Самый надежный способ, как записать «винду» на диск

0
0

Многие из начинающих пользователей в какой-то момент все же решаются: «Я сам(а) переустановлю операционную систему!» Желая освободиться от своеобразной зависимости от специалистов, устав от попечений знающих, как это сделать, друга или подруги и, наконец, бросая вызов собственному бессилию, юзер обращается к помощи некоторых специализированных информационных ресурсов (благо сегодня недостатка во всевозможных порталах соответствующей тематики - пруд пруди) и все-таки находит ответ на вопрос, как записать «винду» на диск. Вы не поверите, уважаемый читатель, но именно правильно созданный загрузочный диск с Windows-дистрибутивом — это 99,9 % успешности предприятия под названием «Новая ОС»! Всем тем, для кого воплощение поговорки «первый блин комом» является непозволительной тратой времени, посвящается!

Как записать винду на диск?

Оптический носитель информации: преимущества консервативного выбора

Возможно, вам знакомо значение слова «болванка». Совсем недавно чистый диск для записи являлся самым комфортным техническим решением задач, связанных с оперативностью переноса и хранения той или иной информации. Время стремительно бежит вперед. Былая слава оптических носителей померкла в лучах Flash-технологий. Однако давайте вернемся к «хорошим привычкам». Тем более что решение вопроса, как записать «винду» на диск, кроме ностальгической востребованности, имеет и ряд неопровержимых преимуществ:

  • Дешевизна CD/DVD-болванок вне конкуренции (Flash-накопители стоят намного дороже).
  • Вопрос долговечности часто решается в пользу оптических носителей.
  • Скорость и качество записи — это неотъемлемые плюсы при использовании болванок.

Последним аргументом в пользу дисков можно считать техническую неприхотливость в плане использования такого рода хранителя информации. Банальная вставка в привод - и процесс считывания пошел! Тогда как информация, хранящаяся на флешке, находится в некой зависимости от рабочего состояния встроенного контроллера. Простота и эффективность — вот что в конечном итоге должно быть отражено в решении вопроса, как записать «винду» на диск.

Надежный метод прожига: выбор программного обеспечения

Создать рабочий дистрибутив операционной системы Windows с помощью стандартных средств одноименной ОС - несколько проблематичная задача. Поэтому обратимся к опыту профессионалов и заручимся практической ценностью двух отдельно представленных программных средств. В результате вы непременно добьетесь высокого качества и максимального результата в плане читабельности конечного продукта — записанного дистрибутива Windows-системы.

Как записать винду на диск через DAEMON?

Daemon Tool — виртуальный посредник и эффективный «переводчик» образов

Как правило, скачиваемый загрузочный диск ОС — а именно таковыми свойствами должен обладать оптический носитель (болванка) — имеет формат с расширением ISO. В редких случаях можно встретить в названии файла концовку в виде image-обозначения. Упомянутые расширения являются своеобразными маркерами образов. Такой файл-копия загружается в виртуальный привод для последующего использования либо создания полноценного загрузочного диска.

Как записать «винду» на диск через DAEMON?

После того как вы установите данную программу на ваш компьютер, запустите ее.

  • Активируйте раздел «Записать образ».
  • В открывшемся окне приложения укажите путь к дистрибутиву.
  • Вставьте чистый диск в CD/DVD-привод.
  • Задайте параметры скорости.
  • Отметьте галочкой пункт «Финализировать».
  • Нажмите «Старт» и наслаждайтесь чашечкой кофе, следя за процессом записи.

Настроить запись DAEMON

Способ № 1: Как записать «винду» на диск через «Неро»

Все достаточно просто. После того как вам удастся установить и запустить программу, в левой области начального окна запустите приложение Nero Express.

  • Выберите раздел «Образ, проект, копировать», перейдите по пункту «Создать копию всего диска».
  • В качестве привода источника укажите виртуальное устройство (смонтированный в Daemon Tolls образ).
  • Рекордером назначьте физический девайс для прожига.
  • При вставленном диске укажите скорость записи (среднее значение).
  • Вопрос, как записать «винду» на диск, по сути, требует качественного решения. Поэтому нелишним будет активировать чек-бокс «Проверить данные после…».
  • И в заключение убедитесь, что все настройки произведены правильно, и только потом можете смело жать на кнопку «Копирование» либо «Запись» (в старых версиях программы).

Как записать винду через неро 7?

Способ № 2: Без виртуального вмешательства

Возможно, вы не так часто используете образы дисков в работе. Вместе с тем условно бесплатная программа Daemon Tools через 60 дней использования вообще перестанет функционировать… Есть смысл рассмотреть вариант решения вопроса, как записать «винду» на диск через Nero, но без обязательного применения виртуального привода.

Шаг № 1: Запускаем Nero Burning Rom

Данное приложение, входящее в состав «Неро»-агрегатора, «заточено» конкретно под прожиг дисков-образов. То есть программа самостоятельно распаковывает ISO-контейнер и, путем записи на физический носитель информации, создает полноценную копию загрузочного диска. Пользователю необходимо лишь указать директорию, в которой сохранена копия ОС, а также произвести некоторые настройки.

Как записать винду на диск через неро?

Шаг № 2: Анализируем размер проекта

Дистрибутив Windows XP может вмещаться и на CD-диск. Однако образ седьмой версии майкрософтовского продукта предусматривает использование исключительно DVD-диска. Тем не менее, если файл-копия объемом до 2 Гб, то следует выбрать тип проекта DVD-ROM (UDF) - колонка слева. В обратном случае — DVD-ROM (ISO). Для каждого отдельно задействованного сценария записи использование кнопки «Новый» обязательно.

Шаг № 3: Drug-and-Drop и запись

В правой части открывшегося окна найдите хранящийся на жестком диске файл образа системы. Зажав левую кнопку мыши на выбранном объекте, перетащите упакованный дистрибутив в левую область программы.

Финальным действием является активация кнопки «Прожиг сейчас». Через несколько минут, по окончании процесса записи, лоток привода выдвинется самостоятельно. Диск с дистрибутивом Windows готов к использованию!

Как записать винду через Nero?

Заключительная часть: все новое — хорошо забытое старое!

Стоит отметить, что, ввиду многообразия «Неро»-продуктов (различность в версиях), навигация и функционал программ часто становятся неким испытанием для пользователя. Сменяя устаревшую шестерку на новый релиз программы, юзер может столкнуться с некоторыми «интерфейс-затруднениями», и популярный вопрос: «Как записать "винду" на диск через "Неро 7"?» — отличный тому пример. Однако если бы пользователь более внимательно все разглядел, понажимал и ознакомился с изменениями в разделе «Справка», то все стало бы на свои места. Ведь все новое требует изучения, а зная старые «привычки» программы, вам не трудно будет разобраться в ее «наворотах» и «фишках». Удачных знакомств вам и качественных копий!