Библиографическое описание книги. Схема описания книг

0
0

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что библиография – это неотъемлемая часть книжного дела. С учётом всех известных современных культурных достижений и технического прогресса её называют информационной сферой, связанной с коммуникацией и общением. Основана библиография прежде всего на воспроизводстве, сохранении и распространении информации.

Основные вопросы

Как известно, любой цивилизованный человек в какой-то мере владеет определённой информацией. Особенно жесткие информативные требования выдвигаются к специалистам в той или иной области. Большими знаниями обязаны обладать профессионалы книжного дела. Но знания, как водится, просто так не появляются.

Тогда возникает справедливый вопрос о том, где же найти эти знания. Кто их может дать? Один из вариантов – поступить в то или иное учебное заведение и получать знания на лекциях от преподавателей. Альтернативный вариант – самостоятельно бороздить просторы виртуальной сети или штудировать многочисленные книги.

Особенно легко разыскать информацию в последних источниках. А всё потому, что любая изданная книга имеет своё краткое описание. Оно представляет собой небольшой информационный блок, в котором содержатся основные сведения об авторе и самом произведении. По-другому это называется библиографическим описанием книги.

Библиографическое описание книги

Сущность

Основа основ библиографической информации и её наименьшая структурная единица - это библиографическая запись. Она состоит из набора определённых сведений (библиографы их ещё называют элементами), которые составляются по определённым правилам. Последние позволяют разыскать на библиотечных полках практически любую (даже редкую) книгу. Кроме того, библиографическое описание книги поможет понять, кто является автором того или иного литературного труда, выявить тематику произведения и так далее.

Все библиографические описания составлены по определённым правилам. Эти правила – не что иное, как единый государственный стандарт (сокращённо ГОСТ). На его основании все библиографические записи можно подразделить на два основных типа:

- По объекту: аналитические, монографические, сводные и объединённые.

- По набору различных элементов: краткие, полные, расширенные.

Виды

Описание книги может быть двух определённых видов. Естественно, это краткое, а также более полное, точное.

Полное библиографическое описание содержит как обязательные, так и дополнительные элементы. В расчёт здесь берутся даже те, которые нельзя установить по изданию, зато можно обнаружить в других источниках.

Описание книги

Обязательные элементы – это тот необходимый минимум, по которому издание можно разыскать в библиотеке. Если какой-либо из этих компонентов отсутствует, то поиск сильно затрудняется или становится вовсе невозможным. К обязательным элементам можно отнести название книги и имя автора. Без них поиск будет существенно затруднен.

Зачастую к дополнительным компонентам относят наименование издательства, заглавие всей серии, сведения о справочных материалах и так далее.

Впрочем, полное библиографическое описание книги – явление довольное редкое. Рассмотрим еще один вид.

Краткое описание книги

библиографическое описание книги примеры

Данный вариант подразумевает под собой такое описание, которое состоит только из обязательных элементов. Как уже говорилось выше, если к краткому описанию доступа нет, то и книгу будет разыскать значительно сложнее. Но если известно основное заглавие, точный номер издания, год и место издания, а также ISSN и ISBN, то найти книгу не составит труда.

К элементам краткого описания также можно добавить различные ссылки и заголовки библиографических записей нескольких авторов. Если же издание имеет не один том, а сразу несколько, то при его описании прибавляется ещё и порядковый номер.

Приведем пример. Необходимо найти книгу А. Грина «Алые Паруса». Название, имя автора, дата издания и ISBN известны. Предоставив все эти сведения библиотекарю, человек, который желает прочесть указанную книгу, тут же получит её на руки.

Два варианта

Где искать библиографическое описание книги? Примеры приведены ниже:

- Под авторской фамилией. В данном случае при составлении библиографического описания сообщаются точные инициалы автора и, конечно же, заглавие самой книги. Помимо того, вносят некоторые дополнительные сведения об ответственности за использование текста и информацию о самом издании. Важны и количественные характеристики книги (это общее число всех страниц и тому подобное).

библиографическое описание книги примеры

- Под заглавием. Данный пример библиографического описания книги – тот случай, когда имя автора по каким-то причинам неизвестно или же утеряно. Кроме того, многие издания имеют четырёх и более авторов (различные сборники статей и другие коллективные творения вроде монографий). Здесь, в общем-то, содержатся все те же сведения, как и в первом примере, только без указания конкретного автора.

Схемы

Схема описания книги на первый взгляд кажется довольно простой. Но на деле всё оказывается куда сложнее. В сокращённом виде она представляет собой следующее:

- Заголовок.

- Основное или добавочное заглавие (текст).

- Сведения о переиздании.

- Место издания книги.

- Количество имеющихся страниц (карт, кассет или дисков).

- Основное заглавие всей серии и номер её выпуска.

- Дополнительные сведения.

Приведем примеры:

- Один автор: Захаров Н. А. Практикум по химии / Н. А. Захаров. – М. : Наука, 1985. – 160 с.

- Сборник: Социально-экономический механизм стимулирования труда : сб. ст. / отв. Ред. В. А. Дорогомыжский. – Санкт-Петербург : Изд-во Азбука, 1999. – 205 с.

- Многотомные издания: Новейшая российская энциклопедия : в 18 т. / гл. ред. А. С. Виленков. – М. : Энциклопедия, 2005. – Т. 6 : Россия. 969 с.

Представленные выше примеры дают чёткое описание книги или сборника, который необходимо найти.

План

План описания

Для того чтобы составить точное библиографическое описание какой-либо книги, одной схемы бывает недостаточно. Тогда составляется подробный и чёткий план описания, по которому издание можно будет очень легко найти.

Первым пунктом плана выступает заголовок. В него вписываются фамилия и инициалы одного или нескольких авторов.

Второй пункт – основное или добавочное заглавие. Здесь уже можно видеть сведения, которые к нему относятся, а также информацию об ответственности за использование текста. Иногда приводится информация о коллективе авторов.

Третий пункт – место издания книги. Это наименование издательства, а также годы издания.

Пункт четвёртый – количество имеющихся страниц (карт, кассет или дисков). Например, 240 с. = 240 страниц.

Пятым пунктом идёт основное заглавие всей серии и номер её выпуска.

В последнем пункте указываются дополнительные сведения.

План от схемы отличается незначительно. Он лишь ещё больше её конкретизирует.

Библиографическое описание книги. ГОСТ

Любое описание книги создается согласно определенным требованиям. Существуют положения, которые характеризуют всю библиографию того или иного произведения вплоть до самых мелких деталей. Речь идёт, конечно же, о библиографическом описании книги по ГОСТу. В данном случае это ГОСТ 7.1 за 2006 год. Он характеризует всю библиографию и производит точный анализ её структуры. По нему чаще всего бывает составлено одноуровневое описание книги.

Кроме того, ГОСТ затрагивает библиографии многоуровневые, описывая их самые важные качества и другие особенно ценные сведения в этой обширной области. Если же произведение состоит из нескольких томов, то описывают типы документов, которые эти тома определяют. Некоторые авторы представляют многочисленные библиографические описания рефератов и рецензий. Иными словами, не только книги, но и другие информационные источники описывают подобным образом.

Библиографическое описание статьи из книги

Во-первых, оно более краткое. Во-вторых, не содержит дополнительных (факультативных) элементов в описании. В-третьих, указывается дата написания статьи.

Библиографическое описание статьи из книги

Библиографическое описание статьи из книги, журнала или газеты выглядит следующим образом:

1. Инициалы автора.

2. Название статьи.

3. Название журнала или газеты, где публиковалась статья.

4. Год публикации.

5. Точная дата создания.

Приведем пример описания книжной статьи:

Турбилин, А. Легенды Санкт-Петербурга: Призраки и привидения стали главными атрибутами туристического бизнеса / А. Турбилин // Российская газета. – 2007. – 30 янв.

Описание статьи из журнала выглядит следующим образом:

Кувшинов Г. Е. Квантовое рождение вращающейся Вселенной / Г. Е. Кувшинов, Е.В. Шарапов // Физика. – 2005. - №6. – С. 50-51. – (Физика элементарных частиц и теория поля).

Литература для самых маленьких

Описание детской книги

Детские книги отличаются от взрослых и по содержанию, и по целевой аудитории. В остальном все точно так же. Описание детской книги производится так же, как и взрослой. Указываются имена авторов (одного или нескольких), название детской книги и издательского дома, год издания и общее количество листов. Иногда указывается, что книга является иллюстрированной.

Какие особенности имеет библиографическое описание книги? Примеры помогут разобраться в этом: Жакова О., Кононова Г. Шьём для Барби. – СПб.: ООО «Издательский дом «Кристалл», 2001. – 192 с., ил.

Жакова О. и Кононова Г. – фамилии и инициалы двух авторов. Шьём для Барби –название детской книги. СПб – город, где книга была издана. ООО «Издательский дом «Кристалл» – наименование издательства. 2001 – год, когда книга увидела свет. 192 с. – количество страниц. Ил. – иллюстрированная – сведения о том, что книга имеет многочисленные картинки и рисунки или схемы.

Заключение

Подчеркнем, что библиографическое описание книги играет важную роль в библиографии, в книжном деле. Именно благодаря такой сжатой информации книгу (даже крайне редкое издание) можно без труда разыскать в находящейся поблизости библиотеке.

Кстати, в библиотеках имеются целые стеллажи с карточками, на которых представлено подробное (полное) описание той или иной книги. Эти карточки периодически обновляются. Они значительно облегчают работу библиотекаря по поиску того или иного тома. Те же формуляры используют и в книжных магазинах для облегчённого поиска только-только поступивших изданий.

Кроме того, описание книги даёт чёткое и ясное понимание того, о чём пойдёт речь на её страницах. Читатель уже будет понимать, что его ждёт. Иными словами, основная и самая важная информация укладывается всего лишь в нескольких предложениях. Они выступают ключевыми словами ко всему тому, что содержится внутри.