Когда появился интернет в мире и в России

0
0

Современный человек уже не представляет свое существование без общения по интернету. Социальные сети, чаты, форумы, программы для мгновенных сообщений, электронная почта, видеосвязь и многое другое - все это объединено единой сетью. Но далеко не каждый знает о том, когда появился интернет.

Значение глобальной сети

где и когда появился интернет

Всемирная паутина распространилась по всему миру, соединяя даже самые отдаленные части света и предоставляя людям возможность общения, несмотря на расстояния, а также преодолевая языковые барьеры и другие трудности, которые возникают в реальном мире. Глобальная сеть пустила корни в наши жизни и стала необходимой для каждого из нас. Но не все задумываются о том, где и когда появился интернет и что способствовало его возникновению. Он развивается и распространяется с огромной скоростью, и сейчас мы имеем возможность использовать его на работе, дома, на улице, в наземном транспорте и даже в метрополитене.

Когда появился первый интернет

когда появился интернет в россии

Для того, чтобы в случае войны могли экстренно передавать информацию, была разработана международная система, работающая на протоколах IP и их маршрутизации. Именно тогда эта система получила название – "интернет". Глобальная сеть быстро вошла в жизни людей. А день, когда появился интернет, в мире ознаменовал новый виток и запечатлен в истории всемирной сети.

На встрече ряда университетов Национального научного фонда США (NSF) и DARPA, произошедшей в 1979 году, было принято решение о создании сети Computer Science Research Network (коротко - CSnet).

Как развивался интернет

Год спустя после той встречи произошло связывание CSnet с ARPANET, что позволило сетям CSnet получить доступ к шлюзу ARPANET благодаря использованию протоколов TCP/IP. ARPANET в рамках военных технологий стала первой глобальной сетью. Над ней работали самые лучшие ученые, вложив в нее только современные технологии. Впоследствии к этой сети стали присоединять другие. Так появилось Содружество независимых сетей, которые пришли к соглашению относительно метода межсетевого общения.

Далее возникла сеть Bitnet, которая позволила обмениваться новостями и сообщениями через механизацию рассылок Listsery. В действии это выглядело так: пользователь выбирал из пришедших ему списков подходящие рассылки и подписывался на них, после чего ему рассылались сообщения и новости, которые он выбрал.

Распространение глобальной сети

Популярность, которой пользовался интернет, способствовала появлению новых разработок и технологий для удобства и большего завоевания пользователей. Так, в Сан-Франциско не меньшее значение приобрела сеть FidoNet, которая появилась в 1984 году. Ее возникновение связано с тем, что в 1983 году Том Дженнингс с помощью собственной программы смог реализовать систему BBS на персональном компьютере. Эту систему он назвал FidoBBS. До того времени, когда появился интернет, FidoBBS уже приобрела свою популярность и распространилась по всему миру. Изобретение сетевого пакета FidoNet позволило связать между собой две сети FidoBBS с помощью телефонной линии и модема, после чего пользователи могли создавать дискуссионные группы и отправлять друг другу сообщения.

когда появился интернет в мире

В 1987 году к IBM PC был привязан пакет UUCP, который изначально разрабатывался для использования в среде UNIX. Это позволило совместить FidoNet и Usenet.

Сегодня одна из масштабных сетей в сообществе интернет - это NSFNET, разработанная американскими учеными. Эта высокоскоростная сеть поддерживает запросы стандартов на качество связи.

Позднее был выпущен документ, в соответствии с которым каждый желающий мог воспользоваться системой высокоскоростных магистралей NFS backbone до того момента, пока это использование не направлено на личные или коммерческие цели.

История появления интернета в России

Компьютерная связь и все разработки, связанные с ней, использовались в СССР лишь в рамках военно-промышленного комплекса для упрочения обороноспособности страны. Главное упоминание об этом датируется 1952 годом.

когда появилась сеть интернет

В 1990 году разработали первую сеть союзного масштаба, которой дали название «Релком». Когда появилась сеть интернет, ее использовали только научные организации Ленинграда, Киева, Москвы и Новосибирска. В этом же году ученые произвели первый сеанс связи через модем, соединив советский компьютер с зарубежным. Целью для этого послужила необходимость в организации канала, с помощью которого пользователи могли регулярно передавать сообщения по интернету.

В 1991 году Советском Союзе, когда еще не было изобретено браузеров, появилась первая сеть с доменом .su. Использовалась она в основном только технарями. Но когда появился интернет, возникла и идея создания браузера. Первым был придуман WorldWideWeb, который сделал сеть более удобной для использования благодаря своей красочности и наглядности.

Создание домена .ru

Сеть «Релком» в 1992 году была официально зафиксирована в крупной организации коммерческих сетей EUnet, которые давали возможность получать доступ к интернет-услугам. А в 1993 году была зарегистрирована административная зона RU, после чего был создан домен .ru. Начали появляться русскоязычные сайты.

когда появился интернет

Когда появился интернет, в России число пользователей ограничивалось узким кругом ученых и военных. Но после выделения IP-адресов компьютерным сетям количество простых пользователей стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Началось массовое использование сети, что дало толчок к его последующему развитию.

С 1994 года начался отсчет эпохи российского интернета. Именно тогда домен .ru официально зарегистрировали в InterNIC, а права администрирования были переданы РосНИИРОС.

Распространение российского интернета

когда появился первый интернет

Приведем хронологию событий с того момента, когда появился интернет в России и стал доступен большинству пользователей:

• 1994 год – появились первые хакеры;

• 1995 год – открылась первая студия веб-дизайна;

• 1996 год – первая реклама в интернете, создали первую российскую поисковую систему Rambler, ставшую самым популярным сервисом Рунета;

• 1997 год – возникли первые онлайн-журналы, заработала поисковая система Yandex, впервые осуществили естественно-языковой поиск для русского языка;

• 1998 год – открылась бесплатная российская служба Mail.ru, которая буквально за несколько месяцев заняла лидирующую позицию по числу пользователей и сумела сохранить это положение до нынешнего дня;

• 2002 год – вступил в силу закон, согласно которому электронная цифровая подпись в электронных документах считается равнозначной подписи на бумажных носителях;

• 2003 год – открытие домена .su, который после распада СССР был закрыт;

• 2006 год – в Москве открылся офис американской компании Google Inc, которая является владельцем знаменитой поисковой системы Google;

• 2007 год – признание самой крупной беспроводной сетью в мире проекта GoldenWiFi, который предоставлял услуги беспроводного выхода в интернет жителям Москвы;

• 2011 год – в домене .ru было отмечено более 3,447 млн. имен, а в домене ".рф" - более 894 тыс.

В настоящее время интернет есть практически в каждой семье. Мы используем его для развлечения, работы, общения, онлайн-покупок и многого другого. Поэтому история, рассказывающая о том, когда появился интернет, имеет большое значение для каждого из нас. И мы обязаны сохранить эту информацию для наших потомков.