Как получить инвалидность по зрению: критерии и льготы

0
0

Под инвалидностью понимается любая социальная недостаточность, причиной которой послужило состояние здоровья со стойкими расстройствами различных функций организма. Это, в свою очередь, приводит к ограничению возможностей жизнедеятельности и потребности в социальной защите.

инвалидность по зрению 1 группы

Список возможных ограничений, вызванных инвалидностью, обширен. Это может быть невозможность или трудность передвижения, проблемы с социальной адаптацией, трудовой деятельностью, ориентацией в пространстве, учебе, межличностной коммуникации и т. д.

Как получить инвалидность по зрению?

Для установления инвалидности нужно проходить медико-социальную экспертизу, проводимую ФГУ МСЭ. На основе анализа клинических, функциональных, бытовых, социальных, трудовых, профессиональных и психологических данных делается заключение о присвоении/не присвоении человеку статуса инвалида.

Степени инвалидности

Всего существует 3 степени инвалидности: I, II и III. Эти категории имеют свои критерии, основанные на стойкости расстройства и силе его влияния на жизнедеятельность человека во всех сферах. Для лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, есть отдельная категория – ребенок-инвалид. После наступления восемнадцати лет эти инвалиды проходят повторную экспертизу на присваивание им одной из трех категорий.

Инвалидность при нарушении зрения

Для определения наличия и степени тяжести зрительной дисфункции прибегают к критериям, описанным в общих положениях медико-социальной экспертизы, но здесь имеются и свои особенности. Эта отличительная черта обусловлена уникальностью самих органов зрения. Они имеют первостепенное значение среди всех прочих сенсорных систем, принимающих участие в осуществлении жизнедеятельности человека.

инвалидность 2 группы по зрению

Зрительные расстройства многообразны. Поэтому нужно проводить разносторонний анализ того, как они влияют на все виды активности человека, и оценивать их последствия с социальной и межличностной точки зрения. Порядок такой экспертизы при диагностике расстройств зрения включает рассмотрение и оценку общих и специальных функциональных и клинических характеристик и патологий, в том числе здесь учитываются результаты психофизических и электрофизиологических исследований.

Немаловажную роль играет способность адаптации к дефекту и возможность использования других сенсорных систем для компенсации зрительной недостаточности. Затем необходимо учитывать все сопутствующие патологии человека и клинический прогноз возможности восстановления зрения полностью или его частичной коррекции.

Также нельзя обойтись без определения психологических, бытовых, социальных, средовых, трудовых и профессиональных особенностей лиц с расстройствами зрения. Нужно выявить, в каких конкретных социальных ситуациях и условиях человек может справляться со всеми задачами самостоятельно, несмотря на дисфункцию.

Степени слабовидения

На основании критериев МКБ-10, при выявлении нарушений зрительного аппарата выделяют 4 степени инвалидности. Первая характеризуется незначительными отклонениями функционирования. Вторая степень определяется более умеренными дисфункциями. Третья и четвертая отличаются лишь силой выраженности одних и тех же нарушений, напрямую влияющих на жизнедеятельность индивида.

инвлидность по зрению льготы

Степени ограничения жизнедеятельности

В процессе оценки уровня ограничений функционирования для каждой отдельной категории жизнедеятельности выделяют разные критерии, но существуют и общие для всех групп характеристики. Все нарушения, в зависимости от их тяжести, подразделяются на три степени:

  • Если больной может осуществлять тот или иной вид деятельности самостоятельно, но при этом испытывает определенные затруднения или вынужден прибегать к использованию вспомогательных средств в связи со своими нарушениями, то такие ограничения попадают под первую степень.
  • Когда человек с расстройствами зрения не может обходиться без дополнительных приспособлений на регулярной основе и/или без помощи других лиц, а также нуждается в создании определенных условий труда, быта и т. д., то такие нарушения попадают во вторую группу тяжести.
  • Полная неспособность больного к самостоятельному осуществлению тех или иных жизненно важных функций считается третьей, самой тяжелой степенью ограничения.

Критерии для установления групп инвалидности

Как же устанавливают инвалидность по зрению? Критерии, по которым присваивается одна из трех групп, обуславливаются тяжестью нарушений здоровья, степенью ограничения жизнедеятельности и стойкости функциональных расстройств. На основании этого и делается вывод о необходимых мерах социальной помощи и/или защиты.

как получить инвалидность по зрению

Инвалидность по зрению 1 группы ставят при такой степени нарушения, когда оно характеризуется выраженным расстройством зрительной функции, приводящей к ограничению основных категорий жизнедеятельности (как правило, III категории). Эту группу присваивают при наличии абсолютной или частичной слепоты на оба глаза.

Инвалидность 2 группы по зрению признают при расстройствах здоровья с выраженными нарушениями функционирования организма, которые приводят к ограничению одной или нескольких жизненно важных категорий II степени, а также при трудностях с обучением или/и трудовой деятельностью. Более того, здесь учитываются социальные факторы и уровень адаптации человека.

Третья группа – самая распространенная инвалидность по зрению. Критерии для нее: наличие трудностей при осуществлении трудовой или/и учебной деятельности, а также ограничение при выполнении других видов жизнедеятельности. Что это значит? У лиц, которым присваивается инвалидность по зрению, 3 группа, как правило, характеризуется дисфункциями I и II степени тяжести.

Отдельного внимания заслуживают детки-инвалиды.

Инвалидность по зрению у детей

инвалидность по зрению у детей

Первичная зрительная дисфункция фиксируется у 14 детей на каждые 100 000. Данный показатель может колебаться в зависимости от территории и составляет от 0,1 до 26,4. Ежедневно инвалидность получается порядка 4000 детей в Российской Федерации. Около 21% всех больных с дисфункциями зрительного аппарата столкнулись с этой проблемой в детском возрасте. Первичная инвалидность среди мальчиков в возрастной группе от 4 до 7 лет особенно высока.

Причины проблем сенсорной системы

Вопрос «Как получить инвалидность по зрению?» волнует многих, ведь ежегодно более 45 000 человек получают этот статус. Основными причинами возникновения проблем с глазами принято считать избыточный вес, негативное воздействие ультрафиолетовых лучей, неблагоприятные условия окружающей среды, нехватку витаминов и микроэлементов, а также возрастные изменения, вызванные естественным старением организма. В случае обнаружения отклонений на ранних стадиях, дегенеративные изменения, как правило, можно замедлить или отсрочить.

Чаще всего инвалидность по зрению в Украине вызвана негативным изменением макулы. Это нарушение является возрастным и ведет к полной слепоте. В среднем, на тысячу жителей приходится порядка пятнадцати случаев этого заболевания. Хотя точной статистики по дегенерации макулы не ведется, но такое резкое ухудшение зрения можно приостановить в случае своевременного обращения за консультацией к офтальмологу. Также не стоит забывать и о здоровом образе жизни, умеренном потреблении спиртного и отказе от никотина.

инвалидность по зрению в украине

Льготы для лиц со зрительной дисфункцией

Любой больной, подтвердивший свой статут инвалида, может рассчитывать на определенную социальную и финансовую поддержку со стороны правительства. Получить такую помощь можно только в случае прохождения официальной экспертизы, позволяющей установить инвалидность по зрению. Льготы, предоставляемые больным, подразделяются на категории.

Социальная помощь

  • Возможность получения лекарственных средств и других медицинских изделий, полагающихся в соответствии с группой инвалидности.
  • При наличии соответствующих медицинских показателей больные обеспечиваются путевками на санитарно-курортное лечение, а также на них распространяются другие профилактические мероприятия.
  • Бесплатный проезд в любом виде пригородного и междугородного транспорта, в случае если инвалид пользуется им, чтобы добраться до места лечения.

Налоговые льготы

Все без исключения инвалиды 1 группы могут рассчитывать на ряд льготных предложений. Чтобы узнать о возможностях, гражданину потребуется изучить нормы налогового законодательства или обратиться в соответствующие органы за разъяснениями.

Имущественный налог

Инвалиды 1 группы освобождены от обязанности вносить плату за данный налог на законодательном уровне. Лица с проблемами зрения, которые получили 2 или 3 степень, уплачивают его полностью.

Земельный налог

Хотя земельный налог распространяется на инвалидов всех групп, они могут рассчитывать на снижение его стоимости. Величина выплаты варьируется в зависимости от степени тяжести нарушений зрительного аппарата.

Проблемы со зрением и их глобальность

В стране приблизительно двести двадцать тысяч человек имеют разные группы инвалидности по зрению, около половины из них совершенно ничего не видят. Пятая часть всех больных являются молодыми. Для них вопрос о том, как получить инвалидность по зрению, наиболее актуален.

инвалидность по зрению 3 группа

В среднем распространенность проблем со зрением держится на отметке в десять-одиннадцать тысяч на сто тысяч граждан. В течение года количество обращений за консультациями врача-офтальмолога составляет порядка шестидесяти миллионов. Жители некоторых регионов страдают от этого недуга чаще, чем другие. Но всем, у кого возникли действительные проблемы со зрением, нужно знать и понимать, как получить инвалидность по зрению, на какие льготы они могут рассчитывать и куда им следует обратиться для прохождения медико-социальной экспертизы.