Лучшие идеи для личного дневника. Интересные идеи для дневника личного (фото)

0
0

Практически все великие люди вели дневники, куда записывали свои мысли, переживания и наблюдения. Если вы хотите последовать их примеру и доверить чувства бумаге, то обязательно прочтите эту статью. В ней вы можете почерпнуть интересные идеи для личного дневника, а также научиться креативному оформлению и узнать способы ведения записей.

Идеи для дневника личного

Кому и для чего нужен дневник?

Каждый человек нуждается в личном пространстве, куда не сможет войти без приглашения даже самый близкий человек. Дневник – это тот самый уголок, где каждый может без цензуры описывать свои чувства и тайные мысли. Подобные записи позволяют посмотреть на себя со стороны, оценить сложившееся положение вещей и сделать необходимые выводы. Недаром психологи и психотерапевты рекомендуют своим пациентам вести записи, а затем зачитывать их на сеансах.

Что уж говорить о подростках, на которых со всех сторон оказывают влияние взрослые. Родители, школьные учителя, репетиторы и тренеры требуют от молодых людей высоких результатов, отличных оценок и примерного поведения. Чтобы снять сильное психологическое напряжение, подросткам необходимо самовыражаться. И для этой цели как нельзя лучше подходит регулярное ведение записей с описанием своих чувств и переживаний.

Идеи для личного дневника

Электронный дневник

Какие идеи для личного дневника особенно популярны у современных подростков? Конечно же, это электронные записи. Интернет-сайты, социальные сети и специализированные компьютерные программы соблазняют своих пользователей интересными предложениями о ведении личных заметок. Благодаря прогрессу каждый человек может оригинально оформить свою страницу, добавить фотографии и видео, 3D-обои, объемные фоновые рисунки и аудиовставки.

Неоспоримым плюсом данной формы ведения дневника является то, что прочитать его не сможет никто. Для этого вам необходимо всего лишь поставить на программу пароль. Если вы не являетесь опытным пользователем и боитесь, что не сможете установить достаточно сильную защиту, то лучше обратитесь к профильному специалисту. Теперь вы будете абсолютно спокойны за сохранность своих записей и сможете наслаждаться полной конфиденциальностью.

Однако при ведении электронных дневников существует и один большой минус – вы не можете подержать их в руках, полистать страницы или вдохнуть запах чернил.

Прочтите интересные идеи для личного дневника, которые мы опишем ниже и попробуйте воплотить их в жизнь. Представьте себе, как приятно вам будет через несколько лет прочесть свои детские записи и улыбнуться, вспоминая непростые школьные годы.

Личный дневник для девочек. Идеи

Личный дневник для девочек. Идеи

Как правило, мальчики стесняются заводить тетради или блокноты с пометкой «Личное». Они предпочитают выражать свои эмоции в более активных видах деятельности либо скрыться в дебрях Всемирной паутины. Зато каждая девочка хотя бы раз в жизни пробовала вести личные записи. Традиционно идеи для дневника можно разделить на следующие категории:

  • Описание своих эмоций и интимных мыслей: доверяя переживания бумаге, мы можем перечитать написанное, обдумать ситуацию и принять верное решение.
  • Запись понравившихся цитат, отрывков текста или стихов: возможно, именно эти заметки повлияют на ваше мировоззрение и помогут изменить привычных ход мыслей.
  • Постановка целей на определенный период времени: описание тайных желаний поможет вам реально оценить свои силы и воплотить мечту в жизнь.
  • Описание впечатлений от книг, фильмов и музыки: эти строки позволяют переосмыслить сложившуюся картину мира и посмотреть на ситуацию с новой стороны.
  • Маленькие радости, произошедшие в течение дня: эти страницы вам будет приятно перечитывать даже через несколько лет.
  • Рецепты вкусных и оригинальных блюд.
  • Описание новых мест, где вы побывали.
    Интересные идеи для личного дневника

Идеи для оформления личного дневника

Чтобы содержание не потерялось среди страниц старой и унылой тетради, самое время задуматься над формой. Рассмотрим идеи для дневника (личного):

  • Запись своих мыслей с помощью ручек, карандашей, фломастеров и маркеров разного цвета.
  • Дополнение рукописного текста картинками, вырезанными из глянцевых журналов.
  • Описание произошедших событий с помощью небольших рисунков или комиксов собственного производства.
  • Создание тематических страниц. Например, можно выбрать тему «Планы на осень», «Чему я хочу научиться в этом году?» и дополнять их в любое время.
  • Зонирование листов разными красками: смешивайте оттенки и дополняйте их рисунками. На этом фоне записи будут смотреться особенно интересно и выразительно.
  • Изготовление кармашков для хранения милых сердцу вещей – записок, билетов в кино и фотографий.

Идеи для личного дневника можно придумывать каждый день. Для творческих личностей, мы уверены, это не составит никакого труда. Для тех, кто пока только начинает ориентироваться в море новых идей, мы советуем рассмотреть фотографии оригинальных страниц и черпать вдохновение в них.

Идеи оформления для личного дневника

Несколько советов по ведению дневника

  • Записывайте все мысли, которые вас посещают. Не стесняйтесь эмоций злости, обиды или зависти. Вылив эти неприятные чувства на страницы дневника, вы сможете расслабиться и переключиться на что-нибудь более приятное.
  • Постарайтесь не делать большие перерывы в записях: регулярность ведения поможет вам лучше оценить сложившуюся ситуацию.
  • Собирайте новые идеи для личного дневника: не стесняйтесь перенимать лучшее у своих подруг или друзей, а также искать вдохновение в Интернете.
  • Не будьте скучными: описывайте всю гамму своих эмоций, усиливайте их собственными рисунками и используйте самые разные средства выразительности.

Заключение

Как известно, личный дневник – это тайная и сокровенная часть души. Его нельзя держать на виду или показывать всем знакомым. Договоритесь с близкими о том, чтобы они не брали без разрешения вашу тетрадь и ни в коем случае не читали сделанные вами записи.

В случае если вы им не доверяете, устройте тайник и храните дневник в нем. Кроме того, вы можете придумать тайный шифр и вести записи с его помощью. Такой способ займет немного больше времени, но постепенно приобретет особую привлекательность.