Как и из чего делают бумагу? Поделки из бумаги своими руками

0
0

Бумажная продукция окружает нас повсюду. Это книги, журналы, листы, газеты, упаковки, салфетки и многое другое. Мы ее жжем, заворачиваем подарки, делаем своими руками из бумаги различные поделки, упаковываем товары. Она используется в различных сферах деятельности. Типография напрямую связана с целлюлозной промышленностью. Но не многие задумываются, из чего делают бумагу? Постараемся в этой статье раскрыть вопрос ее создания. А также приведем несколько мастер-классов по изготовлению несложных изделий из бумажных листов.

из чего делают бумагу

Немного истории

В Древней Руси для написания писем использовалась береста. В Европе бумагу варили из крапивы, камыша, стеблей различных растений, старых тряпок. Позже стали применять пергамент, сделанный из кожи овец и коров. А появились первые листы в Китае. Их производили из волокон шелковицы, пакли, молодого бамбука.

Из чего делают бумагу в современном мире? Основным сырьем для ее производства является целлюлоза. Главное, чтобы базовый материал, из которого она изготавливается, был волокнистым. Добываемые волокна скрепляют клеем и крахмалом, за счет чего они приобретают прочность. Целлюлоза, замешанная в воде, менее прочная и используется в основном для издания газет. Возникает вопрос: из чего делают бумагу для журналов и обложек книг? Для большей прочности целлюлозу варят химическим способом с добавлением кислоты.

К сказанному хочется добавить, что использованная бумага хорошо перерабатывается, поэтому может быть применена вторично. Для этого желательно сдавать макулатуру в специальные пункты приема.

из чего делают бумагу

Из чего делают бумагу. Основной материал для производства

В связи с огромным потреблением бумажной продукции, которую раньше изготавливали из старого тряпья, соломы, рогож, было решено применить дерево. Из древесины были выделены отдельные волокна, которые, в свою очередь, размалывались до состояния бумажной массы. С тех пор для ее создания используют древесные ресурсы.

Производство бумаги требует много дерева и воды. Исходя из этого фабрика, занимающаяся ее выпуском, строится у реки. Рассмотрим подробнее, как делают бумагу. Срубленные деревья спускают по воде, которая транспортирует их до фабрики. Специальная машина распиливает стволы на небольшие бревна, которые по движущейся ленте попадают в барабан. В нем срубы освобождаются от коры и промываются. Далее по транспортеру стволы доставляются под огромные ножи, которые размалывают их в щепу. Затем очищенная стружка попадает в варочный цех, где с добавлением химических средств превращается в целлюлозу.

После переваривания и очищения сырье отбеливается, а затем поступает в машину для создания бумажного полотна. Намотанные на вал полосы разглаживаются, а после рулоны режутся и отправляются на склад. Вот вы и узнали, из чего и как делают бумагу.

как делают бумагу

Снег кружится и тает, а наши снежинки живут

Начиная готовиться к новогодним праздникам, мы первым делом украшаем елку и делаем снежинки из бумаги. Объемные, плоские, круглые, квадратные – вариантов создания елочных украшений множество. Мы же рассмотрим, как сделать объемную снежинку.

Подготовьте плотный белый лист, для цветной поделки можно взять разноцветную бумагу, желательно двухстороннюю. Также нужен будет степлер для скрепления деталей, ножницы и простой карандаш.

Для создания снежинки из бумаги вырежьте шесть одинаковых квадратов. Длина сторон может составлять 10 см и более. Далее, квадраты складываем по диагонали, образовывая треугольник. Карандашом с помощью линейки нужно нарисовать линии вдоль катетов параллельно друг другу, соблюдая расстояние в 1 см. Перпендикулярные полосы не должны пересекаться. Не доводите линии до краев, оставив 1,5–2 см. Разрезаем деталь по намеченным отрезкам и раскрываем треугольник.

делаем снежинки из бумаги объемные

Техника сборки

Заготовка выполнена, делаем снежинки из бумаги объемные. Углы внутреннего ромба соединяем, сворачивая трубочку, и скрепляем с помощью степлера. Далее, переворачиваем заготовку и скрепляем уголки следующего квадрата. Аналогично повторяем действия с остальными фигурами: переворачиваем и скрепляем. Получается объемный и замысловатый луч. Это только шестая часть будущей снежинки.

Остальные пять квадратов собираем таким же образом, что и первая деталь. Готовые лучи имеют два уголка. Нижние углы трех лепестков скрепляем с помощью скрепок. Также соединяем три оставшихся луча. Мы получили две зеркальные части снежинки. Их нужно скрепить между собой в центре и в тех местах, где лепестки соприкасаются.

Создав несколько снежинок, можно приступить к декорированию помещения.

как делать поделки из бумаги

Оригами-тюльпан

Не менее интересны поделки в японской технике. Многие интересуются, как делать оригами из бумаги. Приведем несложный пример сборки тюльпана, который сможет сделать любой новичок.

Для создания цветка нужен лист бумаги в форме квадрата. Сложите фигуру по диагонали, затем разверните и сложите в другую сторону. Далее образуйте линии, согнув лист пополам как по вертикали, так и по горизонтали. Создайте треугольник, вложив две противоположные стороны квадрата внутрь. У вас должна получиться базовая оригами-форма «водяная бомбочка». Острые углы прямоугольного треугольника поднимите к вершине с двух сторон. Получившаяся фигура похожа на ромб. Верхние стороны детали нужно сложить так, чтобы угол одной стороны вошел в кармашек другой. Затем снизу заготовки проделайте дырочку и надуйте цветок, придавая ему объем. Аккуратно отогните уголки, образующие лепестки тюльпана, создавая образ раскрытого цветка. Тюльпан из бумаги готов.

как делать оригами из бумаги

Сборка оригами-стебля для цветка

Чтобы собрать ствол для тюльпана, нужно подготовить квадрат из бумажного листа. Сложите фигуру по диагонали, затем каждую верхнюю сторону согните, приложив к вертикальной линии. Далее сделайте то же самое с нижними сторонами, сложив их поочередно два раза. У готовой фигурки совместите вершины. Затем согните будущий стебель по вертикали так, чтобы более узкая часть оказалась внутри фигуры. Вытяните без усилий треугольник, находящийся внутри, образуя ствол и листочек. Поместите стебель в отверстие бутона, через которое вы надували цветок.

делаем своими руками из бумаги

На примере создания тюльпана мы рассмотрели, как делать оригами из бумаги.

Ветка сирени

Давайте рассмотрим, как делать поделки из бумаги помимо оригами. Любителю можно попробовать сделать оригинальный и несложный в создании букет сирени. Для его изготовления понадобится бумажный лист размером А4 фиолетового цвета. Вдоль длинной стороны, отступив от края три сантиметра, нужно отогнуть полосу. Затем сложить лист пополам, совмещая короткие стороны и располагая загиб снаружи. Далее, нарежьте бахрому шириной 1,5–2 см до линии сгиба. Заготовка для ветки сирени готова.

Возьмите тонкую чулочную спицу и туго накрутите на нее каждую надрезанную полоску. После этого возьмите лист зеленого цвета и сверните его в трубочку, таким образом, у вас получится стебель для будущего цветка. Проклейте край цветной бумаги, чтоб ствол не разворачивался. По желанию его можно укрепить, продев в стебель палочку или проволоку.

Отворот у сиреневой заготовки смажьте клеем по всей длине и начинайте наматывать его по спирали на стебель, прижимая для склеивания частей. Для создания листьев, возьмите квадратный кусочек бумаги зеленого цвета и сложите его гармошкой. Затем с двух длинных сторон обрежьте края, придав детали конусообразную форму.

как делать поделки из бумаги

При разворачивании вы получите много листочков, которые нужно приклеить к стволу. Цветок из бумаги готов! Мы рассмотрели, как делать поделки из бумаги.