Средство от простуд: как парить ноги с горчицей?

0
0

Горчица обладает прекрасными лечебными свойствами при всякого рода простудных заболеваниях. Прогреваться при помощи горчичников под силу только очень терпеливым людям. А вот парить ноги с горчицей может каждый, даже маленький непоседливый ребенок. При этом эффект будет практически тот же. Не зря народная мудрость утверждает, что ноги и горло находятся между собой в тесной взаимосвязи.

парить ноги при кашле

Полезные свойства горчицы

Парить ноги с горчицей легко и просто. Горчица обладает рядом преимуществ.

  • Она всегда под рукой.
  • Недорого стоит.
  • Обладает прекрасным разогревающим эффектом.
  • Эфирные масла горчицы являются природными антисептиками.
    парить ноги с горчицей

Горчичный порошок с давних времен активно применяется в медицине и косметологии. Под воздействием раздражающих веществ, входящих в состав горчичного порошка, стимулируются нервные окончания на коже, расширяются капилляры, рефлекторно усиливается кровообращение и обмен веществ всего организма.

Как правильно делать ванночки с горчицей для ног?

Начинают процедуру при первых признаках простуды. Можно парить ноги при кашле, насморке и небольшой температуре (37-37,5 °С). В широкий тазик наливают воду комфортно горячей температуры (до 40 °С). Растворяют горчичный порошок из расчета одна столовая ложка на литр. Опускают ноги в таз и парят в течение 15-20 минут, периодически подливая горячую воду. По окончании процедуры ноги вытирают насухо теплым полотенцем и надевают шерстяные носки. Желательно парить ноги с горчицей на ночь перед сном.

греем ноги горчицей

Женщинам рекомендуется совместить приятное с полезным. Горчица прекрасно справляется с мозолями и натоптышами. После распаривания потрите пяточки пемзой и смажьте смягчающим кремом для ступней.

Ванночки повторяют в течение нескольких дней до исчезновения признаков простуды. Для усиления эффекта при насморке и заболеваниях дыхательных путей в воду добавляют несколько капель пихтового или эвкалиптового эфирного масла. При этом получают двойную пользу: прогревание и ингаляцию. Полезно также добавить отвар лекарственных трав: ромашки, душицы, мелиссы. Во время прогревания можно пить травяной чай, отвар шиповника, липы или душицы.

Для любителей делать все с максимальным размахом рекомендуется принимать общую ванну с горчицей. Температура воды должна быть в пределах 38-40 °С. Не стоит лежать в такой ванне больше 10 минут, а после процедуры не забудьте ополоснуть тело теплой водой и закутаться в одеяло.

Парим ноги ребенку

Обычно не рекомендуют парить ноги с горчицей ребенку младше пяти лет. Но это связано, скорее, с трудностью мотивации малыша, нежели с какими-либо противопоказаниями. В любом случае соблюдайте следующие правила:

  • Объясните ребенку полезность и приятность данной процедуры.
  • Займите малыша интересным занятием, пока ножки отпариваются.
  • Длительность процедуры для детей короче, чем для взрослых. Достаточно 10-15 минут.
  • После процедуры нельзя охлаждать ребенка и особенно его ножки.
  • Возможна аллергическая реакция на горчицу, особенно при склонности к диатезу. Помните, во время прогревания ребенок не должен испытывать никаких неприятных ощущений. В противном случае нужно прервать процедуру.

Если малыш не может спокойно посидеть даже десяти минут, тогда греем ноги горчицей в носках. Порошок можно насыпать в плотные хлопчатобумажные носочки, а сверху - одеть махровые или шерстяные. В таком виде можно оставить ребенка на ночь или отпустить бегать по квартире в течение нескольких часов. Главное, чтобы порошок не намок, иначе возможно сильное раздражение нежной детской кожи.

ванночки с горчицей для ног

Когда нельзя греть ноги?

Парить ноги с горчицей и вообще делать прогревающие процедуры не рекомендуется при:

  • Варикозном расширении вен, тромбозах, других проблемах с сосудами ног.
  • Беременности. Прямых противопоказаний к применению горчицы в период беременности нет, но все же врачи рекомендуют воздерживаться от любых температурных воздействий.
  • Онкологических заболеваниях.
  • Трофических язвах, повреждениях кожи, экземах и дерматитах.
  • Общих заболеваниях крови.
  • Хронических болезнях в период обострения.
  • Высокой температуре тела.
  • Повышенном артериальном давлении.

Прекрасно действует процедура прогревания ног горчицей в начальной стадии простудного заболевания. Чтобы усилить эффект, во время принятия ванночки выпейте горячий отвар шиповника или других лекарственных трав, а по окончании - наденьте теплые носки и отправляйтесь в постель. Через несколько дней недомогание как рукой снимет.