Jameson (виски): цена и отзывы. Виски Jameson: как отличить подделку?

0
0

Возрастающие цены на алкоголь отбивают всю охоту дегустировать качественные спиртные напитки. И вот уже на всевозможных застольях в рюмках плещется дешёвый суррогат. Станет ли настоящий гурман наслаждаться напитками, которыми торгуют в каждом мелком магазинчике? Едва ли! Многие мужчины и даже некоторые женщины хранят истинную верность марке Jameson.

Виски по праву считается напитком благородным. Поэтому в отношении виски Jameson цена является более чем оправданной, но лишь в том случае, если напиток оригинален, не разбавлен и приятен на вкус.

Благородство по праву происхождения

Из чего же произведён чистейший ирландский виски Jameson? Как достигается этот непревзойдённый вкус? За счёт ячменя и ячменного солода с необходимыми примесями пшеницы, ржи и овса. Плюс, конечно, чистая вода и оригинальные специи.

Знает ли кто-нибудь, что марка Jameson виски выпускает с нотками ванили, хереса и орехов? Гурманы отмечают нежный и почти сладкий привкус напитка. Ходят весьма интересные слухи, объясняющие благородство знаменитого продукта.

виски jameson цена
Одни люди говорят, что сам святой Патрик, покровитель Ирландии, подарил виски миру, изготовив его в VI веке! А с Ближнего Востока подают голос монахи-миссионеры, которые вовсе не намерены отдавать право авторства святому сопернику.

Надо сказать, что в качестве рекламного хода обе легенды весьма перспективны. Приверженцы ирландской культуры ценят первую версию, патриотично восхваляя свою страну и своих покровителей. А вторая версия близка и приятна населению Ближнего Востока. Но обе легенды увеличивают популярность напитка и, соответственно, продажи.

Семейный бизнес Джеймсона

Любители хорошего крепкого алкоголя не устают поминать добрым словом Джона Джеймсона, который в 1770 году поселился в Дублине и спустя 10 лет основал там свою винокурню. Семья у него была довольно большая – четыре сына, причём весьма трудолюбивых мальчика, которые стремились помочь отцу с продвижением. Винокурня переходила по наследству от отца к сыну, а со временем рос спрос на их фирменный виски.

jameson виски 1 литр цена
Соответственно, винокурня расширялась и к 1887 году занимала уже пять акров. В Дублине семья Джеймсонов стала крупнейшим работодателем и помимо этого славилась лояльным отношением к нанимаемому персоналу, хорошими условиями труда и возможностью карьерного роста.

Трудно было сохранить хороший и качественный товар в пределах одной страны и скоро марка Jameson виски экспортировала во многие страны. Но тут наметились определённые трудности: прибыли стали падать, что объяснялось применением купажирования по всему миру, кроме маленькой винокурни Джеймсонов.

Первопроходцы купажирования

Первой стала Шотландия, и, соответственно, этот период стал прибыльным для неё. Но уже в 1879 году многие ирландские производители, и Джон Джеймсон в том числе, выпустили брошюру, называющую купажированный виски фальсификацией, покупать которую не стоит, впрочем как и именовать продукт «виски». Позиция компаний была ясна, но прибыли при этом продолжали падать, а значило это то, что требовались серьёзные перемены в курсе действий.

jameson виски

У руля компании стал Эндрю Джеймсон, который произвёл реорганизацию ее в акционерное общество и модернизацию самого предприятия. А проблем возникало всё больше, так как резко пошёл вверх спрос на шотландский виски, а сама Ирландия переживала упадок после Первой мировой войны и провозглашения независимости. В США ввели сухой закон, а вскоре случилась и Вторая мировая. Как решать проблему? Выходом стало слияние компаний.

Три за одного

Три лидера производства ирландского виски – Jameson & Son, Cork Distilleries Company и John Power & Son основали единую компанию Irish Distillers Ltd. Многие заводы, находившиеся под управлением этих гигантов индустрии, закрылись, и производство напитка запустилось в соответствии с новыми технологиями на заводе в Миддлтоне. При этом традиционные рецепты сохранялись.

виски jameson 1 литр

В 1988 году появился выход на мировые рынки, когда компания присоединилась к французской группе Pernod Ricard. К 2006 году продажи превысили количество 2 миллиона ящиков за год.

Что особенного?

Секретные технологии марки Jameson виски делают иным, так как в производстве происходит тройная, а не двойная дистилляция.

ирландский виски jameson
Такой метод ввёл ещё основатель винокурни Джон Джеймсон, который позаботился о мягкости и балансе напитка. А в основе знаменитого виски всегда остаются три ингредиента – ячмень, кукуруза и вода из реки Дангорни, что протекает на территории завода.

Зёрна проходят процедуру осолаживания, которая проходит в три этапа, среди которых замачивание, проращивание и горячая сушка. Подготовленный таким образом ячмень смешивается со свежими зёрнами и перемалывается в муку, после чего добавляется вода, температура которой должна быть равна 63 °C. Получается жидкость, которую направляют в заторный котёл, обеспечивающий ферментацию крахмала в сахара, фильтрацию через заторный фильтр и получение сусла. Его перекачивают в чаны для брожения, добавляют дрожжи. Почти 60 часов брожения дают брагу с 8%-м содержанием спирта.

Получение качественного результата

Полученная брага пока не может претендовать на звание благородного напитка. Прежде она должна пройти три перегонных куба, дойти до 80-85 % спиртосодержания, соединиться с брагой из ячменя и кукурузы, которая крепостью не должна быть менее 15 %.

Теперь на очереди тройная дистилляция, которая именуется дополнительной. Получается спирт крепостью 94,4 %! Пить такой опасно для человека неподготовленного, потому его разбавляют и разливают по бочкам. За год выдержки спирт теряет около 2 % крепости, а напиток должен снизиться до 40 %, после чего будет разлит по бутылкам.

Линейка вкусов винокурни Jameson обширна и способна удовлетворить запросы любого гурмана. Виски Jameson Special Reserve 12 лет выдерживается в бочках и впитывает нотки хереса и бурбона. А вот виски Jameson Gold Reserve комбинирует в составе три сорта, выдерживается в дубовых бочках и имеет тонкий привкус мёда и пряностей. Сорт Jameson Signature Reserve имеет в букете аромат пряностей, цветов, яблок и орехов. Ну и наконец, нельзя обойти вниманием виски Jameson Rarest Vintage Reserve: в составе напитка - редкие сорта виски, что позволило в 2009 году получить звание лучшего купажа ирландского виски.

На виски Jameson цена сейчас довольно велика, что объясняется признанным качеством и изысканным вкусом напитков под маркой Jameson. Виски, 1 литр которого - достаточный объем даже для большой компании, сделает честь любому столу. Ведь его не пьют только дабы пожаловаться на жизнь или обсудить нынешний кризис. Это слишком благородный и серьёзный напиток, чтобы сводить его суть к банальной пьянке.

 jameson виски 1л

Найти по запаху

Многие любители алкоголя утверждают, что могут чуть ли не по запаху определить количество примесей в напитке и его оригинальность. Тоже решили оценить благородный вкус виски Jameson? Как отличить подделку человеку неискушенному?

Когда благородный напиток ударяет в голову, нужно абстрагироваться от повседневности и расслабиться. В каждом глотке вкус кажется несколько иным. Ирландцы говорят, что от вкуса виски «на языке танцуют тысячи ангелов». Аромат оригинального напитка говорит о многом, поэтому истинный ценитель сразу почувствует некоторый подвох.

Взгляд любителя должен оценить внешнее состояние бутылки: каков цвет напитка? Не стоит забывать, что благородный виски имеет насыщенный оттенок. При этом напиток должен быть почти полностью прозрачным и чистым на вид.

виски jameson как отличить подделку
При дегустации надо помнить, что вкус раскрывается не сразу, особенно если по глотку вкушать виски Jameson; 1 литр – это не так много лишь на первый взгляд, но, учитывая крепость и чистоту напитка, такого объёма хватит надолго.

Какую ёмкость выбирает любитель алкоголя? Вероятно, самый популярный объем Jameson (виски) - 1 литр. Цена такого экземпляра хоть и не заоблачна, но весьма ощутима для среднестатистического гражданина и его кошелька.

По мнению профессионала

А есть ли профессионалы, изучающие виски Jameson? Как отличить подделку в соответствии с их специфическим подходом к делу? Крупнейший эксперт алкоголя Чарльз Маклин считает, что "любовь к виски приходит с возрастом, а молодые люди не могут быть ценителями напитка. Виски в коктейлях не отражает полноты вкуса".

Если также берётся во внимание Jameson, виски (1л), то профессионалы смотрят на цвет. При выходе из перегонного куба спирт цвета не имеет, а вот в процессе старения в дубовой бочке происходит потемнение. Цвет качественного напитка может варьироваться от прозрачного до густого янтарного. Иногда при использовании бочек из-под порто виски может иметь розоватый оттенок.

Но цвет не основной показатель качества, ведь его можно легко изменить, добавив карамель. Верно, что виски не должен быть мутным либо иметь осадка. Далее обращают внимание на мягкость вкуса, что характерно для Jameson. Виски (1 литр), цена которого в 5$ за бутылку превращает продукт в покупку экстра-класса, позиционируется как необходимый элемент качественного застолья, поэтому мягкий вкус актуален, иначе гости опьянеют и не будут ощущать прелести напитка. Цена может доходить и до 120$ за бутылку, но оригинальность не всегда стопроцентная.

Среди прочих напитков виски наиболее популярен, поэтому подделывают его чаще всего. Оригинальный напиток имеет крышку из металла без оболочки. Кроме того, на самой бутылке есть рельефные надписи «Product of Ireland» внизу бутылки и «John Jameson» на тыльной стороне ёмкости.