Мочегонные для беременных. Мочегонный чай

0
0

Главная задача беременной - быть здоровой. Это двойная ответственность. Ведь ребенок, растущий в чреве матери, первым испытывает негативные изменения в организме. Поэтому так важно бороться с отеками рук и ног.

В этом помогают мочегонные для беременных. Данные средства позволяют отводить лишнюю жидкость из организма. Благодаря их использованию беременная женщина не имеет проблем с почками. Существенно снижается нагрузка на организм.

Что такое отеки и почему они образуются?

Отеки у здорового человека всегда являются сигналом того, что возникли проблемы с почками или сердечно-сосудистой системой.

У беременных первыми видимыми признаками отеков становятся быстрый темп набора веса и увеличение в размере рук и ног. Главная причина их появления - высокое давление в венах ног и давление матки на вены таза. Прибавка в весе должна составлять 9-14 килограмм за весь срок беременности. Все, что больше (если не двойня), – не нормально и не здорово. В целом это видимые признаки. Беременная не может влезть в любимую обувь, и на пальцы не налезает обычный размер кольца. Хуже, когда отеки нельзя заметить снаружи.

Все проблемы создает задержка воды в организме. Чаще всего с этим сталкиваются в начале III триместра. Именно в таких случаях врачи рекомендуют мочегонные для беременных.

Если игнорировать недомогание, то оно может перейти в более тяжелую форму - гестоз. Чаще всего это встречается у тех, кто впервые готовится стать мамой, у тех, кто ждет двойню, и у беременных старше 35. В зоне риска все, кто страдает хроническими болезнями и имеет половые инфекции.

Мочегонное в упаковках

Сложные стадии отеков определяют на позднем этапе беременности, и они могут привести к трагическим последствиям. Поэтому в подобных случаях врачи обычно рекомендуют эффективные мочегонные для беременных в форме аптечных препаратов.

мочегонные для беременных

Итак, наибольшей популярностью пользуются:

  • "Канефрон". Он используется при заболевания мочевыводящей системы и не противопоказан беременным. Его можно найти в виде капель, в составе которых есть алкоголь, а также в форме драже. Второе рекомендуют беременным чаще. Мочегонный эффект "Канефрона" обеспечивают такие растения, как любисток, розмарин и золототысячник.

  • "Эуфиллин". Этот препарат улучшает работу почек и расширяет сосуды. Также борется с отеками во время беременности. Обычно курс лечения длится несколько дней. Принимать "Эуфиллин" нужно через 1-1,5 часа после еды, так как среди его побочных действий - тошнота и рвота.

  • "Фитолизин" - лекарство, которое не повредит маме и малышу. Это аналог "Канефрона". Данный препарат, как и "Канефрон", основан на травах. Это такие растения, как петрушка, хвощ, береза, мята, шалфей и др. Единственный минус препарата: в некоторых случаях он вызывает аллергическую реакцию, так как содержит много компонентов.

мочегонные средства для беременных

Мочегонные травы и сборы

Сбор из трав - это натуральное средство в отличие от искусственных таблеток и микстур. Поэтому мочегонные травы для беременных более безопасны.

Множество трав рекомендует традиционная медицина, в том числе:

  • хвощ полевой. Растение помогает при отеках во время беременности и из-за травм. Принимают его в виде отвара или чая;

  • ортосифон. Листья этого растения применяют для мочегонного эффекта в организме. Ложку дробленых листьев заваривают стаканом воды, после чего на 10 минут ставят на маленький огонь. Такой курс лечения растягивается на несколько недель, потому лучше варить напиток впрок и ставить в холодильник;

  • брусничный лист можно собрать даже в собственном саду. Все хорошо знают, как он выглядит и где растет. Обычно такой чай принимают беременные 4 раза в день по 50 грамм;

  • любисток. Кора и листья растения избавляют от тяжелых отеков рук и ног. Принимать напиток нужно трижды в день по одной чашке. Большая доза противопоказана беременным;

  • медвежье ушко также помогает вывести избыток жидкости из организма, но в отдельных случаях вызывает тошноту у беременных.

мочегонный чай

Совместив несколько этих компонентов, вы можете сами составить сбор, мочегонный эффект которого будет не хуже, чем у аптечных препаратов.

Следует помнить о том, что есть травы, которые нельзя употреблять во время беременности. Среди них алоэ, гвоздика, барбарис, зверобой, живокость, базилик, душица, анис, красавка, крапива и другие. Поэтому, когда вы решите сделать сбор по рецепту, обязательно проверьте все его составляющие. Мочегонные средства для беременных не должны вредить будущей маме и ее ребенку.

мочегонные травы для беременных

Гений мочегонных чаев - береза

Один из самых распространенных вариантов лечения отеков - мочегонный чай, который можно заваривать из почек и листьев березы. Это чудотворное дерево не только налаживает работу мочевыделительной системы, но и благотворно влияет на водно-солевой обмен. Также это противовоспалительное и антибактериальное средство.

Листья березы можно купить в любой аптеке и приготовить отвар дома. Это недорого и эффективно. Лучше всего покупать листья чистые, без примесей различных трав и ягод. Способ приготовления прост. На одну столовую ложку сухих листьев нужно пол-литра кипятка. Настаивается напиток не менее получаса. Две-три чашки в день - и беременную не будут беспокоить отеки.

С этим растением можно приготовить очень эффективный сбор. Мочегонный эффект березы в нем дополняется полевым хвощом. Для приготовления этого сбора компоненты берутся в пропорции один к одному, смешиваются и используются для приготовления отвара.

сбор мочегонный

Самый безопасный - зеленый чай

Тем, кто не желает рисковать и проводить эксперименты, специалисты советуют пить обычный зеленый чай. Он мягко действует на почки и способствует выходу жидкости.

Заваривать и употреблять его нужно в соответствии с инструкцией. И увлекаться таким лечением также не следует. Зеленый чай содержит много танинов и кофеина, что в целом пагубно действует на организм.

Мочегонные средства для беременных и опасность, которую они несут

Любое самолечение - это изменение функционирования организма, поэтому, прежде чем принимать какие-то препараты, следует посоветоваться с профессионалом, даже если это мочегонный чай. Чрезмерное употребление диуретиков может привести к таким побочным эффектам, как ухудшение слуха, головокружение, общая слабость.

Еще один минус, который имеют мочегонные для беременных, - это вымывание из организма не только кальция, но и других микроэлементов. В целом такие препараты нарушают водно-солевой баланс. Поэтому специалисты рекомендуют лечиться и другими способами. Так, например можно исключить соль, позаботиться о здоровом питании и больше двигаться.