Эпидуральная анестезия: отзывы. Роды с эпидуральной анестезией. Осложнения эпидуральной анестезии

0
0

Многим людям приходится прибегать к использованию анестетиков. Это необходимо во время проведения различных хирургических операций, а также при возникновении сильнейших болей. Существует несколько способов обезболить организм человека. В данной статье речь пойдет о том, как делают эпидуральную анестезию. Вы узнаете плюсы и минусы данной процедуры, а также познакомитесь с последствиями.

Вся эта информация просто необходима человеку, которому предстоит какая-либо операция или роды.

как делают эпидуральную анестезию

Анестезия: общее описание и виды

Для начала стоит сказать, что существует несколько способов обезболить тело человека.

Анестезия может быть общей. В этом случае пациент погружается в глубокий сон и не чувствует того, что с ним происходит. Приходит в сознание человек лишь тогда, когда доктор заканчивает все манипуляции.

Также есть местная анестезия. Ее используют при проведении легких и быстрых хирургических вмешательств с минимальной кровопотерей. Во время процедуры человек не спит, однако его разум затуманен, и он не чувствует боли. После процедуры человек может отчетливо помнить все, что с ним происходило. Также бывают случаи, когда память отсутствует полностью. Все зависит от дозы анестетика и его вида.

Более современный способ обезболивания - это эпидуральная анестезия. Отзывы данная процедура имеет более положительные по сравнению с ее предшественниками. Стоит подробнее рассказать об этом методе обезболивания.

эпидуральная анестезия последствия отзывы

Эпидуральная анестезия

Отзывы такое обезболивание имеет лишь положительные. При введении анестетика уделяется внимание определенной части тела. Пациент во время операции находится в сознании и все понимает.

Если общая и местная анестезия проводятся путем введения лекарства в кровь, то при эпидуральном обезболивании затрагивается спинной мозг. Стоит отметить, что введение анестетика должно осуществляться специалистом, который имеет опыт в данном вопросе.

Данный вид обезболивания может применяться при различных оперативных вмешательствах, однако чаще всего он используется в процессе родов.

кесарево сечение эпидуральная анестезия отзывы

Процесс обезболивания

Эпидуральная анестезия отзывы имеет положительные только в том случае, когда процесс обезболивания был произведен правильно. Стоит отметить, что данная манипуляция очень рискованна, так как затрагивается спинной мозг.

Перед введением иглы в область спины доктор тщательно дезинфицирует данную область. Для этого используются различные йодовые и спиртовые растворы. После этого пациентку просят сесть спиной к анестезиологу. Специалист нащупывает необходимую ему область и начинает постепенно вводить длинную иглу-катетер. Цель врача состоит в том, чтобы попасть в эпидуральное пространство. Так как анестетик нельзя вводить куда попало, то для проверки правильного местонахождения иглы используют обычный физраствор.

К игле крепится шприц, наполненный раствором натрия хлорида. Анестезиолог медленно вводит иглу, пытаясь в это время нажать на поршень. Если раствор встречает сопротивление, значит, игла еще не достигла своей цели. Как только лекарство начинает свободно покидать шприц, игла находится в эпидуральном пространстве.

В этот момент к игле подключается катетер, в котором находится анестетик. Действие препарата наступает практически в ту же секунду. Блокируются нервные импульсы в спинном мозге, и женщина не чувствует нижних конечностей.

Аналогичным способом может производиться обезболивание верхней части брюшной полости, рук и головы, однако такую анестезию применяют редко. При необходимости хирургического вмешательства на верхних частях тела чаще выбирают общее обезболивание.

кесарево с эпидуральной анестезией отзывы

Кесарево сечение

Стоит отметить, что кесарево под эпидуральной анестезией отзывы имеет лишь положительные. Если при использовании общего обезболивания женщина ничего не помнит, то после «эпидуралки» она видит процесс появления на свет малыша.

Каждая женщина вправе самостоятельно выбирать, каким методом будет проведен процесс обезболивания организма. Если вам назначено кесарево сечение, эпидуральная анестезия (отзывы женщин подтверждают это неоднократно) – самый лучший вариант. Дамы отмечают, что им нравится находиться в сознании при столь важном жизненном событии. Приятно и то, что малыша кладут маме на грудь сразу после появления. Именно так принято делать при естественных родах.

Стоит еще раз отметить, что кесарево с эпидуральной анестезией отзывы имеет лишь положительные. При использовании данного метода женщина не чувствует нижней части брюшной полости. В случае, когда применяется общее обезболивание, многие представительницы прекрасного пола жалуются на то, что наркоз был недостаточно сильный, и они чувствовали боль в процессе операции.

После проведения операции катетер может оставаться в эпидуральном пространстве длительное время. Если возникли осложнения в процессе родов путем кесарева сечения, то доктор может позволить женщине находиться под анестетиками еще несколько суток. Такого никак нельзя позволить при использовании общего обезболивания.

эпидуральная анестезия отзывы врачей

Естественные роды с эпидуральной анестезией

Отзывы данная процедура также имеет только положительные. Стоит отметить, что не все женщины пользуются подобным методом обезболивания. Но если вы изъявили такое желание в процессе схваток, то вам не вправе отказать.

Также показанием для использования данного обезболивания является повышенное давление, молодой возраст, многоплодная беременность и низкий болевой порог.

В процессе родов эпидуральная анестезия (отзывы свидетельствуют об этом) применяется не сразу. Сначала роженица чувствует все схватки, и лишь тогда, когда начинаются сильнейшие боли, используют анестетик. Если раскрытие шейки матки происходит стремительно, то доктор отказывает будущей маме в подобном обезболивании.

Положительные отзывы об эпидуральной анестезии

Хороших отзывов о данной процедуре значительно больше, чем плохих. Если вам в скором времени предстоит использование анестетиков, то необходимо узнать о манипуляции больше.

кесарево под эпидуральной анестезией отзывы

Отсутствие влияния на ребенка

При общем обезболивании организма часть анестетика попадает в тело ребенка через кровь матери. Это является большим недостатком данного вида наркоза.

Во время эпидуральной анестезии лекарственное вещество не попадает к малышу, так как поступает в тело матери не через кровь, а посредством спинного мозга. Это несомненный плюс данного наркоза.

Потеря чувствительности и пребывание в сознании

Еще один плюс, о котором говорят роженицы, - это полная потеря болевых ощущений, но при этом сохранение сознания и памяти. Вы можете видеть, как родится ваш малыш, слышать его первый крик. При этом нижняя часть тела будет полностью обезболена.

Возможность наладить грудное вскармливание

Если после общего наркоза медики какое-то время запрещают роженице кормить грудью, то при эпидуральной анестезии это возможно. Вследствие того, что лекарство не поступает в кровь, его действие прекращается ровно в ту секунду, когда извлекается катетер. Сразу после этого кроху могут приложить к вашей груди.

Исключение составляют лишь те случаи, когда было проведено кесарево сечение и пациентке необходим курс антибактериальной терапии.

эпидуральная анестезия отзывы варикоз

Общее положительное действие на организм

Помимо того, что данный вид анестезии блокирует любые болевые ощущения, он еще и благоприятно влияет на женский организм. Анестетик снижает уровень адреналина в крови. Процесс родов налаживается, роженица ведет себя более спокойно и уверенно.

Также лекарственное вещество, которое поступает в эпидуральную область, способно несколько снижать давление. За счет этого сосуды не расширяются, а находятся в нормальном состоянии. Это один из важных пунктов, почему имеет хорошие эпидуральная анестезия отзывы. Варикоз после родов при нормальном состоянии сосудов маловероятен. Этого нельзя сказать о родоразрешении, которое проходит без всякого обезболивания.

Осложнения анестезии и последствия

Осложнения эпидуральной анестезии встречаются не очень часто, однако имеют место быть. Именно поэтому, соглашаясь на такой наркоз, необходимо знать все его минусы. Эпидуральная анестезия при родах последствия может иметь самые разные. Одни из них совершенно незаметны и никак не влияют на качество жизни, другие же очень опасны.

Инвалидность

Самые страшные последствия после эпидуральной анестезии - это повреждение спинного мозга и всех нервных окончаний. Такое явление возникает крайне редко, однако никто от него не застрахован. Вы не знаете, как на спинномозговые корешки может повлиять действие того или иного анестетика. Возможно, блокировка болевых ощущений произойдет на всю оставшуюся жизнь, и вы уже никогда не сможете почувствовать нижнюю часть тела. В этом случае человек остается инвалидом.

боли после эпидуральной анестезии

Головные боли

Головные боли после эпидуральной анестезии очень часты. Возникают они из-за того, что во время прокола игла повреждает пузырек со спинномозговой жидкостью. Некоторая часть этого состава вытекает и вызывает боль в голове.

Подобные импульсы могут возникать и из-за использования неподходящего анестетика. Такие осложнения эпидуральной анестезии проходят в течение одного месяца, и женщина о них благополучно забывает.

Боль в спине

Эпидуральная анестезия при родах последствия может иметь в виде неприятных ощущений в спине. Если прокол был изначально сделан неправильно или же вещество введено не туда, куда задумано, то впоследствии женщина может ощущать боль в спине.

Такие ощущения сильно отличаются от мышечных болей. Они больше похожи на так называемые прострелы. Если женщина обращается к медикам с такими жалобами, ей назначается прием обезболивающих средств, которые разрешены при грудном вскармливании. Боли в спине после эпидуральной анестезии проходят в течение одной-двух недель.

последствия после эпидуральной анестезии

Снижение артериального давления в процессе родов

Эпидуральная анестезия (отзывы врачей в этом смысле единодушны) может сильно снизить артериальное давление роженицы. Если оно станет очень низким, то будущая мама не сможет самостоятельно родить. Ей попросту не хватить сил во время потуг.

Именно поэтому при естественных родах медики используют небольшое количество анестетика и вводят его временно.

Удлинение времени родов

Какие может иметь эпидуральная анестезия последствия? Отзывы свидетельствуют, что при использовании данного наркоза в процессе естественного родоразрешения могут иметь место затяжные роды. Из-за того, что будущая мама перестает ощущать силу схваток, она не может контролировать процесс начала потуг. Женщине приходится полностью полагаться на врача и акушера.

Итогом подобных событий становятся затяжные роды с эпидуральной анестезией. Отзывы специалистов сообщают о том, что на здоровье женщины это никак не влияет, однако плод страдает от кислородного голодания.

осложнения эпидуральной анестезии

Недостаточное обезболивание

Если вы ранее не использовали анестезию, действующее вещество может попросту не обезболить. Чаще всего такое осложнение возникает при родоразрешении путем кесарева сечения. Ведь именно при этой операции медикам необходимо полностью обезболить нижнюю часть тела.

Если анестетик подействовал не так, как ожидалось, то женщина может ощутить боль в процессе раскрытия брюшины. В этом случае подается двойная доза препарата либо вводится аналогичный анестетик. Обязательно сообщите врачу о возможной реакции организма, если она вам известна. Это поможет избежать осложнений во время операции.

Заключение

Если вам предстоит выбрать метод обезболивания организма во время родов, то, безусловно, предпочтение должно отдаваться эпидуральной анестезии. Однако помните обо всех осложнениях и последствиях, которые могут возникнуть.

Будьте внимательны к своим ощущениям и при необходимости сообщайте врачу обо всем, что чувствуете. Многие женщины предпочитают отказываться от обезболивания при естественных родах. Возможно, это правильно. Ведь тогда роженица может контролировать весь процесс. Взвесьте все «за» и «против» и примите правильное решение.