Специальности врачей: список и описание. Врачи узких специальностей

0
0

Современная медицина не стоит на месте и постоянно движется вперед. Именно поэтому сейчас существует множество самых разных докторских специальностей, разобраться с которыми с первого взгляда не так и просто. Специальности врачей – именно об этом и пойдет речь в данной статье.

специальности врачей

Аллерголог-иммунолог

Данный врач занимается всевозможными проблемами, которые возникают в работе иммунной системы. Его область деятельности – это еще и выявление и лечение аллергических реакций. Стоит сказать о том, что к данному врачу сегодня обращается все больше и больше маленьких пациентов. С какими же заболеваниями чаще всего приходят к этому специалисту? Это может быть респираторная аллергия, аллергический ринит, астматический или аллергический бронхит, аллергические дераматиты, хронические рецидивирующие вирусные инфекции, бронхиты.

Андролог

Рассматриваем далее самые разные специальности врачей. Чтобы понять, чем занимается данный доктор, нужно всего лишь хорошенько вчитаться в название. Ведь в переводе «andros» означает «мужчина». Так, это врач, занимающийся всевозможными проблемами, которые касаются половой сферы мужчин. К таким болезням чаще всего относятся уретриты, мочекаменная болезнь, простатиты, все половые проблемы. Чаще всего основанием для посещения этого врача является дискомфорт в области мочеиспускательных и половых органов, проблемы с эрекцией, потенцией, снижение полового влечения. Также андролог занимается заболеваниями яичек.

Венеролог

Чтобы разобраться и в этом названии, также можно включить смекалку. Всем известно, что Венера – это богиня любви. Вот венеролог и занимается всякими заболеваниями, которые могут вызывать интимные отношения между мужчиной и женщиной. К данному специалисту можно обращаться представителям обоих полов. Однако тут существует одна большая проблема: люди чаще всего приходят на прием к этому специалисту в самом крайнем случае, когда проблема уже слишком мучительна и непереносима. Однако к венерологу лучше всего отправляться на первых стадиях заболевания, когда с болезнью можно справиться в краткие сроки. Наиболее часто встречающиеся проблемы, которые лечит венеролог: гонорея, сифилис, хламидиоз, донованоз, генитальный герпес и др.

специальности врачей список

Гастроэнтеролог

Какие еще существуют специальности врачей? В случае если есть проблемы с пищеварительной системой, нужно обратиться к гастроэнтерологу. Данный врач занимается всеми болезнями, которые относятся к работе желудочно-кишечного тракта. Чаще всего к этому доктору приходят со следующими проблемами: гастриты, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, запоры, эзофагиты и др.

Гепатолог

Если изучать далее специальности врачей, обязательно нужно рассказать о том, кто же такой гепатолог. Данный доктор занимается проблемами печени. Самые распространенные болезни, от которых призван избавить данный специалист: цирроз, гепатит, токсоплазмоз, инфекционный мононуклеоз и др.

Гинеколог

Это исключительно женский доктор, занимающийся всевозможными проблемами, которые касаются мочеполовой системы представительниц прекрасной половины человечества. Стоит сказать о том, что каждая дама должна посещать данного доктора не реже чем два раза в год (в целях профилактики). Также к этому специалисту нужно обращаться в том случае, если возникли малейшие отклонения в работе мочеполовой системы.

Дерматолог

Данный доктор занимается проблемами, которые касаются не только кожи человека, но также и слизистых оболочек, ногтей и волос. Данные специалисты очень востребованы именно в косметологии, спорте и санитарно-эпидемиологических структурах.

клинические специальности врачей перечень

Диетолог

Рассматриваем далее специальности врачей. Список продолжает такой доктор, как диетолог. Именно этот профессионал поможет определить индивидуальный рацион каждого человека. К этому врачу сегодня обращаются преимущественно уже больные люди. Однако нужно помнить о том, что правильно питаться нужно всем, даже самым здоровым представителям социума.

Кардиолог

Если нужно разобраться с проблемами в работе сердечно-сосудистой системы, надо обращаться именно к кардиологу. Основная симптоматика, с которой следует отправиться к этому доктору: скачки давления, одышка, ощущение перебоев с сердцебиением, изменение пульса, боли в груди и загрудинной области.

Врач лечебной физкультуры

Существуют также и врачи узких специальностей. Один из них – это доктор лечебной физкультуры (ЛФК). Данный специалист очень нужен на этапе восстановления и реабилитации больных. Так, при помощи специальных занятий и физических нагрузок этот специалист может поставить на ноги практически любого больного.

Нарколог

Данный специалист занимается диагностикой, лечением и профилактикой табачных, алкогольных и наркотических зависимостей. В экстренных случаях, например, если нужна детоксикация, данный врач может выезжать домой к пациенту. Но чаще же всего люди с данными проблемами лечатся в закрытых заведениях, где с ними и работает данный врач.

специальности врачей описание профессий

Невролог

Изучаем далее специальности врачей. Список пополняет такой врач, как невролог. Он работает с теми пациентами, у кого есть проблемы с функционированием нервной системы. Он может помочь справится с головными болями, бессонницей, проблемами с сосудами головного мозга. Окажет помощь, если есть ухудшение зрения, памяти, слуха.

Отоларинлогог (ЛОР)

Это доктор, который занимается всеми проблемами, касающимися горла, ушей и носа. Основную массу пациентов, которые посещают данного врача, составляют люди с простудными заболеваниями.

Педиатр

Это детский доктор, к которому следует отправляться с ребенком при первой же необходимости. На учете у педиатра состоят все дети, которым не исполнилось 18 лет.

Психотерапевт

Какие еще есть клинические специальности врачей? Перечень пополняет психотерапевт, доктор, который может выявить и исправить проблемы психогенного происхождения. Выводы врач делает на основе беседы с пациентом. Он помогает разобраться с нарушением поведения, вспышками гнева и т. д.

 врачи узких специальностей

Стоматолог

Это доктор, который занимается проблемами ротовой полости человека. Все, что связано с зубами, прикусом, челюстями – это все область работы данного специалиста.

Терапевт

Рассматривая специальности врачей, описание профессий, нельзя не сказать о таком докторе, как терапевт. Ведь это врач, к которому человек обращается в первую очередь. Он может диагностироваться и лечить все проблемы, которые связаны с внутренними органами и системами человека.

Уролог

Это профессионал, который специализируется на заболеваниях мочеполовой системы. Он может выявить причины болезней мочеполовых путей, назначить лечение. К данному доктору могут обращаться равно как мужчины, так и женщины. Существует также детский уролог.

Хирург

Это доктор, который досконально должен знать строение человеческого организма. Эти врачи помогают излечиться путем хирургического вмешательства.

врачи каких специальностей

Иные специалисты

Врачи каких специальностей еще не были рассмотрены?

  1. Маммолог. К этому доктору обращаются женщины, у которых есть проблемы с молочными железами.
  2. Мануальный терапевт. Это доктор, который лечит проблемы опорно-двигательного аппарата.
  3. Нефролог – это специалист, который занимается проблемами почек.
  4. Ортопед. Это доктор, который помогает справиться с нарушением осанки, изменениями формы стопы, а также последствиями самых разных травм.
  5. Онколог – это доктор, который занимается лечение опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных.
  6. Офтальмолог. Это глазной врач, его еще называют окулист.
  7. Пластический хирург, это доктор, который исправляет дефекты внешности хирургическим путем.
  8. Проктолог – это врач, специализирующийся на работе с людьми, у которых есть проблемы с прямой кишкой.
  9. Рефлексотерапевт. Данный врач помогает справиться с болезнями методом воздействия на биологически активные точки.
  10. Сексолог. Данный специалист помогает разобраться с проблемами в интимной сфере жизни пациента.
  11. Специалист по клеточным технологиям. Это врач, который занимается выделением из организма, выращиванием и вживлением стволовых клеток.
  12. Флеболог врач, который занимается проблемами вен.
  13. Эндокринолог, это доктор, занимающийся проблемами, связанными с эндокринной системой человека.

В данном разделе описаны врачи узких специальностей.