Лечение грыжи позвоночника без операции реально?

0
0

Лечение грыжи позвоночника без операции будет актуально для многих людей, имеющих такую проблему. На сегодняшний день это заболевание спины – самое распространённое. Статистика неумолима: примерно один человек из ста имеет межпозвоночную грыжу, включая подростков и даже детей. Это связано с тем, что образ жизни людей в целом изменился – они меньше двигаются, употребляют не совсем здоровую пищу, не закаляются и не подвергаются умеренным физическим нагрузкам. Больше всего этому заболеванию подвержены мужчины, которые носят тяжести, а также имеющие сидячую работу.

Лечение грыжи позвоночника без операции

Лечение грыжи позвоночника без операции – это реально. Обычно крайняя мера требуется не больше чем в 10% случаев. На оперативное вмешательство стоит соглашаться тогда, когда другие методы совсем не помогли или решается вопрос о жизни и смерти. Кроме того, хирургический способ не всегда успешен, и существует большая вероятность, что проблема появится снова. Лечение грыжи позвоночника после операции тоже необходимо, ведь нож врача не решит проблему раз и навсегда, главную опору тела нужно будет восстанавливать и укреплять.

Существует немало консервативных методов, дающих хорошие результаты. Их мы и рассмотрим в статье.

Что являет собой грыжа позвоночника

Позвоночник – главная опора тела человека. От его состояния зависит напрямую здоровье всех органов и систем. Если выходит из строя хотя бы один элемент, страдает вся структура.

грыжа позвоночника лечение без операции

Опора человеческого тела состоит из позвонков и плотных хрящевых образований – дисков, которые обеспечивают подвижность всей структуры. Фиброзное кольцо окружает диск, внутри него – пульпозное ядро. Если покрытие лопается, его содержимое попадает в канал, где расположен спинной мозг, сосуды и нервы. Это называется межпозвоночной грыжей. Ядро из диска смещается и давит на корешки нервов, что вызывает сильную боль и может привести к серьёзным проблемам с движением конечностей или всего тела, нарушить работу определённых органов.

Профилактика

Что приводит к появлению грыж позвоночника? Ношение и подъём грузов, тяжёлая физическая работа, падение, травма – все эти факторы могут быть причиной болезни. Низкая активность, нездоровое питание, лишний вес тоже способствуют развитию остеохондроза и появлению грыж.

Для профилактики этого неприятного заболевания помогут занятия спортом, движение (ходьба, пробежки). Необходимо ограничить нагрузки на спину, дозировать их. Если работа сидячая, надо обеспечить периодический отдых, разгрузку позвоночника. Когда есть проблемы с осанкой, остеохондроз, поможет ношение корсета. При ожирении нужна нормализация веса – диета, спорт.

Лечение грыжи позвоночника без операции

Для того чтобы начать лечение, необходимо провести диагностику: рентген, МРТ. Как правило, именно их заключение поможет увидеть всю картину болезни и правильно поставить диагноз. Без этого не стоит начинать какие-либо процедуры или принимать препараты.

Итак, если поставлен диагноз «грыжа позвоночника», лечение без операции возможно следующими способами:

  • Постельный режим, ограничение любых нагрузок.
  • Прием медикаментов.
  • Мануальная терапия.
  • ЛФК, йога.
  • Вытягивание позвоночника.
  • Физиотерапия.
  • Кинезиотерапия.
  • Массаж.
  • Рефлексотерапия.
  • Народные методы.
  • Гирудотерапия.
  • Криотерапия.
  • Лечение лазером.
  • Вспомогательные методы.

Чтобы правильно подобрать меры, необходима консультация грамотного невролога. Как правило, лечение межпозвоночных грыж без операций нужно проводить комплексно, несколькими методами сразу, в некоторых случаях – поэтапно.

Рассмотрим некоторые способы избавления от грыж подробнее.

Лечение медикаментами

В первые дни после появления грыжи необходим постельный режим, в следующие несколько месяцев нужно свести нагрузки на позвоночник к минимуму. На этом этапе также понадобится медикаментозное лечение, чтобы уменьшить боль, снять острое воспаление. Пока желательно не начинать гимнастику, массаж. А вот магнитотерапия может улучшить эффект от принимаемых препаратов.

лечение межпозвоночных грыж без операций

Лечение грыжи позвоночника без операции медикаментами должно проходить по назначению и под контролем врача.

Среди препаратов, которые назначаются для снятия воспаления, болевого синдрома – "Ибуфен", "Аспирин", "Ацетаминофен". В некоторых случаях применяют сильное обезболивающее средство – инъекции стероидов. Они помогают лекарству проникнуть в очаг воспаления и быстро облегчить симптомы. Правда, это средство не действует долго, и часто его нельзя применять – не больше трёх раз в год.

Многим пациентам с грыжей помогают новокаиновые блокады с добавлением витаминов группы В. Они снимают спазм, отёк, воспаление, расслабляют мышцы, уменьшают боль. Вместе с блокадой назначают приём витаминов А, С, Е, Д, а также кальций для восстановления костей, укрепления связок, регенерации тканей.

Лечение межпозвоночных грыж без операций с помощью медикаментов будет эффективно на начальном этапе заболевания, но один этот метод не может вылечить полностью – после него нужно приступить к восстановлению и укреплению главной опоры скелета. Понадобится вытяжение, гимнастика, массаж, физиопроцедуры.

Вытяжение позвоночника

Лечение грыжи позвоночника (межпозвоночной) без операции очень желательно дополнять вытяжением. Этот способ – несложный, эффективный, возможен в домашних условиях. Суть метода проста – когда позвоночник растягивается, его костные элементы перестают давить друг на друга, диски выравниваются, улучшается кровообращение, приходят в норму мышцы, уменьшается воспаление. Если выполнять эту процедуру каждый день, можно полностью избавиться от проблем со спиной.

Вытяжение бывает водным и сухим, горизонтальным и вертикальным. Все эти виды эффективны, подбираются индивидуально.

Водное вытяжение считается более мягким и щадящим. Эта процедура проводится в специальных ваннах или бассейне, первые сеансы – без груза, следующие – с его добавлением и постепенным увеличением веса.

Лечение грыжи позвоночника межпозвоночной без операции

Сухое вытяжение в лечебных центрах проводится на специальных горизонтальных или вертикальных столах. Такие приспособления позволяют провести процедуру безболезненно и эффективно. Для улучшения состояния необходимо не меньше 10-15 сеансов.

Лечение грыжи позвоночника без операции в домашних условиях вытяжением можно выполнять на турнике – стоит висеть на нём по несколько минут в день. Также эта процедура возможна на профилакторе Евминова или обычной длинной доске, расположенной с наклоном и зафиксированной – руками нужно обхватить верхние края, а ноги не должны касаться пола. Можно использовать и кровать. Чтобы обеспечить вытяжение, к ногам привязываются кирпичи, а грудная клетка обхватывается простынёй и подтягивается к изголовью.

Этот несложный способ очень хорошо себя зарекомендовал как в России, так и за рубежом. Можно встретить далеко не один положительный отзыв о лечение позвоночных грыж методом вытяжения. Эта процедура очень многим помогла вернуться к полноценной жизни.

ЛФК, массаж, физиотерапия, рефлексотерапия

Лечение межпозвоночной грыжи диска без операции не будет полным без физкультуры и курсов специального оздоравливающего массажа. Желательно, чтобы комплекс ЛФК помог подобрать специалист, так как одни и те же упражнения всем не подойдут, а могут даже навредить. При грыже некоторые элементы физкультуры противопоказаны – например, резкие движения, прыжки, скручивание туловища. ЛФК нужно делать часто – 3-5 раз в день.

грыжа диска позвоночника, лечение без операции

Гимнастику желательно дополнять массажами или чередовать курсы для достижения максимального результата. Специалиста нужно выбрать с опытом, чтобы не ухудшить ситуацию. Массаж разогревает мышцы, они становятся податливыми для ЛФК. В свою очередь, гимнастика их укрепляет, возвращает эластичность, а также помогает растянуть позвоночный столб.

Стоит знать, что занятия не должны причинять боль. Если человек её чувствует, то нужно сначала снять острое воспаление медикаментами, придерживаться постельного режима. А уже на втором этапе лечение грыжи позвоночника без операции с помощью массажа и ЛФК является проверенным и эффективным способом.

Физиопроцедуры, а именно электрофорез, электростимуляция мышц, фонофорез, магнитотерапия, направлены на устранение воспаления в дисках, нервах, улучшают кровообращение, укрепляют мышцы. Эти методы не применяются в период обострения.

Рефлексотерапия тоже эффективна в лечении грыж. Специальные иглы вводятся в места спазма мышц, это их расслабляет. Также с помощью рефлексотерапии стимулируют определённые точки на теле, что активизирует внутренние резервы организма и позволяет быстрее восстановиться.

Мануальная терапия

Если беспокоит грыжа позвоночника, лечение без операции может также включать мануальную терапию. Часто бывает, что данный метод справляется с заболеванием, которое не смогли устранить другими способами.

Мануальная терапия направлена на улучшение подвижности позвонков, суставов, эластичности мышц, связок. Этот способ лечения предполагает очень глубокое воздействие на них. Его можно сочетать с другими методами.

позвоночная грыжа, народное лечение без операции

Лечение грыжи позвоночника межпозвоночной без операции с помощью мануальной терапии имеет определённые особенности:

  • Интенсивное воздействие руками на кости, суставы, межпозвоночные диски.
  • Процедура может доставлять болезненные ощущения.
  • Цель мануального воздействия – улучшить работу нервов и сосудов в проблемной зоне, восстановить подвижность позвоночника и суставов.
  • Курс состоит из 5-15 сеансов, которые проводятся с интервалами в 1-3 дня.
  • Процедуры обычно кратковременны – от нескольких до 30 минут.

Отзывы о мануальной терапии неоднозначные. Есть немало людей, которых такое лечение поставило на ноги, но найдутся также те, кто негативно относится к этому методу. Стоит знать, что существует немало противопоказаний к мануальной терапии, она подойдёт не всем. Специалист должен провести подробный осмотр, изучить результаты снимков, заключение МРТ и решить, можно ли проводить курс лечения.

Кинезиотерапия

Суть этого метода – «лечение движением». Основное задание кинезиотерапии – укрепление мышечного корсета, регенерации костей, полное восстановление двигательных функций после травм и заболеваний, а также профилактика любых болезней. Основатель данного метода - доктор Гутхард (США) - считает, что только движение способно запустить все процессы регенерации организма, а его отсутствие способно нарушить работу систем и органов человеческого тела.

межпозвоночная грыжа лечение без операции и 100 результат

Кинезиотерапия в последнее время набирает популярность – по всей стране появились специализированные центры. Чтобы назначить упражнения, специалист проводит тест, определяющий состояние и возможности тела пациента. После этого назначается индивидуальный комплекс занятий – на тренажерах, мячах и других приспособлениях.

Когда человека беспокоит грыжа диска позвоночника, лечение без операции с помощью кинезиотерапии является вполне безопасным, эффективным, простым методом, практически не имеющим ограничений – оно подойдёт и детям, и пожилым людям.

Народные методы

Если появилась позвоночная грыжа, народное лечение без операции тоже может помочь справиться с проблемой.

Для снятия боли применяются отвары, мази, разогревающие компрессы.

Избавиться от грыж поможет красная глина: она размачивается, разогревается до 37 градусов и кладется в марле на нужную область. Для компресса можно использовать конский жир – его нужно размазать по плёнке и приложить к больному месту, накрыв тканью. Это средство хорошо снимает боль. Имеется также рецепт мази из мумиё, растворенного в воде, и мёда (1:100). Позвоночник натирают пихтовым маслом, а после – приготовленной смесью.

Для приёма внутрь применяют следующие средства:

  • Ложку ромашки заваривают стаканом кипятка, пьют по полстакана в день.
  • По тому же рецепту готовят отвар осиновой коры, но варят на протяжении часа, употреблять так же.
  • Мёд, смешанный с алоэ, принимать по чайной ложке 5 раз в день.

Как правило, народные методы способны облегчить страдания, но не вылечить грыжу полностью. Для выздоровления понадобится целый комплекс мер.

Лечение лазером

Одним из самых новых и эффективных способов устранения грыж является лечение лазером. Такое воздействие не является операцией, оно проходит безболезненно, под местной анестезией.

лечение грыжи позвоночника без операции – это реально

В течение месяца после лечения лазером нужно носить корсет и ограничивать нагрузки на позвоночник. Массажи, ЛФК, физиопроцедуры в этот период проводить нельзя.

Существует два метода лазерного лечения:

  • Реконструкция.
  • Вапоризация.

Первый способ заключается в нагреве диска (это активизирует рост хряща). За 3-6 месяцев после процедуры новые клетки полностью восстанавливают, обновляют его.

Вапоризация предполагает выпаривание под действием лазера жидкости из диска, вследствие чего грыжа уменьшается. Правда, такая процедура может проводиться только людям до 35 лет.

Лечение грыж лазером ещё не стало популярным, так как этот метод достаточно новый.

Другие методы

Грыжи межпозвоночных дисков лечатся без операции успешно в комплексе с такими методами, как гирудотерапия, криотерапия, ношение корсета или воротника. Эти способы лучше использовать как дополнительные.

Гирудотерапия – древнейшее средство, применяемое для многих заболеваний, – лечение пиявками. Маленьких врачевателей располагают на специальных точках вдоль линии позвоночника. Этот метод помогает улучшить циркуляцию крови, насытить её кислородом, убрать застойные явления, рассосать тромбы, купировать спазмы.

Криотерапия заключается в охлаждении больного участка тела жидким азотом. Это помогает убрать отёк, восстановить ткани, улучшить кровообращение.

В комплексе с разными методами лечения используют и вспомогательные средства – корсеты, воротники. Они помогают мышцам расслабиться и одновременно обеспечивают позвонкам стабильное положение. Как правило, носить их нужно длительное время.

Не стоит отчаиваться, если был поставлен диагноз «межпозвоночная грыжа». Лечение без операции - и 100 % результат гарантирован, если обратиться к грамотному специалисту и подобрать комплекс мер. Этот неприятный недуг можно устранить даже в домашних условиях. Не стоит полагаться только на докторов. Многое нужно сделать самостоятельно: выполнять упражнения, носить корсет или воротник, ограничивать нагрузку на позвоночник. Для выздоровления понадобятся желание и все усилия больного.

Не нужно спешить на операционный стол сразу. В наше время лечение грыжи позвоночника без операции – это реально.