Биография Ларисы Гузеевой. Гузеева Лариса Андреевна: личная жизнь и творчество

0
0

Лариса Гузеева - замечательная советская и российская артистка. Многие помнят ее по роли Ларисы Огудаловой в картине "Жестокий романс". Этот образ сразу сделал актрису настоящей народной любимицей. Трепетный облик обманутой юной девушки произвел неизгладимое впечатление на телевизионную публику. В наши дни артистка стала невероятно популярной благодаря проекту "Давай поженимся". Биография Ларисы Гузеевой будет изложена в данной статье.

биография ларисы гузеевой

Детство

Будущая актриса появилась на свет в 1959 году 23 мая в селе Бурятинское (Оренбургская область). Ее детские годы прошли на родине пуховых платков, строгих нравов и кедровых орехов. Гузеева Лариса Андреевна не очень любит вспоминать о том периоде своей жизни. Слишком многое в ее детстве запрещалось. Родного отца девочка никогда не знала. Ее воспитывали отчим и мама. Родители держали девочку в строгости. Ей до выпускного класса запрещалось смотреть по телевизору фильмы с поцелуями. Мама Ларисы работала преподавателем в школе, где училась будущая знаменитость. Вопреки предписанным нормам, Гузеева носила мини-юбки, красилась и тайком курила. За это маме девочки все время доставалось от коллег и начальства.

Внешние данные

Удивительно, но одна из самых красивых актрис советского кинематографа совершенно не пользовалась успехом у сверстников на родине. На Урале всегда ценились пышнотелый и белокурые девушки, а Лариса была худенькой и смуглой. Для того чтобы смотреться внушительнее, она даже надевала на себя несколько колготок сразу. Однако вскоре девушка сумела приковать к себе всеобщее внимание.

гузеева лариса андреевна

Юность

После окончания школы биография Ларисы Гузеевой продолжилась в городе Ленинграде. Девочка с малых лет мечтала о карьере артистки, поэтому сразу и легко поступила в государственный институт театра, музыки и кинематографии, в мастерскую В. Петрова. Родителей будущей актрисы мало волновал выбор дочери. Они больше переживали за ее младшего брата. Однако от мамы Лариса часто слышала ласковые комплименты. Это придало девушке крайнюю самоуверенность. Например, при поступлении, чтобы выделиться из пестрой толпы абитуриенток, она побрилась наголо. Впрочем, в юные годы Лариса и без того сильно выделялась среди сверстников. Она бредила творчеством М. Булгакова, обожала его "Мастера и Маргариту" и могла процитировать этот роман практически наизусть.

Отношения сокурсников

Гузееву не все принимали, многие недолюбливали и даже боялись. Актриса курила ядреный "Беломор", могла залпом выпить стакан "Рислинга". При этом девушка всегда ярко и необычно одевалась - этому способствовал портновский талант ее матери. В общем, когда на последнем курсе группа, в которой Лариса училась, должна была поехать в Болгарию, сокурсники единогласно проголосовали против ее участия в поездке. Актриса все же поехала за границу и там отличилась очередной вызывающей выходкой. Мастер курса оценил изящный жест и заявил, что девушка пойдет далеко. Этот человек уже знал, что Гузеева Лариса Андреевна заканчивает работу у Эльдара Рязанова в картине "Жестокий романс". Однокурсники завидуют знаменитости до сих пор, ведь со всего потока только она и Александр Лыков сумели прославиться.

муж ларисы гузеевой

Увлечения

Биография Ларисы Гузеевой демонстрирует нам независимый нрав известной артистки. Она всегда игнорировала чужое мнение и презирала условности. Ее не волновало отношение однокурсников, зато привлекали неординарные люди. В Ленинграде она быстро сблизилась с авангардистской молодежью. Лариса хипповала, подрабатывала моделью и все свое свободное время проводила в "Сайгоне" - кафе, где собиралась питерская богема. У Гузеевой всегда было множество поклонников, по ее словам, за ней безуспешно пытался ухаживать сам Виктор Цой. Актриса быстро привыкла вращаться в кругах продвинутой питерской молодежи, где Борис Гребенщиков и группа "Кино" были завсегдатаями. Одно время Лариса встречалась с Сергеем Курехиным, музыкантом группы "Аквариум". Он стал для нее учителем и наставником.

Лента "Жестокий романс"

Еще будучи студенткой театрального вуза дебютировала в кино Лариса Гузеева. Сколько лет прошло с момента выхода на экраны фильма "Жестокий романс", а люди до сих пор его с удовольствием смотрят! И в этом немалая заслуга талантливой актрисы. От ее игры в этом фильме просто невозможно оторваться. На роль бесприданницы начинающую артистку Эльдару Рязанову посоветовал взять Сергей Шакуров. На пробы Лариса примчалась в сандалиях, обрезанных джинсах, с разноцветным маникюром. При этом она еще дымила "Беломором" и периодически сплевывала сквозь зубы. Гузеева до сих пор утверждает, что никогда не имела ничего общего со своей нежной героиней. В двадцать три года никакие сердечные муки ей были не свойственны. Напротив, она была весьма высокого мнения о своей персоне. Изображать страдания на съемочной площадке девушке помогали партнеры по фильму. Особенно старался Никита Михалков.

личная жизнь ларисы гузеевой

Несмотря на вызывающее поведение, Лариса понравилась Эльдару Рязанову. Ему импонировал тип ее красоты, ведь именно такой он представлял себе Огудалову. Правда, озвучивать героиню доверили артистке Анне Каменковой, а петь в кадре - Валентине Пономаревой, однако Гузеева составила достойную компанию самым известным актерам страны: Александру Петренко, Алисе Фрейндлих, Никите Михалкову, Андрею Мягкову и Александру Панкратову-Черному.

Карьера в кино

Не все фильмы с Ларисой Гузеевой стали такими запоминающимися, как "Жестокий романс". После выхода этой картины на экране многие потеряли голову от огромных фиалковых глаз главной героини. Один известный режиссер попытался сблизиться с юной красавицей, но получил отказ. Ларисе стали угрожать полным забвением и после этого на заметные роли уже не приглашали. Актрисе предлагали роли героинь-партизанок, девушек-спортсменок, стахановок-колхозниц, однако они совершенно ее не вдохновляли. Лариса признает, что сама не смогла правильно распорядиться своей внезапно нахлынувшей славой. После "Жестокого романса" перед ней открылись все двери, однако иногда она и сама, по-глупости, отказывалась от выигрышных ролей. Так, она ответила отказом на приглашение в классическую ленту "Накануне", зато сыграла в посредственной картине "Соперницы".

лариса гузеева сколько лет

Первый брак

Однако ничего в этой жизни не происходит случайно. Личная жизнь Ларисы Гузеевой на съемках "Соперницы" получила новый виток. Ведь там она повстречала своего первого мужа. Парень по имени Илья работал ассистентом режиссера и сразу приглянулся уральской красавице. С ним она прожила восемь лет. Лариса очень любила супруга и многим жертвовала ради него. Он страдал наркотической зависимостью, и актриса изо всех сил пыталась его вылечить. Она прощала ему все ошибки, мечтала о ребенке, но все надежды оказались тщетными. Вскоре артистка подала на развод. Через некоторое время первый муж Ларисы Гузеевой скончался от передозировки.

Второе замужество

В своих интервью актриса не раз говорила, что успех ее первой картины сыграл с ней злую шутку. Творческая биография Ларисы Гузеевой насчитывает более шестидесяти работ в различных кинолентах, однако запомнилась всем только роль в "Жестоком романсе". А ведь она воплотила на экране немало других интересных образов. Например, однажды девушку пригласили сниматься в грузинской картине "Избранник" режиссера Калатозишвили Михаила. Там она сыграла комиссара. На съемках актриса познакомилась со своим вторым супругом - красавцем Кахой Толордавой. Личная жизнь Ларисы Гузеевой вновь расцвела яркими красками. Трудные рабочие будни превратились для нее в один сплошной праздник. Возлюбленный был к актрисе очень внимателен, избавлял от бытовых проблем, к тому же был красив, деликатен, образован и начитан. После съемок артистка вернулась в Ленинград, и Каха приехал к ней. Девушка вскоре забеременела и поставила об этом в известность только партнеров по фильмам Алексея Серебрякова и Сергея Маковецкого. Вплоть до самых родов актриса продолжала работать. В 1991 году родила первенца Лариса Гузеева. Сколько лет ей было тогда? Всего 32 года! Мальчика назвали Георгием. Буквально за пару дней до рождения ребенка влюбленные узаконили отношения, а через несколько дней актриса вновь вернулась на работу. Второй муж Ларисы Гузеевой не смог освоиться в Ленинграде и вскоре вернулся на родину. Сейчас он живет в Тбилиси.

дочь ларисы гузеевой

Третий брак

Актриса утверждает, что всегда рассчитывала только на себя. Она не знает, что такое декретный отпуск, никогда никому не позволяла себя опекать. Может быть, поэтому личная жизнь Ларисы Гузеевой очень долго не складывалась. И лишь несколько лет назад ей удалось обрести семейное счастье. Ее избранником стал бизнесмен Илья Бухаров. Солидный владелец нескольких ресторанов более двадцати лет поддерживал с актрисой только дружеские отношения. Он всегда проживал в Москве, а Лариса - в Ленинграде. Лишь когда актриса перебралась в столицу, между ней и Ильей завязались более тесные отношения. Полжизни Гузеева относилась к Бухарову, как к несмышлёному ребенку, и настоящего мужчины в нем не видела. Однако Илья терпеливо ждал своего часа и помогал актрисе во всем. Однажды он сделал артистке предложение и она не смогла ему отказать. С тех пор жизнь Ларисы Гузеевой изменилась. Она стала счастливой женой и мамой. Во всех интервью она утверждает, что их с мужем объединяет особенное духовное родство, никак не связанное с физическим влечением. В сорокалетнем возрасте актриса родила своего второго ребенка. Дочь Ларисы Гузеевой появилась на свет путем кесарева сечения. Девочку назвали Олей.

В наши дни

Фильмы с Ларисой Гузеевой регулярно появляются на киноэкранах. На сегодняшний день их уже порядка шестидесяти. За свои заслуги в области кинематографического искусства в 1994 году актриса была удостоена звания "Заслуженный артист РФ". Новая волна популярности пришла к Ларисе Андреевне в 2008 году, когда она стала работать ведущей известного шоу на Первом канале. Программу "Давай поженимся" быстро полюбила широкая публика. В 2009 году актрису признали лучшей ведущей ток-шоу и вручили премию "ТЭФИ". После этого ее пригласили в жюри еще одного известного телепроекта - "Минута славы". Семья Ларисы Гузеевой, вероятно, не часто видит актрису дома. Ведь сейчас она невероятно востребована - снимается в фильмах, работает на телевидении, занимается ресторанным бизнесом. Но артистка всегда считала, что женщина сама должна уметь позаботиться о себе. А чем длиннее будет разлука, тем нежнее станет встреча. Возможно, дочь Ларисы Гузеевой пойдет по ее стопам. Но пока говорить об этом рано, ведь девочке сейчас всего пять лет. Главное, что в семье актрисы все живы, здоровы и очень любят друг друга.

жизнь ларисы гузеевой

Теперь вам известна биография Ларисы Гузеевой. Хочется верить, что она еще не раз порадует зрителей новыми интересными работами.