Сухое валяние для начинающих. Валяние из шерсти для начинающих

0
0

Одним из увлекательных видов рукоделия, который пользуется высокой популярностью у мастериц, является валяние из шерсти. Для начинающих это непростой вид рукоделия, потому что требует большого терпения, внимательности и усидчивости. Но тем он и интересен. Даже если это ваше первое изделие, вы получите массу положительных эмоций, когда из спутанных клубков шерсти на свет родится неповторимое творение ваших рук. В этой статье мы расскажем о видах валяния, о том, что нужно для валяния из шерсти, и приведем несколько мастер-классов для начинающих валяльщиков.

валяние из шерсти для начинающих

Основы валяния из шерсти

Мастера-валяльщики изготавливают из шерсти различные изделия, такие как сумки, шарфы, игрушки и многое другое. В процессе валяния волоски шерсти спутываются между собой, образуя прочный комок, который невозможно разорвать. Шерсть валяют двумя способами: сухим и мокрым. В каждом случае используется шерсть животных, в основном – овечья, так как она наиболее прочно сваливается. В фелтинге (это еще одно название валяния шерсти) используется несколько видов шерсти. Кардочес – это шерсть, в которой волокна короткие и хаотично расположенные. Ее используют в крупных изделиях, не требующих ювелирных тонкостей. Сливером называют дешевую шерсть, используемую в качестве основы под изделие. Гребенной лентой называют прямые и длинные волокна шерсти, которые при сухом валянии необходимо дополнительно разорвать и распушить. Ее удобней применять при изготовлении волос или изделий, предусматривающих прямую и гладкую поверхность. Что еще нужно учитывать, изучая валяние из шерсти? Для начинающих важно знать, что шерсть в процессе фильцевания уменьшается в объеме почти в три раза. Поэтому перед началом валяния берите комок шерсти гораздо больше вашего изделия в конечном результате.

Эта увлекательная техника (валяние из шерсти, фильцевание или фелтинг) требует применения дополнительных инструментов. Далее разберемся, какие еще нужны приспособления.

сухое валяние для начинающих

Инструменты для сухого валяния

Сухим способом в основном валяют небольшие объемные изделия, такие как игрушки, бусины, цветы, или приваливают аппликации на готовые работы. В сухом валянии используются специальные иглы с разным сечением на концах. С их помощью волокна спутываются до нужного состояния. Сечение игл может быть трехгранным и четырехгранным. Также иглы имеют свой номер, в зависимости от толщины острия. В процессе работы иглы меняются от меньшего номера к большему. Так, например, сухое валяние начинается с игл № 32-36, а заканчивается № 38 или № 40. Это нужно для усовершенствования изделия и сглаживания поверхности. Для удобства и защиты стола нужна поролоновая губка или специальный коврик. Также пригодится щетка-пуходерка для расчесывания шерсти домашних животных. Ею удобно расчесывать волокна, а также перемешивать различные цвета. Сухое валяние для начинающих освоить несложно, к тому же для работы требуется минимум простых инструментов.

мастер класс для начинающих валяния игрушек из шерсти

Что понадобится для мокрого валяния

В процессе мокрого валяния используется мыльный раствор, который путем трения спутывает ворсинки в однородное полотно. Таким способом в основном создают одежду, сумки, картины – то есть те изделия, которые состоят из плоской основы.

Такая техника, как мокрое валяние из шерсти (для начинающих это важно), требует использования совершенно других инструментов, в отличие от сухого валяния. А точнее нужны:

  • Пленка с пупырышками или коврик из бамбука, на котором будет раскладываться шерсть. Главное, чтобы рабочая поверхность не была гладкой, иначе шерсть будет скользить.
  • Мыльный раствор, о котором мы упоминали выше.
  • Скалка для увеличения трения волокон.
  • Перчатки для удобства и защиты рук от щелочного раствора.
  • Тюль или москитная сетка, располагаемая между скалкой и шерстяными волокнами предотвращающая полотно от смещения.
  • И, конечно же, шерсть желаемого оттенка.

Пришло время провести мастер-класс для начинающих валяния игрушек из шерсти.

мастер классы по мокрому валянию из шерсти для начинающих

Пингвиненок в технике сухого валяния

Игрушки в основном валяют сухим способом. Поэтому подготовьте иглы, губку и шерсть бежевого, черного и немного красного цвета. Если вы планируете свалять большое изделие, то для основы лучше взять синтепон. Его часто используют для придания объема и экономии дорогой шерсти.

Любая игрушка начинается с создания туловища. Возьмите часть синтепона размером с ладонь и оберните шерстью белого или бежевого цвета. Начинайте сваливать материал до того, как он станет упругим и приобретет форму тела пингвина. Затем пучок шерсти более темного цвета приваляйте к туловищу, обозначая спинку. Головку делаем отдельно из светлой шерсти, приваляв черный элемент, подчеркивающий очертания образа пингвина. Клювик можно сделать из желтой или оранжевой шерсти. Сваляв клювик, соедините его с головой в том месте, где он должен быть. Когда будут готовы голова и туловище, нужно соединить детали друг с другом. Для этого приложите головку к тельцу и приваляйте, пока она не сядет плотно, и будет крепко держаться. Сделайте на поролоновой губке крылышки и приваляйте к тельцу. Лапки создайте из пучка оранжевой шерсти и соедините с низом туловища. Из черных бусинок сделайте глазки.

Как видите, сухое валяние из шерсти для начинающих - несложный и увлекательный процесс. На примере этого мастер-класса попробуйте создать зайчика или снегиря по вашему эскизу.

валяние из шерсти мастер классы для начинающих

Валяние из шерсти. Мастер-классы для начинающих

Помимо игрушек мастерицы изготавливают шарфы, пиджаки, а также цветы из шерсти в виде броши или украшения одежды. Рассмотрим, как свалять ромашку сухим способом. Эта работа несложная, и поэтому такой вид рукоделия, как сухое валяние, для начинающих будет освоить вполне доступно.

Подготовьте все инструменты, используемые при сухом валянии. Шерсть возьмите белого, желтого и зеленого цвета. Отщипните несколько прядей для изготовления лепестков и сформируйте заготовки. Работу выполняйте на поролоновой губке, чтобы избежать травм. Положите перед собой пучок белой шерсти и методично втыкайте в него иглу, тем самым спутывая волокна. Для ускорения работы можно скрепить несколько игл друг с другом. Проработайте середину заготовки и края. Когда изделие крепко сваляется, переверните лепесток и обработайте его с другой стороны. Чтобы выровнять края, возьмите заготовку и аккуратно на весу пройдитесь иглами по периметру. Сделайте несколько похожих лепестков.

Далее нужно свалять основу, на которой будет укреплен цветок. Для этого из зеленой шерсти сформируйте лепешку и приваляйте к ней лепестки в форме ромашки. Если заготовок недостаточно, добавьте нужное количество. Сердцевину выполните из шерсти желтого цвета, приваляв ее сверху лепестков. Ромашка готова.

техника валяние из шерсти

Изделие в технике мокрого валяния. Подготовительный этап

В этой статье приводятся примеры не только изделий, изготовленных сухим валянием, но и мастер-классы по мокрому валянию из шерсти для начинающих.

Научимся валять мак из шерсти, который в дальнейшем послужит украшением вашего гардероба. Перед началом работы необходимо иметь шерсть черного и красного цвета, мыльный раствор, пленку с пузырьками, мат, ножницы, капроновую сетку. Рабочее место накройте пузырчатой пленкой и приготовьте раствор из куска мыла и горячей воды. Для этого мелко нарубите или натрите мыло в кастрюльку. Затем залейте его кипятком и дождитесь полного растворения. В процессе валяния мыльная вода всегда должна быть горячей, поэтому подливайте постоянно кипяток, не давая раствору остыть.

Приступаем к работе

Расслоите шерсть красного цвета на несколько пучков и разложите их на рабочей поверхности в форме круга. Следующий слой раскладывайте перпендикулярно нижнему с последовательным наслоением. Главное в работе - равномерность шерсти при выкладывании слоя. Не допускайте разрывов или уплотнений, а также помните о том, что шерсть уваливается в три раза. Для большей схожести с натуральным цветком разложите в центре черные пучки шерсти. Сверху заготовки постелите сетку из капрона и смочите шерсть подготовленным раствором. Увлажнив шерсть, начинайте осторожно растирать ее ладонями при помощи сетки. Чтобы избежать спутывания шерсти с сеткой, время от времени приподнимайте ее. Когда вы убедитесь, что шерсть достаточно уплотнилась, сетку можно убрать и далее валять изделие руками. Узнать готовность войлока можно, потянув изделие вверх. Если полотно не рассыпалось, а полностью поднялось - оно готово.

что нужно для валяния из шерсти

Формируем лепестки

У свалявшегося круга будут неровные края, лежащие волнами. Это то, что нам нужно. Далее сбрызните материал мыльной жидкостью и нарисуйте пальцами на поверхности несколько лепестков. Затем ножницами разрежьте полотно по созданным линиям, не дорезая до центра 3 см. Чтобы завалять срезы, нужно потереть и помять руками изделие в мыльном растворе.

Правильно свалянный цветок должен держать форму. Если же бутон плохо держится, окуните его на некоторое время в раствор клея. Для этого растворите чайную ложку сальвитозы в стакане воды. После этого выньте и отожмите цветок, затем сполосните под краном. Далее можете придать цветку необходимую форму, заложив складки и расправив края.

В этой статье мы рассмотрели не только мастер-класс для начинающих валяния игрушек из шерсти, но и мастер-классы по мокрому валянию. Каждый вид техники по-своему увлекателен и интересен.