Биография Елены Яковлевой: творческий путь от интердевочки до безупречного следователя

0
0

Биография Елены Яковлевой удивительна, поскольку ей одной из немногих актрис удалось несколько раз за свою карьеру кардинально изменить амплуа и при этом получить положительную оценку не только от зрительской аудитории, но и от критиков. Как же начинался творческий путь всенародной любимицы и какими новыми проектами может похвастаться актриса сегодня?

Детство

Яковлева Елена Алексеевна появилась на свет в марте 1961 г. в Украине, в Житомирской области. Мать Елены, Валерия, работала научным сотрудником НИИ. Отец был военнослужащим, поэтому семья не раз переезжала из одного города в другой.

Никто из близких родственников Лены не имел отношения к искусству, но почему-то с самого детства она мечтала быть именно актрисой. Правда, потом выяснилось, что прапрабабушка Яковлевой всё-таки имела отношение к театру – была крепостной артисткой.

У будущей Каменской с детства было много обязанностей: помогать матери по хозяйству, заботиться о своем младшем брате - поэтому девочка не посещала ни актерскую студию, ни какой-либо другой творческий кружок. Зато на своём выпускном вечере в тот момент, когда надо было загадывать желание, твердо сказала себе, что будет знаменитой актрисой.

Студенческие годы

сын елены яковлевой

В Харьковский институт культуры девушку не взяли после школы, раскритиковав на вступительных экзаменах её манеру держаться. Елена не хотела учиться по другой специальности, поэтому отправилась на работу в библиотеку. Затем год она работала на радиозаводе, а в 19 лет снова предприняла попытку поступить в театральный, но уже в Москве.

Биография Елены Яковлевой служит ярким подтверждением ее смелости и твердости духа: неделю до вступительных экзаменов в ГИТИС Яковлева жила на вокзале и в дешевых гостиницах. Приемную комиссию девушка поразила монологом Екатерины из романа Л. Толстого «Воскресение» в своем исполнении, а затем была зачислена на курс В. А. Андреева.

Как признается сама актриса, в студенческие годы она была достаточно упитанной девушкой, поэтому нередко в ГИТИСе ее называли «второй Гундаревой» не только из-за манеры держаться на сцене, но и из-за внешнего сходства.

«Интердевочка»

яковлева елена алексеевна
Единогласным решением комиссии Елена Яковлева была зачислена по окончании вуза в труппу театра «Современник». За ее плечами был уже опыт съемок в кино, но звездную роль актрисе только предстояло сыграть.

Творческая биография Елены Яковлевой, пожалуй, не была бы столь успешной без судьбоносной роли Тани Зайцевой в фильме «Интердевочка». Картину о жизненной драме русской проститутки снял Петр Тодоровский, и Яковлевой была отведена главная роль. Помимо Елены, в картине были задействованы такие звезды советского кино, как Любовь Полищук, Ирина Розанова, Ингеборга Дапкунайте, Зиновий Гердт и другие.

Образ «ночной бабочки» Тани Зайцевой настолько удался, что Елена Яковлева получила за работу в этом проекте сразу несколько наград, в том числе и приз Международного кинофестиваля в Токио. После этого Елене стали предлагать участвовать в различных кинопроектах, но актрисе приходилось постоянно играть несчастных женщин, переживающих личную драму.

«Каменская»

биография елены яковлевой
После триумфа в «Интердевочке» Яковлева рисковала попасть в капкан однотипных ролей, что часто происходит со знаменитыми актерами после удачного дебюта.

Но Елена продолжала сниматься в кино и играть разноплановые роли, как, например, в картине «Анкор, еще Анкор!», «Какая чудная игра» и т. д. Творческая биография Елены Яковлевой пополнялась интересными проектами, но у зрителей актриса по-прежнему ассоциировалась с «Интердевочкой», пока она не согласилась на съемки в сериале «Каменская».

По каким-то причинам Яковлева сначала негативно отнеслась к идее сняться в подобном фильме, а автор романов о Каменской Александра Маринина утверждала, что ее героиня должна выглядеть совсем не так. Но Елена Алексеевна всё-таки была утверждена на роль. А её героиня, Настасья Павловна, стала народной любимицей.

Следователь Каменская предстает перед зрителем волевой, безупречной в профессиональном плане женщиной. Елена Яковлева настолько органично сыграла роль, что все 5 сезонов сериала пользовались одинаковым успехом, что бывает довольно редко.

Новые проекты

семья елены яковлевой
Яковлева Елена Алексеевна после съемок в «Каменской» неоднократно возвращалась на телеэкран, участвуя в многосерийных, а также полнометражных проектах.

В 2006 году актриса решилась на эксперимент и приняла участие в шоу «Танцы со звездами», где ее партнером стал Александр Литвиненко.

Яковлева продолжает играть в театре «Современник». В 2013 году актриса выступила в качестве телеведущей на канале «Россия» в передаче «Право на встречу».

Семья Елены Яковлевой во всем поддерживает актрису. Возможно, она сыграет еще не одну знаковую роль. Ведь о завершении творческой карьеры пока что не думает. К тому же сын Елены Яковлевой Денис после нескольких эпизодических ролей в телевизионных картинах пошел учиться на режиссера. А это значит, что в российском кино зарождается новая актерско-режиссерская династия.