Удаление аденоидов лазером: отзывы, цена

0
0

Аденоиды - это патологически увеличенные глоточные миндалины. Гланды - скопления лимфоидной ткани в области носоглотки и ротовой полости - предупреждают проникновение в организм болезнетворных бактерий и микробов. Однако воздействие большого числа патогенных микроорганизмов может спровоцировать такой недуг, как аденоидит. Чаще всего возникает данная проблема в детском возрасте. В последнее время все чаще проводят удаление аденоидов лазером. Отзывы о процедуре преимущественно положительные. Давайте поговорим о данной методике в сегодняшней статье.

удаление аденоидов лазером

Какие симптомы указывают на аденоидит?

  • Затруднение носового дыхания, особенно заметно это в ночное время.

  • Постоянный насморк, каждое обострение которого все труднее поддается лечению.

  • Выделения из носа.

  • Плохой сон и, как следствие, недомогание ребенка.

  • Частые головные боли.

  • В некоторых случаях может наблюдаться небольшое подергивание лицевых мышц.

  • Временное ухудшение слуха.

  • В запущенных случаях нередко наблюдаются трудности с заглатыванием пищи, так как на фоне аденоидита воспаляются и разбухают миндалины.

    удаление аденоидов у детей лазером

Принцип действия лазера

Применять лазер в лечебных целях начали еще в середине XX века. Сегодня медицина и наука сделали огромный шаг вперед. Проводимые с помощью лазера операции практически безболезненны и бескровны, так как он воздействует непосредственно на очаг, не задевая находящиеся рядом ткани. Кроме этого, современные лазеры оказывают обезболивающий эффект. Вид терапии подбирается врачом индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из индивидуальных особенностей пациента.

Применение лазера при аденоидах. Отзывы

По мнению большинства специалистов, удаление аденоидов лазером на начальной стадии заболевания вполне может заменить лечение хирургическим путем. Оперативное вмешательство требуется только в том случае, если консервативная терапия не дала положительных результатов. Пациенты и врачи, проводившие удаление аденоидов лазером, отзывы оставляют, как правило, положительные. Данная процедура, по словам специалистов, обладает рядом преимуществ, а именно:

  • низкая травматичность;

  • высокая точность;

  • стерильность;

  • короткий период восстановления.

    удаление аденоидов лазером отзывы

Методики лазерного удаления аденоидов

Удаление аденоидов у детей лазером проводят двумя различными методами:

  1. Валоризация. Во время проведения данной процедуры паром, разогретым с помощью углекислого газа, обжигают верхние слои ткани аденоидов. Метод валоризации оправдан на начальных стадиях недуга, когда аденоиды еще не достигли больших размеров.

  2. Коагуляция. Данный способ применяют при больших аденоидах, их удаление проводят фокусированным лазерным лучом.

На начальной стадии аденоидита оперативное вмешательство, как правило, не проводят. В такой ситуации врач назначает капли в нос и другие физиотерапевтические процедуры. Однако достаточно часто они не дают ожидаемого результата. Удаление аденоидов лазером значительно эффективнее.

Специалисты отмечают, что после процедуры валоризации, при которой разглаживаются воспалившиеся миндалины, уменьшается воспаление и отечность тканей, ребенку становится значительно легче дышать. После устранения воспаления и нормализации обмена веществ проводят профилактические мероприятия. Полный курс лечения данным методом включает 6-8 сеансов. После того как будет проведено удаление аденоидов лазером, специалисты рекомендуют обратиться к гомеопатии с целью ускорения восстановления организма. Врач назначит специальные препараты, улучшающие иммунитет и способствующие быстрейшему выздоровлению.

При 2 и 3 степени заболевания показано только хирургическое удаление аденоидов. К сожалению, ткань в этом случае не поддается рассасыванию. После лечения аденоидита оперативным методом применяют лазер. Рану после операции прижигают с целью уменьшения вероятности рецидива.

удаление аденоидов лазером цена

Удаление аденоидов магнитно-лазерным методом

Такая методика удаления новообразований начала применяться относительно недавно. Магнитное излучение увеличивает силу лазера и делает клетки организма более восприимчивыми к лечебному воздействию. Такой метод значительно повышает способность организма к восстановлению. Магнитно-лазерная терапия оказывает сильный противовоспалительный эффект, под ее влиянием улучшается циркуляция крови, ускоряются процессы заживления.

Послеоперационный период

Реабилитационный период после процедуры лазерного удаления аденоидов непродолжительный. Родителям в это время следует придерживаться следующих рекомендаций по уходу за ребенком:

  • Обеспечить состояние покоя, исключить значительные физические нагрузки.

  • Некоторое время применять заживляющие капли в нос. На протяжении нескольких дней рекомендуется использовать сосудосуживающие медикаменты - «Нафтизин», «Назол», «Санорин», «Називин» и растворы, оказывающие подсушивающее и вяжущее действие - «Протаргол», «Колларгол».

  • Отказаться от купания в горячей воде в течении минимум трех первых дней.

  • Проводить дыхательные упражнения. О технике выполнения гимнастики можно проконсультироваться с ЛОР-врачом.

  • Кормить мягкой и жидкой пищей, которую несложно глотать, исключить твердые и грубые продукты. Рацион ребенка должен быть высокопитательным и витаминизированным.

  • Применять жаропонижающие средства только при очень высокой температуре, так как небольшое ее повышение операция спровоцирует в любом случае.

    удаление аденоидов лазером в москве

Удаление аденоидов лазером: цена процедуры

Стоимость данного метода лечения зависит от клиники, в которой проводится процедура, и региона. Удаление аденоидов лазером в Москве обойдется примерно в 10000-12000 рублей.

В заключение

На сегодняшний день удаление аденоидов лазером является наиболее современной, комфортной и безопасной процедурой. Однако проводиться оно должно строго по рекомендации специалиста, с учетом индивидуальных особенностей организма ребенка. Будьте здоровы!