Золотой ус: лечебные свойства растения. Золотой ус: применение, рецепты и отзывы

0
0

золотой ус лечебные свойства

Во многих странах мира очень популярно в народной медицине растение под названием каллизия душистая, или в просторечии - золотой ус. Лечебные свойства его высоко ценят и в России. Завезенное в нашу страну более ста лет назад, это растение по сей день считается одним из главных среди домашних лекарственных средств. За свою способность излечивать многие заболевания золотой ус получил еще одно почетное название - домашний женьшень.

Описание каллизии душистой

Внешне растение очень напоминает кукурузу. В домашних условиях его прямой мясистый стебель, покрытый плотными, заостренными с концов листьями, может достигать высоты до 1 метра. Весной или летом на растении образуются горизонтально расположенные побеги (усы). Они разделены небольшими фиолетового цвета узлами, имеющими в основании розетку из слаборазвитых листочков. В дикой природе из них получаются новые дочерние растения. Считают, что таких узлов должно быть не менее девяти - это значительно повышает у растения золотой ус лечебные свойства. Фото его с усами представлено ниже.

Выращивать каллизию душистую дома совсем не сложно, т. к. она практически не нуждается в уходе. Главное условие - это вместительная емкость с качественным грунтом, достаточное количество света и хороший полив.

золотой ус лечебные свойства отзывы

Золотой ус: лечебные свойства

Благодаря своим противовирусным, антисептическим, противоопухолевым и обезболивающим свойствам это растение оказывает благотворное воздействие практически на все системы организма человека. Лечебные средства, приготовленные из коллизии душистой, способны помочь в борьбе со многими хроническими заболеваниями, такими как туберкулез, сахарный диабет, панкреатит и бронхиальная астма. С успехом применяется это растение при заболеваниях органов пищеварения, болезнях сердца, остеохондрозе, малокровии, мастопатии, варикозе, зубной боли, геморрое и т. д. В виде дополнительной терапии и при некоторых онкологических заболеваниях способен помочь золотой ус.

Лечебные свойства растения оказывают положительное влияние на нервную систему, помогая пережить состояния стресса и депрессии. Входящие в его состав вещества могут даже предотвратить преждевременное старение.

Противопоказания

В силу того, что не все особенности золотого уса еще хорошо изучены, препараты на его основе следует принимать осторожно, увеличивая дозировку постепенно, чтобы исключить аллергические реакции. Не рекомендуется использовать их женщинам во время беременности, детям до 12 лет и людям, страдающим аденомой простаты и почечной недостаточностью.

Лекарственные формы

золотой ус лечебные свойства рецепты

Для приготовления лечебных средств применяют все здоровые части растения золотой ус. Лечебные свойства, рецепты, в которых используются его листья, цветы и стебли, проверены временем.

Спиртовая настойка

Для ее приготовления потребуется 30 измельченных колен горизонтальных побегов и 1 литр водки (можно количество того и другого уменьшить, сохраняя пропорции). Держать в затемненном месте, встряхивая время от времени. Через 12-15 дней, когда настойка приобретет фиолетовый оттенок, ее можно использовать. При самых разных заболеваниях она может быть полезной, т. к. очень многочисленны у листьев растения золотой ус лечебные свойства. Настойка принимается внутрь и втирается в болезненные места утром и перед сном.

Отвар из листьев

Крупный лист растения измельчить, залить кипятком (0,7 л), затем в течение трех минут прокипятить, после чего укутать кастрюльку с отваром и оставить настаиваться на сутки.

Мазь

Для нее используются листья и стебли растения золотой ус. Лечебные свойства сока, который они содержат, помогут при остеохондрозе и кожных заболеваниях. Измельченные стебель и листья вместе с соком растения смешиваются в кашицу, куда добавляется в качестве основы любой крем (можно детский): на 1 часть кашицы 3 части крема. Полученную мазь поместить в стеклянную емкость и поставить в холодильник.

Масло

Готовится из усов растения. Их необходимо мелко порезать и залить растительным (лучше оливковым) маслом: на одну часть усов 2 части масла. Поставить в разогретую до 30 градусов духовку на 7 часов, затем процедить и убрать в холодильник.

золотой ус лечебные свойства применение

Опорно-двигательный аппарат: лечение

Золотой ус особенно ценится как эффективное средство при заболеваниях позвоночника, суставов, при переломах и ушибах. Его обезболивающие, противовоспалительные свойства улучшают процессы обмена в костной ткани и усвоение кальция. Выздоровлению способствуют особые (благодаря веществам в составе растения золотой ус) лечебные свойства. Применение его при ушибах и переломах ускоряет процесс заживления тканей за счет большого количества витаминов и флавоноидов. Знаменит золотой ус и как эффективнейшее средство против пяточной шпоры.

Для лечения можно использовать все его лекарственные формы - настои, масла и мази. Спиртовая настойка принимается внутрь при остеохондрозе и используется для компрессов. При артрите хорошо помогает отвар или настой из листьев растения. Мощным обезболивающим действием обладают спиртовые настойки, приготовленные из растения золотой ус.

Лечебные свойства, отзывы о результатах применения того или иного средства часто можно узнать у пожилых людей. Ведь многие из них предпочитают лечиться именно народными способами. К примеру, такой совет: когда суставы ног начинают в конце дня болеть, делать компресс с настойкой золотого уса, спустя 10 минут боль обычно проходит полностью.

цветок золотой ус лечебные свойства

Сердечно-сосудистая система: лечение

В отношении заболеваний, связанных с сердцем, золотой ус эффективен за счет имеющихся в нем витаминов. Важную роль играет здесь содержание витаминов группы В. В комплексе с такими веществами, как фитостеролы, катехины, магний и другие, они участвуют в процессе обмена веществ в сердечной мышце, снижают уровень кровяного давления и содержание холестерина, препятствуя его отложению на стенках сосудов. Витамин С, железо, медь и цинк, которыми богато растение, существенно улучшают процесс кроветворения.

В связи с этим золотой ус уже более сотни лет применяется для лечения и профилактики атеросклероза, гипертонии, аритмии, инсульта и варикозного расширения вен. Настои, где смешивается золотой ус с цветками боярышника, ромашкой, календулой и листом брусники, помогают при гипертонии. С добавлением тмина и василька синего - при атеросклерозе.

золотой ус лечебные свойства растения

При заболеваниях органов дыхания

Регулярное применение отваров, настоек и настоев из золотого уса очень эффективно в отношении бронхолегочных заболеваний, ангины, ринита, пародонтоза и т. д. Хорошо разжижает мокроту, снижает отеки и улучшает функцию легочной артерии спиртовая настойка. При хроническом бронхите для наружного применения используется мазь из листьев растения. Сочетание с другими лекарственными травами только усиливает у растения золотой ус лечебные свойства. Применение вместе с ним таких растений, как солодка, девясил, череда, повышают эффективность излечения от бронхиальной астмы. Сок каллизии душистой в сочетании с медом и молотым кофе помогает при остром бронхите, а настой из сока клюквы с измельченными листьями растения и медом снижает высокую температуру.

При заболеваниях пищеварительной системы

Широко применяется золотой ус в качестве дополнительного лечения язвы желудка, гепатита, дизентерии, желчнокаменной болезни и т. д. Присутствующие в составе этого растения элементы участвуют в выработке инсулина, что очень важно в процессе лечения сахарного диабета. Нормализация баланса кишечной микрофлоры, кислотности желудочного сока, выведение токсинов и шлаков - всему этому способствуют имеющиеся у растения золотой ус лечебные свойства. Настойка, приготовленная из его листьев, поможет избавиться от холецистита.

Рецепты от преждевременного старения

Совершенно уникальные имеет золотой ус лечебные свойства. Рецепты приготовления настоящего эликсира молодости дошли до наших дней. Вот некоторые из них:

  1. Лист растения золотой ус и 2 ложки ягод бузины залить водой (1 литр) и в течение 5 минут прокипятить, после чего добавить 5 ложек меда. Пить трижды в день по одной четверти стакана.
  2. 3 ложки золотого уса смешать с половинкой лимона и стаканом меда, принимать по чайной ложке дважды в день на протяжении 2 месяцев.
  3. Настой для умывания поможет при увядании кожи: 2 ложки измельченных листьев растения залить двумя стаканами воды и оставить на 5 часов настаиваться, затем убрать в холодильник.

Довольно много отзывов встречается о положительном действии каллизии душистой при различных кожных проблемах. Вот один из них: использование для массажа масла, приготовленного из золотого уса, поможет в борьбе с послеродовыми растяжками. Уже через несколько дней применения они посветлеют и уменьшатся.

Правила приготовления лекарственных средств

золотой ус лечебные свойства фото

Можно повысить эффективность лечебного воздействия такого растения, как цветок золотой ус. Лечебные свойства его проявятся в большей мере, если при приготовлении средств придерживаться ряда правил:

  1. Наилучшие целебные свойства имеет растение с 9 и более междоузлиями-суставчиками.
  2. Перед приготовлением заранее подготовить необходимые части растения золотой ус. Лечебные свойства их усиливаются, если завернуть в пленку и убрать в холодильник (листья на 3 дня, стебель на 2 недели).
  3. Приготовленный из золотого уса сок пьют свежим, он хранится не более суток. Перед употреблением его следует обязательно разводить водой.
  4. Стебель растения используется для приготовления спиртовой настойки.

Довольно часто применяется в народной медицине золотой ус. Лечебные свойства (отзывы о которых многочисленны и практически всегда положительны) позволяют использовать растение в борьбе с разнообразнейшими проблемами. Но прежде чем воспользоваться какими-либо рецептами, стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Он поможет определить необходимые дозировки и возможность сочетания лекарственных средств, созданных из этого растения, с препаратами официальной медицины.