Колосс Родосский - одно из Семи чудес света

0
0

Среди шедевров архитектуры и искусства древнего мира особое место занимают описанные еще отцом истории Геродотом так называемые Семь чудес света. Колосс Родосский – последнее из них по времени создания – представлял собой медную статую огромных размеров, возведенную жителями острова Родос в честь своего патрона, бога Гелиоса. Вид этого сооружения должен был свидетельствовать о величии и могуществе жителей острова. Однако судьба не уготовила статуе долгий век, и к нашему времени от нее не осталось иных следов, нежели упоминания в трудах античных авторов. Тем не менее не прекращаются попытки ученых выяснить, как же на самом деле выглядел Колосс Родосский и где точно располагался.

Предыстория создания Колосса Родосского

Колосс (от греческого kolossos – "большая статуя") Родосский был возведен в честь победы жителей острова Родос над потомком одного из сподвижников Александра Македонского правителем Средней Азии Деметрием Полиоркетом. Оснащенное по последнему слову тогдашней военной техники сорокатысячное войско не смогло взять приступом городские стены. Не помогла им в этом и гордость Полиоркета – огромная осадная машина гелеополида. Обитая железом башня, оснащенная таранами и катапультами, приводившаяся в движение тремя с половиной тысячами воинов, была оставлена разгневанным неудачной осадой Полиоркетом на острове.

колосс родосский

Жители Родоса желали воздать благодарность за победу своему покровителю – богу солнца Гелиосу, который, согласно преданию, на собственных руках вынес остров из морских глубин. К тому же продажа гелеополиды и других осадных сооружений принесла городу огромные по тем временам деньги – 300 талантов серебра.

Как была изготовлена статуя

Колосс Родосский был возведен к 290 году до н. э., его строительство заняло 12 лет. Автором проекта является Харес из Лида, ученик знаменитого Лисиппа.

Основным материалом была выбрана бронза, ее при строительстве ушло более 13 тонн. Кроме того, скульптор использовал 8 тонн железа и большое количество камней. Скрепленные железными балками столбы служили основой статуи. На каменное основание был "надет" железный каркас, а уже к нему крепились отливавшиеся по одной бронзовые пластины.

колосс родосский описание

По мере того как очередной ряд блестящих бронзовых листов крепился к каркасу, увеличивали высоту насыпи вокруг, чтобы рабочие могли устанавливать следующий ряд. Таким образом, получилось, что недостроенный Колосс Родосский был скрыт ото всех под слоем песка и камней, и лишь когда строительство было завершено, насыпь разобрали, и статуя открылась глазам любопытствующих во всей красе и величии.


Колосс Родосский: описание


Что же такое невероятное увидели жители Родоса? Об этом пишут древнегреческие историки Плиний и Геродот. На мраморном постаменте более чем на тридцать метров возвышалась фигура юноши-атлета, бронза ярко блестела на солнце, отчего в ясный день подплывающие к острову моряки видели Колосса Родосского раньше, чем сам остров.

Мало того, чтобы придать изваянию Гелиоса дополнительную "солнцеподобность", лицо и венок на голове статуи были покрыты золотом. Историки не дают однозначного ответа на вопрос о том, какую позу придал скульптор богу-покровителю острова: есть мнение, что он стоял, вытянув вперед руку с факелом, который использовался по ночам в качестве маяка.

колосс родосский в наше время

Другие специалисты возражают, что в такой позе статуя Колосса Родосского просто рухнула бы вперед. По их мнению, одной рукой Гелиос придерживал ниспадающее до земли одеяние (служившее дополнительной точкой опоры), а вторую подносил к глазам, вглядываясь вперед.


Где стояла статуя?


Казалось бы, ответ очевиден – на острове Родос. И это, несомненно, так. Остров этот расположен в Эгейском море, рядом с побережьем современной Турции. Но вот где конкретно возвели родосцы памятник столь важной для них военной победе, наверняка не известно.

Существуют две популярные версии: Колосс Родосский располагался либо в центре города, возле посвященного Гелиосу храма, либо в гавани, встречая приплывающие корабли. Первая версия представляется менее убедительной, так как в тесноте греческого полиса для такой громадины было бы непросто найти место, а если бы и удалось расположить там статую, то, чтобы насладиться величием зрелища, родосцам пришлось бы выходить в море. Как мы знаем, "большое видится на расстоянии". Так что, скорее всего, монумент стоял за пределами города. Но теперь о точном местоположении статуи, как и о ее внешнем виде, можно только строить догадки.

"Колосс на глиняных ногах"


Прославлять величие родосцев и мастерство скульптора Колоссу довелось недолго: около шестидесяти лет. Случившееся в двадцатых годах III века до н. э. землетрясение разрушило статую, которая подломилась в коленях (оттуда и пошла известная пословица).

семь чудес света колосс родосский

Обломки скульптуры лежали на острове еще более тысячи лет, пока в 977 году н. э. не были куплены арабами и вывезены на переплавку.


Колосс Родосский в наше время


К сожалению, в истории не сохранилось ни самого изваяния (пусть в виде фрагментов), ни изображавших его рисунков или хотя бы детальных описаний. Однако художники прошлого и современности силой своего таланта и воображения позволяют нам составить хотя бы приблизительное представление об этом шедевре, сочетающем в себе силу инженерной науки и красоту зодческого искусства. Хотя по историческим меркам огромная статуя на острове Родос простояла совсем короткое время (несравнимо меньшее, чем египетские пирамиды, Александрийский маяк, да и другие чудеса света), Колосс Родосский прочно вошел в мировую культуру.

статуя колосса родосского

А уже в наши дни ведутся работы по восстановлению Колосса Родосского – на острове Родос планируют возвести статую, аналогичную античной, но изготовить ее из светящегося материала.