Как понизить давление в домашних условиях. Средства, понижающие давление

0
0

Гипертония еще несколько лет назад считалась заболеванием, которому подвержены люди преклонного возраста. Но на сегодняшний день медицинская статистика говорит иное: все чаще с жалобами на повышенное артериальное давление жалуются люди трудоспособного возраста и даже молодежь. Связано это с колоссальными интеллектуальными нагрузками, пассивным образом жизни, питанием «на ходу», неблагоприятным влиянием современного состояния экологии. В статье мы расскажем о том, какие существуют средства, понижающие давление.

Что такое гипертония?

Гипертония – это повышение кровяного давления выше нормы, а именно показатели должны быть на уровне 120/80. Если тонометр зарегистрировал результат 140/90, то такое состояние врачи называют мягкой гипертонией. Такие показатели можно привести к норме самостоятельно. Как понизить давление в домашних условиях, можно узнать ниже. Об умеренной и тяжелой гипертонии медики говорят, если зафиксированы цифры 160/100 и 180/110. Такое состояние требует незамедлительного обращения к врачу, так как возникает опасность гипертонического криза со всеми возможными последствиями, вплоть до инфаркта.

Как понизить давление в домашних условиях?


Зачем снижать давление?

Повышенное давление, даже не вызывающее у человека никаких неприятных симптомов, приводит к серьезным осложнениям, часто к инвалидности. Постоянно спазмированные сосуды нарушают кровоток, что, в свою очередь, затрудняет доставку кислорода и питательных веществ к органам и тканям всего организма. В первую очередь такое состояние негативно отражается на работе головного мозга, сердечно-сосудистой системы, почек. Но следует учесть, что гипертоникам свойственно и пониженное давление. Симптомы такого состояния проявляются усталостью, болевыми ощущениями в сердце, головокружениями. Поэтому внимательно следите за показателями и старайтесь удерживать их в пределах нормы, выполняя предписания врача или пользуясь методами народной медицины.

Симптомы гипертонии

Часто человека беспокоят лишь головные боли в области затылка. Другие симптомы могут появиться уже на серьезной стадии развития заболевания и, скорее, являются его осложнением:

  • нарушение зрения;
  • неконтролируемое дрожание кистей рук;
  • нарушается координация движений;
  • затрудняется дыхание;
  • рассеиваются память и внимание;
  • шум в ушах;
  • усталость;
  • в редких случаях происходит головокружение и потеря сознания;
  • развиваются болезни мочевыводящих путей как следствие нарушения работы почек.

Причины и профилактика повышенного давления

Исключив причины возникновения развития гипертонии, можно не только снизить артериальное давление, но и позаботиться о профилактике его повторного появления. Как понизить давление в домашних условиях, не прибегая к помощи лекарственных препаратов?

  1. Стрессы и психологическое перенапряжение повышают давление. Избегайте переутомления и нервных потрясений и учитесь методикам расслабления. Соблюдайте смену труда и отдыха в течение рабочего дня. Старайтесь снимать усталость с помощью полноценного крепкого сна.
  2. Следите за весом своего тела. Его переизбыток ведет к увеличению нагрузки на сосуды и повышению давления.
  3. Находите время для пеших прогулок на свежем воздухе. Эффективным способом понизить показатели тонометра является утренняя пробежка или зарядка в парке.
  4. Сведите к минимуму употребление соли. Она накапливает избыточную жидкость в организме, что приводит к затруднению работы кровеносной системы.
  5. К сожалению, не всегда вышеперечисленные рекомендации могут обеспечить нормальное давление. Большую роль играет наследственный фактор. Выполняя профилактические меры, можно отсрочить развитие заболевания.

Как понизить давление быстро?

Экспресс-методы снижения давления

Показатели тонометра зашкаливают, и нет возможности срочно обратиться за медицинской помощью? Как понизить давление быстро? В первую очередь займите удобное положение тела и расслабьтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов, стараясь успокоить сердечный ритм. Теперь можно воспользоваться такими рецептами:

  1. Настойку из пустырника, валерианы, боярышника и препарата «Валокордин» нужно принять в количестве чайной ложки. Если вы не впервые столкнулись с заболеванием, такое лекарственное средство необходимо носить всегда с собой.
  2. Чай, понижающий давление, – мятный. Заварите чашку напитка с добавлением лимонного сока. Такой отвар можно не только пить, но и приложить компрессы на лоб, смочить виски и затылок.
  3. Как понизить давление быстро? С помощью самомассажа круговыми движениями пальцев рук височной, теменной и затылочной зон, переносицы.
  4. Компрессы из яблочного уксуса, приложенные к ступням или икрам ног, эффективно справятся с задачей понижения показателей в течение 15-20 минут.
  5. Быстро снижает давление гирудотерапия. В домашних условиях такой метод можно заменить небольшим проколом простерилизованной иголкой подушечки пальца руки.

Средства, понижающие давление

Правильное питание при гипертонии

Как снизить артериальное давление в домашних условиях? Нужно лишь пересмотреть свой рацион. Категорически не рекомендуется употреблять жирную пищу, соль и алкоголь. Необходимо позаботиться о насыщении организма такими микроэлементами:

  1. Калием, он содержится в орехах и сухофруктах, особенно полезными для гипертоников считаются тыквенные семечки, миндаль, бананы.
  2. Магнием, который находится в овсянке, яблоках и грейпфрутах.
  3. Кальцием богаты молочные продукты. Но стоит помнить, что жиры противопоказаны при высоком давлении, поэтому нужно выбирать обезжиренные продукты. Например, творог является помощником в борьбе с заболеванием, так как он содержит в себе многие необходимые микроэлементы для расширения сосудов. Употребляйте минимум 100 г в день. Молоко считается не менее эффективным продуктом – пейте по стакану на завтрак и перед сном.

Эффективно снижают давление продукты, богатые витамином С. Например, цитрусовые, шиповник, петрушка, рябина, болгарский перец. Такие продукты, как какао и горький черный шоколад, также помогут значительно снизить давление, но они калорийные, что небезопасно при гипертонической болезни. Поэтому употребляйте их в небольшом количестве.

Как понизить давление народными средствами?

Полезен ли зеленый чай при гипертонии?

О том, что снижает давление мятный напиток, вы уже знаете, а вот зеленый чай понижает давление? До сих пор результаты исследований не дали достоверного ответа на этот вопрос. С одной стороны, фитонциды, входящие в состав напитка, успокаивают сердцебиение и нервную систему, а вот кофеин, наоборот, приводит к еще большему повышению показателей. Но это не означает, что такой чай нужно пить в лечебных целях людям, имеющим пониженное давление, – симптомы заболевания могут усилиться, состояние ухудшиться, показатели тонометра - еще больше понизиться. Зеленый чай можно употреблять всем в небольших количествах для общего укрепления сил организма и снятия напряжения.

Зеленый чай понижает давление?

Напитки от повышенного давления

Как понизить давление? В домашних условиях можно приготовить натуральные напитки, обогащенные необходимыми минералами и витаминами для борьбы с симптомами заболевания:

  1. Свекольный сок является источником фолиевой кислоты и калия, которые участвуют в поддержании нормального кровотока и улучшают состояние сосудов. Сок снижает давление медленно, но значительно. Выпивайте стакан напитка ежедневно.
  2. Чай каркаде содержит натуральные ингибиторы АПФ и является природным аналогом лекарственных препаратов от повышенного давления, например, таких как «Каптоприл». Рекомендуется пить по 3 чашки в день свежезаваренного чая.
  3. Клюквенный морс или сок – это источник витамина С. Напиток расширяет сосуды, что позволяет нормализовать приток крови к сердцу и мозгу.
  4. Гранатовый сок также содержит природные ингибиторы АПФ. Кроме снижения давления, напиток способствует профилактике образования тромбов и бляшек.
  5. Кроме того, нельзя забывать о достаточном потреблении очищенной качественной воды.

Йога при повышенном давлении

Такая восточная практика, как йога, а именно определенные ее асаны, помогают снизить показатели давления за счет расслабляющего дыхания и снимающих зажимы в теле позиций. Они нормализуют кровоток, успокаивают аритмию, снимают нервное напряжение. Для снижения давления выполняют наклоны вперед из положения сидя, перевернутые и восстанавливающие позиции. Проконсультируйтесь по поводу целесообразности выполнения тех или иных асан с тренером. Или воспользуйтесь видео-уроками йоги для снижения давления.

Пониженное давление: симптомы

Дыхательные методики для снижения давления

Разработаны авторские методики по снижению кровяного давления. Одни из них основаны на глубоком дыхании, другие очищают энергетику, а третьи носят психологическую установку. Результативность большинства из них не доказана. Проверенные временем, признанные врачами и имеющими научное медицинское обоснование являются такие методики, как дыхательная гимнастика Стрельниковой, практика бодифлекс. Отзывы пациентов свидетельствуют об эффективности таких методов снижения давления, но спустя определенное время (обычно 2-3 месяца) при регулярных занятиях.

Травы от гипертонии

Как понизить давление народными средствами? Широко используют отвары и настои из лекарственных трав:

  • барвинка;
  • валерианы;
  • донника;
  • календулы;
  • белой омелы;
  • листьев малины;
  • шиповника;
  • пустырника;
  • плодов боярышника.

Но с травами нужно быть не менее осторожными, чем с лекарственными препаратами – передозировка крайне опасна для здоровья. Лучше выбирайте в аптеке готовые сборы для понижения давления и следуйте инструкции по применению. Например, положительные отзывы в борьбе с высоким давлением заслужил сбор «Монастырский чай». Но лучше проконсультироваться с врачом-фитотерапевтом. Он подберет необходимые именно в вашем случае травы от гипертонии.

Браслеты от повышенного давления

Промышленные производители и народные мастера создают различные браслеты для снижения артериального давления. Как понизить давление в домашних условиях при помощи медицинского браслета? Лечебные свойства такого метода основываются на влиянии магнитных или электрических импульсов, целебных свойств металлов и камней на сосуды запястья. Но эффективность такого лечения не доказана, хотя отзывы говорят о значительном улучшении состояния пациента уже через несколько дней регулярного ношения такого приспособления.

Медицинские препараты для снижения давления

В медицине применяют различные лекарства, понижающие давление. Они составляют группы препаратов. Только врач может, оценив состояние пациента, историю его болезни и анамнез, назначить необходимое лекарство:

  1. Бета-адреноблокаторы: «Бисопролол», «Талинолол», «Кориол».
  2. Блокаторы кальциевых каналов: «Изоптин», «Фенигидин», «Нимотоп».
  3. Нитраты: «Сустак», «Эринит», «Нитронг».
  4. Спазмолитики: «Папаверин», «Спазмолгон», «Но-шпа».
  5. Ганглиоблокаторы: «Арфонад», «Эбрантил».
  6. Диуретики: «Лазикс», «Урегит».
  7. Симпатолитики: «Адельфан», «Изобарин».
  8. Ингибиторы АПФ: «Ренитек», «Энам», «Лизиноприл».
  9. Центральные альфа-стимуляторы: «Гемитон», «Физиотенз».

Лекарства, понижающие давление

Гипертония – заболевание хроническое. И если вы раз столкнулись с повышенным давлением, то, к сожалению, предстоит долгая борьба за нормальное самочувствие. Поэтому необходимо проводить профилактические методы не только для удержания показателей тонометра в пределах нормы, но и для поддержания здоровья всего организма.