До какого возраста платят алименты? Закон об алиментах

0
0

Алименты – это денежные средства, выплачиваемые одним из членов семьи для содержания другого. До какого возраста платят алименты, как определяется их размер, когда начинают производиться выплаты, а также на кого налагается взыскание – ответы на эти вопросы утверждены законодательно в Семейном кодексе РФ.

Особенности взыскания алиментов

Существует несколько разновидностей алиментов:

  1. На детей (один из родителей обязан оказывать материальную помощь ребёнку до, а в некоторых случаях и после совершеннолетия).
  2. На родителей (ст. 87 СК закрепляет право на взыскание средств у трудоспособных детей в пользу нетрудоспособных родителей).
  3. На супругов (в случае, если один из них нетрудоспособен либо ухаживает за ребёнком-инвалидом).

Алименты на ребёнка

Существует два способа получить выплаты на ребёнка:

  • в судебном порядке;
  • посредством соглашения, составленного между сторонами.

     алименты на ребенка

Алименты на детей могут быть удержаны:

  • со всех видов заработной платы (как с работы по совместительству, так и с основного места работы);
  • с пенсии;
  • с надбавок, доплат и премий;
  • с пособий по нетрудоспособности, а также стипендий;
  • с вырученных средств за аренду имущества.

Более подробный перечень доходов, с которых взыскивают алименты, закреплён Постановлением № 841 Правительства РФ. Важно знать, что иск о взыскании задолженности может предъявить и третье лицо, содержащее ребёнка на своём иждивении. Органы опеки также обладают правами по истребованию долга. Закон об алиментах не предусматривает возможности взыскания денег с зарплат, полученных «в конвертах». Но если ответчику известно, где трудоустроен должник, следует обратиться к судебному приставу с требованием о составлении жалобы в прокуратуру на работодателя, который обеспечил неплательщика нелегальным доходом.

С какого момента назначаются выплаты

Начисление денег, согласно ст. 107 СК, производится с момента обращения истца в суд. Иными словами, выплаты начисляются не со дня принятия судебного решения, а конкретно с момента подачи иска в суд.

до какого возраста платят алименты

Кроме того, Семейный кодекс закрепляет право взыскивать алименты за три года, предшествовавшие непосредственному обращению в суд. В этом случае нужно лишь представить доказательства того, что со стороны истца были предприняты попытки получения выплат, которые в последующем не привели к положительному результату. Также в законе указано, до какого возраста платят алименты, и как можно продлить эти выплаты после совершеннолетия.

Право истца на подачу искового заявление в суд не зависит от времени, которое прошло с момента возникновения прав на алименты. Следовательно, давность для подачи иска в суд не установлена.

Размер алиментов

Сумма выплат по алиментам определяется судьёй исходя из данных о заработной плате ответчика.

Если заработок закреплён официально и является регулярным, суд вправе принять решение о взыскании денег на содержание ребёнка. Размер выплат может составлять половину, 1/3 или 1/4 от официального дохода ответчика.

размер алиментов

При вынесении судебного решения представленные доходы ответчика не могут быть ниже официально установленного размера зарплаты. Иными словами, работодатель не вправе выдавать зарплату менее официально установленной суммы.

Если истец не сможет доказать наличие других доходов, то минимальные алименты будут составлять:

  • 1491 р. на одного ребёнка;
  • 1988 р. на двоих детей;
  • 2981 р. на троих детей.

Сумма выплат также может быть уменьшена, если ответчик является инвалидом или имеет других иждивенцев. При вынесении судебного решения о взыскании выплат с нетрудоустроенного родителя суд опирается на показатели прожиточного минимума региона, где проживает ребёнок.

Кратное соотношение к прожиточному минимуму закрепляется судебным приказом как твёрдая денежная сумма. В случае изменения её величины судебный исполнитель индексирует сумму в пропорциональной проекции.

Выплаты до совершеннолетия

До какого возраста платят алименты, и почему выплаты могу быть прекращены – все эти вопросы регламентируются ст. 120 СК.

ребенку 18 лет алименты

Один из родителей обязан платить алименты до совершеннолетия ребёнка, и после 18 лет имеет право отказаться от выплат. Также существует ряд случаев, когда выплату алиментов можно прекратить ещё до наступления совершеннолетия. К подобным ситуациям относятся:

  1. Усыновление ребёнка другим лицом.
  2. Официальное вступление в брак до наступления совершеннолетия.
  3. Установление в судебном порядке полной дееспособности ребёнка.
  4. Смерть плательщика либо получателя алиментов.

Если ответчик по достижении совершеннолетия ребёнка не выполнил законные обязательства по выплате алиментов, истец вправе истребовать выполнения обязательств и выплаты долга за последние три года до 18-летия.

Выплаты после совершеннолетия

Законодательством установлено, до какого возраста платят алименты, а также случаи, при которых есть возможность продлить эти выплаты.

минимальные алименты

После достижения совершеннолетия выплаты алиментов продолжаются, если:

  1. Ребенок был признан временно нетрудоспособным. В этом случае решением суда назначается разовая или ежемесячная помощь. При расчёте алиментов судом могут быть учтены прошлые и настоящие траты, направленные на оздоровление ребёнка, а также компенсация последующих затрат.
  2. После исполнения ребенку 18 лет алименты продолжают начисляться в случае получения группы инвалидности. Денежные средства выплачиваются до полного выздоровления или пожизненно (при отсутствии возможности вылечиться). Но в этой ситуации суд может принять во внимание особое положение ответчика, например, пенсионный возраст, и прийти к выводу об уменьшении или полной отмене выплат.

Соглашения о выплате алиментов

Основные моменты, о которых необходимо знать при заключении соглашения о выплате алиментов:

  1. Соглашение заключается между родителями на определённый срок либо бессрочно, а также подлежит нотариальному заверению.
  2. Соглашение можно расторгать либо дополнять в любое время по желанию одной из сторон. Если одна из сторон будет против расторжения или изменения условий договора, вторая сторона вправе обратиться в суд для удовлетворения своих требований.
  3. Соглашение считается недействительным в случае, когда его условия противоречат интересам ребёнка.

закон об алиментах

Размер алиментов определяется между сторонами самостоятельно. Единственное условие – сумма денежных средств, закреплённая в соглашении, не должна быть ниже суммы алиментов, которую ребёнок мог бы получить через суд.
Алименты по договору могут исчисляться:

  • заранее оговоренной денежной суммой, выплачиваемой как периодически, так и единовременно;
  • в долях к зарплате или иным доходам плательщика;
  • путём предоставления имущества для ребёнка;
  • другими способами, благодаря которым было достигнуто соглашение (ст.104. п.2 СК).

Следует помнить, что возможностью составлять соглашение наделены и гражданские супруги. Это возможно в том случае, когда ребёнок официально оформлен на своего отца.

Соглашение наделено силой исполнительного листа. После передачи его в бухгалтерию по месту работы плательщика оговоренная сумма алиментов будет удерживаться с каждой зарплаты и перечисляется в пользу ребёнка.

Взыскание задолженностей по алиментам

до какого возраста платят алименты

Если ответчик уклоняется от уплаты алиментов, истец имеет право обратиться к приставу для расчёта задолженности. Исчисление задолженности происходит:

  1. Для трудоустроенных лиц – ориентируясь на официальный заработок.
  2. Для безработных – исходя из средней зарплаты.

Если задолженность возникла по вине должника, суд вправе наложить неустойку в размере 0,5% от суммы долга за каждый просроченный день.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Если алименты на ребёнка не выплачиваются по вине плательщика, в соответствии с СК РФ на него налагается денежное взыскание. Ответственность за невыплату денежных средств может возникнуть только в том случае, если есть вина плательщика. Если алименты на ребёнка были не выплачены по вине третьих лиц, взыскание на плательщика не налагается. Образовавшийся долг погашается плательщиком из его личных доходов. Сумма взыскания не должна быть выше 70% от ежемесячного заработка плательщика.

Делая вывод, нужно отметить, что минимальный размер алиментов законодательно не закреплён и может варьироваться в зависимости от родительских обязательств и социального статуса. Также на величину выплат влияет минимальная зарплата, установленная на момент подачи иска в суд.