Новогодняя елка из бисера. Как сделать елку из бисера

0
0

Новогодняя елка из бисера - это прекрасное украшение для любого новогоднего стола и дома. Вы можете легко подарить миниатюрную елочку в качестве сувенира или брелока. Давайте рассмотрим несколько вариантов плетения. С некоторыми из них сможет справиться только профессионал.

новогодняя елка из бисера

Петельная техника - подготовка

Первый вариант, который мы рассмотрим - это новогодняя елка из бисера, схема которой называется петельной. Справиться с ней может любой, даже начинающий человек. А вот результат в конечном итоге будет просто замечательным.

Для работы, нам понадобится:

  • бисер китайский (зеленых оттенков), 60 гр.;
  • медная проволока;
  • толстая алюминиевая проволока;
  • гипс;
  • флористическая лента;
  • гуашь;
  • кисточка.

Плетем петельной техникой

Первым делом наденьте весь бисер на проволоку. Это важно для плетения. Кроме того, такой ход сделает плетение елки из бисера еще более быстрым, чем вам может показаться.

Теперь необходимо из всего набранного сделать петельки, постоянно их увеличивая. Начнем формировать елочку с 12 бисерин. Сделали петельку - закрепили, сплетая проволоку. Далее делайте петли по 13 и 14 бусинок. Продолжайте процесс, все время прибавляя к вашим петлям по одной бисерине. В конечном итоге у вас должна получиться заготовка, состоящая их одних петелек. Новогодняя елка из бисера, схема которой включает в себя подобный вид плетения, подразумевает, что вы не станете обрезать конец проволоки. Или просто оставите его достаточно длинным, чтобы продолжить потом делать основание вашей ели.

новогодняя елка из бисера схема

У вас получится почти готовая новогодняя елка из бисера. Осталось сделать верхушку и закрепить всю заготовку на стволе. Для этого отрежьте кусок проволоки длиной около 30 см и наберите на него бисер. После этого сформируйте петли (5 штук) и скрепите их в одной точке. Получится пучок. Всю проволоку на заготовках следует покрасить зеленой гуашью. Правда, если вы изначально подобрали ее под цвет бисера, то можно обойтись и без этого шага.

Сбор елки "петельной"

Теперь, чтобы понять, как сделать елку из бисера, вам необходимо собрать все компоненты и сделать из него единое целое. При помощи флористической ленты надежно закрепите макушку елки на толстой алюминиевой проволоке. Оберните лентой весь ствол. Теперь начинайте обматывать ствол вашей заготовкой из петелек. К макушке приложите тот конец, где первый завиток состоит из 12 бусин. Закрепите место крепления лентой и продолжайте обворачивать ствол петлями. В конце концов у вас получится новогодняя елка из бисера. Осталось только расправить петельки-веточки, чтобы придать ей форму. Закрепите ель в гипсе. Теперь это прекрасный сувенир и украшение дома.

Ели для начинающих - подготовка

Еще одно плетение елки из бисера - это формирование елки из ниточек бисера. Сделать такое украшение будет довольно просто. Этим способом может быть сделана елка маленькая из бисера - для больших вариантов лучше выбирать предыдущий вариант. Итак, чтобы можно было сплести елочку вторым методом, нам понадобится:

  • медная проволока, 0,3 мм, 3 мотка;
  • круглый бисер зеленого цвета, 80 гр.;
  • бисер белый, 20 гр.

Теперь пришло время разобраться, как сделать елку из бисера своими руками.

как сделать елку из бисера

Делаем ель

Первым делом вам необходимо сделать веточки. Они делаются так: сначала формируется " иголочка" центральная. Отрезается длинный кусок проволоки (60 см), сгибается пополам. Теперь на верхушку зацепите 1 белую бисерину, вслед за ней наберите небольшой ряд зеленого. Теперь закрепите петелькой заготовку и сформируйте вокруг иголочки еще несколько ответвлений, постоянно соединяя их в одной точке. Чем больше их будет, тем пушистее получится елка.

Таких заготовок необходимо сделать как можно больше. Делайте их до тех пор, пока не закончится бисер. Теперь вам необходимо сформировать макушку. Новогодняя елка из бисера на своем верху будет состоять из 5 маленьких заготовочек. Скрепите их так, чтобы одна веточка была в центре, а остальные - вокруг. Постепенно аккуратно скручивайте оставшиеся концы вместе - из них формируется ствол дерева.

Теперь начинайте делать "юбку" ели. Делайте это до тех пор, пока не кончатся все ветки. Для этого на макушку цепляйте новые веточки. В конце концов у вас получится красивая новогодняя елка из бисера. Осталось только расправить веточки и придать им форму. Пышная елочка готова.

Быстрое плетение - готовимся

Теперь вы знаете, как сделать елку из бисера двумя способами. Конечно же, этим увлекательным занятием можно заниматься столько, сколько угодно. Ведь бисероплетение "новогодняя елка" - это довольно распространенная тема. Теперь давайте поговорим еще об одном простом методе "возведения".

плетение елки из бисера

Для него вам понадобится:

  • зеленый бисер, 50 гр.;
  • коричневый бисер, 5 гр.;
  • проволока медная, 2 мотка;
  • гипс;
  • несколько больших бусин.

Плетем "верх"

Теперь, когда все, что необходимо, у нас уже есть, можно приступить к плетению. Наша ель будет состоять из 10 ярусов по 4 веточки. Начнем составление с самого верхнего "этажа".

Для начала необходимо отрезать 45 см медной проволоки. Далее на нее необходимо набрать несколько крупных бусин, но до этого момента - на самый верх поместить одну коричневую бисеринку. Закрепите заготовку, после чего пропустите проволоку к самой первой крупной бусине, чтобы начать формировать ветви.

Теперь на каждую сторону наберите по 4 зеленые бисерины, после чего добавьте еще 2 коричневые и еще 4 зеленые. Сформируйте петельки и закрепите их. Сначала сами по себе, потом друг с другом. Сделайте еще несколько подобных петлей, пока у вас не получится "пушистая" верхушка. Расправьте ветки и отложите заготовку.

елка маленькая из бисера

Составление ярусов

Теперь пришло время для того, чтобы сформировать оставшиеся ярусы для нашей поделки из бисера "новогодняя елка". Возьмите 25 см проволоки и слегка перегните ее пополам. Теперь наберите на один конец 3 зеленые бусинки, 2 коричневые и снова 3 зеленые. Сформируйте из них петельку. Скрутите ее в несколько оборотов, после чего на каждой заготовке сделайте по 3 петли. Таким образом, вам понадобится 4 веточки по 3 петельки.

Для третьего яруса отрежьте 30 см проволоки на одну заготовку. Всего таких должно быть 4 штуки. Из них делайте ветки по 5 петель. Для них потребуется по 4 бисерины зеленого цвета и по 2 коричневого.

Теперь формируем четвертый ярус. Для него отрежьте 8 кусков проволоки по 30 см. Зеленых бисерин необходимо набирать по 6 штук, оставляя на каждой ветке по-прежнему по 5 петелек.

Пятый ярус делается из 4 кусочков проволоки по 35 см. На каждый набирается по 7 петель, состоящих из 6 зеленых бисерин. Шестой ярус - это 8 отрезков по 30 см с 5 петлями. Оставшиеся ярусы делайте длиной 35 см, набирая на них по 5-6 петелек, состоящих из 6 бисерин.

поделки из бисера новогодняя елка

Теперь все, что вам осталось для того, чтобы плетение елки из бисера подошло к концу - это соединить все части в единое целое. При помощи оставшейся проволоки аккуратно формируйте ствол дерева. Старайтесь обматывать верхушку-основание так, чтобы части плотно прилегали друг к другу - от этого во многом зависит устойчивость ели. Продолжайте закреплять ярус за ярусом до тех пор, пока все ветви не закончатся. В конце концов плотно переплетите низ дерева и закрепите его в гипсе. Теперь можно расправить все веточки, распушить новогоднюю елку и поставить ее куда-нибудь на стол или подоконник. Это послужит прекрасным украшением для домашнего интерьера.

Что лучше выбрать?

Теперь давайте попробуем разораться, какие из приведенных способов для какого подарка подходят. Это довольно важно: если вы, скажем, хотите сделать маленькую елочку, то работать третьим методом будет не совсем удобно.

А вот для того, чтобы сделать большую новогоднюю ель или большое украшение, лучше всего подойдет третий способ плетения. Все это потому, что такая конструкция является наиболее устойчивой, да и работать с ней гораздо легче. Достаточно просто увеличивать количество ярусов, чтобы получить более громоздкую елку.

Чтобы у вас получилась маленькая елочка или что-то более-менее миниатюрное, лучше всего воспользоваться вторым методом. Для "мелких" вариантов достаточно будет сплести "пушистую верхушку" и аккуратно закрепить ее. Работать с маленькими пропорциями в данном методе более чем удобно. Кроме того, если позаботиться об устойчивом стволе, можно попробовать сформировать большую ель.

бисероплетение новогодняя елка

Для обычного украшения стола или сувенира предпочтительнее всего пользоваться первым вариантом. Он довольно прост в освоении, да и конечный итог получается вполне симпатичным. Конечно же, стоит помнить, что петельки должны получаться плотными - это поможет сделать елочку более красивой и придаст ей упругую, точную форму.

Таким образом, сегодня вы узнали, как сделать елку из бисера своими руками тремя способами. Какой именно подходит именно вам? Выберите самостоятельно. Можете опробовать все три и посмотреть, что получится лучше всего.