Еврейские фамилии. Еврейские фамилии в России. Распространенные еврейские фамилии

0
0

еврейские фамилии

Как известно, в древности люди не имели фамилий - только имена. Исключение составляет Священная Римская империя, где знатные люди фамилии получали. В средние века фамилии были прерогативой аристократов и людей публичных. Однако эта прослойка охватывала мизерную часть населения, не влияющую на общую тенденцию ничтожной идентификации основной массы людей.

Фамилии возникли параллельно с зарождением административного механизма, требующего более точной идентификации конкретного человека. Примечательно, что каждая нация имеет свою особую традицию образования фамилий. Заметьте, слово "нация" было употреблено здесь не зря. Феномен наделения человека фамилией, несомненно, имеет собственные исторические, социальные и лексические корни. На самом деле данная тема достаточно обширна. Поэтому мы в данной статье ограничимся тем, что обзорно рассмотрим выборочно наиболее распространенные еврейские фамилии.

С конца XVIII века евреи Европы получили фамилии

Большинство еврейских фамилий (ЕФ) возникли, следуя западноевропейской традиции, начиная с конца XVIII века (а это как раз и есть время окончательного формирования наций). Государства начали производить переписи своих подданных. Официальное фиксирование фамилий евреев в Австро-Венгрии началось с 1797 года. В Германии этот процесс прошел в промежутке времени с 1807 по 1834 г.

Впрочем, некоторые еврейские семьи уже на то время уже пользовались родовыми фамилиями. Это исключение составляло дворянское сословие.

В средние века фамилии уже имели представители аристократии и научной элиты. Известны родовитые фамилии раввинов (Лурье, Калонимус, Шиф). Такому положению вещей способствовали родовые традиции знати, связанные с генеалогией рода.

Однако в основной своей массе евреи фамилий не имели. К примеру, во Франции вплоть до правления Бонапарта, никто не обязывал их выбирать для своей идентификации фамилию. Массовое "приобретение" этого реквизита личности началось именно в те времена. Значение еврейских фамилий сообразовывалось с укладом жизни народа, его традициями.

Фамилии евреев в России

еврейские фамилии список

Еврейские фамилии в России появились позже, чем во Франции. По документам, этот процесс происходил в период 1804-1860 гг. Часто основой образования фамилии служила профессиональная принадлежность человека в переводе на идиш (к примеру, Меламед - учитель, Шнайдер - портной). Однако зачастую классическое произношение слова искажалось различными диалектами идиш. Кроме того, писари, коим этот язык был неведом, вносили свои ошибки в классическое наименование названной просителем фамилии специальности. Так, например, могли появиться Маламет и Маламуд. Профессиональный признак был не единственным способом создания фамилии... К этому вопросу мы еще вернемся и рассмотрим его подробней в данной статье.

Еврейская фамилия - какая она?

Сейчас же уместным будет представить вашему вниманию некое предельно широкое определение, понятным языком поясняющее понятие "еврейские фамилии". Оно будет кратким.

Итак, это фамилии, непосредственными носителями коих являются евреи при том условии, что они не являются псевдонимами.

Таким образом, ЕФ имеют неотъемлемый признак: они указывают на еврейское происхождение, это важно для понимания сути темы! Следуя данной логике, мы не можем отнести фамилию писателя Каверина к еврейским, зато его родовую фамилию - Зильбер - можем! В то же время фамилии Киссинджера и Свердлова относятся к еврейским.

еврейские фамилии окончания

Группы еврейских фамилий

Определив феномен ЕФ, логично было бы представить некую их классификацию.

К первой группе относем распространенные еврейские фамилии, присущие исключительно евреям: Шагал, Маршак, Эткинд, Луццатто. Очевидно, что они (данные фамилии) не могли возникнуть в среде неевреев.

Однако все-таки мы вынуждены представить и другие совокупности фамилий. Ведь известно, что носителями большинства ЕФ являются как евреи, так и неевреи. Это - вторая группа ЕФ. К ней относятся, например, Абрамович, Адлер, Абулафия.

Также отдельно следует отметить группу фамилий нееврейского происхождения, носителями которых, в большей части, все-таки стали именно евреи (Новиков, Кравец).

К четвертой группе ЕФ относят те, которые хоть и имеют происхождение еврейских фамилий (в классическом его понимании), однако в настоящее время их носителями, в большей части, являются неевреи (Абрамов, Романов, Константинов). Эта группа фамилий достаточно многочисленна.

красивые еврейские фамилии

Заканчивая нашу краткую классификацию ЕФ, следует оговорить, как водится, и исключения из правил. Ведь можно и ошибиться, услышав сходную с еврейской фамилию человека. Несмотря на похожее произношение, важно усвоить закономерность: не могут относиться к ЕФ те, которые в своем содержании несут мусульманское либо христианское смысловое наполнение (Успенский, Рождественский, Магомедов).

К исключениям также относят сугубо русские фамилии с окончанием -ых, -их, характерные для сибирского этноса, как-то: Глухих, Черных. Они - продукт сибирского этноса.

В дальнейшем, мы сосредоточимся на характеристике именно первой вышеупомянутой группы ЕФ, характерной именно для еврейской среды.

Красивые еврейские фамилии

Традиционными, сугубо еврейскими фамилиями являются те из них, которые указывают на сословные особенности древнего еврейского общества. Как известно, таких сословий было три: жрецы или священники (коганим), паства (левиим) и ам исраэль - остальной народ. Это социальное разделение является глубокой и почитаемой традицией еврейского народа.

Отсюда - фамилии Коэн и Леви. Исторически в древние времена носителей таких ЕФ было всегда относительно немного (ведь очевидно, что храмы требовали ограниченного количества жрецов).

Принадлежность к роду Коэнов позже трансформировалась в гораздо более широкий спектр фамилий: Коганов, Кагановичей, Каганов и т. п.

Другое сословие также породило целый ряд ЕФ: Леви, Левитаны, Алеви, Левины. Значенение еврейских фамилий этих связано с национальной традицией. Это - красивые фамилии. Нередко отцы еврейских семейств с гордостью говорят потомкам, что они – левиим, либо – ам Исраэль.

Фамилии, производные от имен и прозвищ родителей

Эти ЕФ составляют отдельную группу. Одни из них, словно сами по себе, являются ответом на вопрос, бесподобно звучащий на русском языке: "Чьих будете?" Тот, кого спрашивают, отвечает: "Абрамсон", т. е. "сын Абрама". Достаточно простую конструкцию имеют подобные еврейские фамилии. Окончания в них свидетельствуют о родстве.

польско еврейские фамилии

Впрочем, ЕФ привязаны чаще все-таки к имени матери. Причина - распределение трудовых обязанностей в усредненной еврейской семье XIX века. Традиционно на плечи жены были возложены все хозяйственные и экономические вопросы, она много общалась, решала вопросы публичного характера. Еврейская женщина бесконечно трудилась, а в это же время ее муж после работы занимался изучением Талмуда.

Таким образом, в коммуникативной функции еврейской семьи с обществом абсолютно доминировала женщина. Соответственно, для соседей было естественней определить родовую принадлежность их ребенка по имени матери. Если женщину звали Ривкой, то, соответственно, и сын, и муж получали в "дар" фамилию Ривкины. Подобным образом создан целый ряд фамилий: Малкины, Эскины, Леины. Впрочем, ребенку матери по имени Эстер, вполне могли присвоить фамилию Эстеркинд (используя слово "киндер" - ребенок).

То есть родство по маминой линии отражают еврейские фамилии, окончания которых -ин либо -кинд.

Не обошли при создании ЕФ и личностные прилагаемые - эпитеты. В повседневном общении они чаще всего отражали существующие уличные прозвища, данные, например, за внешние отличия человека (семьи). Семьи, склонные к полноте вполне могли в XIX веке получить фамилию Дикер (толстяк). Рыжие, веснушчатые семейства - Ройтман.

Географические названия в еврейских фамилиях

Часто евреи-переселенцы (а в условиях гонений это редкостью не было) выбирали себе фамилию, исходя из города или же страны, откуда они прибыли. Ведь это их отличало от других членов общины, а значит, было востребовано для идентификации человека. Естественно, что людям, проживающим в определенной местности, не присваивали фамилий соответствующих ей. Ведь идея фамилии – идентифицировать, а не обобщить. Таким образом, польско-еврейские фамилии пополнились Познерами - евреями, выехавшими из Познани, Варшаверами - бывшими жителями столицы Польши.

Часто подобные фамилии звучат и на русский манер.

Однако не всегда подобная логика корректна. Например, ЕФ Энгледер, скорее всего, свидетельствует, что ее собственник вел торговлю с британцами.

Еврейские фамилии по признаку профессии

Евреи всегда занимали активную социальную позицию, включая производство, торговлю, науку, медицину и т. д. Человеку, мастеру своего дела, нередко присваивали фамилию, соответствующую его профессиональным навыкам. Большинство ЕФ профессионального значения имеют русскую либо немецкую основу. К примеру, Шумахер (сапожник), Школьник (так называли служку в украинской православной церкви).

Однако существуют основанные на языке идиш еврейские фамилии. Список некоторых из них приведен ниже.

Бодек

Лицо контролирующее мясо на предмет кошерности

Габай

Староста синагоги

Балагула

Извозчик

Кацев

Мясник

Гербер

Кожемяка

Бронфман

Производящий водку

Сандляр

Сапожник

Айзенкремер

Торговец железными изделиями

Бибульник

Изготавливающий бумагу либо торгующий ею

Шнайдер

Закройщик, портной

Крамер

Собственник магазина, лавочник

Гендлер

Спекулянт,торговец

Еще более распространены основанные не на идиш еврейские фамилии. Список их включает ассоциирование с различными профессиями, представленными 150-200 лет назад в странах, где евреи проживали.

Шумахер

Сапожник (герм.)

Штейнер

Каменщик (герм.)

Шницер

Резчик (герм.)

Циммерман

Плотник (герм.)

Староста

Деревенский староста (укр.)

Ример

Шорник (герм.)

Шапошник

Изготавливающий шапки (рус.)

Красильщиков

Занимающийся покраской (рус.)

Алейник

Маслобойщик (белорус.)

Сапожников

Сапожник (рус.)

Сабо

Портной (венгр.)

Фляйшер

Мясник (герм.)

Немецкие еврейские фамилии, как мы видим из таблицы, достаточно распространены.
Это поясняется географическим расселением евреев в начале XIX века (когда фамилии людям присваивали). Исходя из такой логики в германских странах проживала треть еврейского населения. Еврейские фамилии в германских странах чаще всего заканчиваются на -ман. Например, Зильберман (человек серебряный), Гольдман (эту ЕФ, очевидно, чиновники присваивали людям зажиточным). Именно таким образом, по произволу чиновника, немецкие евреи "награждались" фамилиями. Очевидно, что уровень приличия ЕФ был эквивалентен полученной чиновником взятки.

Ведь незаплатившие мзду могли заполучить «в дар» фамилии достаточно обидные: Шнапсер (пьяница), Кноблаух (чеснок) и т. д.

Еврейские фамилии в России - не редкость. Мы лишь представим известных финансистов: Ашкенази Евгения, Гинцбург Евзель, Поляков Самуил.

Сложносокращенные фамилии

Евреи пользовались аббревиатурами с древности. Причем, это было естественным не только для ведения хозяйства, но и в человеческих отношениях. Таким образом, изначально сокращались традиционно-длинные древние имена выдающихся людей творивших в средневековье. Возможно, фамилия, созданная таким образом, - это самая еврейская фамилия. Почему? Да потому что она отличала род великого человека в то время, когда плебеи пользовались в своей идентификации лишь именами.

Приведем примеры: философ, врач, писатель Рабби Моше Бен Маймон (Испания, XII век) идентифицируется фамилией Рамбам.

Подобным образом уважаемый еврейский священник мог заслужить фамилию Кац (Коэн Цедек, праведный священник).

"Ну так ведь это далеко и к тому же давно!" - скажут россияне. Однако эта точка зрения ошибочна. Кому в России неизвестны детские стихи Самуила Маршака? Как вы думаете, каково происхождение данной фамилии? Это аббревиатура. Ее составляет целый ряд слов: Морейну (наш учитель), Рабби; Шломо (имя), Кайданы (город, в котором рабби проживал).

Фамилии российских евреев

самая еврейская фамилия

Некоторые исследователи считают, что входящий в состав фамилии при ее образовании славянский суффикс -ский (а также -ич) отличает русские еврейские фамилии. Однако это не так. В данном случае мы имеем дело с ЕФ польского и украинского происхождения.

На самом же деле евреи, приезжая в Россию, изменяли свои фамилии, ассимилируясь к абсолютно преобладающему русскому языку. Они для этого пользовались другими - "русскими" - суффиксами: -ин, -ев, -ов. В частности, подобным образом была создана фамилия Арлазоров (очевидно, производная от имени Элазар). Впрочем, в России для переселенцев существовала административная практика "обязательного" внедрения подобных суффиксов.

Фамилии и иврит

Очевидно, что такие ЕФ, как Рабинские, Рабиновичи, появились в роду, где предком был раввин (по-еврейски - раби). Впрочем, традиционные еврейские фамилии нередко себе выбирали люди, знакомые с грамотой.

Так, в частности, ЕФ Йоффе в переводе на иврит обозначает "красивый" (если вспомнить российского академика, носящего эту фамилию, то стоит упомянуть его явную славу сердцееда).

Фамилия Бернес идентифицирует человека грамотного в иврите и арамейском. Бар (арам) - сын, а нес (ивр) - чудо. Действительно, известному советскому певцу было присуще чудо сердечного общения с людьми. Он был настолько искренен, что словам его песен нельзя было не верить.

А ЕФ Рахманинов в своем происхождении обязана еврейскому "рахман" (милостивый - одно из Божьих имен). Действительно, разве не божественна музыка композитора, увенчанного этой фамилией!

Вместо заключения

Еврейские фамилии содержат в себе много интересной информации. По ним можно определить обстоятельства жизни рода. Откуда он появился, к какому социальному слою его следует относить.

значение еврейских фамилий

Приведем некоторую информацию статистического характера непосредственно по теме данной статьи. Недавние исследования, проведенные по линии министерства внутренних дел Израиля, выяснили, что самой распространенной в стране ЕФ является Коэн (1,93% населения), затем – Леви (1,12%). Третье же место по распространенности заняла фамилия Мизрахи.

Тенденцией в изменении фамилий репатриантов из СССР стала замена процесса ивритизации фамилий на замену их двойными, включающими также и советский вариант фамилии.