может привести к деформации лап.

Но не бойтесь, за все ваши усилия эта собака ответит неимоверной лаской и заботой.

Другие породы волкодавов

Кроме ирландского волкодава, есть такая порода, как русский волкодав - собака, которая отличается своим внешним вводом и характером. Это более массивный и увесистый пес, который больше похож на алабая.

русский волкодав собака

Также при выборе не стоит упускать из вида такую породу, как кавказский волкодав - собака, которая в весе может достигать 70 килограммов. Она имеет очень строптивый и даже в некотором роде агрессивный характер. Этой собаке постоянно нужен уход. Она достаточно активная, при недостаточном внимании и нагрузке может становиться агрессивной. Очень часто ее путают со среднеевропейской овчаркой. Несмотря на свою выносливость, волкодавы - собаки, которым также нужен постоянный ветеринарный осмотр.

как выглядит собака волкодав

Волкодав любит гулять

Также эти собаки любят волю и при длительном нахождении в закрытом помещении начинают страдать таким заболеванием, как клаустрофобия. Вылечить от такого заболевания очень сложно, даже практически невозможно. В связи с чем рекомендуется не оставлять животное на долгое время в одиночестве и уделять ему достаточное внимание во избежание такого развития событий. Если вы не уверены в том, какую собаку хотелось бы приобрести, обратите внимание на породу кавказский волкодав. Собака, фото которой есть в статье, мало кого оставляет равнодушным. Выбирая ее, вы обретете того друга, с которым вы с огромной радостью будете проводить все ваше свободное время.

 армянские собаки волкодавы

Армянские волкодавы

Еще одним представителем такой породы являются армянские собаки волкодавы, или, как их еще называют, гампры. Это практически национальный герой. Армянский волкодав - собака, фото которого представлено выше. Это одна из самых древних пород, которая появилась в Армении. Они были хорошими друзьями, помогали пастухам пасти овец, защищать стадо от хищников. Эти псы были просто незаменимы в каждом доме. О них есть много замечательных историй, в которых они спасали человека от верной смерти. Искренне и преданно служили и помогали они людям. Но, выбирая такую собаку, не забывайте о том, что из-за своих больших размеров это внушительное животное не может жить и расти в городских условиях. Для него просто необходимо большое пространство. В таком случае животное всегда будет здоровым и счастливым.

Хорошее воспитание начинается с отношения хозяина к животному, и чем больше времени вы будете ему уделять, тем больше получите взамен. И никогда не забывайте, что собаки так же индивидуальны, как и люди.