Киста влагалища. Удаление кисты влагалища

0
0

Киста влагалища – аномалия, встречающаяся чаще всего в результате инфекций, передающихся половым путём, а также по ряду других причин. Очень часто это образование развивается без каких-либо симптомов и выявляется случайно при прохождении планового осмотра у гинеколога. Сегодня выясним, какова симптоматика этого недуга, его терапия, а также методы профилактики.

киста влагалища

Что представляет собой?

Киста – это доброкачественное образование, причины возникновения которого могут быть различными, однако зачастую оно развивается в результате несвоевременно начатого или не проводящегося лечения инфекционного заболевания. Кисты часто сосредоточиваются на боковой стороне влагалища. Они имеют круглую или овальную форму, на ощупь тугоэластичны. Образование может достигать размеров куриного яйца. Чаще всего киста влагалища выявляется во время визуального гинекологического осмотра.

киста это

Эта патология диагностируется примерно у 2% представительниц прекрасного пола, находящихся в детородном возрасте. В злокачественную опухоль киста не переходит, однако это не значит, что ничего с ней делать не нужно. Это образование требует лечения, а какого именно, расскажем ниже. Сейчас же узнаем, каковы факторы её образования.

Причины возникновения

Киста влагалища может появиться:

  • При врождённых пороках развития элементов вагины.
  • При травмах, которые могут привести к образованию гематом во влагалище.
  • После абортов.
  • В результате родовых разрывов.
  • При инфекциях, которые передаются половым путём (гонорея, хламидиоз, трихомониаз).
  • В результате пренебрежения правилами личной гигиены.
  • При хронических инфекционно-воспалительных процессах во влагалище.

Симптоматика

Проявления этого недуга выражаются в следующем:

  • Ощущение чужеродного тела в вагине.
  • Дискомфорт, наличие болей при половом акте.
  • Нарушение дефекации.
  • Неприятные ощущения в области промежности во время ходьбы.
  • Гнойные или прозрачные выделения из влагалища.
  • Повышение базальной температуры.
  • Наличие болей во время менструации.

Эти симптомы могут появиться не сразу. Киста – это коварное образование, которое может длительное время никак себя не проявлять.

Распознавание недуга

При подозрении на патологию гинеколог назначает следующие виды исследований:

  • УЗИ.
  • Кольпоскопию – осмотр входа во влагалище, его стенок, а также шейки матки при помощи специального прибора - бинокуляра с осветительным элементом.
  • Бактериологическое исследование.
  • Микроскопический анализ.
    киста стенки влагалища

Для точной диагностики заболевания целесообразно пройти консультацию ещё и у уролога.

Терапия

Лечение кисты влагалища может иметь два варианта:

  1. Хирургический способ избавления от недуга.
  2. Терапия при помощи народной медицины (эффективность не доказана).

Если образование небольшое и при этом женщину ничего не беспокоит, то доктора чаще всего не ставят вопрос об удалении опухоли. Достаточно лишь периодически наблюдаться и ходить на консультацию к лечащему врачу, чтобы он контролировал образование.

В случае если киста имеет клинические признаки или увеличивается в размерах, эффективная терапия только одна – хирургическое вмешательство, которое может осуществляться четырьмя способами.

Лечение заболевания народными средствами подразумевает приготовление специальных отваров и настоев для приёма внутрь.

Виды оперативного вмешательства

1. Отсасывание. Удаление кисты влагалища этим методом даёт временный эффект, а всё потому, что вырабатывающееся специальными эпителиальными клетками содержимое продолжает собираться. Такой вид терапии применяют доктора только по отношению к беременным женщинам и лишь в том случае, если образование большого размера и оно перекрывает родовой канал.

лечение кисты влагалища

2. Марсупиализация. Этот способ избавления от недуга является наиболее щадящим и безопасным. Киста рассекается, содержимое опорожняется, а стенки образования затем подшиваются к слизистой влагалища, что предупреждает повторное развитие.

3. Полное удаление. Этот метод используется тогда, когда имеют место врождённые или глубоко расположенные образования. В этом случае стенка рассекается продольным разрезом, киста убирается и накладываются швы на ложе.

4. Если ликвидировать доброкачественное образование через влагалище без осложнений нельзя, то доктора могут назначить лапаротомию. В этом случае делается разрез брюшной стенки и открывается доступ для того, чтобы убрать кисту.

Подготовка к операции

При любом виде вмешательства необходимо пройти диагностические мероприятия, а это сбор анализов и УЗИ половых органов женщины. После подтверждения диагноза «киста преддверия влагалища» гинеколог определяет: нужно ли готовить пациентку к операции (если образование больших размеров и женщину беспокоит) или не стоит. Удалению кисты предшествует общий наркоз, поэтому перед началом мероприятия врач лично убеждается, что у больной нет противопоказаний для использования анестетика. Необходима консультация анестезиолога.

удаление кисты влагалища

Восстановление после операции

Реабилитационный период проходит быстро. Женщина лежит в больнице или находится на дневном стационаре, за ней постоянно наблюдает доктор. После проведения операции спустя какое-то время представительница прекрасного пола может забеременеть, а также родить без проблем. Менструация у женщины приходит в норму в течение месяца после хирургического вмешательства.

А как же народная медицина?

Некоторые дамы прибегают к домашним способам избавления от этого доброкачественного образования: делают отвары из различных трав, чистотела, лопуха. Однако врачи настаивают, что самостоятельно проводить процедуры недопустимо, поскольку вместо положительного эффекта можно спровоцировать значительные осложнения в виде разрастающейся опухоли. Поэтому никакие народные способы избавления от такого недуга, как киста стенки влагалища, в статье мы рассматривать не будем. А представительницам прекрасного пола хочется дать совет: если у вас обнаруживается эта проблема, то обращайтесь к профессионалам, которые смогут избавить от такого образования, поскольку только гинеколог-хирург способен исцелить женщин в этой ситуации, а травки и ванночки будут малоэффективны или вовсе не помогут.

Профилактика

А для того чтобы киста влагалища никогда не появлялась, важно предпринимать предупреждающие меры, которые выражаются в таких пунктах:

  • Необходимо следить за гигиеной половых органов.
  • Нельзя допускать переохлаждения организма.
  • Важно проходить обследование у гинеколога минимум 2 раза в год.
  • Необходимо своевременно лечить инфекционно-воспалительные заболевания.
  • Очень важно заниматься физкультурой, спортом.
  • Избежать появление кисты влагалища также поможет организация правильного питания и режима дня.
  • Случайные половые связи недопустимы.
  • Нужно отказаться от курения, а также чрезмерного употребления алкоголя.

    киста преддверия влагалища

Теперь вы знаете, что киста влагалища – это не такой страшный недуг, как может показаться вначале. Если это образование маленького размера и не приносит никакого дискомфорта женщине, то гинекологи его не удаляют. Однако если киста начинает увеличиваться и при этом ещё появляются характерные симптомы, то здесь уже требуется оперативная помощь. А вот заниматься самолечением лучше не стоит, чтобы не запустить болезнь и не сделать себе ещё хуже.