Герман Вильгельм Геринг: биография. Дивизия "Герман Геринг"

0
0

Герман Вильгельм Геринг (12.01.1893 – 15.10.1946) вошел в историю как личность, сумевшая за небольшой срок сделать фееричную политическую карьеру, став в Германии следующим человеком после Гитлера. Он всегда поддерживал версию того, что является прямым потомком Людовика Святого – короля Франции. Будущий фашист № 2, в подчинении которого находились военный и экономический сектор деятельности Третьего Рейха, с детства отличался агрессивностью, непокладистостью и драчливостью. Для искоренения этих качеств, причин постоянной смены учебных заведений, его отец – высокопоставленный чиновник и близкий друг Отто фон Бисмарка, был вынужден отправить сына сначала в кадетское училище в Карлсруэ, а затем и в военную школу в Берлине. Эти учебные заведения неблагополучный подросток закончил с отличием.

Герман Вильгельм Геринг – молодые годы

Воинская карьера Геринга началась в 1912 году со скучной пехотной службы в полку принца Вильгельма. Два унылых однообразных года не принесли молодому бойцу никакого удовлетворения, кроме полученного звания лейтенанта. Радостным событием, несущим волну ожидания кардинальных перемен, для него стала Первая мировая война. Герман Вильгельм Геринг добился перевода в авиацию и сразу же начал участвовать в воздушных боях, сначала в роли разведчика, затем в качестве летчика-истребителя.

герман вильгельм геринг

Проявив себя первоклассным мастером-виртуозом, одним из лучших в Германии специалистом летного дела, Геринг легко одерживал победы и стойко переносил полученные ранения. В 25-летнем возрасте он уже командовал эскадрильей самого привелигированного авиасоединения германской армии «Рихтгофен», осиротевшей после гибели Манфреда фон Рихтгофена – «Красного барона», кумира всех летчиков, легенды военного времени, на счету которого было более 80 сбитых авиамашин. За период воздушных боев Геринг Герман уничтожил 22 самолета неприятеля, за что ему был пожалован Железный Крест I и II классов, ордена Карла Фридриха и Гогенцоллернов, а также высшая награда догитлеровской Германии - орден «За заслуги».

1918 год ознаменовался для Геринга объявлением его военным преступником со стороны победивших стран, запретом боевой авиации в Германии и расформированием эскадрильи, сбрасывавшей на мирные города бомбы. Прошедшая в этом же году революция, свергнувшая кайзера Вильгельма II и провозгласившая буржуазно-демократическую республику, вынудила Геринга отказаться от службы в рейхсвере - республиканской германской армии - и отправиться в Данию и Швецию. В этих странах он зарабатывал на жизнь показательными воздушными полетами по заказам авиастроительных фирм. Там же и познакомился со шведской аристократкой Карин фон Кацтов, ставшей впоследствии его женой.

Знакомство Геринга с Гитлером

В 1922 году Геринг, задумавшийся всерьез о необходимости образования, возвратился в Германию, где был зачислен в Мюнхенский университет. Особенно тщательно студент изучал историю и политологию – науки, которые пригодились ему в будущей политической карьере.

геринг герман вильгельм и гитлер
Именно в Мюнхене на манифестации против Версальского мира Геринг Герман Вильгельм и Гитлер сошлись достаточно быстро: яркая речь фюрера тронула до глубины души его будущего помощника. После выступления лидера нацистов Геринг, для которого тема митинга была очень близка, предложил оратору свою помощь. Гитлер был наслышан о знаменитом герое-летчике и понимал, что для партии это ценная находка, так как престижное звание Героя войны и способность привлечь новых сторонников было нацистам только на руку. Геринг Герман Вильгельм вступил в ряды НСДАП (национал-социалистическая немецкая рабочая партия), а спустя полгода был назначен руководить штурмовыми отрядами. В этой области деятельности он проявил себя как прекрасный организатор и координатор, сумевший превратить штурмовиков в качественную военную силу.

Гитлер, ощутив уверенность в надежности отобранной команды, пытался в ноябре 1923 года осуществить попытку государственного переворота, вошедшую в историю как «Пивной путч» и потерпевшую неудачу. Геринг Герман Вильгельм – основной из участников данного действа - возглавлял одну из колонн путчистов и в процессе перестрелки получил два тяжелых пулевых ранения: в бедро и живот. Избежать ареста ему помогли верные друзья; первое время он укрывался в жилище еврейской семьи Баллен, позже был нелегально переправлен в Австрию, где полтора месяца лечился в госпитале. Также некоторое время он жил в Италии и Швеции, где для облегчения сильнейших болей пристрастился к морфию. Развившаяся зависимость от наркотика отрицательно повлияла на психику немецкого политика, что повлекло лечение в психиатрической клинике.

1927 год ознаменовался объявленной политической амнистией и возвращением Геринга в Мюнхен, где он с головой погрузился в партийную работу. Назначение его личным уполномоченным Гитлера в Берлине, а также возможность участия в парламентских выборах партии НСДАП, ставшей к тому времени еще мощнее, открыли для Геринга новые перспективы. Руководство штурмовиками, к которому была возможность вернуться, оказалось менее перспективным, чем баллотирование на выборах в Рейхстаг. В этом Геринг не прогадал, оказавшись одним из двенадцати избранных депутатов-нацистов. Пока политическая карьера Геринга резко устремилась вверх, в личной жизни наступил крах: в 1931 году он потерял свою горячо любимую жену, долгие годы болевшую туберкулезом.

геринг герман
Геринг Герман Вильгельм, семья которого разрушилась в один миг, надолго выпал из жизненной колеи. Чтобы заглушить душевную боль, он стал себя полностью отдавать работе в партии, которая в 1932 году получила в Рейхстаге 230 мест и стала в Германии крупнейшей. Ее председателем был назначен Геринг.

В 1935 году Геринг вновь соединил себя семейными узами, женившись на немецкой актрисе Эмми Зоннеман, от брака с которой на свет появилась дочь Эдда.

Геринг: качества политика

Обладая важными качествами успешного политика (происхождение, воспитание, эрудиция тому только способствовали), он сумел завязать полезные и выгодные знакомства с сильными мира сего - банкирами и крупными промышленниками - и умело использовал эти связи в интересах партии. Герман Геринг, биография которого содержит множество интересных страниц, был довольно упитанным обаятельным авантюристом с веселым нравом, а в политическом окружении - достаточно противоречивой фигурой. Была даже сформирована дивизия «Герман Геринг». Успешно созданный образ простодушного политика и внезапно свалившаяся на его голову огромная власть позволяли Герингу в полной мере наслаждаться своим положением. Тем не менее, все приказы фюрера исполнялись им безоговорочно.

геринг герман вильгельм краткая биография
Геринг Герман любил детей, охоту, роскошную жизнь, не испытывая ни малейших угрызений совести по поводу совершенных им поступков. Это:

  • процесс против коммунистов, связанный с поджогом рейхстага;
  • конфискация имущества и обложение еврейского населения, проживающего в Германии, контрибуцией после происшедших в ноябре 1938 года погромов;
  • создание нацистской службы безопасности и концентрационных лагерей, в которых были уничтожены миллионы людей;
  • руководство подготовкой к войне в экономическом аспекте;
  • грабежи и мародерство в оккупированных странах;
  • командование немецкой авиацией, преступно уничтожавшей мирные города;
  • физическая ликвидация летом 1934 года руководства штурмовиков, которая впоследствии была доказана на Нюрнбергском процессе.

Блестящий карьерный взлет Геринга

В 1935 году Герман Вильгельм Геринг в звании генерала авиации был официально назначен главнокомандующим люфтваффе (немецких военно-воздушных сил). К руководству он привлек воздушных военных асов - своих фронтовых друзей, большинство из которых оказались неприспособленными к руководящей работе. Дивизия «Герман Геринг» стала известна не участием в военных действиях, а расхищением из Монте-Кассино исторических сокровищ бенедиктинского монастыря.

В 1936 году, в связи с подготовкой Германии к войне, Герингу было поручено управление 4-летним планом, весь контроль над экономическими вопросами которого он сосредоточил в своих руках.

В 1937 году было создано огромное по своим масштабам государственное объединение «Герман Геринг Вирке», поглотившее многочисленные заводы, конфискованные у евреев и на оккупированных территориях.

В 1938 году, находясь уже в звании генерала-фельдмаршала авиации, он управлял действиями австрийских нацистов во время аншлюса Австрии (присоединения ее к Германии). В сентябре этого же года в Совете министров по вопросам обороны Рейха занял должность постоянного заместителя Гитлера. Официальным его преемником Геринг стал 1 сентября 1939 года – в день, когда Германия объявила войну Польше. 19 июля 1940 года, после разгрома немецкой авиацией Франции, вырос до специально придуманного для него высшего воинского звания - рейхсмаршал. Официальным преемником Гитлера в случае смерти последнего либо невозможности выполнения им своих обязанностей по каким-либо причинам Геринг был назначен на законодательном уровне в июне 1941 года.

Геринг – главный лесничий и егерь Германии

Параллельно с вышеупомянутыми чинами Геринг являлся главным егерем (рейхсъегермейстером) и главным лесничим (рейхсфорстмейстером) Германии, где добился значительных успехов в качестве борца за охрану природы.

геринг герман вильгельм

За время нахождения на посту он:

  • способствовал восстановлению популяции птиц и животных, истребленных или находившихся на грани исчезновения;
  • инициировал завоз бизонов и лосей из Канады и Швеции, а также диких уток, лебедей и различной дичи из Испании и Польши;
  • ужесточил наказание за браконьерство, а также существующие законы об охоте, ограничив выдачу разрешений на нее и обязав всех кандидатов проходить проверку на владение оружием (кроме того, у каждого охотника должна была быть хорошо обученная на дичь собака для полной гарантии нахождения раненого животного);
  • установил крупные штрафы за отстрел добычи в количестве, превышающем положенную квоту;
  • запретил охоту верхом и из автомобиля, применение света при ночном сафари, а также использование стальных капканов и проволочных силков;
  • наложил вето на вивисекцию животных (проведение хирургических операций с целью исследования функций организма);
  • утвердил схемы зеленых посадок, обуславливающих создание вокруг центральных городов Рейха и в местах массового отдыха трудящихся природных «легких».

Начало конца

В 1942 году на пост министра вооружений и боеприпасов был назначен Альберт Шпеер – протеже Гитлера. Именно в этот период влияние на военную экономику Геринга, отвечающего за выполнение 4-летнего плана, начало постепенно угасать. В начале 1942 года, понимая истинную реальность происходящих событий, он заявил Шпееру - министру вооружений, что если после этой войны границы Германии сохранятся на уровне 1933 года, можно будет утверждать, что стране просто крупно повезло.

Конец 1942 года ознаменовался очередным просчетом Геринга, клятвенно заверившего Гитлера в своей способности обеспечить исправное снабжение всем необходимым 6-й армии генерала Паулюса, окруженной под Сталинградом русскими войсками. Бесспорно, осуществить это было нереально; в январе 1943 года Паулюсу пришлось капитулировать. Этот поступок, а также затеянная не в его пользу Мартином Борманом сложная интрига подорвали доверие Гитлера к Герингу окончательно.

Самолеты немецких "люфтваффе", безжалостно бомбившие русские города, щадили только Липецк – центр военной промышленности. Историки пытались выяснить эту нелогичность, пытаясь ее сопоставить с именем – Геринг Герман Вильгельм. Липецк, как выяснилось, был местом жительства его любовницы – Надежды Горячевой, с которой он познакомился в 1925 году во время прохождения подготовки по изучению хитрости воздушных боев.

Распад люфтваффе

В ходе выполняемых военных действий люфтваффе постепенно утратили свое главенство в воздухе, что значительно уменьшило влияние Геринга. Именно в это время Геринг Герман Вильгельм, личная жизнь которого была выдвинута на первый план, вновь пристрастился к наркотикам. В поместье Шенхейде он выстроил шикарный дворец «Каринхалл», собрав в нем роскошную коллекцию произведений искусства, награбленную в оккупированных странах. Его увешанная орденами грудь напоминала витрину эксклюзивного магазина ювелирных изделий.

герман вильгельм геринг фото

Летом 1944 года люфтваффе фактически распались. Потери немецкой авиации были огромны: не стало опытных летчиков-асов, которые воевали с первых дней. Новое пополнение в силу нехватки времени на обучение, неопытности и недостатка практики не могло заменить погибших. В конце 1945 года, когда Берлин находился в кольце Красной армии, Геринг вылетел в Баварию для попытки вступления в переговоры с американцами. Идея сепаратного мира с западными государствами, которую Геринг попытался осуществить, была сорвана Гитлером, приказавшим арестовать предателя. 23 апреля фюрер публично обвинил переговорщика в государственной измене, исключил его из партии, а также лишил всех наград и званий. От расправы СС Геринга спасли преданные ему офицеры люфтваффе, к которым тот обратился за помощью.

Арест Геринга

В конце войны, 9 мая 1945 года, Геринга снова арестовали, на этот раз солдаты 7-й армии Соединенных Штатов. Через год, представ перед судом в Нюрнберге, он был признан виновным по 4 пунктам, объявлен одним из главных преступников военного времени и приговорен к смертной казни путем повешения. Почему был выбран Нюрнберг для суда военных преступников? Потому что он долгое время служил рассадником и оплотом фашизма: именно здесь проводились партийные съезды НСДАП и был сооружен нацистский Колизей - зал собраний.

Стальной солдат с сердцем ребенка, участник военный действий, мужественный человек - таким на суде предстал Герман Вильгельм Геринг (фото его представлены в обзоре). Умный, прекрасно разбирающийся в мелочах, обладающий удивительной памятью - этот человек был напрямую причастен к выстраиванию дьявольской нацистской системы и вполне отдавал себе отчет в происходивших событиях.

Нюрнбергский процесс глазами Геринга

Нюрнбергский процесс был умело поставленным спектаклем, в котором главную роль играл Герман Геринг.

герман геринг цитаты
Цитаты его, выражающие полное несогласие с процессом, не раз обсуждались в прессе. Подсудимый говорил: "Победитель всегда является судьей, а побежденный – осужденным. Я не признаю решения этого судилища." Осунувшийся и похудевший, на процессе Геринг держался твердо, в полной мере сохраняя самообладание. Его удачной речи, долго скрываемой прессой союзников, рукоплескал весь зал.

Конкретно смертный приговор Геринг получил за отданный им приказ об уничтожении британских военных летчиков. Это единственное обвинение, с которым Геринг согласился и объяснил собственный поступок как месть за сбитый британским асом мирный немецкий самолет. На суде Герман Вильгельм Геринг, цитаты которого точны и запоминаемы, сказал: «Я защищаю свое лицо, а не голову».

Как и остальные участники процесса, просил о помиловании. Одновременно с прошением написал ходатайство о замене повешения, которое он считал позором, на расстрел в случае, если в просьбе о помиловании будет отказано, что и произошло на самом деле. Казнь была назначена на 16 октября 1946 года.

15 октября 1946 года, за час до приведения в исполнение приговора Геринг принял яд – цианистый калий, который ему передал охранник. Существует версия, что к этому причастна его жена, давшая огромную взятку за передачу яда арестанту.

Рядом с телом мертвого Геринга лежала записка, состоящая из трех слов: «Фельдмаршалов не вешают». Труп его был сожжен в одной из сохранившихся печей концентрационного лагеря Дахау.

Как это: быть потомком Геринга?

Жизнь Геринга – любимца простого народа и заклятого врага высшего руководства - была полна невообразимых взлетов и болезненных падений. Она состояла из постоянной борьбы за власть, деньги, достойное существование, милость фюрера, Германию. Геринг Герман Вильгельм, краткая биография представлена в обзоре, стал главным героем созданного в 2006 году англичанами документального фильма «Нюнберг: последнее противостояние Геринга». От родства с Герингом после смерти последнего страдал его младший брат Альберт - ярый противник нацистского режима, помогавший евреям и часто заявлявший о негативном отношении к деятельности брата. После войны Геринг-младший, вернувшийся в Германию, вынужден был работать на низких должностях. Страдания ему на протяжении всей жизни принесло кровное родство с такой негативной исторической личностью, прямо и косвенно участвовавшей в уничтожении миллионов человек, как Геринг Герман Вильгельм.

Интервью для одного из телевизионных проектов дала дочь младшего брата, ощутившая на себе в полной мере проблемы с трудоустройством в связи с тем, что она была племянницей нациста. Беттина Геринг – внучатая племянница Геринга, - помимо уничтожения фотографий с двоюродным дедом, решилась на стерилизацию, объясняя это нежеланием рожать детей с такими генами.