Как включить WiFi на ноутбуке Acer, Asus, HP, Dell, Msi и других

0
0

Наверное, не стоит говорить о том, что каждый современный пользователь компьютерных систем, покупая ноутбук, старается использовать все его возможности максимально. Среди них одно из самых главных мест занимает удобство работы в сети Интернет с использованием модуля беспроводного соединения Wi-Fi. Казалось бы, что может быть проще включения режима доступа к беспроводной сети? У некоторых вопрос о том, как включить Wi-Fi на ноутбуке, вызывает достаточно большие сложности. И вот почему.

Общие принципы включения Wi-Fi на ноутбуках

К сожалению, единого правила, которое предусматривает решение проблемы, как включить WiFi на ноутбуке, нет. Единственное, что можно сказать точно, это проблема, связанная с наличием приемного (передающего) устройства в самом портативном компьютере.

Далеко не все пользователи знают, как его определить, считая, что наличие сетевой карты и ее установленного драйвера уже является ключом к успешному включению доступа к беспроводному соединению с виртуальной сетью. Понятно, что при покупке ноутбука сразу следует проверить наличие такого модуля в самой «железной» конфигурации. Любой специалист подскажет, имеется ли такой модуль на борту. В крайне случае можно обратить внимание на маркировку, нанесенную на главную панель справа и слева от тачпада. Как правило, там имеется специальный значок в виде антенны с сигналом, а также индикатор, который сигнализирует, что доступная сеть Wi-Fi в данный момент подключена.

Старые модели ноутбуков

В отношении устаревших моделей ноутбуков можно сказать, что если модуля Wi-Fi как такового просто нет, можно даже не пытаться подключиться к частной виртуальной сети с определенной точкой доступа. Такая конфигурация ее просто не сможет определить.

С другой стороны, некоторые старые модели имеют на корпусе специальный переключатель, который и отвечает за включение модуля Wi-Fi. Однако такая конфигурация уходит в прошлое. Принципиально все производители современных моделей ноутбуков заменяют такие переключатели использованием сочетаний клавиш типа Fn+F(…).

как включить wifi на ноутбуке

Это самое обычное сочетание так называемых «горячих» клавиш. Правда, в разных моделях современных ноутбуков оно может быть разным.

Современные системы и определение точки доступа

Если говорить о современных компьютерных системах, вопрос о том, как включить WiFi на ноутбуке, сводится только к двум вещам. Первое – это автоматическое определение точки доступа к виртуальной сети (VLAN). Второе – ввод пароля, если сеть является защищенной.

В некоторых случаях может потребоваться настройка доступа в ручном режиме. Особенно сильно это касается операционных систем типа Linux или Mac OS X, которые по природе своей защиты и в зависимости от версии могут просто не включать доступ к виртуальной сети автоматически.

В общем-то, это правильно, тем не менее именно эти системы являются самыми защищенными. Для них не то что вирусы не созданы, они в них просто не работают. С операционными системами Windows дело обстоит иначе. С одной стороны, они способны определять доступные сети и точки доступа автоматически. С другой – являются наименее защищенными даже при условии включенного антивируса, брэндмауэра или любой другой функции блокирования проникновения нежелательных и шпионских программ, вирусов и т.д. В этом смысле даже сам брэндмауэр, настроенный на максимальный уровень безопасности, может блокировать подключение к Wi-Fi-точкам беспроводных сетей (VLAN). В этом случае его придется либо отключить, либо снизить уровень безопасности, равно как и изменить настройки безопасности в любом Интернет-браузере, используемом в системе по умолчанию.

Теперь можно перейти непосредственно к тому, как включить Wi-Fi на ноутбуке от разных производителей. Каждый из них предлагает собственное сочетание или комбинацию «горячих» клавиш. Описывая дальнейшие действия по поводу того, как включить WiFi на ноутбуке, будем считать, что точка доступа к беспроводной сети определяется автоматически, и требуется ввести всего лишь пароль доступа к виртуальной сети.

Ноутбуки MSI

включить wifi на ноутбуке msi

Как включить WiFi на ноутбуке MSI? Для этого пользователю, вне зависимости от операционной системы, нужно будет использовать сочетание клавиш Fn+F10.

Ноутбук DELL. Как включить WiFi?

Ноутбуки DELL тоже имеют собственную систему конфигурации, которая позволяет произвести автоматический поиск точки доступа и возможности подключения к ней. В данном случае необходимо использовать клавиши Fn+F2, хотя в некоторых моделях такое сочетание может быть и неактивным. Об этом несколько позже.

Ноутбуки ASUS

включить wifi на ноутбуке asus

Теперь рассмотрим вопрос о том, как включить WiFi на ноутбуке ASUS. Как правило, для этого практически во всех моделях можно использовать комбинацию клавиш Fn+F2. Помимо всего прочего, может понадобиться включение самого адаптера в "Панели управления" или в BIOS.

Ноутбуки ACER

ноутбук dell как включить wifi

Проблема, связанная с включением Wi-Fi на ноутбуке ACER, тоже решается достаточно просто. Для этого используются клавиши Fn+F3. Однако в некоторых моделях, скажем, A-Series, такая конфигурация может быть изменена.

Ноутбуки HP (Hewlett Packard)

включить wifi на ноутбуке hp

Включить WiFi на ноутбуке HP так же легко, как и на всех других компьютерных системах такого типа. Здесь используется сочетание «горячих» клавиш Fn+F12. Как говорится, проще простого.

Ноутбуки SAMSUNG

включить wifi на ноутбуке samsung

Наконец рассмотрим проблему, как включить WIFi на ноутбуке SAMSUNG любой модификации. В данном случае имеется два решения, которые напрямую зависят именно от модели. Дело в том, что здесь имеется два варианта включения соединения с беспроводной сетью: совместное использование клавиш Fn+F12 или Fn+F10. Все зависит только от модели ноутбука.

Если ничего не помогает. Стандартные средства Windows

К сожалению, не всегда сочетания клавиш или кнопки включения доступа к Wi-Fi-сетям срабатывают. Причин этому может быть достаточно много. Не вдаваясь в технические подробности, остановимся на самых общеизвестных.

Прежде всего, нужно проверить, присутствует ли устройство в BIOS. По умолчанию он включено. Если нет, нужно включить его в ручном режиме. Теперь важным моментом является проверка в "Диспетчере устройств". Наверняка, не нужно объяснять, как к нему осуществляется доступ.

Тут нужно найти сам адаптер. В большинстве случаев он маркируется как Atheros … Wireless, где «…» означает номер модели. Правой кнопкой мыши необходимо выбрать сам адаптер и нажатием нужно активировать строку «Задействовать» (если адаптер выключен). В противном случае, если такой строки нет, можно считать, что сам адаптер выключен.

как включить wifi на ноутбуке

В некоторых случаях может потребоваться доступ к меню «Вид», где следует указать команду «Показать скрытые устройства». Весьма возможно, что в некоторых случаях потребуется даже обновить драйвер устройства.

как включить wifi на ноутбуке

Правда, не стоит обольщаться. Сама операционная система Windows в большинстве случаев просто «ругается», говоря, что самый подходящий дайвер в системе уже установлен. Тут лучше воспользоваться диском с драйверами, который поставляется вместе с ноутбуком при покупке.

Если даже это не помогает, стоит обратить внимание на некоторые тесты самого «железа». Для этого можно найти очень много средств, как в программном отношении, так и в разборке ноутбука вручную. Мало ли, может где-то отошел шлейф.

Стоит отметить и еще один вариант. Иногда может потребоваться даже перезагрузка самого Wi-Fi-роутера. Для этого его нужно просто отключить от электрической сети примерно на 10 секунд. После этого доступ к беспроводным сетям VLAN будет произведен автоматически.