Крипторхизм у детей и взрослых: методики лечения

0
0

Крипторхизм у детей – это определённое отклонение в развитии половых органов, которое считается врождённым. Это заболевание встречается только у представителей сильного пола и заключается в том, что одно яичко или два не опускаются в мошонку, а остаются в малом тазу или в паховом канале.

яички у мальчиков

Бывают случаи, когда яички локализуются в районе бедра, в паху, а также в промежности. Согласно статистике, у большинства пациентов, которые обратились за врачебной помощью, именно правое яичко не опустилось в мошонку.

Болезнь новорожденных

У недоношенных мальчиков крипторхизм может возникнуть у каждого пятого; у тех, которые родились в срок, патология встречается реже: на десять новорожденных мальчиков всего один случай. Более чем в половине патологических случаев в течение первого года жизни ребенка наблюдается самостоятельное восстановление и опущение яичек.

Факторы, которые приводят к отклонениям:

  • наличие физиологических или патологических препятствий на пути продвижения яичек;
  • приём запрещенных лекарственных препаратов будущей матерью в период вынашивания плода;
  • нарушение работы эндокринологических желёз;
  • внутриутробное инфицирование плода.

В норме опущение яичек должно происходить еще внутри утробы на 32-38 неделе беременности.

крипторхизм у детей, лечение

Виды крипторхизма

В медицинской практике различают три вида данного недуга:

  • ложный;
  • истинный;
  • эктопия.

При ложном крипторхизме яичко не пальпируется, однако оно время от времени опускается в мошонку и занимает нормальное физиологическое положение. Это происходит из-за периодического напряжения мышц, которые отвечают за поднятие яичка. Такое случается при наличии сильных эмоций у ребёнка (страх) или при переохлаждении организма. Зачастую ложный крипторхизм наблюдается у детей до пяти лет. Отклонение не нуждается в лечении, так как опущенные яички способны самостоятельно подняться и зафиксироваться в мошонке. У таких мальчиков в момент половой зрелости патология исчезает навсегда.

Истинный крипторхизм у детей заключается в том, что местом локализации неопущенного яичка может оказаться брюшная полость или пах. То, что яичко дислоцируется в паху, можно определить методом пальпации, надавливая на кожу определённой области. При нахождении его в малом тазу пальпационный метод будет малоинформативным, поэтому более разумно будет пройти ультразвуковое исследование.

Эктопия возникает в период внутриутробного развития плода. Яички у мальчиков опускаются вниз, однако они не попадают в мошонку, а по разным причинам оказываются в паху, бедре или в брюшной полости.

На практике иногда встречается повторное поднятие яичка. Возникает из-за различных травм или при неправильном развитии семенных канатиков, когда уже опущенные яички попадают в паховую или брюшную полость.

Бывает односторонний (не опустилось одно яичко) либо двухсторонний крипторхизм (не опустилось два яичка). Также заболевание может быть правосторонним и левосторонним.

Последствия крипторхизма

Многие мамы, услышав такой диагноз, сравнивают его с приговором и готовятся к самому худшему варианту. Крипторхизм у детей, операция, отзывы – вот что теперь больше всего волнует молодых родителей! Опытный врач должен обязательно успокоить родителей и сообщить, что эта болезнь при своевременном лечении зачастую не несёт осложнений, и репродуктивная система мужского организма будет функционировать нормально. А также, истории болезней по урологии свидетельствуют о том, что яички могут подняться в мошонку самостоятельно в течении года-двух.

ложный крипторхизм
Для того чтобы яички у мальчиков работали хорошо и производили нормальное количество сперматозоидов, они должны находится в условиях оптимальной температуры. Нормальную терморегуляцию создаёт именно мошонка; если яички находятся в брюшной полости, то нарушается выработка сперматозоидов, ухудшается их функция, что может привести к необратимым последствиям. Крипторхизм - одна из причин мужского бесплодия, потери способности к оплодотворению. На спермограмме у такого больного видно, что общее количество сперматозоидов невелико, а порою они и вовсе отсутствуют.

Мужская онкология

Также из-за неправильного расположения яичек может возникнуть онкология. Считается, что для каждого третьего мужчины, который имеет в анамнезе крипторхизм, последствия этой, казалось бы, безобидной болезни могут вылиться в рак. Если заболевание при пальпации не обнаруживается, то это только усугубляет риски. Поэтому при малейших подозрениях крайне важно выявить патологию и провести эффективное лечение (вплоть до оперативного вмешательства) ребёнка, пока ему не исполнилось двенадцать лет.

Крипторхизм последствия

Перекрут яичка

Относится к одному из серьезных осложнений крипторхизма. Во время перекрута у мальчика возникает выраженная боль в паховой области, цианоз мошонки, рвота, потеря сознания и гипертермия. Такое состояние считается тяжёлым и требует немедленной госпитализации.

Заболевание в зрелом возрасте

Зрелый мужчина также может страдать от этого заболевания. Из-за неправильной выработки мужских половых гормонов происходит увеличение подкожно-жирового слоя, что может привести к отклонению в функционировании вторичных половых признаков и проявляется в следующем:

  • скудный волосяной покров на лобке, в паху;
  • недостаточный рост волос на лице;
  • низкое звучание мужского голоса.

Кроме того, запущенный крипторхизм у детей очень часто приводит к импотенции в зрелом возрасте. Также вследствие болезни может возникнуть паховая, а иногда и пупочная грыжа (в зависимости от локализации яичка), что является не менее серьёзной патологией, ведь в любой момент есть опасность защемления. При ущемлении грыжи всегда наблюдается сильная боль в паху, пациент нуждается в госпитализации. Из-за крипторхизма нарушается кровоснабжение, что в будущем может привести к бесплодию.

Определяем болезнь самостоятельно

В семье, где родился мальчик, родителям непременно следует удостовериться, что яички опустились в мошонку. Узнать это просто, достаточно лишь хорошенько прощупать мошонку и убедиться, что в ней имеется два яичка – одно с правой стороны, одно с левой стороны. При каких-либо подозрениях родителям следует обратиться к врачу с целью проведения обследования. Благодаря ультразвуковой диагностике можно узнать, где зафиксировалось яичко и, исходя из этого, выбрать эффективный способ лечения.

Обследования, которые позволяют узнать наличие болезни:

  • УЗИ диагностика малого таза и мошонки;
  • УЗИ диагностика органов брюшной полости;
  • МРТ малого таза;
  • анализ крови на мужские гормоны;
  • вазография с применением контрастного вещества (по сосудам вводят специальное вещество, которое визуализируется на аппарате).

крипторхизм у детей
Как правило, одного УЗИ-исследования зачастую бывает достаточно, чтобы поставить диагноз и определить месторасположение яичка. Но бывают такие случаи, когда на УЗИ оно не видно, поэтому приходится подключить обследование с помощью МРТ или компьютерной томографии. Эти высокоточные технологии обязательно найдут «затерявшееся» яичко. Сдача крови на гормоны не является обязательным элементом в обследовании, врач назначает анализ только в тех случаях, когда есть подозрение, что у ребёнка имеется серьёзное гормональное нарушение. При некоторых генетических заболеваниях и при аномалии физиологического развития сдача крови на определение уровня гормонов является обязательной.

Лечение заболевания

Многие, столкнувшиеся с подобной проблемой, уверены, что это очень страшное заболевание - крипторхизм у детей. Лечение, по их мнению, заключается только в хирургическом вмешательстве. Однако это заблуждение, иногда при лечении заболевания используют гормонотерапию. Она эффективна в основном в раннем возрасте.

Также назначают специальный препарат (например, хорионический гонадотропин или гонадотропин-рилизинг-гормон) два раза в неделю на протяжении 4-5 недель. В период приёма лекарства у ребёнка иногда наблюдается усиленный рост волос на лобке, изменение его цвета и лёгкий отёк мошонки. Однако эти признаки допустимы (при условии, что дозировка подобрана правильно) и исчезают после полной отмены препарата. Несмотря на то что этот метод является безболезненным, он имеет множество побочных действий, поэтому в медицине чаще всего используют оперативный способ лечения.

Крипторхизм у детей, операция: отзывы

Если до двух лет так и не произошло исправления патологии, то тогда предлагается решить проблему хирургическим способом, что позволит яичку попасть в мошонку. Операция крипторхизма называется орхиопексия. Проводя вмешательство, врач опускает яички в мошонку и фиксирует их, чтобы они не вернулись в предыдущее месторасположение. В тех случаях, при которых яички располагаются слишком высоко, врач проводит оперативное вмешательство два раза с перерывом в год-полтора.

Порядок проведения операции

Во время проведения хирургической операции, которая выполняется под наркозом, производится один небольшой надрез в районе паха. Однако бывает так, что добраться инструментом до яичка сложно, в этом случае применяется более сложная технология, поэтапная. Она заключается в том, что врач отодвигает семенные канатики, сосуды и только потом фиксирует яичко. Прежде чем переместить его в мошонку, доктор проводит оценку. При явном недоразвитии яичка оно удаляется, так как функционировать оно уже не способно.

операция крипторхизма
Операция крипторхизма относится к хирургическим процедурам средней сложности, а потому ее проводить должен только компетентный и опытный врач.

Со стороны пациента, как правило, оперативное вмешательство переносится легко. Дети быстро отходят от наркоза, адаптируются и вскоре выписываются домой. Однако после такой операции рекомендуется раз в полгода посещать хирурга-андролога и проходить диспансеризацию для профилактики осложнений в мужской половой сфере, особенно если имело место удаление яичка.

Некоторые родители предпочитают бороться с данным недугом самостоятельно, используя методы нетрадиционной медицины. Как показала многолетняя практика и истории болезней по урологии, патология в таких случаях лишь прогрессирует. И бывает так, что время, когда еще могло помочь врачебное вмешательство, упущено. Самолечение при крипторхизме противопоказано!

Прогноз при крипторхизме

крипторхизм у детей, операция, отзывы
Для того чтобы не допустить необратимых последствий, следует своевременно обнаружить заболевание, провести тщательное обследование и назначить эффективное лечение. Если выполнять все врачебные требования, то прогноз в целом благоприятный. По статистике при одностороннем пролеченном крипторхизме бесплодие у мужчин встречается в 15-20% случаев, а при двухстороннем – около 70%.

Для родителей важно выявить наличие болезни у ребёнка, так как своевременная диагностика и лечение увеличивают шансы на скорейшее выздоровление. Если следовать врачебным рекомендациям и решить проблему вовремя (до момента полового созревания), то болезнь, скорее всего, никак не повлияет на репродуктивную функцию.