Когда отмечают Международный день Земли (Earth Day)? Мероприятия в День Земли

0
0

Весной, два раза в год, во многих странах отмечают очень важный праздник – Всемирный день Земли. Он был утвержден в 1971 году по решению ООН. Председателем этой организации в то время был У Тан, подписавший особое обращение ко всем народам нашей планеты. Первый раз отмечают этот праздник 21 марта. В этот день в большинстве стран слышны звуки Колокола Мира, который призывает людей беречь природу и жизнь на планете, а также к взаимопониманию и дружбе между народами.

Как же все-таки его празднуют? Надо признать, что не все знают, когда День Земли отмечают и как он появился. Именно о нем, о традициях и праздновании, пойдет речь в этой статье.

День Земли

Основоположник праздника

Второй День Земли, отмечаемый в апреле, не такой торжественный, но его можно с полной уверенностью назвать экологическим праздником. Он возник в 19 столетии в США. Его инициатором был администратор, впоследствии ставший министром земледелия в штате Небраска, Дж. Стерлинг Мортон. Стоит отметить, что земли в этом районе представляли собой бескрайние прерии, а изредка попадавшиеся рощи нещадно вырубались. Древесина использовалась местными жителями для постройки и обогрева домов.

Мортон, приехавший в Небраску в 1840 году, выдвинул предложение по озеленению штата. С этой целью учредили праздник, который назвали Днем дерева. Кроме того, был назначен приз. Его вручали тому, кто посадит больше всего деревьев. Праздник состоялся в апреле 1872 года. Только за один день жителями штата было высажено примерно 1 млн деревьев. Через 10 лет, в 1882 году, власти Небраски учредили официальный праздник – День дерева и стали отмечать его каждый год 22 апреля (это дата рождения Мортона).

Всемирный день Земли

Международное значение

Раньше во многих странах существовали свои, местные праздники, когда люди выходили на улицы и вместе сажали деревья и цветы, тем самым украшая свои города и поселки. Есть примеры, когда инициированные акции в одной стране приобретали международную значимость. Так произошло и с праздником День Земли. Когда отмечают его одновременно во многих странах, он автоматически становится общепризнанным. Поэтому международное значение этот праздник приобрел в 1970 году, когда в один день более 20 млн человек приняли участие в организованных по всему миру экологических акциях. Несмотря на это, только в 1990 году день 22 апреля был объявлен как Международный день Земли. С тех пор его официально отмечают во многих странах, в том числе и в России.

История Колокола Мира

Праздник День Земли имеет свои традиции. Пожалуй, главной из них является звон Колокола Мира. Он призывает всех людей задуматься о сохранении, защите и преумножении красоты нашей планеты, а также хоть на какое-то время ощутить общность друг с другом. Колокол Мира – это символ дружбы и солидарности между народами. Он призывает к сохранению жизни, так как от этого напрямую зависит будущее не только планеты, но и наших с вами детей.

День Земли дата

Впервые Колокол Мира появился во дворе штаб-квартиры ООН летом 1954 года. Его изготовили в Японии. Материалом для него послужили монеты, собранные детьми в 60 различных странах. Он находится под сводом сооружения, сделанного из кипарисового дерева и напоминающего синтоистский храм. На Колоколе есть надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». В конце прошлого века его аналоги были установлены во многих странах: в Австрии и Польше, Германии и Австралии, Канаде и Мексике, Бразилии и Аргентине, Японии и Монголии, Эквадоре и на Филиппинах.

В России первый Колокол Мира установили в 1988 году в Санкт-Петербурге, на территории парка, названного в честь академика А. Д. Сахарова.

Символы

Думается, что многие будут удивлены, узнав о таком факте. Помимо множества флагов, по которым можно определить ту или иную страну, существует еще и символ Земли. Он представляет собой фотографию нашей с вами планеты на темно-синем фоне. Для этого обычно используют снимок, который был сделан американскими астронавтами корабля «Апполон-17», когда они летели к Луне. Следует отметить, что флаг Земли – это неофициальный символ, так как общепланетного государства или правительства попросту не существует.

День Земли когда отмечают

Но уже по сложившейся традиции этот флаг можно увидеть не только на День Земли. Когда отмечают похожие международные мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, а также поддержания мира, его тоже используют в качестве символа.

Еще одним знаком, связанным с этим праздником, является греческая буква θ (тета) зеленого цвета, расположенная на белом фоне. Его придумал Гайлорд Нельсон в 1971 году.

Неповторимая планета

Как выяснилось, наша Земля – это подлинное чудо. На ее поверхности существуют разнообразные контрасты, которые могут служить музеем как далекого прошлого и быстроменяющегося настоящего, так и будущего. На планете представлены одновременно все этапы ее становления на протяжении миллионов лет начиная с кипящих недр вулканов и до таинственной гибели некогда процветающих древних цивилизаций.

Может быть, в это самое время где-то у побережья Исландии, под невообразимым напором подводного вулканического извержения, в огне и клубах пара поднимается из океанических глубин совершенно новый остров. Сейчас он совершенно безжизнен и даже микробы еще не населяют его раскаленную поверхность. Такой же была наша Земля в момент ее зарождения миллиарды лет тому назад. У этого клочка планеты еще все впереди: первые бактерии и травы, птицы и животные.

Международный день Земли

Одновременно, за тысячи километров, на другом полушарии, сохранились остатки вырубленных из камня величественных зданий давно исчезнувшей цивилизации. Колонны храмов Луксора (Египет) производят поистине ошеломляющее впечатление. Но жизнь здесь уже безвозвратно ушла, и только горячие ветры, дующие со стороны пустыни Сахары, хозяйничают здесь и постепенно источают древние камни, когда-то обработанные руками человека.

Экология

День Земли (Earth Day) по праву считается праздником чистой воды, воздуха и земли – всего, без чего жизнь на планете была бы невозможной. Он мог появиться не ранее, чем в прошлом веке, так как только тогда ученые смогли определить, какую угрозу несет с собой тотальное уничтожение природных ресурсов. Осознание того, что может произойти с человечеством в ближайшие 300-400 лет, заставило задуматься о будущем. Оказалось, что планета не вечна, и угроза всему живому таится именно в самих людях.

Губительная деятельность

Всемирный день Земли в наше время имеет очень важное значение. Губительное воздействие человеческой деятельности на природу приобрело поистине катастрофические масштабы. Оно оставляет уродливые шрамы на поверхности нашей планеты. Вот только некоторые из них:

- Аральское море. Одно из крупнейших озер мира, напоминает пустыню, усыпанную остатками ржавых кораблей. Безрассудные ирригационные проекты СССР начала XX века, по которым течения главнейших рек региона Амударьи и Сырдарьи были изменены, практически поставили на нем крест.

- Влажные леса Амазонки. Более 600 тыс. кв. км сельвы, а эта площадь почти в 2 раза превышает территорию Великобритании, постепенно уничтожалось, начиная с 70-х годов прошлого века.

22 апреля День Земли

- Чернобыльская катастрофа. Самая крупная в мире атомная авария, произошедшая в 1986 году. Ее радиоактивными выбросами были загрязнены огромные территории в России, Восточной и Западной Европе. Она стала причиной сотен тысяч преждевременных смертей, случившихся в период с 1986 по 2004 годы.

Эти и другие страшные катастрофы постепенно разрушают экологический баланс планеты. Поэтому она нуждается в нашей защите, и каждый должен вносить в это дело свой посильный вклад.

Празднование в России

Впервые День Земли в нашей стране был отмечен в 1998 году и проходил он в Москве. Его устроителями выступили Международный музей Н. К. Рериха, Федерация космонавтики, а также другие общественные организации и фонды. Сейчас Колокола Мира установлены в разных городах страны, и уже стало традицией праздновать в России День Земли. Дата его проведения чаще всего не 21 марта, а когда уже начинают цвести деревья – 22 апреля.

Старшее поколение, жившее в СССР, отлично помнит мероприятия, проводившиеся в этот день. Их называли коммунистическими субботниками. Посвящались они дню рождения В. И. Ленина, который как раз был именно 22 апреля. Если разобраться, это была неплохая традиция. Во время субботника большинство людей выходило на улицы. Они убирали во дворах своих домов, сажали деревья, цветы и кустарники, а также наводили порядок в близлежащих парках и скверах.

Коммунистические субботники канули в Лету в начале 90-х годов прошлого века. И очень жаль, так как можно было бы просто переименовать их и посвятить все добрые дела новому празднику под названием День Земли. Дата его проведения и субботников полностью совпадала, а убирать и озеленять свой город всегда нужно. Но к большому сожалению, сейчас практически невозможно уговорить жителей домов выйти хотя бы на пару часов один раз в год, чтобы убрать возле своих подъездов и посадить возле них деревья или цветы.

Когда День Земли

В России всегда говорили, что человек сполна выполнил свое предназначение на этой земле, если он смог построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Так или иначе, но все где-то живут, растят детей и имеют дачу или огород, на котором что-то сажают. Почему же нельзя выделить хотя бы часок-другой в год для того, чтобы украсить участок возле своего дома?

День парков

Но не только высадкой деревьев можно отмечать 22 апреля - День Земли. Во многих городах России его еще называют по-другому – День парков. Во время его проведения проходят различные акции. Они заключаются в очистке парков, скверов и пляжей.

Дворы, примыкающие к многоэтажным домам, тоже не исключение. Не секрет, что многие дворы утопают в грудах бытовых отходов, которые не успевают убирать коммунальные службы. Если подумать, то каждому из нас ничего не стоит убрать после себя мусор, отдохнув в лесу, парке или на пляже. Ведь не зря же существует расхожая истина – чисто не там, где подметают, а там, где не сорят.